Вышел из строя омыватель фар

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
После нескольких включений перестал работать омыватель фар. Напряжение на помпу подается. В прошлом году были те же проблемы, вода попала в электромотор через сальник, разобрал, набил циатимом (возможно что-то еще делал сейча не помню) лето омыватель фар отработал нормально. В связи с этим впросы: Чем можно заменить (оригинал в EXISTе 3000 руб., дорого) или как грамотно отремонтировать?
 


Выдр

Бывает здесь
23 Ноябрь 2006
72
6
0
55
Москва
Езжу на ...
Витара 1998 г.р. двиг. Н20A
Может у тебя магистраль забилась? Если помпа работает другое в голову не приходит.
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
если насос качает,то может не работать клапан на форсунках,который должен открываться при определенном давлении, во время включения омывателя,проверяется подачей давления непоредственно под бампером .клапан - подпружиненая резинка мог забиться через дренажное отверстие в донышке фароомывателя разбирается снизу :донышко (круглая заглушка) аккуратно вытаскивается из паза,дальше просто.
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Насос не качает. Вчера снял, та же история, что и в прошлую весну, омывайка в двигатель просочилась, полный до краев. При подаче напряжения он даже вращался, но не так быстро как сухой. Заглушил заборное отверстие в бачке пластмассовым колпачком для колеса, очень хорошо подошел. Разобрал, промыл керосином, теперь надо выдумать как уплотнить вал, чтобы каждую весну не разбирать. Результаты ремонта опишу, советы и идеи принимаются.
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
fruct написал(а):
Насос не качает. Вчера снял, та же история, что и в прошлую весну, омывайка в двигатель просочилась, полный до краев. При подаче напряжения он даже вращался, но не так быстро как сухой. Заглушил заборное отверстие в бачке пластмассовым колпачком для колеса, очень хорошо подошел. Разобрал, промыл керосином, теперь надо выдумать как уплотнить вал, чтобы каждую весну не разбирать. Результаты ремонта опишу, советы и идеи принимаются.
;) А сальничек подобрать там невозможно?
 


fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Сейчас как раз думаю над этим вопросом. Там хитрая резиновая шайба (если это можно так назвать) между мокрой и сухой частью насоса, сальник в нее интегрирован. Либо найти сальник и выточить проставку, либо увеличить диаметр вала, надев термоусадочный кембрик (правда многовато получается + 0.5мм.). Ещё нужно дренаж сделать, что бы вода не в двигатель текла, а в крайнем случае наружу.
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Когда у меня сломалась помпа омывателя фар, поставил от девятки, увеличив толщину сопла, которое входит в бачок, с помощью нескольких слоев термоусадки. Работает прекрасно :)
 

M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
5 лет назад была такая проблема, вылечил герметиком(сальник восстановил):thumbsup:
 

valery

Редкий гость
19 Март 2006
9
0
0
Новосибирск
Доброго всем времени суток ! А не подскажет кто-нибудь, как включается этот омыватель фар - отдельным выключателем или вместе с омывателем лобового стекла ? И где расположен насос омывателя фар ? Буду благодарен за ответы.
 




M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
вообще эта опция присутствует на 5-дверных моделях. и у владельцев пятидверок таких вопросов не возникает:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
valery написал(а):
Доброго всем времени суток ! А не подскажет кто-нибудь, как включается этот омыватель фар - отдельным выключателем или вместе с омывателем лобового стекла ? И где расположен насос омывателя фар ? Буду благодарен за ответы.
Насос в нижней части бачка расположен, включается отдельно, кнопка слева под приборной панелью.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

valery

Редкий гость
19 Март 2006
9
0
0
Новосибирск
У меня 5-дверка Эскудо 1997 года, TD31W, чего-то я не наблюдаю отдельного выключателя омывателя фар, хотя на бампере эти две штучки установлены. И ни разу за год эксплуатации ими не пользовался, хотя очень иногда хочется. Может это неработающая опция ?
 



Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Вышел из строя омыватель фар

Не много не в тему...
Не знаете ли - подходит ли бачок от Эскудо на 3 насоса к Град Витара?
Как там насос омывателя крепится?
 

kapitos

Редкий гость
17 Октябрь 2006
14
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'94 1.6 G16B 5дв
Ответ: Вышел из строя омыватель фар

Может не в тему....
Помпа для ЛС подходит от DAEWOO номер тот же, производитель другой. Цены отличаются существенно ( около 500р )
 

Bubka Bob

Продвинутый новичок
29 Январь 2008
41
1
0
Москва
Ответ: Вышел из строя омыватель фар

Может не в тему....
Помпа для ЛС подходит от DAEWOO номер тот же, производитель другой. Цены отличаются существенно ( около 500р )
Подробнее....

В принципе, мне омыватель фар не нужен... Может, кто подскажет как заварить место в бачке куда входит моторчик?