Сайлентблоки-замена

mongust

Наш человек
6 Февраль 2006
136
2
0
46
Москва
Пришла пора заменить задние сайлентблоки, а заодно думаю и предние (до кучи).

Так как ранее никогда сам их не менял (и даже не видел как), то возникает вопрос возможно ли это сделать самостоятельно и какие приспособы для этого требуются .
 


Cash

Наш человек
11 Сентябрь 2006
110
9
0
47
Электросталь
В автодатавской книжке вполне популярно описана замена сайлентблоков, как передних так и задних.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Сайлентблоки-замена

Хочу поменять сайленблоки на передних рычагах , вот хочу спросить , видел ВАЗовские съемники для сайлентблоков , может какие к нам подходят ? и реально ли поменять из ямы , не снимая полностью рычаги?
 

kasstill

Проходил мимо
9 Июль 2011
2
0
0
Нижний Тагил
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 91г.в., G16A 1,6 16V, 100л.с.
Ответ: Сайлентблоки-замена

А есть у кого-нибудь размеры этих сайлентблоков? или кто знает от чего можно подобрать, а то у нас в магазинах в наличии может не оказаться, так по размерам хоть подобрать...
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Сайлентблоки-замена

Который большой
Длина, мм
65
Внешний диаметр, мм
45
Внутренний диаметр, мм
13
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Сайлентблоки-замена

А есть у кого-нибудь размеры этих сайлентблоков? или кто знает от чего можно подобрать, а то у нас в магазинах в наличии может не оказаться, так по размерам хоть подобрать...
На дроме нашел , вместо переднего можно впихнуть вазовский - сайлентблок задней балки , только он больше в диаметре на 2мм , нужно подтачивать. Но это совсем крайний случай.

Размеры по каталогу немного другие
Отв. 12,3
диаметр 46
длинна той части что запресовывается 48
общая длинна 64,4
( ASVA SZAB001)
 

kasstill

Проходил мимо
9 Июль 2011
2
0
0
Нижний Тагил
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 91г.в., G16A 1,6 16V, 100л.с.
Ответ: Сайлентблоки-замена

ооо, благодарствую)))) с подточкой проблем нет) сам станочник))
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Сайлентблоки-замена

А про съемник ктонибудь подскажет , подходит какой ВАЗовский ?
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Сайлентблоки-замена

А про съемник ктонибудь подскажет , подходит какой ВАЗовский ?
Уймись Тёска , сними рычаг и в тисках , при подборе подкалиберных проставок , ВСЁ сделаешь , как надо !
В крайних случаях , выжигают резину , а потом зубильцем с молоточком :))))
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Сайлентблоки-замена

Уймись Тёска , сними рычаг и в тисках , при подборе подкалиберных проставок , ВСЁ сделаешь , как надо !
В крайних случаях , выжигают резину , а потом зубильцем с молоточком :))))
Спасибо Сань, Уже понял что просто из ямы не получится . Придется серъезно подойти к этому вопросу , заодно и рычаги от ржавчины ободрать и покрасить ....главное не увлекатся.
 




Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: Сайлентблоки-замена

Спасибо Сань, Уже понял что просто из ямы не получится . Придется серъезно подойти к этому вопросу , заодно и рычаги от ржавчины ободрать и покрасить ....главное не увлекатся.
Да из ямы тож получится. Размеры сайлентов есть, сходи с ними в магаз и попробуй поискать съемник под них. Если снимешь рычаг, выжигать не обязательно. Нуна заправить в сайлент ножовку по металлу и разрезать его. Когда буишь пилить резину, намочи водой полотно. Внутреннюю втулку вынуть легко, особенно если сайлент провернулся.
З.Ы. если буишь делать из ямы, сделай аудиозапись самых интересных моментов))
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Сайлентблоки-замена

Да из ямы тож получится. Размеры сайлентов есть, сходи с ними в магаз и попробуй поискать съемник под них. Если снимешь рычаг, выжигать не обязательно. Нуна заправить в сайлент ножовку по металлу и разрезать его. Когда буишь пилить резину, намочи водой полотно. Внутреннюю втулку вынуть легко, особенно если сайлент провернулся.
З.Ы. если буишь делать из ямы, сделай аудиозапись самых интересных моментов))
Вот не надо издеватся:D , япона мать вспоминается итак постоянно.

Я на задних продольных рычагах менял сайленты, высверливал резину , потом зубилом надрезал-выбивал внешнюю оболочку. А вот запресовать не получилось , пришлось топать на СТО за углом , там пресс есть .... Вот они мне и поменяли когдато давно переднии сайлентблоки , установив их в точности наоборот от того как в книжке нарисованно. Так что интерес есть обзавестись съемником , что бы можно было менять по настроению самому. Пока в тазовский магазин не заезжал , как подберу, испробую , напишу обязательно , есть ли смысл заморачиватся .
 

QuarZ

Осваивающийся
9 Январь 2007
22
0
0
Смоленск
Ответ: Сайлентблоки-замена

Вот про съемник интересно было бы узнать. Обязательно напишите, если что-то найдете.
 



volodja67

Бывает здесь
4 Январь 2010
58
9
8
Клинцы
Езжу на ...
сузуки сайдкик 1994 Ga16A 5дв
Ответ: Сайлентблоки-замена

Вот про съемник интересно было бы узнать. Обязательно напишите, если что-то найдете.
Вот 100% не найдете ни одного человека, который с помощью съемника снял сайлент блоки с рычагов 3-5 лет эксплуатации.Некоторый опыт есть-полчаса на один сайлент.Резина чорошо высверливается.Оставшаяся на обойме срезается .Далее станком для сломанных ножовочных полотен делается пропил и отверточкой,зубильцем удаляется.Запресовывал с помощью подходящих по размерам болта и шайб.На продольных рычагах посадочное не круглый цилиндр,а элипсовидный.Первые 5-7 мм идет сперекосом ,потом сам центрируется .Ну и смазочка будет не лишней в небольшом количестве.Втулки блоков не стоит выбрасывать,т.к. изготовлены из качественного металла и пригодятся.Мне в Малиновке всучили задние аморты от Мицубиши монтеро,а у них ухо большего диаметра чем у нас-вот втулки и пригодились.пПротокарили по диаметру и запресовали в аморты.Кстати аморты по линейным характерристикам один в один.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Сайлентблоки-замена

На продольных рычагах посадочное не круглый цилиндр,а элипсовидный.Первые 5-7 мм идет сперекосом ,потом сам центрируется .
Это вы где такое увидели , что они овальные? Я у себя такое видел , почему и менял сайлентблоки , на 1м рычаге отверстия были круглые, на другом овальные , и со стороны овального - чулок погнут . Так что они должны быть круглыми, овальными они не от хорошей жизни становятся. В остальном все правильно , так и менял. Овальную тягу без сайлентблока молотком легко превратил в круглую , главное что бы одинаковой длинны получились.
 

volodja67

Бывает здесь
4 Январь 2010
58
9
8
Клинцы
Езжу на ...
сузуки сайдкик 1994 Ga16A 5дв
Ответ: Сайлентблоки-замена

Утверждать не буду-у меня было именно так.Да и элипс там едва заметный.Просто во всех рычагах(продольных)посадочные были абсолютно один в один,я и решил,что так и должно быть.Кстати сайленты были еще родные и если бы не отслоение резины-ходить им и ходить.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Сайлентблоки-замена

Вот оно так и есть . У меня на левом рычаге были овальные, на правом круглые.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Сайлентблоки-замена

Так и не поменял пока сайленты, везде только под заказ , на экзисте 16 дней ждать Febest.

Так вот нашел по объявлению , человек предлогает привезти ему рычаги , он туда вместо резины умеет полиуретан заливать , стоит это удовольствие на копейку дороже чем сайленты с экзиста, обещает что все будет хорошо . Кто нибудь так пробывал делать ? пс .полиуретановых у нас в продаже нет.
 





russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Сайлентблоки-замена

Дык с Новосиба закажи полиуретановые, я выше ссылку давал. Ребята там быстро работают, дольше по почте идти будет.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Сайлентблоки-замена

Не возит у нас их никто .

Договорился уже с человеком , на заливку . Вот еще загнался , может сразу сделать сайленты по типу этих http://www.bits4vits.co.uk/store/VITARA-/-X90/Camber-/-Caster-Adjustment-Bushes/prod_143.html

По идеи шаровая уйдет вперед , увеличится кастор и колея , тяги вернутся в положение " - - - "

Сейчас пред поднят на 5см , колея немного меньше чем сзади , и рулевые наконечники смотрят вниз.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Сайлентблоки-замена

Да ладно проехали тему доставки , по теме сайлентблока со смещенным центром какие мысли?
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Сайлентблоки-замена

умну по ентому поводу никаких мыслев нету....:))))
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Сайлентблоки-замена

Больше не загоняюсь сайлентблоками со смещенным центром. Снял рычаги , оказался один кривой , с битой стороны , где я раму ровнял . При помощи домкрата сделал его таким же как 2й . Задние сайленты оказались мертвые в хлам , переднии , которые менял 2года назад сразу после покупки машины на СТО , и вообще не знал что такое сайленблок и зачем он нужен , оказались запресованны в точности наоборот ни как нарисованно в книжке.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Сайлентблоки-замена

Итого , вместо сайлентблоков в рычаги залил полиуретан местный умелец , цена та же , но быстрее чем на экзисте ... в общем качество исполнения - я бы ему в уши залил того же самого . Результат - по трассе немного лучше , комфортная скорость увеличилась примерно на 5-10 км\ч . немного улучшилась реакция руля - машинка стала менее валкой ...... Собственно все чего ожидалось от замены полностью убитых сайлентблоков на новые , и никакого чуда.