Подготовка к зиме.

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Я кальсоны одел,не вопрос.Поролон прилепил на окне,отростил на лице волос,потому что холодно мне.
А я авансом решил денег взять.
И билет на экватор куплю.
Нет, я родину, в общем, люблю!
Но на форуме негде лежать...
 


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Сей трактат,предназначен для тех,кто задает вопросы по прогреву двигателя в зимний период.Дабы опровергнуть миф о том, что коротких поездок не бывает и подтвердить слова Sh-keeper, что я все меньше вру,немного статистики(сегодняшней).Тест на внимательность:обращаем внимание на время,температуру ОЖ,показания тахометра и показания счетчика суточного пробега.Температура за бортом -16 гр. Охлаждение. После обеда доехал до работы DSC01058.JPG Темп. ОЖ - 3 деления,Об. - чуть ниже 750 . После 9 минут стоянки с заглушенным двигателем DSC01065.JPG Темп. ОЖ - 2 деления,Об. - чуть выше 750 .Плюс еще 33 минуты(с заглушенным двигателем).Добавилось 100 метров пробега(трактор чистил стоянку,пришлось переезжать). DSC01082.JPG Вывод: Ненагретый до рабочей температуры двигатель(при коротких поездках)При - 16 гр.без ветра,за 42 минуты, остывает почти полностью.Нагрев .Машина стояла чуть более 4 часов(половина рабочей смены).Температура за бортом - 16 гр.(не верьте термометру,далее объясню почему) DSC01086.JPG абсолютно холодный двигатель. 5 минут прогрева DSC01090.JPG Стрелка термометра даже не дернулась,но упали обороты двигателя.Можно бы и ехать(потихоньку),но трактор навалил снежинок на машину,пришлось продолжить очистку.Еще плюс 2 минуты DSC01094.JPG Обороты в "норме",машина чистая,поехали домой.Поездка до гаража составила 4.3 км,12 мин. DSC01099.JPG Температура на 3 делении.Температура за бортом опять -16 гр.Понижение забортной температуры за 12 минут,объясняется в "Инструкции" стр.2-17.Вывод:Для определения степени нагрева двигателя(до начала движения),надо оперировать не только показаниями температуры ОЖ,но и показаниями тахометра. Это не самая короткая поездка,потому что промчался экспрессом до гаража.Если остановится для покупки хлеба и кефира,потом остановится.что б занести все домой,то появляется 2 промежуточных охлаждения.Если учесть мои условия эксплуатации авто и то,что -16(долговременно) не самая низкая температура,напрашивается необходимость утепления моторного отсека.Основной вывод:Сибиряки и уральцы,не те кто мороза не боятся,а те кто тепло одевается и на печке под тулупом не потеет.[DOUBLEPOST=1479138652,1479055300][/DOUBLEPOST]К чему я нес эту ахинею про КПД,статистику и сибиряков?Что б было понятно.что есть люди,для которых утепление моторного отсека,является необходимостью.Постараюсь систематизировать методы ,уже озвученные ранее.Минимальное утепление https://suzuki-club.ru/threads/71632/page-6#post-1233581 Себе делал самостоятельно(не покупал).Не снимаю весь зимний период.Является приложением к защитной сетке,посмотреть здесь http://защита-радиатора.рф/защита-радиатора-сузуки-sx4-2014 Можно приделать и без защитной сетки.Главное достоинство,защищает от попадания реагентов на радиатор.Следующий этап (кому надо) https://suzuki-club.ru/threads/71632/page-7#post-1278290 Перед выездом на трассу снимаю,по возвращении к моим городским условиям ставлю на место.Ну и заключительный - "Автотепло"(тоже,кому надо) DSC01077.JPG В списке применимости указан SX4 . № 4. Материал абсолютно не горюч.Проверял лично,держа кусочек над комфоркой газовой плиты(в течении 5 минут).Материал лишь покраснел(как раскаленный металл),но при остывании принял первоначальный цвет.Все плюсы и минусы этого"чуда" можно "нарыть" в интернете.Использую одеяло уже на втором авто.При моих условиях эксплуатации только плюсы.Не снимаю весь зимний период.
Был вопрос:не помешает ли оно закрыванию капота,не деформирует ли трубки?Ни чего не мешает и не деформируется."Одеяло" размером чуть больше чем надо.Приходится подгибать в два слоя (по краям).Этих двух слоев не должно быть в местах:горловина бачка тормозной жидкости,заливная горловина радиатора,горловина расширительного бачка и там где тормозные магистрали походят к "блоку" ABS.Кто не верит мне на слово,приезжайте,продемонстрирую(в моих условиях,лишь бы холода "не подвели").Не поленюсь ,добуду электронный секундомер и электронный термометр.Еще горячительного возьму и закуски:)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


L DEN

Бывает здесь
9 Ноябрь 2014
68
28
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki sx-4 нью, 2wd, окт. 2014
Пиночету большое спасибо! за обстоятельные ответы. Одеяло использую тоже на втором автомобиле, очень помогает при небольших остановках. По температуре переживал за недогретый двигатель, но судя по всему это нормальная зимняя температура. Спасибо, вы меня успокоили!
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Sh-keeper, L DEN, Вы что сделали?.Вы представляете что натворили?:ireful3:Я же еще не все про зиму рассказал и вызвал представителей Книги рекордов Гиннеса.Мной было заявлено что пост будет состоять из 800 строк.Сейчас мой "труд" будет расчленен вашими постами.Все пропало:sorry2:
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Sh-keeper, L DEN, Вы что сделали?.Вы представляете что натворили?:ireful3:Я же еще не все про зиму рассказал и вызвал представителей Книги рекордов Гиннеса.Мной было заявлено что пост будет состоять из 800 строк.Сейчас мой "труд" будет расчленен вашими постами.Все пропало:sorry2:
Я готов к харакири и полному удалению своих постов с этой ветки. А вообще, Гиннесом делится надо, и тогда никто вас перебивать не будет. :yes:
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Так выглядит "классическое" утепление моторного отсека в моем регионе.:) зима.JPG Информация к размышлению(для владельцев SX4 NEW с CVT).В "Инструкции" заявлено,что объем ОЖ на машинах с CVT,на 300 мл больше чем на машинах с МКПП.Больший объем, будет прогреваться дольше(пусть и незначительно).Наша CVT,включена в состав системы охлаждения.Выглядит это так CVT.JPG Не берусь утверждать на 100%(т.к какой либо тех. литературы по нашему авто пока не нашел),система охлаждения-обогрева CVT,имеет два контура.Трубки помеченные красными стрелками,подключены к "малому кругу" охлаждения(это подтверждается при прогреве двигателя по "малому кругу",трубки теплые).Трубки помеченные синими стрелками к "большому кругу"(при прогреве по "малому кругу" - холодные). CVT 2.JPG Трубки контура охлаждения CVT "большого круга"(помечены синими стрелками) подключены к нижнему "бачку" радиатора. В красном прямоугольнике - нижний патрубок радиатора охлаждения.Из выше сказанного следует,что при прогреве двигателя,подогретая ОЖ, нагревает CVT. Обдув радиатора отопителя(обогрев салона) забирает часть ,выделенной двигателем, тепловой энергии.Соответственно ОЖ ,с интенсивным обогревом салона,нагревается медленней.Перед началом движения(при низких температурах),"властелинам" CVT,необходимо подогреть не только двигатель,но и CVT.Если у вас не установлен предпусковой подогреватель, и вы преследуете цель - скорейшее начало движения,то вам придется расставить приоритеты: 1. Замерзшая CVT,но подогретый салон. 2.Подогретая CVT и немного хуже подогретый салон. При моих условиях эксплуатации(режимом климат-контрля АВТО не пользуюсь),делаю так: 1. Завел двигатель,уменьшил скорость вентилятора до первой. 2.Отследив падение оборотов двигателя до 1000,начинаю движение(не спешно и не торопно).Скорость вентилятора увеличиваю до второй.В процессе движения, ОЖ прогревается значительно быстрей,вентилятор можно установить на комфортную вам скорость обдува.Удачной(теплой) вам зимы.Не простывайте:acute:[DOUBLEPOST=1479283712,1479239450][/DOUBLEPOST]
Гиннесом делится надо,
:nea:Вот вам мой видео ответ.Смотреть с 1 мин. 30 сек.
Только слово МЕЧ надо заменить на ПОСТ.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек




пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Посмотрел эту штуку http://stp-russia.ru/catalog/uteplitel-dvigatelya/uteplitel-dvigatelya-heatshield/
Ни за какой способ утепления не агитирую и не отговариваю,просто проведу сравнение. 1.StP HeatShield 2в1 имеет всего два размера(т.е подходит не ко всем моделям и производителям авто).Подходит или нет узнаете только после покупки и примерки. «Автотепло» имеет порядка 20 размеров(можно подобрать под любой авто).Проверено,к нашему авто походит №4 . 2.StP HeatShield 2в1 представляет собой композитный,клееный материал.Т.е он не очень то гибкий.На сайте производителя(на фото) запечатлен Опель Астра(бывший мой авто).Производитель лукавит, без повреждения горловины расширительного бачка,капот не закрыть(его пробка, буквально в 8мм. от капота).А где один раз обманул.там и второй(уж мне тот поверьте):) «Автотепло» очень мягкое и гибкое "одеяло".Но даже при таких его свойствах,мне пришлось вырезать отверстие под пробку расширительного бачка(на Опеле). 3. StP HeatShield 2в1 (на фото производителя) по всему периметру имеет приличные щели.Как долго этот "утеплитель" будет удерживать тепло? DSC01077.JPG на этом фото,единственная щель,вдоль радиатора.Ее наличие обусловлено поднятым упором капота.Когда опускаю капот и упор,эта щель исчезает. Тут у нашей машины "минус",пока поправляю одеяло,капот приходится держать головой(а иначе зачем она еще нужна,она же только для одного предназначена-капот держать):). 4. StP HeatShield 2в1 заявлен как материал не поддерживающий горение.Т.е пока он находится в огне.он горит(даже замечательно горит).Но если его достать из огня.он потухнет(через некоторое время).«Автотепло» - не горючий материал(проверял лично). 5. Заявленные ТТХ утеплителей обоих производителей,мне не интересны.т.к не подлежат тщательной проверке в моих условиях.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Купил незамерзайку, 8 литров, должно хватить на зиму, а то и две, лопата с балкона перекочевала в багажник, надета зимняя резина. В целом к зиме готов.:D
 



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Купил незамерзайку, 8 литров, должно хватить на зиму, а то и две
Две банки на зиму, а то и на две? Я бы не был так в этом уверен. Не знаю, как у вас на МКАДе, но у нас на неМКАДе (просто на КАДе) зимой на всем протяжении приходится ехать в сплошном грязевом облаке. Полбанки (незамерзайки) в одну сторону - легко.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Sh-keeper, ну если судить по прошлой зиме, то как раз 4-х литров на всю зиму хватило, но тут холода наступили пораньше, поэтому может действительно не хватить. На МКАД-е я почти не бываю мне без надобности. Работа в 10 минутах пешком, магазины чуть дальше, но тоже рядом.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Sh-keeper, парков больших хватает воздухом подышать, погулять центр - в последние годы он особенно хорош стал. Лыжи нет, падал, хватило. Если за город, то на охоту, а зимой своя специфика большая и всё как-то не судьба.
 





growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
заодно и про это: http://stp-russia.ru/catalog/uteplitel-dvigatelya/heatbettery-chekhol-dlya-akb/, на предыдущем авто был установлен штатный кожух на АКБ, есть ли смысл?
есть, смысл, в сильные морозы меньше шансов, что не заведете свой авто после стоянки., и больше, что заведете, если используете только "одеяло"
 

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
есть, смысл, в сильные морозы меньше шансов, что не заведете свой авто после стоянки., и больше, что заведете, если используете только "одеяло"
для северных регионов и защита АКБ и автоодеяло придают большей уверенности в том, что авто заведётся
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
для северных регионов и защита АКБ и автоодеяло придают большей уверенности в том, что авто заведётся
не столько для северных, сколько для регионов где морозы длительное время и эксплуатация с перерывами.
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Посмотрел эту штуку http://stp-russia.ru/catalog/uteplitel-dvigatelya/uteplitel-dvigatelya-heatshield/
Ни за какой способ утепления не агитирую и не отговариваю,просто проведу сравнение. 1.StP HeatShield 2в1 имеет всего два размера(т.е подходит не ко всем моделям и производителям авто).Подходит или нет узнаете только после покупки и примерки. «Автотепло» имеет порядка 20 размеров(можно подобрать под любой авто).Проверено,к нашему авто походит №4 . 2.StP HeatShield 2в1 представляет собой композитный,клееный материал.Т.е он не очень то гибкий.На сайте производителя(на фото) запечатлен Опель Астра(бывший мой авто).Производитель лукавит, без повреждения горловины расширительного бачка,капот не закрыть(его пробка, буквально в 8мм. от капота).А где один раз обманул.там и второй(уж мне тот поверьте):) «Автотепло» очень мягкое и гибкое "одеяло".Но даже при таких его свойствах,мне пришлось вырезать отверстие под пробку расширительного бачка(на Опеле). 3. StP HeatShield 2в1 (на фото производителя) по всему периметру имеет приличные щели.Как долго этот "утеплитель" будет удерживать тепло? Посмотреть вложение 107190 на этом фото,единственная щель,вдоль радиатора.Ее наличие обусловлено поднятым упором капота.Когда опускаю капот и упор,эта щель исчезает. Тут у нашей машины "минус",пока поправляю одеяло,капот приходится держать головой(а иначе зачем она еще нужна,она же только для одного предназначена-капот держать):). 4. StP HeatShield 2в1 заявлен как материал не поддерживающий горение.Т.е пока он находится в огне.он горит(даже замечательно горит).Но если его достать из огня.он потухнет(через некоторое время).«Автотепло» - не горючий материал(проверял лично). 5. Заявленные ТТХ утеплителей обоих производителей,мне не интересны.т.к не подлежат тщательной проверке в моих условиях.
Скинте ссылку, где посмотреть такое одеяльце для нашей машины как у вас. Как уже писал На СХ классик использовал "автотепло" http://avtoteplo78.ru/
А сейчас у нас трубка (наверно от кондея) выпирает, боюсь если положить одеяло деформируется. Пиночет, ка Ваше мнение, автотепло достаточно увесистое, не повредит трубку?
 
Последнее редактирование модератором:

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Скинте ссылку, где посмотреть такое одеяльце для нашей машины как у вас.
На официальном сайте производителя.Где купить?Нажимаем "МАГАЗИНЫ",в строке поиска вводим свой город.В личку загляните.

А сейчас у нас трубка (наверно от кондея) выпирает, боюсь если положить одеяло деформируется. Пиночет, ка Ваше мнение, автотепло достаточно увесистое, не повредит трубку?
Не будем полагаться на мнение,обратимся к опыту эксплуатации (в течении третьей зимы).Ни чего оно(одеяло) не повредило.Вы видимо имеете ввиду эту трубку трубка1.JPG Во первых она закреплена(обведено синим).Во вторых одеяло давит не всем весом,а только частью.Заливная горловина бачка омывающей жидкости тоже закреплена вода.JPG И даже бачек тормозной жидкости на места остался DSC01167.JPG И вообще я вас обманул:blush2:, у меня одеяло №2 вес.JPG Хотя на сайте производителя,в таблице применимости,№4.Пусть это будет на совести производителя.Я то точно знаю,что №2 подходит к нашему авто.Хороший продавец ,разрешит померить на месте(так и было в моем случае).Может вам старое одеяло(которое использовали на "Классик") подойдет?
 


karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
На официальном сайте производителя.Где купить?Нажимаем "МАГАЗИНЫ",в строке поиска вводим свой город.В личку загляните.

Не будем полагаться на мнение,обратимся к опыту эксплуатации (в течении третьей зимы).Ни чего оно(одеяло) не повредило.Вы видимо имеете ввиду эту трубку Посмотреть вложение 107245 Во первых она закреплена(обведено синим).Во вторых одеяло давит не всем весом,а только частью.Заливная горловина бачка омывающей жидкости тоже закреплена Посмотреть вложение 107242 И даже бачек тормозной жидкости на места остался Посмотреть вложение 107244 И вообще я вас обманул:blush2:, у меня одеяло №2 Посмотреть вложение 107243 Хотя на сайте производителя,в таблице применимости,№4.Пусть это будет на совести производителя.Я то точно знаю,что №2 подходит к нашему авто.Хороший продавец ,разрешит померить на месте(так и было в моем случае).Может вам старое одеяло(которое использовали на "Классик") подойдет?
Понял. Спасибо. Почему спросил где посмотреть, потому что помню № 2, а Вы пишите № 4. Теперь все ясно.[DOUBLEPOST=1479650573,1479563168][/DOUBLEPOST]Такое одеяльце ни кто не пробовал устанавливать? http://www.russkiy-standart.com/podbor/suzuki/sx4/
 

Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
Все эти одеяла неадекват полный. Проще в хозмаге взять белую пенку (типа подложки под ламинат) макс. толщины (бывают очень пухлые) и фигурно вырезать ножницами. Будет лежать пластом, ни куда не провиснет. И обойдется в копейки.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Все эти одеяла неадекват полный. Проще в хозмаге взять белую пенку (типа подложки под ламинат) макс. толщины (бывают очень пухлые) и фигурно вырезать ножницами. Будет лежать пластом, ни куда не провиснет. И обойдется в копейки.
Мне кажется, что провисание в данном случае как раз благо. Будет немного мотор и по бокам накрывать. Я тоже думаю приобрести, а то уж очень быстро мотор остывает.