Пробуксовывает трансмиссия - НУЖЕН СОВЕТ

vsamsonov74

Наш человек
26 Август 2011
140
38
28
49
Алексин
Езжу на ...
SNGV 2011 2,0 AT
2,0 АКПП 5Д 2010 г.в. 54000 км один хозяин
Стал змечать, что под нагрузкой набора скорости, что-то в трансмиссии бывает не так, как обычно, под днищем возникает на секунду звук, как будто в глушителе перегородка болтается и резонирует. При этом машина не разгоняется и не реагирует по динамике на педаль, потом резко подхватывает, звук пропадает, и разгоняется.
Проверил масло в коробке - чистое, розовое и не пахнет паленым.
Наблюдая далее, заметил, что это явление наблюдается при повернутом руле, например как выезжая с грунтовки на асфальтовую дорогу с поворотом, поддавая газу, или преодолев ж/д переезд, начинаешь разгон по дороге с радиусом, даешь газу, а в ответ упомянутый звук и ноль реакции на педаль, потом толчок (не сильный) и начинается разгон.
Предполагаю, что проскальзывает дифференциал, возможно в переднем редукторе.
Может быть такое или похожее было у кого, поиском искал, не нашел.
Подскажите, наверняка кто-то сталкивался с подобным.
 




wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
По ходу дела это автомат дурит, у меня такая хрень стала проявляться не часто на скорости 100кмч. Пробуксовка, повышаются обороты, сбросил газ, включение передачи и дальше все в порядке.
Не пойму че за фигня такая.
Случается не часто, поэтому пока не копал в этом направлении сильно. Но интересно что те скажут офицалы, отпишись.
 

vsamsonov74

Наш человек
26 Август 2011
140
38
28
49
Алексин
Езжу на ...
SNGV 2011 2,0 AT
Ну, в общем, как-то так.
Название темы можно поменять, да и тему можно удалить, но то, что я напишу дальше однозначно должно на форуме остаться, такой неполадки я здесь на форуме не нашел ни у кого.
До официалов на диагностику я не доехал, работа не позволила терять день.
Ездил и прислушивался, анализировал сам.
Поскольку незадолго до этого менял топливный фильтр в баке и снимал для этого глушитель, заменил на всякий случай прокладки глушителя, купленные вместе с фильтром. Результат нулевой.
Мысленно начал готовить себя к замене выпускной системы, т.к. частота взревывания совпадала с частотой звука работы мотора, и явно больше частоты вращения всяких раздаток и мостов на 1-2 передачах.
В поисках неоригинала (оригинал уж больно дорог) наткнулся на сообщение с форума "сузуковод", где коллега написал примерно так:

- если при резком увеличении газа раздается рев, то это прогорела медная прокладка перед нейтрализатором. Я уже готовлюсь менять вторую. Только боюсь посрывать шпильки...

Спасибо ему огромное, видимо при повороте руля двигатель кренится относительно кузова, и прокладка становится негерметична. Заказал, цена 165 руб. В субботу полез менять.
Чтобы подобраться надо снять защиту выпускного коллектора и отсоединить несколько трубок от рампы топливной. бензин из них не полился. трещетка, два удлинителя и головка на 14 - две гайки, и верхний фланец нейтрализатора освобожден. Прокладка вынулась легко, в ней прогар в виде трещины. Фото попробую выложить, если кому надо.
Новую вставил в проточку специальную под нее, фланец прижал из ямы снизу (яма желательна) затянул две гайки, все. Тишина.
Извиняюсь перед всеми введенными в заблуждение насчет трансмиссии, на самом деле очень трудно понять природу такого периодического резкого шума, резкое нажатие на газ сопровождается переключениями коробки, тут и толчки в трансмиссии.
А несвежее масло в коробке (тут прочел) может влиять на динамику, так что через 5 т.км ТО60, поменяю.
Повторюсь, в моем случае ревело только при повернутом руле, и не всегда. Диагностировать как прогар выпускной системы было не явно как-то, не однозначно. Да и разбирая этот фланец, ловил себя на мысли, что без подсказки в жизни бы не полез туда и даже не подумал бы, что там может подсекать.
Спасибо всем, кто отозвался на мою проблему, надеюсь, и мой опыт пригодится.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Номер прокладки в студию:)