Шумоизоляция салона своими руками ОТЧЕТ

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Давно хотел сделать отчет и вот созрел наконец.

Итак! Началось с того что покатавшись с полгодика на своем Джиме меня стала раздражать шумоизоляция днища - слышно было как песок шуршит, когда по гравийке едешь!
Задумал я это дело вылечить,а поскольку в финансах был ограничен,то решил делать своими силами (в мастерских такие цены ломят,что мама не горюй! Хотя позже,когда начал делать - я понял почему ломят,об этом позже).

Неделю или две штудировал инет по этому поводу - пересмотрел кучу видео,фото и текстового материала - решил делать вариант из относительно простых,но в тоже время результативных:
1 слой полимерно битумная мастика.
2й слой вибропласт 2.5мм
3й слой изолон 4мм
На рынке были куплены мастика вот такая http://www.unixmagazin.ru/katalog/avtoximiya/mastika/mastika-kordon-1kg-polimerno-bitumnaya
и прикаточный валик http://stp-shop.ru/goods/valik-prikatochnyj-stp-30-mm

В Юлмарте заказал и купил вибропласт http://www.ulmart.ru/goods/676520#tab-properties

Изолон купил в Шумофф http://shumoff23.ru/component/virtuemart/zvuko-teploizolyacionnie/shumoff-p4-detail?Itemid=0 - магазины выбирал с точки зрения "где дешевле всего"

И НАЧАЛОСЬ!!!
Разобрал естественно весь салон и при помощи широкой отвертки,ножа,небольшого молоточка,10 литров пива и какой то матери содрана заводская шумоизоляция(без "какой то матери не обойтись - поскольку сдирать ее очень геморно! :banghead: Неделю сдирал -урывая по 3-4 часа после работы):swoon2:

DSC03089.JPG DSC03090.JPG DSC03092.JPG DSC03093.JPG

Жалею,что фото после разборки не сделал! Белые пятна это заводская "шумка" - ее можно сказать,что НЕТУ!

После этого обработал все полости в салоне мовилью: арки,крылья,пороги изнутри,кронштейны под сиденья и ребра жесткости кузова. Мовиль брал вот такую http://www.avtoall.ru/movil_400ml_hors-146523/ брал ее поскольку по опыту обработки предыдущей машины - она относительно быстро сохнет, создавая твердую пленку наподобие парафина и не так сильно течет.

Мастику разбавил уайт спиритом 1:2(1кг мастики:2л уайт спирита) поскольку она сильно густая и кистью наносить не разбавляя нереально. А дальше кисточка и мат:ireful2:! Получилось вот так:

DSC03094.JPG DSC03095.JPG DSC03096.JPG DSC03097.JPG DSC03098.JPG

Вскрывал в два слоя,мазал хорошо и сушка между слоями 2е суток!

Потом началось самое интересное ВИБРОПЛАСТ!!!!:banghead::banghead::banghead::swoon2::swoon2::swoon2:

Это про то что вначале писал - когда начал клеить его,то понял почему берут за это БОЛЬШИЕ деньги!

По мне так без промышленного фена и прикаточного валика ЭТО ВООБЩЕ НЕРЕАЛЬНО нормально сделать!
я вооружившись прикаточным валиком и солнцем! (фена в наличии не было) Пользовался тем,что машина стояла на солнце и вибропласт я на солнце выкладывал - по другому его наклеить по моему нереально вообще!
И то резал его маленькими кусками чтоб прикатать нормально(без пузырей воздуха)! Матерился ужасно! и без пива опять же не получалось у меня! Ну не хочет он ложится из за толщины и структуры во все изгибы и изъяны Джимовского дна! В общем правдами неправдами за две недели я таки осилил проклейку вибропластом! (3-4 часа в день после работы)
Получилось вроде неплохо:
DSC03100.JPG DSC03101.JPG DSC03102.JPG DSC03103.JPG

Иногда приходилось резать кусочки 2*2см и прикатывать поскольку рельеф такой что по другому НУ НИКАК!"!!! Ну простите меня неразумного - дотошный я очень! хотелось заклеить максимально возможную площадь.
Ну и напоследок изолон - с ним полегче - его можно натянуть,подтянуть поэтому размеры вырезок не так важны,как при клейке вибропласта. А! Забыл! Все технологические отверстия в днище я оставил нетронутыми! Только мастикой обработал!
DSC03105.JPG DSC03106.JPG DSC03107.JPG DSC03108.JPG
ИТОГ!!!
Израсходовано:
1. Мастика полимерно битумная 1кг
2. Вибропласт 15листов 0.5*0.75 (заклеил еще, задние крылья,и арки)
3.Изолон 10листов 1.0*1.25(не помню размер)
4.Уайт спирит 2л
5. Нервы (незнаю чем измеряются)
6. Пиво 20л(это приблизительно ) это добровольно - хочешь пей, не хочешь - тоже надо!
РЕЗУЛЬТАТ: Шум в салоне значительно ослаб!Песка неслышно! Слышны только крупные камни!
Даже убогий штатный мьюзик зазвучал лучшее! Но я поменял динамики на комперсионники из какой то аккустической системы - и сейчас звук дольно таки внеплохом качестве получился!
Побочный эффект нарисовался блин!:cray: теперь слышно все скрипы обшивки,барприса и т.п.
Началась борьба со сверчками!
Порошу не судить строго и критиковать в меру поскольку делал САМ И ДЛЯ СЕБЯ! ВСЕ ЭТО ИМХО
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 10 человек


Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Похвально! Спасибо за отчет, многим пригодится. Я делал без мастики, клеил на пол Бимаст Бомб. Потолок, двери клеил Сильвером. Бомб очень толстый, без фена нереально. Потом был Сплен. Пластик изнутри тоже обклеивал. Местами переборщил, панели и обшивка еле сели, местами пришлось отдирать все назад.

А вообще чтобы был максимальный приход нужно все закатать.
Вот я сделал заднюю дверь, проклеил ее виброй, посадил по диагонали внутри двери алюминевый профиль на герметик (чтобы часть двери где замок меньше вибрировала) Подложил Бипласт под тяги, закатал сверху дверь спленом. Саму пластиковую панель обклеил тоже Бипластом. Собрал все назад. Тоже самое сделал со всей задней частью салона и дверьми. Остановился у передних сидушек. Отпуск закончился.

Теперь ощущение что спереди все гремит))) Нужно доделывать. Клеить пол впереди и моторный отсек.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Спасибо! я насчет дверей не парился! Меня доставал мерзкий звук мелких камешков по днищу! а в итоге получилось даже лучше чем ожидал! И звук и подвеска и трансмиссия тише стала... а теперь приборка вся гремит! :cray2: Блин одно лечишь,а другое калечишь!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Обклеивал где то 30см вверх. Если еще и парприз разбирать и проклеивать по полной я бы кончился! и морально и физически! без обид имхо
 


Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Торпеду снимпать лишнее. Сейчас еще по зиме проверишь на сколько теплее стало. Ну ты бы еще мафон поменял) А то совсем не в кайф)
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Меня это не напрягает! я музыку и дома послушаю в хорошем качестве,а недостаток герцев и биттрейты мне в машине побарабану. это ИМХО я не меломан и не фанат шумки - просто хотел сделать свое авто тише и комфортнее
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ну вместо мовиля нужно было что то типа Динитрола МЛь http://dinitrol98.ru/dinitrol-hidden/dinitrol-ml-500ml (для скрытых полостей не новых машин),мастика нафиг не нужна вонять в машине будет долго.Вообще все наши мовили и мастики низкокачественные и мазать ими машину бесполезно.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Вонь меня особо не напрягает - уже почти проветрилась. А мастика и мовиль хоть и из наших - проверенная не на одной машине. Динитрол конечно тоже хорошо,но дорого,а в финансами был сильно ограничен на тот момент. А сделать очень хотелось - вот и получилось,что получилось...:pardon:
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП




Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
я решил двери и крышу на потом оставить! Уж больно мне днище с задними арками и крыльями нервов потрепало!
 

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Звук снаружи и внутри меня вообще не парит, но хотелось бы сделать машинку потеплее.
Как она после проклейки стало на момент сохранения тепла? Есть значительная разница?
 

spirit

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2012
25
2
0
57
Езжу на ...
suzuki jimni
toxa у меня вибра+сплен 4мм в круг в движении тепло темп за бортом -25
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Быстрее прогревается салон и теплее стало. Значительная разница будет если еще крышу и двери проклеить