Посторонний звук в районе шкива компрессора кондиционера

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Доброго времени суток!

Недавно снимал ремень и чистил оба ролика (обводной и натяжной) и все шкивы от закоксовавшейся грязи. Руками все ролики и шкивы прокручивал (кроме, конечно, шкива коленвала) и обратил внимание на очень легкий посторонний шум, как будто мягкое цоканье или даже "причмокивание" :) при вращении шкива компрессора кондиционера. При этом сам шкив вращается очень легко, невесомо и крутится по инерции нормально.

Через пару дней после этого впервые я услышал уже более явный посторонний шум примерно из этого же района, справа снизу, если стоять к радиатору лицом у раскрытого капота. Ритмичное цоканье-чмоканье. Частота зависит от оборотов двигателя, но громкость и тон не меняются. Кондей включается и работает нормально.

Что это может быть? Магнитное сцепление шкива кондиционера или может что-либо иное? Кто с таким сталкивался?
Туда можно залезть для разборки шкива снизу, на подъемнике или нужно снимать бампер и что-либо еще?
 


4ита4

Бывает здесь
6 Май 2010
97
12
8
Киев-Борисполь
Езжу на ...
SGVN 5D 2.0 AT (2006)
А цепь не желаете тщательнее послушать?
Мой мастер долго слушал и со стетоскопом и без, и ролики снимал. Ремень поменяли, но ролики пока оставили. Под подозреием осталась цепь, но пока явно не будет слышно, мастер не рекомендует трогать. Посторонний звук слышно уже давно - около года.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
в принципе я тоже на цепь было погрешил, но звук совпал с тем моментом, когда я резинку снимал и ролики чистил. может совпало... наверное придется на стетоскоп подъехать и пусть послушают. проблема выбрать время даже в субботу :(

я вот не нашел ничего про разборку и запчасти для шкива и магнитного сцепления компрессора кондея. неужели там ничего не разбирается и не ремонтируется? подшипники в шкиве не меняются?[DOUBLEPOST=1414649150,1414502665][/DOUBLEPOST]заметил некоторую особенность. когда утром запускаю движок в теплом гараже, то эти perb есть, но не всегда. а вот когда запускаю движок на улице, после того, как машина постояла и остыла до нулевой температуры, то постороннего звука нет... правда это не всегда так. вот сегодня в гараже завелся без посторонних шумов. наблюдаю.