ТО 1 (15 000 или год)

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
При внеплановой смене масла откручивали цепным ключем. При ТО-1 откручивали головкой.
Снимали металлическую и пластиковые защиты.
 


Smerw

Продвинутый новичок
17 Август 2014
49
5
0
38
Езжу на ...
Планирую SX4 new
Делал ТО-1 на днях. В Севастополе официалов нет, как и во всем Крыму. Забил болт и сделал у механика, у которого уже давно обслуживаю машины. Ко всем стандартным элементам замены, пришлось добавить еще свечи! Механик по практике решил проверить, и не прогадал. Свечи были малинового цвета, местами даже пробитые.
А в остальном все также. Да и еще, я сходу заказал воздушный фильтр. Когда достали старый, то он был уже весьма грязный, так что тянуть до 30т точно нет необходимости, учитывая что он стоит 300р. По компьютерной диагностики ошибок нет (тьфу-тьфу-тьфу).
Поговорил с ним о смене масла в вариаторе - вердикт, лучше менять тысяч на 45 - 50.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Свечи были малинового цвета
попросту - красные от ферроцидов - это такая низкокачаственная добавка-присадка для повышения октанового числа с 92-го к 95-му... Короч. бенз - говно. Лучше ездить на чистом 92-м, чем на таком 95-м.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Делал ТО-1 на днях. В Севастополе официалов нет, как и во всем Крыму. Забил болт и сделал у механика, у которого уже давно обслуживаю машины. Ко всем стандартным элементам замены, пришлось добавить еще свечи! Механик по практике решил проверить, и не прогадал. Свечи были малинового цвета, местами даже пробитые.
А в остальном все также. Да и еще, я сходу заказал воздушный фильтр. Когда достали старый, то он был уже весьма грязный, так что тянуть до 30т точно нет необходимости, учитывая что он стоит 300р. По компьютерной диагностики ошибок нет (тьфу-тьфу-тьфу).
Поговорил с ним о смене масла в вариаторе - вердикт, лучше менять тысяч на 45 - 50.
На каком бензине ездите ? Бренд ?
 

Smerw

Продвинутый новичок
17 Август 2014
49
5
0
38
Езжу на ...
Планирую SX4 new
Бензин 95 или 95 премиум. Заправлялся на АЗС ТЭС. В Крыму собственно 2 "бренда". Сейчас перешел на второй АТАН. Но бензин полный шлак - это 100% правда, имел опыт сравнить с бензином Роснефть (если не ошибаюсь) в Краснодарском крае - небо и земля.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
попросту - красные от ферроцидов - это такая низкокачаственная добавка-присадка для повышения октанового числа с 92-го к 95-му... Короч. бенз - говно. Лучше ездить на чистом 92-м, чем на таком 95-м.
Красный бензин - капец машине.
 

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
По сервисной книжке и по таблице на официальном сайте СМР на ТО-1 фильтр кондиционера не меняется:
http://www.suzuki-motor.ru/media/cms_page_media/2645/service_to_table_for_www_04-2014.pdf

В Пандоре не постеснялись pdf подредактировать: http://suzuki-pandora.ru/files/service/to-card.pdf и у них фильтр кондиционера меняется каждые 15ткм :)

Максимум даже редактироваться ничего не стал ( http://maximum-suzuki.ru/tehnicheskoe-obsluzhivanie.134.html ), но в раскладку цены ТО-1 замену фильтра кондея включил ( http://maximum-suzuki.ru/ceni-na-to.131.html )

Я решил было, что дилеры совсем уж отсебятиной занимаются.
Однако: http://www.suzuki-motor.ru/support/service/prices/
выбираем нашу машину, ТО-1 и вуаля: Фильтр кондиционера в списке расходников.

Т.е. бардак начинается уже на сайте СМР.

Вопрос вообщем, как бы пройти ТО-1 и не платить за литровую банку масла и за фильтр кондея (купил давно в автодоке сам оригинал), и при этом получить отметку в ЭСК без всяких примечаний.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
finndo, я прохожу ТО всегда со своими расходниками, но никаких особых пометок и примечаний у меня в ЭСК нет. Так что не парьтесь и берите все расходники где вам удобно , но желательно оригинальные, и езжайте с ними на ТО.
 

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Записался на 30 августа ТО 1, озвучили цену 10772р, без снятия защиты. Это за замену масла и фильтра, я считаю, что это ГРАБЕЖ!
 




Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
считаю, что это ГРАБЕЖ!
Поэтому и надо покупать все расходники самому. И тогда останется чисто обслуживание. А расходники можешь покупать хоть по 1 в месяц. 1м-масло, 2м-фильтры, 3м-свечи. И тогда ТО будет пролетать практически незаметно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Поэтому и надо покупать все расходники самому. И тогда останется чисто обслуживание. А расходники можешь покупать хоть по 1 в месяц. 1м-масло, 2м-фильтры, 3м-свечи. И тогда ТО будет пролетать практически незаметно.
Вообще то про ГРАБЁЖ это не я сказал, но я с этим согласен. И цена ТО без расходников тоже , я считаю очень завышена. Около 9000 Р обошлось мне крайнее ТО без учета стоимости расходников. Вообще , по моим подсчётам стоимость одного километра на нашей машине обходится около 4,8Р , без учёта его удешевления, что вобщем то не плохо.[DOUBLEPOST=1440771613,1440769900][/DOUBLEPOST]А вот у журнала Купи авто КАР-индекс на Нюху получился аж 7,74Р км. Но они сюда включили ещё КАСКО и потеря при продаже
 

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Записался на ТО-1 к новому дилеру Suzuki в СПб - Максимум (раньше, вроде, только хондами они занимались).
В раскладке ТО у них указан масляный фильтр 16510-61831-B24. B24 - это ясно - упаковка из 24 фильтров. Смущает 61831. На форуме давали part number оригинального фильтра 61A31 / 61A21.
 



finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Не переживайте, код другой, а фильтр все равно для нашей машины.
В реальности на ТО вынесли 16510-61A31. А масло вообще в 4ех банках по одному литру :-D (я suzuki 5w30 заливаю)

Из плюсов этого дилера (Максимум-Лахта):
* не предусмотренную регламентом ТО-1 замену воздушного и салонного фильтров навязывали не настойчиво, отказаться получилось без проблем; литр масла "на долив" вообще не навязывали
* в рем зону пустили без проблем (расписался в ознакомлении с ТБ)
* обошлось все в 6377 руб (что, конечно, не так и мало за, по сути, замену масла, но не так и много, судя по этой теме на форуме)
* и распечатку из ЭСК дали сами, и отметку в бумажной СК сделали сами

Из минусов:
* несколько неряшливое оформление некоторых документов
* диагностику ЭБУ не делали (а сам я забыл, что она в регламенте - уже дома посмотрел)
* как бы это сказать... ощущение, что по мелочам в рем зоне присутствовал не зря (начиная с того, что механику вынесли наряд на другую машину по ошибке, а он не глядя в "шапку" - там вообще хонда была - собрался его выполнять; и заканчивая попыткой вылить масло 5в30 в канистру с остатками 0в20 - не фатально, конечно, но все же).
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Как 7 лет? Вроде на каждом ТО новую дают на год.
Да, но не более 7 лет действует. Т.е. даже после окончания гарантии имеет смысл проходить ТО еще до ТО-6 включительно, а дальше - самому. Хотя, если вызов какого-нибудь мастера/знакомого для того, чтобы прикурить АКБ стоит дешевле ТО, то уже под вопросом стоит ли. И вообще интересно, Suzuki Assistance в любую точку приедут? Даже на трассе между городами, где дилерами и не пахнет?
 





lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Да, но не более 7 лет действует. Т.е. даже после окончания гарантии имеет смысл проходить ТО еще до ТО-6 включительно, а дальше - самому. Хотя, если вызов какого-нибудь мастера/знакомого для того, чтобы прикурить АКБ стоит дешевле ТО, то уже под вопросом стоит ли. И вообще интересно, Suzuki Assistance в любую точку приедут? Даже на трассе между городами, где дилерами и не пахнет?
Я , когда мне первый раз эту карточку дали,ещё на СВИФТе, почитал и понял , что всё это конечно замечательно, но работать будет только в Москве и неподалеку от неё. За пять лет ни разу не пользовался. Но оно может и к лучшему , что не пригодилось.
 

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Для общего развития, поинтересовался сколько стоит ТО-1 на Тигуан 1,4 - 7100р., так в эту сумму входит + ко всему замена фильтров воздушного и салонного(на VW, каждое ТО меняют воздушный и салонный фильтры),а у нас, только работа 6300р. за замену моторного масла и фильтра. Больше чем уверен, после гарантии, редко кто к ним будет заезжать.
 

Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
59
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
Для общего развития, поинтересовался сколько стоит ТО-1 на Тигуан 1,4 - 7100р., так в эту сумму входит + ко всему замена фильтров воздушного и салонного(на VW, каждое ТО меняют воздушный и салонный фильтры),а у нас, только работа 6300р. за замену моторного масла и фильтра. Больше чем уверен, после гарантии, редко кто к ним будет заезжать.
Мне обошлось все в 7980р. И очередь к ним конечно не стоит.
 

DVD_line

Ньюшавод
25 Сентябрь 2014
274
280
63
53
РБ, Минский федеральный округ
Езжу на ...
Suzuki New SX4 1.6L 2WD 5MT GLX (Cool White Pearl) 2014
Осталось пять дней до ТО-1. Так всё же 0W-20 или 5W-30???
Перечитал кучу информации, и на этом форуму и...везде. И понял-чем больше знаешь, тем меньше понимаешь, увы.:(
Остаётся одно - лить по мануалу и не заморачиваться. Организовать что-ли опрос по замене масла, собрать статистику.:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Мое мнение.
Лучше для двига - 0W-20, но оно и дороже.
Поэтому, если пробег до смены 10-15 тыс., то я бы брал нулевое.
Если, пробег в год 5-7 тыс., то можно сэкономить и брать 5W-30.
Кто не утруждает себя экономией средств - 0W-20.
Для особо северных регионов - однозначно 0W-20.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Осталось пять дней до ТО-1. Так всё же 0W-20 или 5W-30???
Перечитал кучу информации, и на этом форуму и...везде. И понял-чем больше знаешь, тем меньше понимаешь, увы.:(
Остаётся одно - лить по мануалу и не заморачиваться. Организовать что-ли опрос по замене масла, собрать статистику.:)
Дело к зиме - ИМХО, 0W-20.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

DVD_line

Ньюшавод
25 Сентябрь 2014
274
280
63
53
РБ, Минский федеральный округ
Езжу на ...
Suzuki New SX4 1.6L 2WD 5MT GLX (Cool White Pearl) 2014
Мое мнение.
Лучше для двига - 0W-20, но оно и дороже.
Поэтому, если пробег до смены 10-15 тыс., то я бы брал нулевое.
Если, пробег в год 5-7 тыс., то можно сэкономить и брать 5W-30.
Кто не утруждает себя экономией средств - 0W-20.
Для особо северных регионов - однозначно 0W-20.
Спасибо.:good3:
P.S. Думаю, кстати, приблизительно так же. :yes4: