Удары спереди после включения 4WD

Antonnn

Редкий гость
8 Ноябрь 2014
12
0
0
41
Езжу на ...
SGV 2.5 1999
Проблема: периодически (не всегда) при пробуксовке на 4WD возникают достаточно мощные удары со стороны передка. Про проблему правого привода наслышан. Но сам по образованию гуманитарий - в технике не силен. При визуальном осмотре выраженных подтеков масла со стороны редуктора не выявлено (максимум сопливость). Есть люфт правого привода вдоль оси наверно сантиметра 2-3.

Вопрос банален: кто виноват и что делать?

Машина: SGV 2,5 МКП 1999гв.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Есть люфт правого привода вдоль оси наверно сантиметра 2-3.

Вопрос банален: кто виноват и что делать?
Это у Вас внутренняя граната на 2-3 сантиметра из редуктора гуляет ? Тогда виновато колечко (или его отсутствие на своем месте по причине поломки) поз №13 http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=Grand Vitara&model=SQ625&modif=06&gr=4&page=102&pagetitle=FRONT DRIVE SHAFT (4WD:MT) . Если граната выдвигается из редуктора на сантиметр-полтора , она выходит из шлицев своей шестерни сателлитов . Если это происходит в тяге , вполне возможно , что уже и шлицы частично съело - отсюда и удары при провороте .
 
Последнее редактирование модератором:

Antonnn

Редкий гость
8 Ноябрь 2014
12
0
0
41
Езжу на ...
SGV 2.5 1999
Мне показалась что внутренняя, хотя могу ошибатся.
Ясно, спасибо. Это лечится? ремонт сложный? как точно проверить? можно ли дальше так ездить или лучше срочно исправлять?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Это лечится? ремонт сложный? как точно проверить? можно ли дальше так ездить или лучше срочно исправлять?
Если это то , о чем я написал , то на заднем приводе ездить можно , но ремонтировать надо .
Придется вытащить внутреннюю гранату , если шлицы в порядке (заглянуть в редуктор , и осмотреть ответные на шестерне) , то обеспечить неподвижность соединения . Граната должна выщелкиваться из редуктора двумя монтажками с довольно приличным усилием .