Плавают оброты холостого хода (Чистка дроссельной заслонки и клапана ХХ)

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ГУЛЯЮТ ОБОРОТЫ НА ХОЛОСТЫХ

Стали гулять обороты на холостых на прогретом двигателе на светофоре, при включении выключении оборудования (печка, стеклоподъемник, свет) помогите совет что и где менять

я поменял свечи и прошло...
 


wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: ГУЛЯЮТ ОБОРОТЫ НА ХОЛОСТЫХ

они и должны гулять при включении- отключении оборудования.
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
плавают обороты, подскажите.

Обороты плавают, особенно заметно когда стоиш на D при включенных электроприборах.... сначала вверх до 1000 об, потом вниз ниже 500 и снова вверх. Ещё заводится как мне показалось чуть дольше чем положено (думаю в минус 15 уже не заведётся)...... какие есть варианты, что проверить?

Аккумулятор новый японский 49 А\ч, свечи новые, масла все меняные, фильтр воздуха новый, генератор проверил - прекрасно заряжает аккум, стартер тоже хорошо работает. Датчик около воздушного фильтра в изоленте, подозрительно.

Планирую проверить все контакты какие смогу особенно на датчиках (был пецедент с датчиком распредвала на другой сузуке, окислился контакт, машина очень плохо себя вела), на массах.
Может стоить прочистить топливную систему?
что ещё?
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: плавают обороты, подскажите.

нужно смотреть расходомер воздуха и проверить на чистоту дросельный узел!
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013


ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
плавают обороты ХХ

читал все темы что были до этого, но кажется что там ответа нет.

До этого менял коленвал и такой проблемы до ремонта не было - все работало ровно как часы.
После же стали плавать обороты, сначала грешил на то, что О.Ж. не полностью заполнила контур и датчик ХХ не получает верную температуру двигателя.
Но проблема не исчезла. Проявляется только на прогретой машине. Этак стоишь в пробке, а обороты плавают... Подьехал к дому, поставил автомат на парковку, а обороты могут упасть так, что машина глохнет.
Попробовал почистить заслонку не снимая Винсом, но особо помогло. Снимать саму заслонку пока нет возможности, да и на улице ковыряться холодновато.
Датчик распредвала стоит новый (можно поставить старый и проверить с ним). Свечи в хорошем состоянии, менялись около 1700км назад, масло абсолютно свежее.

Что еще может быть? Сосет воздух откуда-нибудь?
Видео прилагается. Обороты до 2х и 3.5 тыс от того, что я газовал.


http://www.youtube.com/watch?v=fqvJQINoWxo
 

nnk

Проходил мимо
13 Декабрь 2008
2
0
1
мо
Ответ: плавают обороты ХХ

похожая ситуация.Джим 2007 неясно от чего стал сначала при остановке в режиме D как бы глохнуть,но не окончательно.Бензина три бака сжег и свечи новые поставил.При дальнейшем движении проблем не чувствуется.В кунЦЕВО провели мойку форсунок и диагностиву ДВС за мой счёт и рекомендовали ремонт или замену АКПП.Другой сервисмен в сервисе показал катушку зажигания 2-4 цил с трещиной и возможно эта причина трабла,но я поставил новую катушку и проблема не ушла.Теперь такая же картина и при хх :(((((
Может у кого мысли на этот случай есть?
Спасибо
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: плавают обороты ХХ

Прошлый год всю зиму мучался с этой проблемой...
Помогла только тщательная промывка заслонки и клапана регулятора холостого хода...
спустя год пока не проявилось снова... *сплюнул три раза*
а так на видео - один в один как у меня на прогретой машине было
 

nonsens80

Бывает здесь
14 Март 2010
82
1
0
43
Находка
Езжу на ...
Давно мечтал, недавно приобрел SUZUKI JIMNY 1996 г.в., К6А, JA22W
Ответ: плавают обороты ХХ

Прошлый год всю зиму мучался с этой проблемой...
Помогла только тщательная промывка заслонки и клапана регулятора холостого хода...
спустя год пока не проявилось снова... *сплюнул три раза*
а так на видео - один в один как у меня на прогретой машине было
Где этот регулятор и как снизить холостые, а то молотит на прогретом около 1100, хотелось бы 750..
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: плавают обороты ХХ

ну регулятор положим найдёшь, (чуть ниже дроссельной заслонки и датчик ХХ в нём расположен, №4 на схеме) я про двиг G13B
но этим клапаном мне думается нада сначала наблатюкаться, потом уж пытаться выставить обороты, слишком уж он нежный... хотя если на заведённом открутить датчик и чуть повернуть (он имеет пазы для возможной регулировки), можно и добиться нужного режима...


ПРО ТУРБИРОВАННЫЙ ДВИЖОК НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!!! и как там организован инжектор тем более
 

Вложения





japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: плавают обороты ХХ

Где этот регулятор и как снизить холостые, а то молотит на прогретом около 1100, хотелось бы 750..
на 660 кубовом это нормальные ХХ обороты!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: плавают обороты ХХ

народ! нетрогайте никакие винтики на дросельной заслонке! на всех заслонках (всмысле машинах) есть установочный винт он иногда под краской. это винт теплового зазора дросельной заслонки. им некоторые сволочимастера!!! подкручивают хх. и машина начинает хавать лишние литр топлива! неправильно стоит датчик (кароче неприятная попа)...
заслонка снимается вся с впускного коллектора аккуратно снимается сам клаппан хх оборотов и чистится
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
На выходных была возможность поменять приводные ремни, а заодно и почистить БДЗ, уж больно он был засраный.

Все было поменяно, почищено. После чего засвистел подшипник в районе вискомуфты вентилятора, как я понял (ремень не перетянут), но не это напрягло больше всего.

Машина на холодную перестала заводиться нормально, теперь в тот момент когда она должна схватить, ничего не происходит, такое ощущение что топливо просто не поступает. Если поиграться с педалью газа, с в нужный момент немного добавить, то машину можно все же завести. В общем секас конкретный.
БДЗ разбирался полностью и зачем-то откручивал датчики, могло ли быть такое, что неправильно выставился магнитный датчик? и еще вот эта прокладка 14139-70G30 немного разбухла и увеличилась в размерах, но все же была водворена на место.

Минусов сильных нет, так что влияние топлива исключено, да и к тому же уже залил с другой заправки.

Что я мог сделать не так? Отгоню на диагностику в ближайшие пару дней, но, черт побери, никаких особо деструктивных вещей вроде не делал, и чего колобку не понравилось?

Машина: 33 джим, двигатель - Ж13б
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Работает - не трож! или про то, как перестал заводиться после чистки БДЗ

вероятно сдвинул TPS, как самому нормально отрегулировать - ХЗ.
Надо катиться в мастерскую...
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Работает - не трож! или про то, как перестал заводиться после чистки БДЗ

Что случилось, хз, если только предположить отмокание грязи где-нибудь и попадание ее в клапан холостого хода. А TPSу положение пофиг, его можно туда-сюда немного крутить на своих креплениях, на работоспособность это не влияет.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Работает - не трож! или про то, как перестал заводиться после чистки БДЗ

как раз таки в клапане холостого хода все вычищено (разбирал полностью), неоткуда было грязи попасть, хотя как знать =)
Вечером открчу еще раз все, оставлю откисать.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Работает - не трож! или про то, как перестал заводиться после чистки БДЗ

Положение tps обычно определяется автоматически после трех включений зажигания без запуска двигателя. Контролер опознает новое положение как 0 и все.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Работает - не трож! или про то, как перестал заводиться после чистки БДЗ

Что такоэ БДЗ?
 





ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Работает - не трож! или про то, как перестал заводиться после чистки БДЗ

в общем по результатам кручения-верчения, стало заводиться, но при ловком манипулированием педалью газа. И на прогревочные не выходит, приходится немного держать педальку, потом держится на 1200 и падают по мере прогрева.

На следующей неделе оставлю машину в мастерской, чтобы с утра уже смотрели что там не так
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Работает - не трож! или про то, как перестал заводиться после чистки БДЗ

открутил БДЗ и тщательно изучил все дома

Оказалось, что клапан 1813764G01 просто заклинило в одном положении, видимо реально из-за откисшей грязи. залил все карбклинером чтобы откисало все. Вот только интересно, не будет ли вклинивать подшипник, которым стоит на клапане? или перед сборкой залить все ВДшкой?
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Работает - не трож! или про то, как перестал заводиться после чистки БДЗ

открутил БДЗ и тщательно изучил все дома

Оказалось, что клапан 1813764G01 просто заклинило в одном положении, видимо реально из-за откисшей грязи. залил все карбклинером чтобы откисало все. Вот только интересно, не будет ли вклинивать подшипник, которым стоит на клапане? или перед сборкой залить все ВДшкой?
После карба яб промыл всё саляркой чистой и потом ВДшкой смазать!
 

Lulay

Редкий гость
24 Январь 2011
7
0
0
47
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г., M13A, АКПП
Большой расход и плавающие обороты на Jimny

Здравcтвуйте !!! Неделю назад приобрел Jimny 2005 г., АКПП, движок M13A. На завтра записался на диагностику, но для спокойствия души хочется задать вопросы на этом форуме, может Вы что подскажете, хочется ехать уже подкованным. Возникшая ситуация рассматривалась уже на этом форуме, но в разных подтемах. Итак, объясню. Машина проходила ТО полностью, последнее ТО было проведено 93000 км., сейчас 96500 км. уже на спидометре. Беспокоит меня пугающий расход бензина около 22 литров на полном приводе при чуть ниже 20 градусов на улице. Не газовал, так как еще не успел привыкнуть к машине. Еще одна деталь обороты не просто плавают, а даже скачут при прогретом движке и 800 - 900 оборотах в минуту, при холодном движке, такого не наблюдается. Да и еще один вопрос, раз уж начал. У товарища фольксваген и автомат. У него при заглушенном движке ручка автомата не пошевелишь, а у меня , как то случайно задел, ручку можно перемещать. Товарищ считает это неправильным, что ручка должна быть в "мертвом" состоянии. Я ездил раньше на механике и про это ничего не знаю. :(. Оставляю машину на автозаводе на ночь по таймеру, с утра прихожу и вижу как упала стрелка топлива. Заливаю 95-ый бензин. Но мне сказали, что предыдущие хозяева заливали 92-ой.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Большой расход и плавающие обороты на Jimny

Приветствую!

Ручка автомата двигается на заглушенном движке - это нормально для наших коробок. Но лучше лишний раз ее не двигать.

Расход топлива 22 литра (если, конечно, правильно замеряли) - значит что-то не так. Check Engine не горит? Он должен загораться при включении зажигания а потом гаснуть. Проверьте этот момент.

Есть бумаги о прохождении ТО? Посмотрите, менялись там свечи или нет, какое масло в мостах и пр.
Уровень масла в АКПП проверяли?
 


romandos

Бывает здесь
4 Октябрь 2010
81
14
0
Москва
Езжу на ...
jimny 1.3 2008г АКПП
jimny 1.5 ddci 2009г МКПП
Ответ: Большой расход и плавающие обороты на Jimny

считает товарищь вообще не правильно!!!
расход 22 многовато!!! но где ездите скока греете про масло в агрегатах правильно заметили а то может машина сама с собой борется!!!
у меня в морозы по москве где-то 17-18 получается!!! я от этого тоже хренею у меня РАМ 5.9 меньше жрет правда соляры!!!
если чек не горит будет метод тыка!!!
причина скорей всего в каком нибудь датчике например было похожее из за неисправного температурного датчика но обороты не плавали просто расход и неустойчивая работа на горячую но не на джиме!!!
 

Lulay

Редкий гость
24 Январь 2011
7
0
0
47
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г., M13A, АКПП
Ответ: Большой расход и плавающие обороты на Jimny

Большое спасибо за ответы !!! Обратите, пожалуйста, особое внимание, что стрелка расхода топлива падает на глазах при прогреве на холостых оборотах. Исходя из того, что я прочитал на этом форуме, то склоняюсь больше к тому , что навернулся какой-то из датчиков, типа лямбда зонда или какого нибудь ответственного за воздух.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Большой расход и плавающие обороты на Jimny

Без датчика кислорода даже так не будет.
Как вариант компрессия никакая, отсюда разряжение во впускном коллекторе не развивается, и комп считает что нажата педаль газа и переливает. При этом двигатель дергается и обороты плавают. В общем смотри как работает двигатель, если дергается проверяй компрессию.
 

Lulay

Редкий гость
24 Январь 2011
7
0
0
47
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г., M13A, АКПП
Ответ: Большой расход и плавающие обороты на Jimny

Да, действительно, двигатель дергается, когда прогреется, особенно если стоишь на "D". Если перевести ручку на "N", дергается, но не так сильно. Вот еще факт отмечу, может уважаемая аудитория мне что-то скажет. Я заехал к товарищу, тот провел диагностику на том оборудовании, которое имеет. Он обратил особой внимание , на то , что при холостых оборотах при прогретом движке. Положение дроссельной заслонки находится на 14%. Может ответите, сколько должно показывать. Он говорит, что по аналогии с отечественными машинами, должно показывать абсолютное положение, т.е. 0%.

Добавлено через 6 минут
А вообще, сегодня записался на диагностику к официалам, на этом форуме прочитал, многие советуют и вот решил, надеюсь что какую-то ошибку покажет, иначе так ездить с таким расходом я не смогу, как крайний вариант рассматриваю перевести машину на газ. По результатам диагностики отпишусь обязательно.
 

Lulay

Редкий гость
24 Январь 2011
7
0
0
47
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г., M13A, АКПП
Ответ: Большой расход и плавающие обороты на Jimny

Добавлено через 2 минуты
MPV, Ну как вариант, конечно буду рассматривать, но такого варианта честно не хотелось бы , так как насколько я понимаю из моего небогатого опыта, капиталка мне светит. Спасибо !!! Но в одной из тем данного форума написали, что при выходе из строя лямбда-зонда идет "чудовищное" потребление топлива из-за того что подается слишком богатая смесь, если, конечно, я правильно понял данный материал. Если, что-то написал неправильно, прошу прощения.