Электрика холодный двигатель - запах паленой проводки

  • Автор темы OldFornit
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2
O

OldFornit

Guest
Добрый день. С наступлением холодов появился запах паленой проводки (ну или пластмассы) на холодном двигателе при включенном вентиляторе. По мере прогревания запах исчезает.
Прошлой зимой этой проблемы не наблюдал.

На утечку жидкостей и нагрев их грешить не склонен - уровни жидкостей в норме и, насколько вижу, не изменяется (кстати, хвалебная ода игнису - машинке 8 лет и масло не ест от слова "вообще").

Завтра начну эксперименты по выявлению точных условий возникновения запаха (ну например на форуме пежо вычитал, что такое бывает и является нормой при включении обогрева стекла), ну а пока что интересуюсь - может знакомая вам тема?
 


O

OldFornit

Guest
Спасибо. Скорее всего это именно то.[DOUBLEPOST=1417072240,1416896364][/DOUBLEPOST]все-таки оказался не минусовый кабель. Обнюхал всё полностью - контакты в норме, следов нагрева нет, изоляция в порядке. Еще одним аргументов против этой проблемы оказалось то, что запах возникает не каждый раз.
Решил погонять на разных режимах и первый же вариант - включить обдув при незаведенном холодном двигателе показал, что проблема в вентиляторе. Дальнейшие эксперименты показали, что запах проявляется только на "холодном" вентиляторе в случае, если сразу включаешь высокие обороты.
Сейчас смотрю схему и думаю - как и куда подступиться.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
O

OldFornit

Guest
У нас вентилятор отопителя упоминается только по одному поводу.https://suzuki-club.ru/threads/27654/
Других проблем небыло.
История закончилась неожиданно: выпал первый снег и ремень генератора начал свистеть. Подтянул. Все. Третий день - запаха нету.
 


Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
у меня то же самое но причина генератор! (ротор касается статора в момент запуска в сырую и холодную погоду)
https://suzuki-club.ru/threads/55667/
 
Последнее редактирование модератором: