Триллер с бензонасосом

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем dspman1, 26 ноя 2014.

1. dspman1
    Оффлайн

dspman1

Баллы:
    5
    Коллеги, прошу совета!

Итак, имеем Сузуки Лиана, 2WD, автомат, 2007гв. Пробег 110тыс. км.

С похолоданием начались проблемы с пуском - перестала заводиться. Бензина было половина бака. Когда отвезли в сервис и отогрели выяснилось, что замерзает бензонасос. Это можно проверить по отсутствию характерного тихо жужжащего звука со стороны бензобака при повороте ключа зажигания. Сказали, мол, вода в баке, вот и замерзает.

Как мне и посоветовали, влил я полный бак АИ95 и добавил удалитель влаги на основе спиртов. Влил по инструкции, примерно 330мл на бак. Сжигал бензин как мог, по ночам дежурил (на улице минус) и каждые 2 часа заводил и ездил на машине, чтобы не мерзла. Ожидалось, что вода смешиваясь с жидкостью будет выжигаться.

Когда загорелась желтая лампочка, я проехал еще 20км и залил полный бак АИ95 на ВР и еще раз ту же жидкость, чтобы наверняка. Поездил немного и оставил машину на ночь. Так она теперь и стоит, бедняга, замерзла :(

Пробовал снять шланг, подающий бензин в двигатель и продуть его ртом. Не знаю как должно быть, но он не продувается, перекрыто наглухо. Не пойму в чем проблема - то ли жидкость неправильная, толи вода куда-то не туда попала, толи бензонасос барахлит, толи еще что-то.

В целом, когда машина заводилась, проблем не было никаких, все работало как обычно идеально. Аккумулятор почти новый.

Что делать, что могло произойти с бензонасосом и как лечить?? Стоит ли извлечь бензонасос и его прочистить?

2. Загрузка...

Похожие темы - Триллер бензонасосом
    1. Gusev-Anton
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      646
    2. tanalvik
      Ответов:
      44
      Просмотров:
      2.417
    3. Андрей С
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      830

3. Yugin
    Оффлайн

Yugin

Баллы:
    110
    Когда насос не жужжит ,кто-то проверял электропитание бензонасоса ?
    Никто не проверял ....
    И стандартный форумный вопрос - сигнализация установлена ?

4. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408
    Согласен с Yugin, а в топливопровод дуть бесполезно,там обратный клапан !

5. dspman1
    Оффлайн

dspman1

Баллы:
    5
    Да, электропитание насоса специально не проверяли (только проверили целостность предохранителей), но способность насоса жужжать/не жужжать на 100% зависит от температуры. Выше нуля - жужжит, ниже нуля жужжит, если машина теплая и не жужжит, если оставить на часов 5 при -2 .. -5 градусов.

Сигналка есть, но я ей сейчас не пользуюсь, чтобы аккумулятор не сажать. Закрываю машину замком на ключе.

Да, когда мне машину в сервисе отгревали, они перед этим сняли шланг подачи топлива в двигатель, повернули ключ зажигания и убедились, что бензин не поступает.

6. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408
    Те насос жужит ,а бензин из шланга не идет ?

7. dspman1
    Оффлайн

dspman1

Баллы:
    5
    >>те насос жужит ,а бензин из шланга не идет ?
    нет, когда бензин не поступает, насос не жужжит и машина не заводится.

Когда температура воздуха повышается выше нуля, все встает на свои места - насос начинает жужжать, машина заводиться.

8. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408
    Тогда стоит сделать ревизию бензонасоса .

9. dspman1
    Оффлайн

dspman1

Баллы:
    5
    Я тоже к этому склоняюсь, только хотелось бы для себя понять, цель ревизии - устранить грязь, удалить воду (где она может застрять???) или .... ?

10. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408
    Когда снимите насос с колбой сами все поймете ,поищите поиском,фоток насоса полно !

11. dspman1
    Оффлайн

dspman1

Баллы:
    5
    ну а по вашему, может вода в насосе где-то застрять и мешать пуску?

12. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408
    Скорее на в самом насосе ,а перед ним,в приемной сетке ! но прежде чем снимать ,лучше убедиться,что питание на насос приходит !

13. dspman1
    Оффлайн

dspman1

Баллы:
    5
    Спасибо за рекомендации. Насколько я понял первоисточником по трепанации кузова и снятию бензонасоса является эта ветка http://suzuki-club.ru/threads/34499/
    Собираюсь с мыслями, чтобы сделать то же самое.

Не могли бы вы сказать, где конкретно расположен бензонасос? Я из фоток не очень понял - под сиденьем заднего пассажира или под его ногами?

14. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408
    Конечно под сиденьем ! Под ногами коврики !

15. dspman1
    Оффлайн

dspman1

Баллы:
    5
    В общем, походу, виновата сигнализация.... Прошло мало времени и погода теплая, поэтому я еще не до конца уверен в том, что проблема решена. В цепи бензонасоса стояло беспроводное реле, которое при понижении температуры начинало глючить. Убрали сигналку, пока все нормально.
    Тем не менее ревизия бензонасоса была проведена, с ним все хорошо.
    Если нужны фотки процесса доставания насоса могу выложить..
    Всем спасибо за поддержку!

16. Luka
    Оффлайн

Luka

Баллы:
    514
    Конечно выкладывайте. Опытом надо делиться.

17. dspman1
    Оффлайн

dspman1

Баллы:
    5
    Ну хорошо, вот фотки.

Так выглядит место под сиденьем пассажира сзади водителя. Неокрашенная область - там было все залито каким-то пластиком, наверное звукоизоляцией
    2014-12-04 10-19-55.JPG

Похоже на открывание консервной банки:

2014-12-04 10-39-25.JPG

Так выглядит место после удаления металла. Удалял стамеской. Метил по фоткам с форума и промахнулся где-то на 5 см. Пришлось еще отрезать полоску.

2014-12-04 10-44-10.JPG

Ну вот, теперь можно и вынимать насос... Пригодились советы форумчан по снятию шланга двумя тонкими отвертками... Второй шланг (видимо обратка) снимался просто - он держался на обычном хомуте, который можно отжать пассатижами. Конструкция немного отличается от той, которая на фотках в FAQ, одно гнездо пустое, закрыто заглушкой.

2014-12-05 10-12-25.JPG

Вот такой он, северный олень.... Насос работает, все чисто, что и требовалось доказать :)
    2014-12-08 10-37-28.JPG

Luka нравится это.
  18. balser
    Оффлайн

balser

Баллы:
    257
    Дыру чем заделали ? Пассажир на бензобаке так и сидит ? :)

sanich72 и bobrik72 нравится это.
  19. bobrik72
    Оффлайн

bobrik72

Баллы:
    134
    На собственном опыте сотни раз убеждался- японские машины сами не ломаются. Появилась проблема- сразу смотри куда криворукие мастера лазили.Среди них установщики сигналок самые криворукие. Либо, что сам хозяин машины накосячил( заправка, ремонт).
    Недавно один прокачал тормоза на своем ниссане используя ATF. Главный тормозной и блок абс - до свидания.....На тупой вопрос "как.....?" получен ответ " а мне это в магазине дали...":iconfused:

sanich72 нравится это.