Триллер с бензонасосом

dspman1

Редкий гость
26 Ноябрь 2014
8
2
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007г.в.
Коллеги, прошу совета!

Итак, имеем Сузуки Лиана, 2WD, автомат, 2007гв. Пробег 110тыс. км.

С похолоданием начались проблемы с пуском - перестала заводиться. Бензина было половина бака. Когда отвезли в сервис и отогрели выяснилось, что замерзает бензонасос. Это можно проверить по отсутствию характерного тихо жужжащего звука со стороны бензобака при повороте ключа зажигания. Сказали, мол, вода в баке, вот и замерзает.

Как мне и посоветовали, влил я полный бак АИ95 и добавил удалитель влаги на основе спиртов. Влил по инструкции, примерно 330мл на бак. Сжигал бензин как мог, по ночам дежурил (на улице минус) и каждые 2 часа заводил и ездил на машине, чтобы не мерзла. Ожидалось, что вода смешиваясь с жидкостью будет выжигаться.

Когда загорелась желтая лампочка, я проехал еще 20км и залил полный бак АИ95 на ВР и еще раз ту же жидкость, чтобы наверняка. Поездил немного и оставил машину на ночь. Так она теперь и стоит, бедняга, замерзла :(

Пробовал снять шланг, подающий бензин в двигатель и продуть его ртом. Не знаю как должно быть, но он не продувается, перекрыто наглухо. Не пойму в чем проблема - то ли жидкость неправильная, толи вода куда-то не туда попала, толи бензонасос барахлит, толи еще что-то.

В целом, когда машина заводилась, проблем не было никаких, все работало как обычно идеально. Аккумулятор почти новый.

Что делать, что могло произойти с бензонасосом и как лечить?? Стоит ли извлечь бензонасос и его прочистить?
 


Yugin

Местный
4 Февраль 2009
456
80
28
Химки
Езжу на ...
SGVN 2.4 АКПП
Когда насос не жужжит ,кто-то проверял электропитание бензонасоса ?
Никто не проверял ....
И стандартный форумный вопрос - сигнализация установлена ?
 

dspman1

Редкий гость
26 Ноябрь 2014
8
2
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007г.в.
Да, электропитание насоса специально не проверяли (только проверили целостность предохранителей), но способность насоса жужжать/не жужжать на 100% зависит от температуры. Выше нуля - жужжит, ниже нуля жужжит, если машина теплая и не жужжит, если оставить на часов 5 при -2 .. -5 градусов.

Сигналка есть, но я ей сейчас не пользуюсь, чтобы аккумулятор не сажать. Закрываю машину замком на ключе.

Да, когда мне машину в сервисе отгревали, они перед этим сняли шланг подачи топлива в двигатель, повернули ключ зажигания и убедились, что бензин не поступает.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
они перед этим сняли шланг подачи топлива в двигатель, повернули ключ зажигания и убедились, что бензин не поступает.
Те насос жужит ,а бензин из шланга не идет ?
 


dspman1

Редкий гость
26 Ноябрь 2014
8
2
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007г.в.
>>те насос жужит ,а бензин из шланга не идет ?
нет, когда бензин не поступает, насос не жужжит и машина не заводится.

Когда температура воздуха повышается выше нуля, все встает на свои места - насос начинает жужжать, машина заводиться.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
>>те насос жужит ,а бензин из шланга не идет ?
нет, когда бензин не поступает, насос не жужжит и машина не заводится.

Когда температура воздуха повышается выше нуля, все встает на свои места - насос начинает жужжать, машина заводиться.
Тогда стоит сделать ревизию бензонасоса .
 

dspman1

Редкий гость
26 Ноябрь 2014
8
2
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007г.в.
Я тоже к этому склоняюсь, только хотелось бы для себя понять, цель ревизии - устранить грязь, удалить воду (где она может застрять???) или .... ?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Я тоже к этому склоняюсь, только хотелось бы для себя понять, цель ревизии - устранить грязь, удалить воду (где она может застрять???) или .... ?
Когда снимите насос с колбой сами все поймете ,поищите поиском,фоток насоса полно !
 

dspman1

Редкий гость
26 Ноябрь 2014
8
2
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007г.в.
ну а по вашему, может вода в насосе где-то застрять и мешать пуску?
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
ну а по вашему, может вода в насосе где-то застрять и мешать пуску?
Скорее на в самом насосе ,а перед ним,в приемной сетке ! но прежде чем снимать ,лучше убедиться,что питание на насос приходит !
 

dspman1

Редкий гость
26 Ноябрь 2014
8
2
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007г.в.
Спасибо за рекомендации. Насколько я понял первоисточником по трепанации кузова и снятию бензонасоса является эта ветка https://suzuki-club.ru/threads/34499/
Собираюсь с мыслями, чтобы сделать то же самое.

Не могли бы вы сказать, где конкретно расположен бензонасос? Я из фоток не очень понял - под сиденьем заднего пассажира или под его ногами?
 

dspman1

Редкий гость
26 Ноябрь 2014
8
2
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007г.в.
В общем, походу, виновата сигнализация.... Прошло мало времени и погода теплая, поэтому я еще не до конца уверен в том, что проблема решена. В цепи бензонасоса стояло беспроводное реле, которое при понижении температуры начинало глючить. Убрали сигналку, пока все нормально.
Тем не менее ревизия бензонасоса была проведена, с ним все хорошо.
Если нужны фотки процесса доставания насоса могу выложить..
Всем спасибо за поддержку!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Конечно выкладывайте. Опытом надо делиться.
 



dspman1

Редкий гость
26 Ноябрь 2014
8
2
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007г.в.
Ну хорошо, вот фотки.

Так выглядит место под сиденьем пассажира сзади водителя. Неокрашенная область - там было все залито каким-то пластиком, наверное звукоизоляцией
2014-12-04 10-19-55.JPG

Похоже на открывание консервной банки:

2014-12-04 10-39-25.JPG

Так выглядит место после удаления металла. Удалял стамеской. Метил по фоткам с форума и промахнулся где-то на 5 см. Пришлось еще отрезать полоску.

2014-12-04 10-44-10.JPG

Ну вот, теперь можно и вынимать насос... Пригодились советы форумчан по снятию шланга двумя тонкими отвертками... Второй шланг (видимо обратка) снимался просто - он держался на обычном хомуте, который можно отжать пассатижами. Конструкция немного отличается от той, которая на фотках в FAQ, одно гнездо пустое, закрыто заглушкой.

2014-12-05 10-12-25.JPG

Вот такой он, северный олень.... Насос работает, все чисто, что и требовалось доказать :)
2014-12-08 10-37-28.JPG
 
  • Нравится
Реакции: Barxan и Luka

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
В общем, походу, виновата сигнализация.... Прошло мало времени и погода теплая, поэтому я еще не до конца уверен в том, что проблема решена. В цепи бензонасоса стояло беспроводное реле, которое при понижении температуры начинало глючить. Убрали сигналку, пока все норма!
На собственном опыте сотни раз убеждался- японские машины сами не ломаются. Появилась проблема- сразу смотри куда криворукие мастера лазили.Среди них установщики сигналок самые криворукие. Либо, что сам хозяин машины накосячил( заправка, ремонт).
Недавно один прокачал тормоза на своем ниссане используя ATF. Главный тормозной и блок абс - до свидания.....На тупой вопрос "как.....?" получен ответ " а мне это в магазине дали...":iconfused:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек