Задний и передний силовые бампера. Проект Джимни Зайцы

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Как говорится, кризис - время для новых разработок и творчества.

В воскресенье сдаю машинку, которую заново построил из куска ржавого металла. Машина 1998 года ко мне пришла с треснутой рамой, убитым дырявым кузовом, стучащим "любимым" двигателем G13B. Заварили раму, вварили заднюю часть кузова целиком, заменили двигатель на G16B, состыковав с механикой. Поставили на Simex 31x9,5x16 для допместа под задние дисковые тормоза. Чтобы поехала, поставили штатную раздатку Джимни с 2 китами (Apio Star 58 и Trial Jimny 24%) на железных опорах. Хозяйка живет в Старице, огромный участок, до которого еще надо доехать. Сейчас темно, поэтому свет максимальный. 4 Hella ксенон для равномерной заливки, сзади - рабочий свет. Е ще одно требование - эстетика, целостность образа. Так родился проект Джимни Зайцы.

Спереди стоит мой объемный бампер, который хорошо зарекомендовал себя. В последней серии идут кронштейны, позволяющие поставить его на бодик до 30 мм. Также бампер доработан таким образом, что Тимакс 6500-9500 встают и вынимаются для профилактики без демонтажа бампера.

Но главная фишка - задний силовой бампер. За основу взяли китайское изделие. Тем, кто захочет поставить оригинал из Поднебесной, могу посочувствовать. Кронштейны требуют доработки, круглые пластиковые "поворотники" рассыпаются сразу, замок калитки предполагается поставить из двери Джимни, но но подходит только по дыркам. Не работает. Вес оригинального бампера с крепежом 38 кг. Путем нехитрого облегчения и демонтажа калитки доводим вес до 15 кг, ставим штатную оптику Джимни и получаем задний объемный бампер Sprinter. Фотографии в металле чуть позже. Пока предзаказы принимаются на вариант без калитки. Ценник будет очень гуманный.

На прошлой неделе мой друг, хирург и по совместительству профессиональный фотограф - анималист Андрей Прутенский http://naturelight.ru/author/2835.html сделал фотосессию Джимни Зайца. Вот такая получилась машинка. Фон - зарево огней Твери. Джимнизаяц вырвался из ада.

Red_Jimny_web2_resized.jpg



Еще один ракурс

Red_Jimny_web_resized.jpg



Вид сбоку

Red_Jimny_Side_resized.jpg



И в фас. Кривой фотошоп номера - мой

Red_Jimny_1_resized.jpg
 
Последнее редактирование модератором:


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Тем, кто захочет поставить оригинал из Поднебесной, могу посочувствовать. Кронштейны требуют доработки,
К чьим-то бамперам это тоже еще как относится..
И зачем столько денег вбухивать в родную раздатку?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Хорошая работа. но непонятно зачем это нужно было делать из гнилого насквозь экземпляра. если у дамы есть деньги на два кита в родную раздатку, неужели нельзя было купить донора поживее? )
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
Хорошая работа. но непонятно зачем это нужно было делать из гнилого насквозь экземпляра. если у дамы есть деньги на два кита в родную раздатку, неужели нельзя было купить донора поживее? )
такого же мнения...
но, сравнивая с собой
когда начинал строить, тоже не думал что вложу около 300тыс(а еще сколько предстоит...) в тюнячку, причем зачастую колхозную/самодельную

возможно и здесь подобный случай
начали с одного, имея решето, и понеслась...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
ну ты то ввязывался не понимая что к чему. а тут мадам приехала к мастеру, у которого все уже 30 раз осмечено и который моежт посчитать бюджет еще до начала работ. если б она с нуля сама лепила - другое бы дело.
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
ну ты то ввязывался не понимая что к чему. а тут мадам приехала к мастеру, у которого все уже 30 раз осмечено и который моежт посчитать бюджет еще до начала работ. если б она с нуля сама лепила - другое бы дело.
Егор, изначально на машину поставили подвеску, а, вскрыв крылья, обнаружилось состояние кузова. У меня была в разборе машина с раздаткой с 2 китами. За 50000 с установкой и металлическими опорами она перекочевала в Зайца. Пока выгоднее восстанавливать, чем делать из более свежей машины. Тест будет на Танковом Прорыве. Пока остались только опасения за раму, но мы работаем над этим:).[DOUBLEPOST=1417271492,1417271113][/DOUBLEPOST]Попробую выложить фото бампера с телефона.
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
а какие опасения за раму могут быть!?
мне кажется что опасения за полуоси должны быть первоочередные, чем за раму!
нет!? :)
 

Олёнка

Хитрая лисичка
Премиум-аккаунт
25 Октябрь 2013
235
435
63
51
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Не сразу поняла, что первая и вторая фотка просто зеркальное отражение :)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
раздатка с двумя китами за 50 тыр это решает ! )

кстати, никто с РАФом так и не разобрался? канает самцовая раздатка или надо таки ставить родную цепную с китом?
 




Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
ващето раздатка с двумя китами стоит гораздо дороже 50 тыр. в этом был смысл сообщения. с нынешним курсом думаю она под сотку должна влетать.
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
кстати, никто с РАФом так и не разобрался? канает самцовая раздатка или надо таки ставить родную цепную с китом?
РАФ это вообще какой то виртуальный "товарищь"
где то до запятой соответствуют, а где то поверхностно...
поэтому ответа которого ты хочешь - не получишь 100%.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
кстати, никто с РАФом так и не разобрался? канает самцовая раздатка или надо таки ставить родную цепную с китом?
Там все туманно. Если по честному и по регламенту, ни одна призовая машина сейчас в регламент не укладывается.
 



gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Задний силовой это в любом случае тема, у нас ни кто же не делает, а с нынешним курсом, да еще не совсем понятно что, тащить из Китая стремно. так что респект! Осталось озвучить ценник.
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Дивный, сваяют и готовый купить, это не одно и то же...
 





gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Дивный, вот почему-то для уазов и прочих наваяли полно, а для джимников как-то не очень... если ты живешь не в Москве или Питере, Владик даже упоминать не станем... то не так-то просто что-то приличное сваять на месте. Анвир помнится что-то затевал, но так все и заглохло... Думаю, что готовый задний будет пользоваться спросом.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Думаю, что готовый задний будет пользоваться спросом.
да я, собственно, не спорю же. Так-то вполне неплохо смотрится, только вот я проушин нормальных не вижу (.
имхо, если уж покупать что-то подобное, то делать по собственному разумению. Разницы в цене принципиальной не будет, потому что и обсуждаемый бампер точно так же делается на коленке, как и индивидуальный заказ.
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
только вот я проушин нормальных не вижу (
Проушины конечно можно добавить, но меня лично порадовал квадрат...
Повторюсь, делать индивидуальный заказ к примеру в Урюпинске будет не просто, а вот заказать транспортной у Спринтера гораздо реальнее, чем из Китая :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Но все ездят... До первого протеста...
Все про друг друга все знают, и поэтому никто ничего не пишет )


Сергеев? ТР-1. семидесятка. (лукошки)
Малецкий? ТР-2. семидесятка.
Малецкий на редкость регламент старается блюсти.

А из того что снаружи видно - у Лукошек нет заднего бампера, а быть должен.
У Шихотаровых крыша в виде куска алюминия висит на каркасе.
У каждого второго в тр-1 вместо фар светодиодные модули, а должны быть внешне оригинальные фары. Ну и глобально у всех лидеров отрезано-порезано больше, чем разрешается ).
А облегчать раму пилением-сверлением регламент разрешает?
 


Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Все про друг друга все знают, и поэтому никто ничего не пишет )
Ну да. )) При этом есть такое ощущение, что РАФовский регламент разве что в ТР-3 соблюдать получится, да и то не факт...
Блин, зафлудили что-то тему. ))
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
А облегчать раму пилением-сверлением регламент разрешает?
Честно говоря, я в РАФовском регламенте не силен. Он отличается от ладожского...
а перечитывать лень )
 

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
На задний бампер хотелось бы поглядеть. У меня стоит кастомный от "Джимни-Риг" с калиткой и штатными джимниковскими фарами, хочется оценить альтернативу.
 

Lea79

Наш человек
9 Январь 2012
181
138
0
Город дороГ
Езжу на ...
SJ
Интересная задумка... но есть но!! И они смущают, тяжелые бампера, большие колеса.. варенная рама ((
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Честно говоря, я в РАФовском регламенте не силен. Он отличается от ладожского...
Как говорил Овчинников, Ладога - это коммерческое мероприятие. Поэтому плоты кучу денег за участие и едь ). Как минимум взвешивания на Ладоге пока не было )