Эксплуатация и ремонт своими руками



shlanchik

Наш человек
26 Январь 2015
207
19
0
Езжу на ...
SX4 new 2WD MT GL
Кронштейн до изменений.
Передняя часть защиты прижалась поплотнее, а задняя осталась? Я к тому, что защита у меня Сузуковская NEW и крепление переднее очень похоже на твоё (кронштейны), боковых креплений нет, но есть заднее в 2-х точках и вниз не выступают. Получается, что самый малый клиренс как раз там, где защита прикреплена к кронштейнам?
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Прошу прощения за не законченный отчет.Два дня проблемы с Инетом.

Получается, что самый малый клиренс как раз там, где защита прикреплена к кронштейнам
Да,как раз там.Именно в месте изгиба этой самой защиты.Это примерно в районе приемной трубы.После переделки засунул руку ( из моторного отсека) между приемной трубой и измененной защитой.Зазор ровно на толщину ладони.Хватит с запасом.

DSCN2286.JPG

Вот обещанное фото измененного крепления бокового крепления к локеру.Изменения видны благодаря цвету.Я сварные места грунтовал и прокрасил черной краской.

DSCN2284.JPG

Вот измененный кронштейн на месте.
Теперь фото нашего генератора,точнее этикетки.
DSCN2278.JPG


Вот такие переделки.Будут вопросы-пишите.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Снимал ли кто декоративную пластмассу боковых зеркал заднего вида?

Какая-то зараза зацепила самый край. Рамка треснула. Появилась щель между декоративным обтекателем зеркала и рамкой, в которой установлено зеркало.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Вчера при остановке двигателя начала появляться надпись на БК " ОБСЛУЖИТЬ СИСТЕМУ ЗАПУСКА" + писк + жёлтый треугольник на щитке приборов.
Заменил баттарейку в брелке, затем снял клемму с аккумулятора - не помогло. Надпись перестала появляться только после отключения щитка приборов . Может надо было аккумулятор на по дольше отключить. Вобщём , пока ушла проблема.
 


Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Вчера при остановке двигателя начала появляться надпись на БК " ОБСЛУЖИТЬ СИСТЕМУ ЗАПУСКА" + писк + жёлтый треугольник на щитке приборов.
Заменил баттарейку в брелке, затем снял клемму с аккумулятора - не помогло. Надпись перестала появляться только после отключения щитка приборов . Может надо было аккумулятор на по дольше отключить. Вобщём , пока ушла проблема.
У меня такая же фигня раза 2-3 происходила. После выключения-включения зажигания пропадала. Интересно, дилерским сканером можно посмотреть, что за ошибка?
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Думаю , что можно. Только у меня эта ошибка плотно висела, даже просто откл. аккумулятора не спасло.
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Вчера при остановке двигателя начала появляться надпись на БК " ОБСЛУЖИТЬ СИСТЕМУ ЗАПУСКА" + писк + жёлтый треугольник на щитке приборов.
Заменил баттарейку в брелке, затем снял клемму с аккумулятора - не помогло. Надпись перестала появляться только после отключения щитка приборов . Может надо было аккумулятор на по дольше отключить. Вобщём , пока ушла проблема.
Прошлым летом раза три-четыре так же загоралось, само прошло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
58
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
Хочу поделится своим приключением. Может кому пригодится. Хотел посмотреть, можно ли изменить настройку задней форсунки. Когда стал собирать положил её во впадину (не нажимал и не защелкивал) и мне показалось что она лежит как то криво. Посмотрел с другой стороны и точно резьба не попала в отверстия. Я решил достать и вставить правильно, но не тут то было. Она сидела там намертво. Что только я не делал. В общем в конце концов я применил осторожную силу и буквально вырвал фонарь из гнезда. В итоге деформированные защелки на фонаре и деформированная кромка гнезда. Обе деформации удалось поправить. Второй раз вставлял на открытой двери, убедившись что резьба попала. В инструкции написано просто достаньте и вставьте. На деле можно попасться как я. Да достается фонарь с усилием т.к. он кроме гаек еще на защелках. Нужно открутить гайки не совсем и надавить на них. IMG_20150830_155637.jpg На фото фонарь с деформированными защелками. Наверное можно было извлечь с помощью пластиковой карты, но я не помнил где защелки.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
Делал антигравийную обработку под передними покрылками, при открытом капоте заметил просвет между подкрылками и стаканами в которые входят амортизаторы. Нарастил немного покрылки в этом районе кусочками от резиновой камеры, сверху брызнул антигравием. Грязи в подкапотном пространстве стало ощютимо меньше.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Замена масляного фильтра:

1)Отверните масляный фильтр против часовой стрелки с помощью специального ключа и снимите его с двигателя.
2)Протрите установочную поверхность фильтра на двигателе с помощью чистой ткани. 3)Нанесите немного моторного масла на резиновую прокладку нового масляного фильтра. 4)Закрутите новый фильтр до касания прокладки фильтра и установочной поверхности.
5)Затяните масляный фильтр с помощью специального ключа на указанное ниже количество оборотов от точки касания прокладки с установочной поверхностью двигателя (или с требуемым моментом затяжки).
Момент затяжки масляного фильтра: 3/4 оборота или Бензиновый двигатель: 14 Нм (1,4 кгм)

УВЕДОМЛЕНИЕ Для предотвращения утечки масла масляный фильтр следует затягивать плотно, однако чрезмерная затяжка не допускается.



откручивание затяжка масляного фильтра.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Затем снимаем накладку щитка приборов. Здесь надо взяться за кромку накладки возле стекла комбинации приборов левой рукой и потянуть на себя и чуть-чуть вверх, а правой в этот же момент легонько стукнуть ладонью от лобового стекла по выпуклости накладки.
Попробовал сегодня снять наклажку щитка приборов. Тянул достаточно сильно, но снять не получилось. lesik72, может нужно сильнее?
 

Tom309

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2015
46
59
0
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
Попробовал сегодня снять наклажку щитка приборов. Тянул достаточно сильно, но снять не получилось...
Тяните. Сильнее. Аккуратно. Возможно повреждение (поломка) правой ближней к рулю защелки (на фото 1.2. в том месте, где вставлен желтый инструмент).
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Наконец дошли руки до задней полки.Теперь у меня там тишина.Со стороны задней двери извлек из полки маленькие демпферные резинки.На их место поставил вырезанные из поролона П-образные подушки
DSCN2326.JPG

Из кабельной стяжки сделал крепеж.Картон выполняет роль шайбы.
DSCN2330.JPG

Вот так это выглядит на месте
DSCN2328.JPG

В районе центральной защелки (шипа) с обеих сторон наклеены кусочки фетра.Он оказался потертым и я наклеил кусочек кожи из старого женского сапога мехом вверх.Теперь защелка фиксирует полку четче,мягче и надежнее.С другой стороны полки,где находятся полукруглые (похожие на отрезки трубочек) демпфера,я вырезал из того же поролона небольшие цилиндрики и вставил их внутрь этих "трубочек"
DSCN2334.JPG

Закрепил их капелькой клея.Проездив две недели,понял,что данные усовершенствованния достаточно эффективны.Полка попрежнему чуток подпрыгивает(видно в зеркало заднего вида) но делает это БЕСШУМНО.Что и требовалось доказать.Я не претендую на оригинальность решений и выбор материала,но "схема работает".Хочу чуть позже поменять белый поролон на черный.У меня на работе один из элементов дорогого оборудования находится в спецящике с черным поролоном.Через месяц спишу запчасть, а поролон пущу в дело.:)
 



Lom911

Наш человек
25 Март 2014
176
57
28
41
СПб
Езжу на ...
New SX4 S-Cross
Не хотелось бы засорять тему, но так же проявляю интерес, прошу фото.
 

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Последнее редактирование модератором:

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Рассматривал вариант с магнитами и я.Но для их применения и пользы нужно прочно клеить их или к пластику багажника или к полке.Можно прибегнуть и к механическому креплению,сверлить,привинчивать.Но этот вариант мне не подходит.Да и магнит ,как бы,придерживает посильней.Может и выглядит у меня всё по "колхозному",но зато очень эффективно гасит все ненужные звуки.И если бы не белый цвет поролона,то вообще не было бы заметно переделки.Но я еще в поиске оптимального варианта;)
 





SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
.И если бы не белый цвет поролона,то вообще не было бы заметно переделки.Но я еще в поиске оптимального варианта;)
Аккуратно нитрокраской пробрызгайте. Или краской для кожи прокрасьте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Натаныч

Бывает здесь
8 Апрель 2015
78
34
0
36
г. Саров (Нижегородская обл.)
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW, синяя монотележка без кочерги для радости
Друзья, возникла проблема, сегодня с утра не смог завести авто. Машина всегда стоит на улице. До момента отказа простояла 2,5 дня (с вечера пятницы до утра понедельника). Погода-ночью лёгкий мороз до -5 С, -7 С. Утром до -3 С. К обеду 0 С, +1С. Как всегда заводил через брелок (дистанционно). Но после 3-го раза (отсутствовала звуковая индикация завода) пошел на улицу с ключом. Сигналка открыла двери нормально. Горит свет в салоне. Работает бортовой компьютер. Горел ближний свет (подождал минуту-не потух). Вставил ключ, начал заводить. Как мне показалось, сначала стартер вроде покрутил, но вяло. Потом, через пол дня, пришел с работы и проверил еще раз. Получилось так.

Бортовое напряжение 11.3 - 11.6. Думал сначала на аккумулятор. Но что-то гложит сомнение от тишины. Т.к. в машинах не асс и далеко живу от оффициалов прошу совета, где копать. Что это предохранители? Не пойму по схеме мануала (прилагаемого к авто), где две коробки с предохранителями в моторном отсеке.

WP_000921.jpg
Вроде должна быть еще коробка, где главный предохранитель... Но стало темно и я не смог продолжить поиски.


Или же это что-то более серьёзное. Или же правда аккумулятор взять зарядить.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Натаныч, звонить в ассистанс, они подъедут и либо зарядят, либо, оттащат к ближайшему дилеру бесплатно, или самому зарядить АКБ. Сам несколько раз не завелся зимой, тогда, если память не изменят, было напряжение в районе 11.68, вполне сопоставимое с вашим, при этом также мигала приборная панель и брелок сигнализации попискивал) поэтому если ассистанс далеко, заряжать самостоятельно.
 

Натаныч

Бывает здесь
8 Апрель 2015
78
34
0
36
г. Саров (Нижегородская обл.)
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW, синяя монотележка без кочерги для радости
Натаныч, звонить в ассистанс, они подъедут и либо зарядят, либо, оттащат к ближайшему дилеру бесплатно, или самому зарядить АКБ. Сам несколько раз не завелся зимой, тогда, если память не изменят, было напряжение в районе 11.68, вполне сопоставимое с вашим, поэтому если ассистанс далеко, заряжать самостоятельно.
В том то и беда, что ассистант в черте 200 км. (от моего города до Н.Новгорода, а именно там диллер, примерно 178км.), но живу я в закрытом городе. Т.е. мне сначала надо вызвать эвакуатор, потом сгрузить за территорией города и перегрузить на ассистант... Либо на нём же и ехать до самого Нижнего с надеждой,что это будет гарантийный случай. Воспользуюсь зарядником. Посмотрим.
А вообще, у Вас панель также вела себя как у меня на видео (моргала и т.д.)?
 


~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Натаныч, даа, тяжело, можно попробовать на эвакуатор ассистанса оформить пропуск в город (но имхо проще попробовать зарядить АКБ, или прикурить или с пускового устройства попробовать)...
У меня так было, попробовал завести, вяло-вяло покртился стартер и не завелся, далее еще раз попробовал - тоже самое.
При этом ближний свет светил, позвонил ОД, они попросили проверить дальний, я проверил, светит, сказали звони в ассистанс, позвонил, они тоже проверить свет, попробовать завести, в итоге, панель точно также моргала, горели все индикаторы, а потом панель начала моргать постоянно (свет уже не работал ни дальний ни ближний), я сбросил клемму минусовую и всё прекратилось, сотрудник ОД с пускового сразу завел авто.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
В том то и беда, что ассистант в черте 200 км. (от моего города до Н.Новгорода, а именно там диллер, примерно 178км.), но живу я в закрытом городе. Т.е. мне сначала надо вызвать эвакуатор, потом сгрузить за территорией города и перегрузить на ассистант... Либо на нём же и ехать до самого Нижнего с надеждой,что это будет гарантийный случай. Воспользуюсь зарядником. Посмотрим.
А вообще, у Вас панель также вела себя как у меня на видео (моргала и т.д.)?
У меня с "севшим" АКБ яркость приборов резко падала.
Рекомендую зарядить АКБ.
Все должно нормализоваться.
 

Натаныч

Бывает здесь
8 Апрель 2015
78
34
0
36
г. Саров (Нижегородская обл.)
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW, синяя монотележка без кочерги для радости
Как я понимаю,наш аккумулятор не обслуживаемый и не требует долив электролита (д.воды)? И есть ли там какие - нибудь клапаны которые надо открывать для отвода газов и т.д.?
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Как я понимаю,наш аккумулятор не обслуживаемый и не требует долив электролита (д.воды)? И есть ли там какие - нибудь клапаны которые надо открывать для отвода газов и т.д.?
Я ничего не открывал, просто ставил и заряжал.