Вопрос по тормозам

Karakurt

Осваивающийся
4 Ноябрь 2008
17
4
0
Самара
Езжу на ...
Grand Vitara, 2008г., 2,4, МКПП
Обнаружилось несколько проблем:

1. После некоторого времени езды при торможении появляется звук (очень отчетливый) колодок спереди (тарахтение/кряхтени...сложно описать). Проявляется после прогрева колодок. Если тормозить плавно, эффект может вообще не проявиться (уже доехал). Если несколько раз активно притормозить, начинается. Можно просто в пробке проторчать, тоже будет. Различается только время проявления звука с момента движения (в зависимости от работы тормозом). Сначала проявляется тихо. Потом постоянно достаточно громко. Что может быть и чем лечить?
Начало проявляться с месяц назад. Теперь постоянно.

2. Ставлю машину на ручник. После стоянки при трогании короткое время слышен свист от задних колодок. Как исправить?

3. На задних тормозных дисках борозды от колодок. Справи и слева одинаковы. У всех так или проблема?

Машина 2,4 МКПП 2008г.в. пробег 38000
 


staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: 3 вопроса (проблемы) по тормозам

1. Если не меняли колодки то это явно они подошли к концу там на колодках стоят звуковые индикаторы износа при толщине накладки 2мм начинают свистеть.
2. ИМХО при долгой стоянке на ручнике колодки "прилипают" чтоли особенно в сырую погоду поэтому и свист и борозды могут быть(песчинки грязь). И конечно смотря что иметь в виду под словом борозды...
 

Lexdrive

Осваивающийся
7 Февраль 2011
15
0
0
Красноярский край
Езжу на ...
SGVN 2007г., JB627, АКПП
Ответ: 3 вопроса (проблемы) по тормозам

При полной остановке и трогании с места (на светофоре) спереди скрип при отпускании педали тормоза (не важно в сырую/сухую погоду). На СТО сказали всё нормально - износ колодок - 50%.
Не пойму что это, подскажите...
 

Шуршунчик

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2008
38
1
0
49
Москва
Езжу на ...
NSGV, 2007, 2.0
Ответ: 3 вопроса (проблемы) по тормозам

1. Если я правильно понял, то у меня такая же хня...причём она прогрессирует. В итоге это даже начинает походить на срабатывание ABS. Колодки менял - не помогло. Поменял диски и колодки...стало чуть лучше, но что-то мне подсказывает что это не на долго...
 

Karakurt

Осваивающийся
4 Ноябрь 2008
17
4
0
Самара
Езжу на ...
Grand Vitara, 2008г., 2,4, МКПП
Ответ: 3 вопроса (проблемы) по тормозам

1. Если я правильно понял, то у меня такая же хня...причём она прогрессирует. В итоге это даже начинает походить на срабатывание ABS. Колодки менял - не помогло. Поменял диски и колодки...стало чуть лучше, но что-то мне подсказывает что это не на долго...
На АБС действительно очень похоже.
Аналогично посещала идея сменить колодки. Видно это не поможет...
 


VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: 3 вопроса (проблемы) по тормозам

При полной остановке и трогании с места (на светофоре) спереди скрип при отпускании педали тормоза (не важно в сырую/сухую погоду). На СТО сказали всё нормально - износ колодок - 50%.
Не пойму что это, подскажите...
На сервисе чаще всего (к сожалению) колодки смотрят только с одной стороны (с внешней), а бывает что стачиваются они не равномерно. (кстати скрипун устанавливается именно с внутренней стороны).Когда работал на сервисе было так, что с внешней стороны износ был процентов 30-40, а с внутренней стерта до металла.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Передние тормозные диски.
Наружняя сторона каждого из дисков - идеальное зеркало (поверхность гладкая и блестящая).
Внутренняя сторона каждого из дисков - видно, что колодки стирают диск по краям зеркала неудовлетворительно. Есть коррозия ближе к внешним и внутренним краям круга каждого из дисков.
Диски с колодками менялись 30 тыкм назад. Колодки не изношены.

Вопрос: куда копать? кроме направляющих, что ещё может быть? Был на ТО - сервисмены сказали, что это не в направляющих дело. Чистить их отказались. Чешу репу..
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
такая же история. я думаю это конструктив колодок + дисков такой.
З.Ы. меня это не парит.раз в 60-65 тысяч можно диски проточить.
а на 110-120 заменить тормозные диски.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
50
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.
.. Есть коррозия ближе к внешним и внутренним краям круга каждого из дисков.
..
У меня тоже самое, причём даже с внешней стороны. А на задние диски, без слёз не взглянешь. При этом, тормозит вроде нормально. Возможно, что это зависит от стиля езды. Я тормозом редко пользуюсь. Да, диски родные. Пробег 36 тысяч. Началось на 22 (примерно).
Поехал к дилеру: что за ..... Ответ: реагенты.
Я: у нас их почти не сыпят. Ответ: ну что-то попало, въелось и началась коррозия...
Ну ладно. Пойду другим путем. На ТО 30 тысяч, заявляю: машина плохо тормозит, ведёт в сторону ну и ещё что-то придумал. Вроде смазали, а один суппорт вроде разбирали, якобы закис... Ничего не изменилось... Ржавеет дальше.
Заметил, если "погонять" вперёд-назад (метров по 20) и тормозить в пол, то на ржавых краях, появляются отблески металла. Ещё в одном сервисе сказали, что это могут быть колодки...
ЗЫ: планирую на промежуточном ТО, попросить ребят разобрать и посмотреть, что и как.. Но это после Нового Года.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
У меня тоже самое, причём даже с внешней стороны. А на задние диски, без слёз не взглянешь. При этом, тормозит вроде нормально. Возможно, что это зависит от стиля езды. Я тормозом редко пользуюсь. Да, диски родные.
было тоже самое, пока не сменил колодки, на 60 т., пришлось менять диски, протачивать уже было нечего
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Получается, что родные колодки (установленные на заводе) плохие?
у завода и у вас разные цели: им важно, чтобы машина тормозила и при этом это было дешево, износ колодок и замена дисков при ТО - это уже за ваш счет. не гарантийный случай :read:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
у завода и у вас разные цели: им важно, чтобы машина тормозила и при этом это было дешево, износ колодок и замена дисков при ТО - это уже за ваш счет. не гарантийный случай :read:
это как раз к вопросу о том, что общее качество японского автопрома, к сожалению, упало. и сузуки не исключение.
 



growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Это я про свои спрашивал.
у меня было, что оригинал стоял Лукас ("в колонне" переставал держать, через 20 - 30 мин), поменял на Локхид и машину было просто не узнать. держала во всех случаях