выдавило масло

Ренат72

Редкий гость
18 Февраль 2014
9
0
0
51
Езжу на ...
джимни 2003.левый руль
Доброго дня! такая проблема вышла ,наступили морозы второй день за -20 ,открываю сегодня капот и вижу брызги масла моторного вдоль ремней ,больше всего досталось генератору ну и остальным маленько ,заезд в сервис(местный) результата не дал ,посмотрели что могли ,не видно откуда именно бежит и вообще бежало ,так как все в масле блин(( маленькие перебежки по городу с осмотром низа ,не капает и на холостых тож ,теперь незнаю что и делать даже ,проверять масло каждые пол часа не вариант (( владею машиной с февраля месяца(первая у меня) пробег мой почти 30ткм,общий 100ткм,масло мобил 5на 50,меняю каждые 10ткм
джим 2003 года,коробка мкпп,левый руль , подскажите пожайлуйста что смотреть ,может ли быть разовый выброс масла на холодную из под сальника или еще откуда нибудь ?
 


Белковод

Наш человек
8 Апрель 2013
146
124
0
48
Якутск
Езжу на ...
Джимни Вайд 1999г 1.3
В двух словах - утепляйте ДВС. Масло гонит обычно через щуп при перемерзании сопуна...
Вот выжимка из моего отчета о покупке автомобиля http://forums.drom.ru/travel/t1151025236.html мы не утеплили его и попав в мороз чуть его не угробили из за масляного голодания..


Остановились на стоянке, возле здания республиканского ГАИ. Поели и легли спать. Проснулись, в салоне тепло, двигатель работает нормально, температура в норме. Вышел на улицу и увидел под выхлопной трубой маслянистый сталактит, высотой сантиметров 10. Проверили уровень, да немного понижен. Начали оформлять машину, сдали все документы и решили заехать в автосервис- протянуться и наклеить наклейки, который находился совсем рядом. Подъехали к сервису, выхожу из машины – чувствую запах горячего масла. Под машиной есть несколько свежих капель, приуныв мы заезжаем в сервис. Пока клеили наклейки- под машиной образовалась лужица масла, размером с ладонь. Замеряем уровень на остывшем двигателе –НОЛЬ, на шупе нет даже признаков масла. В тоже время в районе щупа все залито маслом. Бывают в жизни очень неприятные моменты, которые запоминаются навсегда – этот, для меня один из таких. Что за причина, что делать- ХЗ. Звоним своему знакомому парню – от бога талантливому автомеханику, говорим симптомы. Первый вопрос, который он мне задал –
- Вы машину утеплили?
-Нет.
- Понятно, у вас прихватило на морозе сопун и масло выбросило через щуп.
Проанализировали ситуацию, и поняли что произошло. Ночью сопун начало прихватывать и в двигателе создалось избыточное давление. В результате этого масло через кольца начало выдавливать в выхлопную трубу, следствием чего явился увиденный мной сталактит. При проверке инспектором номеров двигателя и кузова мы, открыв капот в 35 градусный мороз на минут 10-15 окончательно заморозили сопун. И проехав до сервиса 400 метров через щуп - потеряли 4 литра масла.
Благо, что засекли это дело практически сразу. Долили масло, запустили двигатель – норма масло не бежит. Только из выхлопной трубы еще километров 100 пути капали остатки попавшего туда масла.
Вот так, почти доехав до дома чуть не угробил автомобиль, а ведь абсолютно все, для утепления (брезент, фольгоизол) было заблаговременно куплено во Владике. Даже алюминиевую проволоку с собой из дома брали. Не стали утепляться при выезде из-за теплой погоды и сильно загруженной машины – боялись перегрева.


Про утепление - тут http://www.drive2.ru/l/5039244/

Удачи;)
 

Ренат72

Редкий гость
18 Февраль 2014
9
0
0
51
Езжу на ...
джимни 2003.левый руль
спасибо за советы , утеплить конечно надо ,но погда у нас капризная,два дня за - 20 ,завтра -4,потом -30 на сутки ,и дальше -5-10 (( фильтр маслянный осмотрели ,не он точно ,
самое главное найти где выдавило и заменить (отремонтировать),чтоб мозг не напрягался потом ежедневно ))) сапун не нашол где стоит на двигатели
 

Белковод

Наш человек
8 Апрель 2013
146
124
0
48
Якутск
Езжу на ...
Джимни Вайд 1999г 1.3
Сапун - это резиновый шланг от гофры впускного коллектора и воздушного фильтра к крышке ГРМ.[DOUBLEPOST=1417653984,1417653889][/DOUBLEPOST]Ну и при таких перепадах наружной температуры нужно быть внимательным конечно..... можно перегреть двигатель.[DOUBLEPOST=1417654060][/DOUBLEPOST]А еще рекомендую Вам сменить маслице на 5W-30 http://www.drive2.ru/l/4969960/
 


toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Смотрите сальник колена. У меня давнуло через фильтр. Сейчас давит с поддона.[DOUBLEPOST=1417681634,1417681463][/DOUBLEPOST]Не слышал чтобы сапун на Джимнике перемерзал, да и в случае перемерзания думаю воздух пойдет через соседний шланг в котором стоит обратный клапан.
 

Ренат72

Редкий гость
18 Февраль 2014
9
0
0
51
Езжу на ...
джимни 2003.левый руль
сапун вроде в норме (нет поттеков) ,получается сальник коленвала ((( сложно поменять его ,не снимая двигателя ? сегодня прокатился довавив масла по уровню, капель не видно на стоянках
 

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Тебе надо снять крышку ремня ГРМ и всё станет ясно, возможен еще сальник распреда. Мотор снимать не надо, достаточно снять радиатор .
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
подскажите пожайлуйста что смотреть
масляный фильтр. и взять за правило при подходе к машине опускать глаза вниз и смотреть нет ли подтеков, они могут быть не только масляные, но и антифриза :scratch_one-s_head:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Правило переросло уже в параною :whistling:
вы же не смотрите туда каждые пять минут. утром подошли, посмотрели уехали. приехали (в магазин, гости, работу и....), забираете - бросили взгляд, не заметили, сели уехали. и нет паранои :dance3:
 

Ренат72

Редкий гость
18 Февраль 2014
9
0
0
51
Езжу на ...
джимни 2003.левый руль
всем спасибо ,буду заказывать сальники и по случаю менять их )
вокруг маслянного фильтра сухо
 
Последнее редактирование модератором:

Luizon

Редкий гость
15 Август 2010
10
2
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 АКПП
всем спасибо ,буду заказывать сальники и по случаю менять их )
вокруг маслянного фильтра сухо
Решили проблему? У меня передок движка в масле, откуда давит не понятно, но откуда-то сверху выше поддона.
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Сальник коленвала или распредвала
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Почти уверен, что подтекло из масляного фильтра из-за отрицательных температур.
Лечение простое, - фильтр подтянуть немного.