Как открутить хабы AVM-457

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Pu1sat0r, 2 янв 2015.

1. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301
    Я конечно догадывался, что ключи для маленьких болтиков крышки хаба AVM-457 (Torx T15) слабенькие, но чтобы настолько...

Закручивал эти винтики год назад, от руки, без усилий. Сейчас потребовалось поменять ступичный подшипник, а хабы не снять. При попытке открутить один из этих винтиков сломалась Джонсвеевская бита из набора (пожизненная гарантия однако!). Бита обломалась заподлицо с головкой винта. Вариант видится один - высверливать весь винт. При попытке открутить второй винт - начала гнуться Г-образный ключик. Остальные винтики открутились, не без труда конечно.

Попробовал открутить большие винты, кое-как к ним подобрался, но результата это не принесло - винты настолько длинные, что крышка не дает им выкрутиться из ступицы до конца!

Это что за бл@дская конструкция? Че делать то?

Вложения:

• IMG_0725.JPG
    • IMG_0724.JPG
  2. Загрузка...

3. A.N.
    Оффлайн

A.N.

Баллы:
    166
    А если хаб отодвинуть по длинным болтам от ступицы и крутить их дальше? Что этому мешает?
    Или хаб и от ступицы не отсоединяется? Если по нему, например, резиновой киянкой ударить?

Pu1sat0r нравится это.
  4. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301
    Хаб похоже прилип к ступице, отодвинуть не получилось. Но мысль интересная, сам не додумался. Спасибо за идею :)

5. glorious
    Оффлайн

glorious

Баллы:
    74
    была такая ж проблема. выковырял с большим трудом. сразу купил 10 запасных болтиков для крышки хаба.
    я в начале высверлил самым маленьким сверлом. а вбил более большую биту. обильно поливая ВДшкой. болты после все смазал, дабы не прикипали.

6. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301
    В итоге оставил я эти миниатюрные болтики и открутил хитрым ключом большие болты, как советовал выше A.N.

7. ParakaVN
    Оффлайн

ParakaVN

Баллы:
    257
    Pu1sat0r, хабы сам ставил? Если не не изменяет память, то болты на анаэробный фиксатор резьбы садятся, а он н под воздействием высокой температуры поддается откручиванию. Это я к тому что может быть прогреть корпус прежде чем откручивать ? Самому предстоит в ближайшее время перебирать кулаки, чувствую что процесс снятия AVM-ов займет больше времени чем переборка моста:(

8. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301
    Установку хабов, как и все остальное, делал сам. Про герметик не помню, был ли он на винтах или нет, но специально я его туда точно не мазал...

А так хабы легко откручиваются шестигранником со сферической головкой

9. GrayRobot
    Оффлайн

GrayRobot

Баллы:
    110
    О, да, у меня стоят хабы Superwinch - те же самые болтики Т-15. Буду пробовать греть.
    Если не получится - советуют бит отламывать под основание, чтобы коротий хвостик оставался - он не будет спиралью закручиваться.
    --- сообщения объединены, 28 апр 2015 ---
    Открутил эти болтики. Просто заколотил в шляпку биту следующего размера - Т20. Заколачивается легко и надежно - за три удара молотком. Зашло немного с креном, но не критично - на удобство откручивания/закручивания не влияет.

10. g r e e n
    Оффлайн

g r e e n

Баллы:
    346
    Айсины рулят :)
    По теме я бы пробовал греть, а при последующем вкручивании на место болтиков их видимо стоит обильно смазать графитной смазкой.

11. GrayRobot
    Оффлайн

GrayRobot

Баллы:
    110
    Наверное да. Но супервинч два года назад обошлись в 5 т.р. с учетом доставки из США, встали без всяких доработок и без дополнительных конусных шайб.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. как открутить хабы авм

,
  2. как открутить болты на хабах avm

,
  3. прикипели маленькие болты на хабах