Неровный гул при 60+

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем skvoznik, 6 янв 2015.

1. skvoznik
    Оффлайн

skvoznik

Баллы:
    7
    Всех с новым годом!
    Читал аналогичные темы, но не уверен, что у меня то же самое.
    Появился негромкий низкий гул при скорости 60 и выше, при этом пульсирующий. Частота этой пульсации прямо зависит от скорости: чем быстрее - тем чаще эти провалы. Сильное подозрение, что их частота соответствует частоте вращения колес, из чего в подозреваемых - весь кусок трансмиссии от раздатки до ступиц.
    От нажатия на газ звук не зависит: могу разогнаться до 80, выжать сцепление или поставить в нейтраль - звук останется. Мой друг, который недавно был за рулем, говорит, что при торможении появляется стук в руль, но я что-то не заметил, а может привык (.
    Кроме этого, есть еще одна проблема - вряд ли связанная с первой, но упомяну на всякий случай: при газовании на низких оборотах машину подтрясывает.
    Заехал в сервис (а я сейчас в Грузии). Мужики подняли машину, заставили поразгонять ее до 100, покатались со мной, но так ничего не нашли :(
    Я не видел, какие они делали манипуляции снизу, пока я сидел за рулем на подъемнике, но они сказали, что точно не ступицы, и не редуктор. Сказали, что масло в раздатке и заднем мосту нормальное. На раздатке был подтек масла, но уровень в пределах нормы. И еще сказали, что растянулась цепь (в раздатке?), и пора менять - мол, изза этого машину трясет на низких оборотах.
    Вердикт был такой: 99%, что шины.
    Я сделал балансировку, на одном колесе действительно мастер углядел дисбаланс, но и после этого шум остался прежним.
    Кто подскажет, что это может быть? Какие еще проверки сделать, чтоб найти причину?
    Благодарю!
    PS: Grand Vitara 2008 МКПП

Последнее редактирование: 6 янв 2015
  2. TRUDOGOLIK
    Оффлайн

TRUDOGOLIK

Баллы:
    122
    По таким же симтомам я заменил правую заднюю ступицу, был такой же неравномерный гул. Проверка на люфт колеса ничего не дала, по ощущениям гул был сзади с правой стороны.

3. royj
    Оффлайн

royj

Баллы:
    7
    Поддерживаю подозрение на ступицу. Вероятнее всего задняя правая. Со стороны водителя явно не слышно откуда, задние пассажиры отчетливо должны услышать. Многие на Grand Vitara меняют после 100 т. км заднюю правую. Я тоже поменял, но обе задние. Хотя оказалось, что левую можно было не трогать. Правая даже в руках крутилась с характерным шумом. При замене обязательно замени и гайку ступичную, момент закручивания - 200Nm.