Опрос по работе рулевого управления SX4 New с модернизированной прошивкой

Ваш автомобиль имеет модернизированную версию прошивки и вы:


  • Всего проголосовало
    97

Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
Может быть, найдётся на форуме человек, хорошо владеющий английским?

Попытка - не пытка. Вон, там есть обращение по АКП Шевроле и Опеля.
Я написал в "отзывах и впечатлениях", что проштудировал этот вопрос. И пришёл к выводу, что жалобу мне нужно писАть на самого себя. Буду ждать новую прошивку.
 


Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
[/QUOTE]
А поможет ли прошивка? А что если проблема не в ПО, а в "железе"?
НУ первая прошивка очень помогла. Ездить стала намного лучше. А какое" железо" Вы имеете в виду?
 

Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
Сам электроусилитель, например.
Да согласен, может быть. На других форумах читал что и с ЭУР некоторые машины нормально ездят . Цитирую,( как по рельсам), да и у нас не у всех проблемы . Будем изучать и разбираться.
 


Van Highlander

Бывает здесь
30 Сентябрь 2014
62
16
8
Москва
Езжу на ...
Polo Sedan; Suzuki SX4 New GL
... Это создаёт излишний напряг на трассе, нулевое положение приходится ловить. Понятно, что из-за неровностей дороги, ветра и т.д. траектория машины несколько изменяется. И нам для корректировки требуется сначала приложить усилие в одном направлении, потом -в другом. Но точно попасть в 0 получается не всегда, т.к. усилие в этой "мёртвой" зоне одинаковое, машина опять "уходит", теперь уже в другую сторону...
У меня точно такие же ощущения. У самого VW Polo Sedan с ЭУР, руль очень лёгкий. У жены до сузуки была Hyundai i20 тоже с ЭУР, руль был тяжелее, так же приходилось доворачивать. Но ловить 0 на трассе приходится только на SX4N. Ощущение, что развал-схождение сбито, уже подумывал где-нибудь проверить. Думаю ещё такое бывает на разболтанной подвеске, но машина то новая.
На счёт сноса ветром - это по другому ощущается. Порывы ветра слышны. Чувствуется, что перестаёт сносить, когда начинаются ограждения и т.п. Так что я об этом думал, но дальнейшее наблюдение исключило этот фактор.

P.S. А вообще, где и как прошивались новой прошивкой? Что говорили дилеру, как уговаривали?
 
Последнее редактирование модератором:

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Вчера ездил по недавно открытому участку трассы М-11 (категория IA), дорога отличная, сухая, а Сузука по дороге плавает. Ноля как такового нет, при любом положении руля ее плавно начинает уводить в сторону. Но ведь это не из-за рулевого управления, причины могут быть разные: схождение, люфты в подвески, амортизаторы...
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Вчера ездил по недавно открытому участку трассы М-11 (категория IA), дорога отличная, сухая, а Сузука по дороге плавает. Ноля как такового нет, при любом положении руля ее плавно начинает уводить в сторону. Но ведь это не из-за рулевого управления, причины могут быть разные: схождение, люфты в подвески, амортизаторы...
Тоже проводил эксперемент на праздниках(Москва пустая) на МКАДе бросал руль и машина ехала сама, причем абсолютно прямо и так около километра!!! Были и неровности и легкая колея- машина едет прямо.Скорость 100-110.Так что думаю , что дело не в ЭУРе. Руль действительно очень острый и реагирует на малейшее прикосновение , поэтому когда руки на руле сами того не замечая мы слегка изменяем его положение. Так же очень влияет на прямолинейность хода
1) Давление в шинах
2) Схождение колес
3) Качество самой резины а так же ее сезонность.
Когда только поменял резину с лета на зиму , давление сделал заведомо побольше. Машина на трассе как мячик прыгала из стороны в сторону.Поехал на развал ,но так как у них не нашлось данных на мою машину, проверить мне его не смогли,но проверили давление и отрегулировали его по шильдику на двери. И сразу стало гораздо лучше.Единственное что напрягает , это когда колея глубокая и ее конечно туда тянет ,но если в нее встал ,то она вот уже действительно ,как по рельсам. Так что надо сначала проверить все то, что можно отрегулировать и настроить , так же бывает ,резину продают кривую ( не правильно хранилась например) проверьте на станке балансировочном. Не может же быть такого ,что бы одна и та же машина так по разному вела себя. Не думаю так же ,что у Венгров такая не стабильная сборка и такое количество брака у Японцев.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Руль действительно очень острый и реагирует на малейшее прикосновение , поэтому когда руки на руле сами того не замечая мы слегка изменяем его положение. Так же очень влияет на прямолинейность хода
Я наблюдал за рулем. Изменять его положение приходилось именно тогда, когда машина начинала уходить в сторону. Я чуток (меньше уже некуда) менял его положение в другую сторону и машина тоже начинала уплывать в другую сторону.
так же бывает ,резину продают кривую ( не правильно хранилась например) проверьте на станке балансировочном.
Колеса балансировали, никаких проблем не было. А такое необычное поведение автомобиля я заметил сразу после переобувки.
 

Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
Не думаю так же ,что у Венгров такая не стабильная сборка и такое количество брака у Японцев.
А чем Вы тогда объясните выход новой прошивки рулевого управления? ( На мой вопрос, чем обусловлена такая управляемость, мастер сказал что это "накосячили" на заводе.
Я тоже в суботу ездил по пустому МКАД, и тоже эксперементировал с рулём. Действительно, если руль только слегка придерживать ( двумя пальцами), и не думать, что она начнёт рыскать, то машина идёт РОВНО. Но двумя пальцами рулить опасно!, вдруг на пути попадётся какая нибудь ямка.А стоит по нормальному взять руль, приходится немного подруливать. Из этого сделал вывод,что руль у нас чересчюр острый в 0 зоне. И надо его либо "притуплять", либо привыкать.
Развал, схожд. проверял, всё в норме. А вот давление в шинах у меня меньше, аж на 0,3. У меня 2, а на двери написано 2,3. Но я не думаю что давление, уж так сильно влияет на упровляемость.
Завтра поеду в Серпухов по скоростной, проверю с 2,3.
 




lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Завтра поеду в Серпухов по скоростной, проверю с 2,3.
На Серпухов дорога местами хорошая ,но есть места и с "хорошей" колеей.Но тем не менее ,я думаю , что эксперимент с давлением принесет свои плоды. Добро пожаловать в Серпухов!
 

Steady ready go!

Наш человек
18 Ноябрь 2014
161
59
0
не Россия
Езжу на ...
Suzuki S-Cross, 2WD, 5MT, GLX
Так что надо сначала проверить все то, что можно отрегулировать и настроить , так же бывает ,резину продают кривую ( не правильно хранилась например) проверьте на станке балансировочном. Не может же быть такого ,что бы одна и та же машина так по разному вела себя. Не думаю так же ,что у Венгров такая не стабильная сборка и такое количество брака у Японцев.
Угу. Удивительные совпадения. На предпродажной подготовке, а потом на ТО-0 регулировали, регулировали, недорегулировали - причём, на разных машинах,у разных дилеров, в разных городах и странах. А с наступлением холодов по странному стечению обстоятельств несколько десятков(?) владельцев New SX4 одновременно купили кривую резину и без балансировки поставили её на свои машины. Ну, и тогда совершенно закономерным становится единодушие этих странных людей в оценке рулевого управления своих машин :grin:
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Угу. Удивительные совпадения. На предпродажной подготовке, а потом на ТО-0 регулировали, регулировали, недорегулировали - причём, на разных машинах,у разных дилеров, в разных городах и странах. А с наступлением холодов по странному стечению обстоятельств несколько десятков(?) владельцев New SX4 одновременно купили кривую резину и без балансировки поставили её на свои машины. Ну, и тогда совершенно закономерным становится единодушие этих странных людей в оценке рулевого управления своих машин :grin:
На ТО - 0 ничего они не регулируют, только проверяют. И то не у всех. И развал , после их проверки тоже не у всех был в норме.https://suzuki-club.ru/threads/70822/ Что бы они его делали , надо платить! Бесплатно они ничего не делают.
 

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
В Питере прошивался в Феникс-моторс на Бумажной ...
съездил в Лауру в Купчино. ... Развал в пределах нормы, прошивка Фениксом установлена
Обзванивали ОД в СПб по вопросу обновления прошивки. Добиться, чтобы соединили с человеком, который вообще понимает, о чем идет речь, не просто. Результаты:
* в Фениксе это можно делать на Пискаревском по ср и чт, на Бумажной - только по пт;
* в Лауре в Купчино: нужен инженер по гарантии, которого не будет до середины февраля; в Лауре на Выборгском машины на гарантии не обслуживаются;
* в Автомире "мастер" постоянно был занят, трижды записывали номер, чтобы нам перезвонить, и так и не перезвонили.

Зачем для обновления firmware (а скорее всего, только нескольких параметров, а не самой прошивки) нужен инженер по гарантии - хз. Как вообще ОД может работать без него - хз тем более (это что, они до середины февраля гарантийным ремнтом вообще не занимаются?). Это по Лауре.

В Фениксе на Пискаревском сказали "надо бы оставить машину на целый день". Что они будут делать целый день - сканер (программатор) осваивать или прошивку по диалапу из Японии скачивать?!

А вы в Фениксе только на Бумажной были? В который из этих двух Фениксом лучше ехать-то... (хочу совместить с ТО-0 и, возможно, заменой масла)
 



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Обзванивали ОД в СПб по вопросу обновления прошивки. Добиться, чтобы соединили с человеком, который вообще понимает, о чем идет речь, не просто. Результаты:
* в Лауре в Купчино: нужен инженер по гарантии, которого не будет до середины февраля...
Я у них на нулевом ТО был и попросил, чтобы климат перепрошили. В общем, было видно, что для них это новость. Тем не менее, обошлись безо всяких инженеров по гарантии - обычный диагност все сделал: выяснил, какая у меня стоит прошивка, скачал с сайта Сузуки новую и перепрошил климат. Заняло это у него минут 10.
 

Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
.Но тем не менее ,я думаю , что эксперимент с давлением принесет свои плоды. Добро пожаловать в Серпухов!
Итак , провёл маленький эксперимент с накачеными, до рекомендованного на двери уровня, колёсами. Съездил в Серпухов. Туда по скоростной " Крым". Назад, по кольцу , через Обнинск. Получился круг, с разными дорожными условиями.Ну что можно сказать? Не знаю, но я доволен. Толи из за колёс, толи из за сухих дорог, но на управляемость я особо не жаловался. Пробовал ехать в разных режимах,и внимательно наблюдал за поведением машины. Так вот на скорости до 85 нормально, с 85 до 95 приходилось немного подруливать. Дальше до 130 прекрасно. Машина идет ровно, руль только придерживаешь. Обгоны и перестроения происходят чётко. Для себя сделал вывод, что при рулении, не надо особо" напрягаться" и пытаться отлавливать машину (никуда она не денется).А может быть просто надо привыкнуть к такому лёгкому рулю .
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Итак , провёл маленький эксперимент с накачеными, до рекомендованного на двери уровня, колёсами. Съездил в Серпухов. Туда по скоростной " Крым". Назад, по кольцу , через Обнинск. Получился круг, с разными дорожными условиями.Ну что можно сказать? Не знаю, но я доволен. Толи из за колёс, толи из за сухих дорог, но на управляемость я особо не жаловался. Пробовал ехать в разных режимах,и внимательно наблюдал за поведением машины. Так вот на скорости до 85 нормально, с 85 до 95 приходилось немного подруливать. Дальше до 130 прекрасно. Машина идет ровно, руль только придерживаешь. Обгоны и перестроения происходят чётко. Для себя сделал вывод, что при рулении, не надо особо" напрягаться" и пытаться отлавливать машину (никуда она не денется).А может быть просто надо привыкнуть к такому лёгкому рулю .
Извините, а прошивку новую на рулевое ставили?
 





Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Ну, как-то с его слов понял - дословно не помню, что он сказал тогда. У них наверняка для сервиса свой вход на сайт. Нам туда не пробраться.
 

Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
  • Нравится
Реакции: 1 человек

irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
хоть тема и переросла в обсуждение, чего не хотелось - всё тут понамешалось, скажу : прошился, стало лучше.
 


TAT-zel

Наш человек
15 Ноябрь 2014
133
40
0
57
Зеленоград
Езжу на ...
Сузуки Sx4 new 2014 MT
а где прошивку взяли?? мой дилер о ней и не слышал))
Мой дилер тоже не слышал про прошивку, хотя и показала ему распечатанную с форума и посканадалив прошивку начали искать и сделали.
Но что хочу сказать, как был руль легкий так и остался (мужу сказал что он раньше был как в пластилине, а сейчас более прогнозируемый), а мне кажется сейчас машина вообще очень остро реагирует на малейшее отклонение руля. Вообщем лично я разницы не прочувствовала.
 
V

valerich

Guest
пришлось поднять автомир на щелковской, Москва на уши и заставить поискать))) нашли новую прошивку управления рулевой и прошивку климата и работы ситемы охлаждения)) сразу три! А руль у меня наоборот очень тяжелый, руки устают подправлять в дальней поездке
 
Последнее редактирование:

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
пришлось поднять автомир на уши и заставить поискать))) нашли
Город какой? Заполнили бы профиль...[DOUBLEPOST=1422529908,1422529267][/DOUBLEPOST]
Но что хочу сказать, как был руль легкий так и остался (мужу сказал что он раньше был как в пластилине, а сейчас более прогнозируемый), а мне кажется сейчас машина вообще очень остро реагирует на малейшее отклонение руля. Вообщем лично я разницы не прочувствовала.
нашли новую прошивку управления рулевой и прошивку климата и работы ситемы охлаждения)) сразу три! А руль у меня наоборот очень тяжелый, руки устают подправлять в дальней поездке
докладаю: руль прошил, климат прошил. всё поменялось в лучшую сторону. руль однозначно надо шить, но про это в другой теме. пошёл теперь осознанно проголосую.
Ладно ДО прошивки, но ПОСЛЕ - три разных мнения.