Если машина кренится влево дверь багажника плохо закрывается

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Всем привет!

Не знаю всегда ли так было, но кажется что раньше в ебенях при стоянке с креном влево я такого не замечал. Но может быть просто не попадал в такую ситуацию... Допускаю, что это просто проявление отсутствия полноценной рамы у машины. Тем не менее закрались сомнения.

Выглядит проблема так:
Передним правым колесом заехал на не большой сугроб (30 см), вышел, открыл багажник, достал вещь, стал закрывать - плохо закрывается: замок сильно трется о петлю замка, круглая штука на двери тяжело с сильным трением входит в паз. С усилием дверь все же закрывается.


При съезде с сугроба проблемы нет.

При этом, щель между дверью и задним бампером слева почти отсутствует (0,3-0,5 мм). В то же время щель между дверью багажника и задним бампером справа хорошо заметна - примерно 1-1,3 см.

Ребята, проверьте у себя, так ли у вас или это только у меня (разные зазор под левым и правым краем двери багажника, как закрывается дверь багажника при крене машины влево)?


Регулируется ли наклон двери багажника слева, так чтобы приподнять левый нижний её край?


З.Ы. Поиск выкурил, похоже что нет такой темы.
 
Последнее редактирование модератором:


калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010

Регулируется ли наклон двери багажника слева, так чтобы приподнять левый нижний её край?
в азбуке такая процедура есть.
у меня провисала дверь , когда на плановое ТО ездил, сказал про это, что делали незнаю, но дверь досих пор наместе
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
в азбуке такая процедура есть.
у меня провисала дверь , когда на плановое ТО ездил, сказал про это, что делали незнаю, но дверь досих пор наместе
спасибо за отзыв.

можно поподробнее? в какой "азбуке", о чем речь?
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
спасибо за отзыв.

можно поподробнее? в какой "азбуке", о чем речь?
да гдето тут качял или на соседнем, скан сервис мануала на русском[DOUBLEPOST=1420809808,1420809315][/DOUBLEPOST]
спасибо за отзыв.

можно поподробнее? в какой "азбуке", о чем речь?
274_275.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
полезная книжка.

завтра пойду со штангелем мерить зазоры.

З.Ы. правда из азбуки я так и не понял, как конкретно отрегулировать зазоры. указано, что надо ослабить болты крепления петли двери. их 8.
а дальше темный лес...
 


калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
полезная книжка.

завтра пойду со штангелем мерить зазоры.

З.Ы. правда из азбуки я так и не понял, как конкретно отрегулировать зазоры. указано, что надо ослабить болты крепления петли двери. их 8.
а дальше темный лес...
одному проблемно будет делать.
думаю если зазор "С" норм., а "е" мал , то надо ослабить болты верхнего шарнира от кузова , приподнять дверь(чтобы шарнир сдвинулся наружу), чтобы видно было процес карандашом (маркером) поставить метку
както так
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
одному проблемно будет делать.
думаю если зазор "С" норм., а "е" мал , то надо ослабить болты верхнего шарнира от кузова , приподнять дверь(чтобы шарнир сдвинулся наружу), чтобы видно было процес карандашом (маркером) поставить метку
както так
ясно. у меня получилось, что зазоры "A", "E" близки к норме.
Зато зазора "C" почти нет (1-2 мм).
Зазор под нижним левым углом двери также почти отсутствует (1-2 мм).

[DOUBLEPOST=1424153325,1420884464][/DOUBLEPOST]
_______________________________________________________________________________

ДОПОЛНЯЮ:

Согласно выложенной выше схеме в сервисе провели регулировку двери багажника, которая гремела, скрипела и плохо закрывалась.

Спасибо калян42.

Регулировали нижней петлей двери и скобой замка.
В общем -то всё получилось.
Стуки-грюки исчезли или почти исчезли.

З.Ы. Думаю, что дверь просела под тяжестью полноценной запаски (литой диск на 17 и шина 225/70/17), которые вместе тяжелее штатного банана.