Гарантийные случаи

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Заправился в другом городе по максимуму и поехал домой.
Приезжаю (130км), уровень топлива на максимуме. Ну думаю, экономично. На следующий день съездил еще туда-сюда, 60км, уровень топлива на максимуме.
Только факты .Сегодня ездил по трассе.Заправил полный бак(до отсечки).Стрелка бензомера, естественно зашкаливала за риску F(полный бак).Стрелка бензомера совпала с риской F только через 160 км.Параметр RANGE не смотрел,т.к ехал по трассе и не хотелось отвлекатся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Только факты .Сегодня ездил по трассе.Заправил полный бак(до отсечки).Стрелка бензомера, естественно зашкаливала за риску F(полный бак).Стрелка бензомера совпала с риской F только через 160 км.Параметр RANGE не смотрел,т.к ехал по трассе и не хотелось отвлекатся.
Однозначно - гарантийный случай. :laugh1:
 

dranik67

Наш человек
21 Октябрь 2014
172
61
28
г Смоленск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD MT цвет - ЛАЙМ
Тут недавно было, брал у жены машину. Заправился в другом городе по максимуму и поехал домой.
Приезжаю (130км), уровень топлива на максимуме. Ну думаю, экономично. На следующий день съездил еще туда-сюда, 60км, уровень топлива на максимуме. Range показывает 600км или около того.
Ни фига себе, сказал я себе и отдал машину жене. И вот прошло еще 2 дня и стрелка наконец упала на середину шкалы.
Теперь думаю, до конца гарантии меньше года, стоит ли из-за этого обращаться в ремонт?
Я когда заправляю литров 35 + немного еще в баке (примерно 5), то стрелка на максимуме, когда до полного тоже не сразу с максимума падать начинает. В предыдущей машине также было
 

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
Я когда заправляю литров 35 + немного еще в баке (примерно 5), то стрелка на максимуме, когда до полного тоже не сразу с максимума падать начинает. В предыдущей машине также было
а меня такая херня раздражает. Все должно быть четко, а не пол бака катаешь и думаешь вау, а потом остальные пол бака почти на глазах тают.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
а меня такая херня раздражает. Все должно быть четко, а не пол бака катаешь и думаешь вау, а потом остальные пол бака почти на глазах тают.
А вы не раздражайтесь по пустякам...
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
а меня такая херня раздражает. Все должно быть четко, а не пол бака катаешь и думаешь вау, а потом остальные пол бака почти на глазах тают.
На ВАЗ-2109 было точно также. Помню, что не раздражался, просто знал о такой особенности.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Помнится, в 60-часовых марафонах журнала "За рулем" пара автомобилей (кажется "Логан" и "Сандеро") оказывались с пустым баком посреди дороги из-за такой "незначительной" особенности.[DOUBLEPOST=1462972593,1462972474][/DOUBLEPOST]
И потом, сечение бака не строго прямоугольное и по этому и поплавок перемещается вниз , к концу бака быстрее.
Данный вопрос решается калибровкой. Если, конечно, производителю это нужно.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Помнится, в 60-часовых марафонах журнала "За рулем" пара автомобилей (кажется "Логан" и "Сандеро") оказывались с пустым баком посреди дороги из-за такой "незначительной" особенности.
В жизни у меня ничего подобного не было. И хочу отметить, что у меня вторые полбака стрелка не молниеносно проходит, на глазах не тает, как тут описано. Быстрее, чем первые полбака, но не критично.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Помнится, в 60-часовых марафонах журнала "За рулем" пара автомобилей (кажется "Логан" и "Сандеро") оказывались с пустым баком посреди дороги из-за такой "незначительной" особенности.
Из-за какой это особенности? Из-за того, что на первых 100 км показатель уровня топлива стоит на максимуме? Они что, после этого натурально думали, что их авто может обходиться без бензина, и переставали смотреть на стрелку? Даже не смешно...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Помимо этого, конструкция датчика уровня топлива такова, что топливо должно опуститься ниже определенного уровня, прежде чем поплавок начнет опускаться. Указатель уровня топлива некоторое время показывает полный бак, и только потом начинает опускаться. В итоге все датчики уровня топлива выдают некоторую погрешность в измерении искомой величины
Отсюда: http://systemsauto.ru/fuel/fuel-level-sensor.html

Я просто набрал про датчик и первую же ссылку открыл. Так что, то, что показывает бензомер - вообще не проблема. Не, ну если явно обманывает, то надо разбираться. Но я знаю, что если показывает половина бака, то никакие эти не половина, и так на всех машинах. К тому же там стрелка порой больше шире делений, может в начале деления и половина бака, но в конце - это уже намного меньше. С другой стороны, если зажигается лампочка, то это вроде как около 10 литров, а это более чем на сотню км. Так что рано что-то лампочка зажигается - тоже просчет?
В общем, претензии по бензомеру не думаю, что имеют серьезные основания. Если нужна высокая точность, то надо брать машину премиум-класса, возможно там иной бензомер, но что-то сомневаюсь.
А в некоторых машинах за деньги, что стоит SX4 New вообще нет бензомера, совсем нет. Все смотреть надо в БК по кнопке, это лучше было бы?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Из-за какой это особенности? Из-за того, что на первых 100 км показатель уровня топлива стоит на максимуме? Они что, после этого натурально думали, что их авто может обходиться без бензина, и переставали смотреть на стрелку? Даже не смешно...
Нет, не переставали - когда стрелка была на 1/8 от полного бака или около того, бензин просто заканчивался. У нас да, получше будет. До такого сложно довести. Но до равномерности отображения объема далеко.[DOUBLEPOST=1462997534,1462997374][/DOUBLEPOST]
А в некоторых машинах за деньги, что стоит SX4 New вообще нет бензомера, совсем нет. Все смотреть надо в БК по кнопке, это лучше было бы?
Вы, как обычно, в своем репертуаре. Это в каких машинах?
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Нет, не переставали - когда стрелка была на 1/8 от полного бака или около того, бензин просто заканчивался.
Первая же ссылка в поисковике на эту тему дала следующую цитату: "Ховер" прибыл на базу своим ходом: банально кончился бензин, хотя на указателе запаса топлива значилась четверть бака."
Я думаю, что ЭТОТ случай к ШТАТНОЙ работе датчика имеет такое же отношение, как батареи центрального отопления ко всемирному потеплению. Там бензин закончился задолго до загорания лампочки (или что там у них используется в качестве сигнала о том, что топливо кончается).
У нас да, получше будет. До такого сложно довести. Но до равномерности отображения объема далеко.
В ссылке, которую привел выше AntonTundra, сказано: "Работа датчика уровня топлива построена по принципу - каждому значению уровня топлива в баке соответствует определенный сигнал датчика. На этом можно было бы закончить, но современные топливные баки имеют сложную форму (адаптированы к пространству кузова автомобиля), а зависимость уровня топлива от его остатка в баке носит нелинейный характер.
Помимо этого, конструкция датчика уровня топлива такова, что топливо должно опуститься ниже определенного уровня, прежде чем поплавок начнет опускаться. Указатель уровня топлива некоторое время показывает полный бак, и только потом начинает опускаться. В итоге все датчики уровня топлива выдают некоторую погрешность в измерении искомой величины".

А вообще, честно говоря, я таких претензий совсем не понимаю. Относиться к показометру уровня топлива как прибору, внесенному в реестр средств измерения, и предъявлять претензии, что из-за неточности его показаний вы можете обсохнуть, это как-то уж совсем перебор...[DOUBLEPOST=1462999346,1462999093][/DOUBLEPOST]Теперь я понимаю, для кого американцы пишут на зеркалах машин свои предупреждения :)
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
А вообще, честно говоря, я таких претензий совсем не понимаю. Относиться к показометру уровня топлива как прибору, внесенному в реестр средств измерения, и предъявлять претензии, что из-за неточности его показаний вы можете обсохнуть, это как-то уж совсем перебор...
Возникает вопрос: а нафига он вообще тогда нужен? Спидометру и тахометру все же доверяют. Зачем нужно устанавливать в автомобиль заведомо лживый прибор?

И батереи центрального отопления (правильно говорить - радиаторы) к проблеме всемирного (правильно говорить - глобального) потепления имеют самое прямое отношение - для их нагрева необходимо сжечь топливо. При этом выделяются парниковые газы. Осторожнее в высказываниях.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Возникает вопрос: а нафига он вообще тогда нужен? Спидометру и тахометру все же доверяют. Зачем нужно устанавливать в автомобиль заведомо лживый прибор?
Kirill_71, вы удивитесь, но абсолютно точных приборов вообще не существует, у всех есть погрешности. Или, говоря вашим языком, все они лживы. И уж спидометр, кстати, в первую очередь - это факт общеизвестный - врет примерно на 10% в бОльшую сторону.[DOUBLEPOST=1463000404,1462999754][/DOUBLEPOST]
И батереи центрального отопления (правильно говорить - радиаторы) к проблеме всемирного (правильно говорить - глобального) потепления имеют самое прямое отношение - для их нагрева необходимо сжечь топливо. При этом выделяются парниковые газы. Осторожнее в высказываниях.
Вы знаете, я это даже комментировать не буду, ибо это даже и не смешно. Процитирую только одного ну очень умного человека: "Осторожнее в высказываниях".
 



Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Kirill_71, вы удивитесь, но абсолютно точных приборов вообще не существует, у всех есть погрешности. Или, говоря вашим языком, все они лживы. И уж спидометр, кстати, в первую очередь - это факт общеизвестный - врет примерно на 10% в бОльшую сторону
Спидометр врет на свои 5-7% абсолютно равномерно по всей шкале измерения.

Вы знаете, я это даже комментировать не буду, ибо это даже и не смешно. Процитирую только одного ну очень умного человека: "Осторожнее в высказываниях".
Ну почему же - прокомментируйте. Не пойму, что не так в моем высказывании. Это Вы сказали про отсутствие взаимосвязи - по-моему она очевидна.

[DOUBLEPOST=1463033675,1463033518][/DOUBLEPOST]
Или, говоря вашим языком
Не все так остры на язык, как Вы.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Вы, как обычно, в своем репертуаре. Это в каких машинах?
Skoda Rapid. Стоит также около 700+. Об этом не прочтете в обзорах, просто заходите в салон, садитесь в Skoda, а там смотрите: зачастую еще нет, и в первую очередь, нет датчика температуры антифриза. Так что, в Suzuki все идеально с приборной: она у всех одинаковая, все датчики есть, никакого удешевления.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Спидометр врет на свои 5-7% абсолютно равномерно по всей шкале измерения.
Не знаю, как на современных машинах, но раньше погрешность спидометра росла с ростом скорости. Кажется, в За рулем такие испытания проводились и описывались.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Спидометр врет на свои 5-7% абсолютно равномерно по всей шкале измерения.
Чем выше скорость, тем выше погрешность, на скорости 140 по спидометру, скорость реальная может быть от 130 до 140. Приборы не делают настолько точными для а/м, потому что это было бы дорого.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Чем выше скорость, тем выше погрешность, на скорости 140 по спидометру, скорость реальная может быть от 130 до 140. Приборы не делают настолько точными для а/м, потому что это было бы дорого.
Естественно 5% от 140 км/ч будет больше, чем 5% от 60 км/ч. Но эта величина известна.[DOUBLEPOST=1463042415,1463042347][/DOUBLEPOST]
Skoda Rapid. Стоит также около 700+. Об этом не прочтете в обзорах, просто заходите в салон, садитесь в Skoda, а там смотрите: зачастую еще нет, и в первую очередь, нет датчика температуры антифриза.
Что Вы курите?

Pribornaya_panel_Rapid_1-700x467.jpg
 





AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Kirill_71, это версия более дорогой комплектации, чуть ли не топовой, но как минимум средней. Я точно не знаю, но есть приборные с одним прибором - бензомером или температурой ОЖ, есть и с бензомером, и с температурой ОЖ, а есть без того и другого.
Такое большое кол-во приборных панелей лучше, чем в Suzuki? Я очень сомневаюсь, что хорошо, если в комплектацию уже может не входить просто пара стрелок.
Думаю, Вы тут нас просто тролите, всем ясно, что приборная панель имеет погрешности в показаниях на машинах такого класса, обсуждать сколько литров в баке бессмысленно, никогда не слышал разговоров таких, что в баке 12 литров и 225 мл. Четверть бака, половина бака - говорят. Разве бывает иначе? Может быть, а нужно ли?
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
На KIA SEEd у меня температура ОЖ была в меню БК , а на OPEL ASTRA этого прибора вообще похоже нет. Я его не нашел .
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Kirill_71, это версия более дорогой комплектации, чуть ли не топовой, но как минимум средней. Я точно не знаю, но есть приборные с одним прибором - бензомером или температурой ОЖ, есть и с бензомером, и с температурой ОЖ, а есть без того и другого.
Если нет указателя температуры ОЖ, то в любом случае присутствует контрольная лампа перегрева двигателя. Её вполне достаточно. А вот про лампу низкого уровня топлива такого сказать нельзя :)

А на а/м без стрелочного указателя уровня топлива, как правило, цифровой бензомер выведен на экран БК всегда.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Ну почему же - прокомментируйте. Не пойму, что не так в моем высказывании. Это Вы сказали про отсутствие взаимосвязи - по-моему она очевидна.
Не хочу я переливать из пустого в порожнее. У вас там ВСЁ не так.[DOUBLEPOST=1463046354,1463045877][/DOUBLEPOST]
в любом случае присутствует контрольная лампа перегрева двигателя. Её вполне достаточно. А вот про лампу низкого уровня топлива такого сказать нельзя
Я бы сказал, совершенно наоборот: указатель температуры необходим - информация о том, что температура приближается к критической, очень важна. Потому что, как только загорелась контрольная лампа, то это все - беда, надо останавливаться. А с топливом это, в принципе, просто предупреждение - после загорания лампочки еще километров 50 точно проехать можно.[DOUBLEPOST=1463046595][/DOUBLEPOST]
Думаю, Вы тут нас просто тролите
Согласен :good3:

Четверть бака, половина бака - говорят. Разве бывает иначе? Может быть, а нужно ли?
Именно так. Потому что даже знание, сколько ТОЧНО осталось бензина, не дает нам ТОЧНОЙ информации о том, сколько мы можем еще проехать.
 


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
"Проблема" с показаниями уровня топлива какая-то надуманная, имхо. Несмотря на то, что езжу не много, взял за правило, меньше полбака не оставлять, приблизился к половине, доливаю.