Странная проблема с тачкой

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Думаю такя весчь на многих машинах-у меня на Хонде было так же.Ещё всё время было чувство,что при небольшом снижении температуры (весна\лето\осень) вечером-бежит бодрее.Хотя может,у меня просто паранойа. ;)))
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Вот еще что нарыл про активированный уголь-

Для избежания эффекта "слёживания" и обеспечения максимального использования адсорбирующей способности активированного угля, периодически необходимо производить взрыхляющую обратную промывку.Современные активированные угли имеют высокое сопротивление истиранию и механическому воздействию при обратной промывке. Именно благодаря своей высокой абразивной стойкости активированный уголь способен выдерживать огромное количество фильтро-циклов, что делает его применение экономически оправданным не только в бытовых и коммерческих, но и в промышленных системах очистки воды.

Кто-нить знает что такое "взрыхляющая обратная промывка"? Мож можно просто этот фильтр промыть и дальше радоваться жизни? Смущает слово "взрыхляющая" - это как? Просто напрором воды, активно потряхивая при этом фильтр - это взрыхляющая будет или нет?
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
GONZA написал(а):
Ещё всё время было чувство,что при небольшом снижении температуры (весна\лето\осень) вечером-бежит бодрее.Хотя может,у меня просто паранойа. ;)))
Моя имха - практически все машины любят температуру 8-15 градусов. При таком температурном диапазоне что Игнис, что 14-я носятся, как угорелые. :D
Про соотношение резвости и полного бака.... Вобщем да, после заправки идет резвее, особенно если хороший бензин залит. Но пару раз наша ВР видимо косячила - бедняжка Бегемот так фыркал недовольно и еле ползал :whistling:
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Уважаемые игнисоводы!
Я предлагаю начать с простых проверок, а уж потом браться за сложные.
Машинка начала плохо тянуть с половинным баком- приоткрыть пробку или сделать навую из тряпочки- и тут же сравнить. Жду ваших отчетов - удачи!
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
А у меня динамика лучше (субъективно) когда в баке литров пять остается :)
Серьезно!
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
opr написал(а):
А у меня динамика лучше (субъективно) когда в баке литров пять остается :)
Серьезно!
Ну это понятно. Когда в баке остается 5 литров, бензонасос судорожно пытается выжить, хапая бензин вперемешку с воздухом - машина то едет, бензин соответственно плещется (или плескается?) в баке. В итоге у бензонасоса вырабатывается уйма адреналина и он начинает работать с утроеной силой :hilarious:
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
opr написал(а):
А у меня динамика лучше (субъективно) когда в баке литров пять остается :)
Серьезно!
ну конечно! снижение массы на 1 кг заменяют на формуле 10 лс!

а вапще - ставим себе спортивные баки, им пофих уровень топлива, и гоняем!
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
А может в крышке какой клапан есть )))
Вот крышка и схема управления двигателем от нее )))
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ага!!! Значит судя по крышке с клапаном-излишнего давления быть не должно! ? или не факт?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
я абсолютно дезориентирован...
 




awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Lotusman написал(а):
не бери в голову
не мой стиль...
пусть сейчас я отступлю (нет времени "втыкать") но пунктик в реестр занесен, задача поставлена в очередь до освобождения процессорных ресурсов...
правда "кэш" уже близок к переполнению
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
awerest написал(а):
я абсолютно дезориентирован...
Аналогично :-(

PUGACHEV, а все эти красивые картинки - откуда? это конкретно свифт/игнис или какая-то совсем другая машина, типа для общего развития?
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
еще одна мысль:
чем больше "пустоты" в баке, тем дольше все переходные процессы по изменению давления.
если бак полон , то раз и готово, так как умеющий сжиматься объем невелик, когда бак полупустой (недополный ;) газа в нем много и он медленно и неторопливо сжимается- разжимается
думаю, это тоже имеет какое-то значение.
сегодня заправлялся (лампочка только зажглась) - влезло 32л. когда открывал горловину было долгое и мощное пшшшш, мне показалось, что там было избыточное давление.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
И зачем клапан в крышке ББ ? Ведь по стандартам евро-никаких запахов на улицу.Значит электроклапан после адсорбера стравливает. А значит вакуума быть не должно.
 



PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
toolma написал(а):
И зачем клапан в крышке ББ ? Ведь по стандартам евро-никаких запахов на улицу.Значит электроклапан после адсорбера стравливает. А значит вакуума быть не должно.
Очень здравая мысль! Или вакуум должен быть не более определенного значения.
Теперь про картинки- начитался сообщений от уважаемого toolma про соответствие некоторых деталей для наших машинок и купил книжку с картинками про... дэу матиз )))
на фото это он.
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Извиняюсь за намесу , но эти фотки не относятся к новым двигателям Сузуки (92---).Первое - на магистрали инжектора есть демфер (регулятор давления топлива в границах 2.6-2.8атм.) и магистраль излишнева топлива ( до бензобака) .Эта магистраль работает на пониженном давлении в баке. Второе , эта крышка бензобака не может работать на Сузуки. На Сузуки нет клапана выравнивания давления. В мануале записано что после 80-100тис.км.нада заменить крышку (или её уплотнитель).
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
То есть клапан, который стоит на крышечке бензобака-просто нефункциональный атавизм? (кстати-на Агиле все точнотакое-же)

Вот, скажем на 14-й тоже есть клапан после адсорбера (Евро-3). Он щелкает преиодично и так громко, что в салоне его хорошо слышно.Он и должен стравливать избыточное давление в баке и отправлять его во впускной коллектор. Причем, первые месяцы после покупки (нового) в салоне часто воняло бензином и не у меня одного. И вакуум был. Теперь я ...хм..а что сразу я то..я ведь давно не садился за 14-ю...надо жену озадачить. есть ли вакуум. Раньше он так-же то был. то нет.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
toolma написал(а):
То есть клапан, который стоит на крышечке бензобака-просто нефункциональный атавизм?
Есть подозрение что этот клапан - аварийный. Ну например если фильтр сильно забит, то бб вентилируется плохо и давление в нем может сильно скакать (ну к примеру утром прохладно, а днем - жара). Вот клапан на крышке и выполняет роль аварийного - чтоб бак не порвало или не расплющило. Впрочем это всего лишь моя догадка.
 





toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Дык по схеме там есть клапан внтиляции..или это не то((( Надо попробовать продуть крышку бензобака..дать 9 атмосфер..
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Spenser_d написал(а):
Извиняюс за намесу , но ети фотки не относится за новие двигатели Сузуки (92---).Первое ,на магистрале инжекторах ест демфер (регулатор давление горючево в гранце 2.6-2.8атм.) и магистрала излишнева горива ( до бензобаке) .Етот магистрале работает на пониженном давление в баке. Второе , ета кришка бенжобака не может работает на Сузуки.На Сузуки нет клапан изравнение давления.В мануале записано что после 80-100тис.км.нада подменит кришко (или уплатнителя).
Тонкое замечание ))) конечно это не сузуки- это ж я для общего развития показал ))
Да и с регулятором давления на рисунке все в порядке вроде.
А если серьезно - сегодня на своей крышку обсмотрю как следует.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Вот ведь..бегу смотреть тоже)) Я разбирал эту крышку, когда рассыпалась личинка замка,но про что-то похожее на кдапан и внимания не обратил.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
1. В крышке клапана нет.
2. Бак загружен на 35 %.
3. Ездил разными стилями )))
4. Проверял 2 раза!- при откручивании крышки слабый уф..ф....
5. Крышка закрыта плотно! До щелчков на ограничителе!
В обоих случаях абсолютно одинаково! Никакого ПШ..Ш..ШШШ ))):whistling:
Отсюда заключение- разряжение требуется приводить в порядок!
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
изъезди весь бак..и будет ПШШШШШШ!!!!! Потому,как слабый УФФ,это всего-лишь несколько шагов до громкого ПШША!
 


PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Проверил- не пшикает ((
Да и выше по тексту писалось то про половину бака.
Вот уже пол года слабый слабый уф )) и никаких падений прыти.
Сегодня заглядывал в заливную горловину - сантиметрах в пяти от края какая-то трубка приделана - т.е. отверстие наружу, может кто знает что это?
 

Ton

Наш человек
13 Март 2006
145
4
0
Москва
PUGACHEV написал(а):
Проверил- не пшикает ((
Да и выше по тексту писалось то про половину бака.
Вот уже пол года слабый слабый уф )) и никаких падений прыти.
Сегодня заглядывал в заливную горловину - сантиметрах в пяти от края какая-то трубка приделана - т.е. отверстие наружу, может кто знает что это?
Снимал задний левый подкрылок. Вместе с заливной рубкой идет еще какая-то маленькая трубочка. Куда выходит не смотрел, т.к. снимал подкрылок для других целей. Если интересно - снимите подкрылок (многоразовые пистоны и 2 самореза) путь рубки легко проследить. По-моему она упирается в кузов в райне заливной горловины.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
переведу нашего болгарского собрата: это для отвода воздуха во время залива топлива, чтоб у топлива с воздухом конкуренция не возникала ;)
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Перевод не помог ))) на предлагаемом рисунке такой трубки вооще нету )))
не понятно как она может отводить воздух если находится у самой горловины...
по наименьшему сопротивлению он выйдет из горловины и все ))
судя по расположению она работает когда пробка завинчена.