ABS и 4wd

sitrom

Проходил мимо
13 Январь 2015
2
0
0
45
г.Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze HR52S двиг. М13А
отличный форум, много полезного тут нашел. Но ближе к теме! В общем может кто сможет помочь и посоветовать. Машинка у меня Chevrolet Cruze 2005 г (праворукий аналог Игниса), владею уже 6-й год, около года назад стала подтекать тормозуха с поршня на заднем цилиндре, т.к. не смог найти рем.комплект, пришлось заказывать его с Японии (смешно), пока он плыл на камчатку (около 2 мес) я подливал по-тихой тормозуху и всё было норм, но периодически стала загораться лампочка ABS, ну думал, получу ремкомплект и наведу порядок, но лампочка то загоралась, после перезапуска движка и начала движения она тухла, в общем не напрягало. А сейчас иногда загорается и бывает такое, что дня 2-3 и не тухнет даже после перезапуска движка, потом вроде пару дней нормально. И что самое интересное и меня больше всего беспокоит, это когда горит лампа ABS и во время езды загорается лампа тормозов, уровень жидкости в бачке на max, я конечно сразу останавливаюсь и перезапускаю движок и лампа гаснет. Может кто сталкивался, что может быть? Как своими силами проверить работоспособность датчиков? Буду рад любым адекватным советам!
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
На форуме дрома есть ветка по Крузам.

У тебя скорее всего проблемы с датчиками АБС. Почисти их от грязи и металлических опилок. Проверь зазор до кольца АБС (и кольцо тоже почисти). Проверь проводку и разъёмы на датчики.

P.S. Я заказывал в автодоке самый дешевый аналог заднего тормозного цилиндра рублей по 300-400. Привозили примерно дней за 8-10. Поменял уже оба родных задних цилиндра - поршни закисли в обоих.
 

sitrom

Проходил мимо
13 Январь 2015
2
0
0
45
г.Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze HR52S двиг. М13А
На форуме дрома есть ветка по Крузам.

У тебя скорее всего проблемы с датчиками АБС. Почисти их от грязи и металлических опилок. Проверь зазор до кольца АБС (и кольцо тоже почисти). Проверь проводку и разъёмы на датчики.

P.S. Я заказывал в автодоке самый дешевый аналог заднего тормозного цилиндра рублей по 300-400. Привозили примерно дней за 8-10. Поменял уже оба родных задних цилиндра - поршни закисли в обоих.
Спасибо, попробую на выходных в гараж забраться и почиститься. А на счет цилиндров тоже долго искал, а буквально перед Н.г. чисто случайно заехал в автомагазин и там оказались 2 цилиндра-аналоги по 700 р я их забрал.[DOUBLEPOST=1421280871,1421268554][/DOUBLEPOST]
Скачай книгу, на стр 238 расписано про диагностику.
https://suzuki-club.ru/threads/49880/page-4#post-1131451
Спасибо!
 

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
во время езды загорается лампа тормозов, уровень жидкости в бачке на max
в какой-то момент (не обязательно через бачок) хватанул воздуха...восстановление герметичности и прокачка тормозов, так же очистка от грязи, должна решить все твои проблемы!
p.s.попросту: ABS не будет работать если колесо не тормозит (зто распознаётся блоком управления и высвечивает неисправность)
 
Последнее редактирование модератором:


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
в какой-то момент (не обязательно через бачок) хватанул воздуха...восстановление герметичности и прокачка тормозов, так же очистка от грязи, должна решить все твои проблемы!
p.s.попросту: ABS не будет работать если колесо не тормозит (зто распознаётся блоком управления и высвечивает неисправность)
Не, это ты придумал.

когда горит лампа ABS и во время езды загорается лампа тормозов,
Блок ABS в зависимости от распознанной неисправности может зажечь только желтую лампочку "ABS", типа езжай, но знай. А может зажечь плюс к ней красную "тормоз", типа всё плохо, приехали.
Об этом даже в книжке где-то написано.
Уровень в данном случае непричем.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
Не, это ты придумал
предлагаю тебе эксперимент: отсоедини трубку от колёсного цилиндра и заглуши (дай время для попадания пары пузырей воздуха в систему) дальше тормозни до срабатывания ABS пару-тройку раз... и увидишь тот же эффект