Замена ламп подсветки блока отопления

MaZzy

Продвинутый новичок
18 Апрель 2008
30
8
0
Россия, Мск
Приветствую свифтоводов!

На 7ом году эксплуатации, с разницей в один день, перегорели обе лампочки подсветки блока отопления. Это "крутилки" воздуха под магнитолой (комплектация GLA, климата нет, только кондей). В темноте категорически не видно какая скорость вентилятора стоит, куда направление обдува и проч. Зимой очень и очень неудобно.

Вопрос - как туда подлезть для замены и что там за ламы w5w или что-то экзотическое ?



P.S. фото из и-нета
 


Kostik79

Продвинутый новичок
10 Июль 2009
35
14
0
44
МО, Звездный городок
Езжу на ...
2007
Приветствую свифтоводов!

На 7ом году эксплуатации, с разницей в один день, перегорели обе лампочки подсветки блока отопления. Это "крутилки" воздуха под магнитолой (комплектация GLA, климата нет, только кондей). В темноте категорически не видно какая скорость вентилятора стоит, куда направление обдува и проч. Зимой очень и очень неудобно.

Вопрос - как туда подлезть для замены и что там за ламы w5w или что-то экзотическое ?



P.S. фото из и-нета
Там две лампочки стоят. Какие-то совсем маленькие и безцокольные, едва могу различить 2,3w написано. У меня перегорала правая. Доступ туда я делал, сняв крышку перчаточного ящика. Рукой достать можно спокойно, предварительно сняв крутилки (потянув на себя). Через эти отверстия хоть что-то видно, т.к. далее только на ощупь.Снимается патрон поворотом на 90 градусов вокруг своей оси. Вынимается в сторону двигателя, потому как только с внутренней части этот патрон может пролезть. Контакты на этом патроне сделаны так, что при установке его на место там как на печатной плате происходит контакт. + на этой лампочке надет резиновый чехольчик желтого цвета (светофильтр такой). Эта резинка, естественно уже высохла. Пришлось так оставить....ярче светит. А вот к правой лампочке надо лезть, соответственно где-то со стороны водителя.
Зато ничего разбирать не надо.
Можно попробовать снять крутилки и чем-то тонким и длинным вытащить саму лампочку. Патрон останется на своем месте. Но, скажу честно - у меня не получилось. Туго сидит лампочка в нем)).
 
Последнее редактирование модератором:

MaZzy

Продвинутый новичок
18 Апрель 2008
30
8
0
Россия, Мск
О, спасибо! Хоть кто-то откликнулся :)

Я уже сдался. Буду менять в Катане, там же заказал лампочки эти хитрые. Судя по разным форумам, лампочки там с цоколем и проводами вместе, как единый элемент. Потому и цена 350..500р за штучку
 

Kostik79

Продвинутый новичок
10 Июль 2009
35
14
0
44
МО, Звездный городок
Езжу на ...
2007
О, спасибо! Хоть кто-то откликнулся :)

Я уже сдался. Буду менять в Катане, там же заказал лампочки эти хитрые. Судя по разным форумам, лампочки там с цоколем и проводами вместе, как единый элемент. Потому и цена 350..500р за штучку
Да нет же! Они точно безцокольные. Вставляются в специфичный патрон. Я сам эти лампочки покупал по 25 р. в обычном автомагазине. Сначала снял сгоревшую и с ней пошел в магазин. Купил две, чтоб одна прозапас осталась. Вот сейчас в руках держу.Чуть больше сантиметра она в длину. Имеет два вывода (усика).[DOUBLEPOST=1424422677,1423234076][/DOUBLEPOST]
О, спасибо! Хоть кто-то откликнулся :)

Я уже сдался. Буду менять в Катане, там же заказал лампочки эти хитрые. Судя по разным форумам, лампочки там с цоколем и проводами вместе, как единый элемент. Потому и цена 350..500р за штучку
Интересно, чем закончилось? Особенно по ценнику? Я вот не поленился и сфоткал оставшуюся лампочку, которую сам менял: IMG_20150220_120257.jpg
Никаких проводов с лампочкой нет!
 
Последнее редактирование модератором:

MaZzy

Продвинутый новичок
18 Апрель 2008
30
8
0
Россия, Мск
Теперь я тоже знаю как они выглядят :)
Только на днях доехал таки до сервиса и поменяли мне их. За работу отдал 2тыр.

Выглядит лампочка с цоколем вот так:
lamps_1.jpg

На ней одет жёлтый кембрик-"чехольчик", видимо для более расеяного света.
 


Kostik79

Продвинутый новичок
10 Июль 2009
35
14
0
44
МО, Звездный городок
Езжу на ...
2007
Теперь я тоже знаю как они выглядят :)
Только на днях доехал таки до сервиса и поменяли мне их. За работу отдал 2тыр.

Выглядит лампочка с цоколем вот так:
Посмотреть вложение 74729

На ней одет жёлтый кембрик-"чехольчик", видимо для более расеяного света.
Спасибо!
Все сходится) Ну 2 тысячи - это дорого. Даже слишком))) Зато теперь есть два варианта: замена самому по инструкции выше и в сервисе за 2000 р.