Двигатель Уходит антифриз-замена ГБЦ?

nu ne mexanik ya

Редкий гость
4 Март 2013
5
0
0
38
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 (ноябрь) акпп 1,6.рестйлинг
Всем доброй ночи.Много читал про уход антифриза,но по-моему у меня что-то....странное.Радиатор новый,ставил сам.залил все как положено.ездил все было ок.затем была поездка на 1500км.вот тут-то и пошли странности.сейчас зима,а он уходит неизвестно куда.течи нигде нет,возил на осмотр,да и сам смотрел на снег,все норм.щуп смотрел,тоже чисто.печка работает на обогрев хорошо.мастер грешит на прокладку ГБЦ,да по контуру как бы чуть сопливит.залили полный радиатор+бачок,съездил в Москву и обратно,остыла,открыл крышку радиатора а там уже не видно((((...а бачок как был,так и остался уровень.и еще странность при заводке машины слышится бульканье,как будто где-то рядом.раньше такого не было.прокладку купил,вот менять мастер сказал дорого 5-7тыс.правда?подскажите что делать и куда направлять финансы,а то их и так нету практически.заранее спасибо.
 


PARS

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2014
49
7
8
Езжу на ...
Cузуки лиана 2003г.в.
Мне кажется у тебя просто воздушная пробка, булькать не должно ни когда. Проверить просто. При прогретом двигателе нижний патрубок должен быть горячий как и верхний. При работающем авто открыть крышку радиатора(в перчатках) - должно видно циркуляцию антифриза по сотам. Ну и поменять мастера попробуй.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
При работающем авто открыть крышку радиатора(в перчатках) - должно видно циркуляцию антифриза по сотам. .
Только антифризом все вокруг обольешь ! Тут важно сколько антифриза убегает и за какое время , пробег ? Если течь не сильная , то следов на снегу не будет !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PARS

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2014
49
7
8
Езжу на ...
Cузуки лиана 2003г.в.
Только антифризом все вокруг обольешь !...Если воздушная пробка то возможно и выльется немного. Если её нет то ничего и не будет, кроме циркуляции.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Только антифризом все вокруг обольешь !...Если воздушная пробка то возможно и выльется немного. Если её нет то ничего и не будет, кроме циркуляции.
Циркуляция важна для проверки работы термостата , но к нему нет вопросов ! Пробка -если и была . то уже скорее вышла, когда была обнаружена нехватка ОЖ
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
походу мастер прав: булькает при прорыве газов через прокладку ГБЦ (перегрел,ослабла затяжка),послушай бульканье в радиаторе.
 

nu ne mexanik ya

Редкий гость
4 Март 2013
5
0
0
38
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 (ноябрь) акпп 1,6.рестйлинг
Пробег вообще 163 тыс.а расход таков:1500 км+по городу ну 20-30 км от силы.мастер долил примерно 3 литра.по-моему это очень много.у меня пока не потек старый,вообще ничего не доливал почти,грамм 300 за полгода.ну вообщем завтра пойду отдавать,посмотрю,что изменится,отпишусь.[DOUBLEPOST=1422530787,1422530592][/DOUBLEPOST]Да кстати на счёт бульканья,вот это меня больше всего беспокоит.после нагрева нет звуков,а вот при запуске и на холодную явный звук.чуял что так не должно быть.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Пробег вообще 163 тыс.а расход таков:1500 км+по городу ну 20-30 км от силы.мастер долил примерно 3 литра.по-моему это очень много.у меня пока не потек старый,вообще ничего не доливал почти,грамм 300 за полгода.ну вообщем завтра пойду отдавать,посмотрю,что изменится,отпишусь.[DOUBLEPOST=1422530787,1422530592][/DOUBLEPOST]Да кстати на счёт бульканья,вот это меня больше всего беспокоит.после нагрева нет звуков,а вот при запуске и на холодную явный звук.чуял что так не должно быть.
Термостат корректно работает ? Не запаздывает с открытием ?
 

nu ne mexanik ya

Редкий гость
4 Март 2013
5
0
0
38
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 (ноябрь) акпп 1,6.рестйлинг
Вот тут мои познания слабы.(((((какова его функция?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вот тут мои познания слабы.(((((какова его функция?
Поддержание температуры двигателя в оптимальном режиме ,те открывает большой круг при температуре более 84 гр , Если он будет открываться при более высокой температуре , то ОЖ может закипеть и ее выдавит через расширительный бачек на землю .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Если он будет открываться при более высокой температуре , то ОЖ может закипеть и ее выдавит через расширительный бачек на землю .
Плюс перегрев головы двигателя
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nu ne mexanik ya

Редкий гость
4 Март 2013
5
0
0
38
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 (ноябрь) акпп 1,6.рестйлинг
Ага!!!!но блин я хоть белые листы под машину и не подкладывал,но течи нет в том районе.а должна быть хоть немного?!попробую проверить с открытой крышкой радиатора...будет ли бурлить или как там должно оно быть при воздушной пробке?и вот еще читал про помпу.вот как ее в екзисте найти, каков ее номер?может придется ее менять?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Странно ,то ,что при уходе ОЖ из системы, в бачке остается уровень ! Почему при остывании ОЖ не засасывает в систему ? Видимо проблема в пробке радиатора или негерметичности системы ! Помпа точно не при чем,если она не течет .
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

1112

Продвинутый новичок
15 Март 2013
33
12
0
69
Езжу на ...
Гранд витара 3, исузу родео
sanicy72 прав, ож при остывании должна вернуться в двигатель если система герметична. Если пробита прокладка головки блока, то из выхлопной трубы, как правило, валит пар.
 

nu ne mexanik ya

Редкий гость
4 Март 2013
5
0
0
38
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 (ноябрь) акпп 1,6.рестйлинг
Вообще пар есть...да и сегодня заходил к мастеру на сто,он начал разбор...виден какой-то как осадок,типа налета.тоже не пойму,но вот интересное дело...брат мне залил в бачок ож больше мах уровня,я ездил и она не уходила,пока я не заметил.потом я отлил чтоб уровень был чуть меньше мах и после первой же поездки на 200-300км утром в бачке почти сухо- бред,ааааа?вообщем после ремонта отпишусь.если замена не поможет поменяю крышку,хотя мало вероятно.спасибо всем кто откликнулся,как за советы,так и за объяснения!!!!!
 



1112

Продвинутый новичок
15 Март 2013
33
12
0
69
Езжу на ...
Гранд витара 3, исузу родео
Обычно при пробитии прокладки головы на прокладке видна "дорожка", да и на поршне остается след "отмытый" антифризом.
 

stakerr

Осваивающийся
4 Август 2017
22
13
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007
Вообще пар есть...да и сегодня заходил к мастеру на сто,он начал разбор...виден какой-то как осадок,типа налета.тоже не пойму,но вот интересное дело...брат мне залил в бачок ож больше мах уровня,я ездил и она не уходила,пока я не заметил.потом я отлил чтоб уровень был чуть меньше мах и после первой же поездки на 200-300км утром в бачке почти сухо- бред,ааааа?вообщем после ремонта отпишусь.если замена не поможет поменяю крышку,хотя мало вероятно.спасибо всем кто откликнулся,как за советы,так и за объяснения!!!!!
что в итоге оказалось? у меня уходил мало 100 мл где то после остывания. и не выдавливает и не забирает в бачок. А бывает иногда полный бачок ОЖ выдавит и еще за землю видно уходит. летом двигатель перегревал несколько раз, может поэтому болты не так держат...
 

AlfaDan

Продвинутый новичок
11 Ноябрь 2012
25
13
3
41
Коломна
Езжу на ...
Liana, 4wd, 2004 г.в.
У меня была така проблема.
Менял термостат, несколько крышек. Уходил антифриз литрами в никуда. Голову ломал долго, пока не решился заменить прокладку ГБЦ. Проблемы сразу все ушли.
Еще один симптом пробитой прокладки ГБЦ - на холодную, при наличии антифриза в бачке, про продавливании верхнего патрубка (там где крышка) чувствуется воздух(булькание) или вообще жидкости не ощущается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

stakerr

Осваивающийся
4 Август 2017
22
13
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007
У меня была така проблема.
Менял термостат, несколько крышек. Уходил антифриз литрами в никуда. Голову ломал долго, пока не решился заменить прокладку ГБЦ. Проблемы сразу все ушли.
Еще один симптом пробитой прокладки ГБЦ - на холодную, при наличии антифриза в бачке, про продавливании верхнего патрубка (там где крышка) чувствуется воздух(булькание) или вообще жидкости не ощущается.
а зачем ее ощущать? на холодную открываешь крышку радиатора и там то видно что ОЖ не хватает. Я сейчас перестал доливать- может быть там в гбц небольшая протечка и уходит только из за поднятия давления. а если не доливать то просто воздух вытеснит при нагреве и работает дальше?
 

AlfaDan

Продвинутый новичок
11 Ноябрь 2012
25
13
3
41
Коломна
Езжу на ...
Liana, 4wd, 2004 г.в.
а зачем ее ощущать? на холодную открываешь крышку радиатора и там то видно что ОЖ не хватает. Я сейчас перестал доливать- может быть там в гбц небольшая протечка и уходит только из за поднятия давления. а если не доливать то просто воздух вытеснит при нагреве и работает дальше?
Можно и просто открыть крышку - чем не вариант.
Однако в любом случае антифриз попадает в камеру сгорания, что не гуд. Как и топливно-воздушная смесь (до, во время и после воспламенения) попадает в систему охлаждения. При повышении оборотов - больше газов проходит в систему охлаждения. Ухудшается температурный балланс головки блока - может повести. Никогда не угадаешь, на сколько хватит прокладки и когда эта микронная дырочка переродится в черную дыру в семейном бюджете. Затягивать не стоит.
В моей практике было два случая с прокладками ГБЦ. Первый: на жигулях регулярно доливал антифриз, исчезавший в неведомые дали. Так продолжалось несколько месяцев, пока совсем не пробило прокладку - как результат скорость потока на мкаде резко снизилась вследствие внезапно образовавшегося тумана. Попал на переборку движка.
Второй: уже на лианке не стал доводить до крайности, отделался "малой" кровью.
 





stakerr

Осваивающийся
4 Август 2017
22
13
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007
Можно и просто открыть крышку - чем не вариант.
Однако в любом случае антифриз попадает в камеру сгорания, что не гуд. Как и топливно-воздушная смесь (до, во время и после воспламенения) попадает в систему охлаждения. При повышении оборотов - больше газов проходит в систему охлаждения. Ухудшается температурный балланс головки блока - может повести. Никогда не угадаешь, на сколько хватит прокладки и когда эта микронная дырочка переродится в черную дыру в семейном бюджете. Затягивать не стоит.
В моей практике было два случая с прокладками ГБЦ. Первый: на жигулях регулярно доливал антифриз, исчезавший в неведомые дали. Так продолжалось несколько месяцев, пока совсем не пробило прокладку - как результат скорость потока на мкаде резко снизилась вследствие внезапно образовавшегося тумана. Попал на переборку движка.
Второй: уже на лианке не стал доводить до крайности, отделался "малой" кровью.
перегрев и эти все истории от того что термостат неадекватно показывает- и поэтому вовремя заметить и остановится не получается. Летом я по звуку понимал что перегрев идет, когда ож у меня уходила с треснувшего резинового шланга. + непонятно когда крышка радиатора нерабочая. все с нее началось...это что нужно каждый день лазить смотреть бачок как и масло, чтобы не пропустить когда крышка перестанет отжимать давление...
 

AlfaDan

Продвинутый новичок
11 Ноябрь 2012
25
13
3
41
Коломна
Езжу на ...
Liana, 4wd, 2004 г.в.
перегрев и эти все истории от того что термостат неадекватно показывает- и поэтому вовремя заметить и остановится не получается. Летом я по звуку понимал что перегрев идет, когда ож у меня уходила с треснувшего резинового шланга. + непонятно когда крышка радиатора нерабочая. все с нее началось...это что нужно каждый день лазить смотреть бачок как и масло, чтобы не пропустить когда крышка перестанет отжимать давление...
Термостат к показаниям индикатора температуры на панели отношения не имеет. Этим занимается датчик температуры.
Да, он действительно показывает перегрев, когда половина ож уже ушла. Тут уж не надо злоупотреблять удачей. Чем быстрее устраните неисправность - тем меньше последствий.
А на счет крышки - зачем каждый день проверять крышку. Если есть подозрение на крышку - замените, деталь копеечная.
 

stakerr

Осваивающийся
4 Август 2017
22
13
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007
Термостат к показаниям индикатора температуры на панели отношения не имеет. Этим занимается датчик температуры.
Да, он действительно показывает перегрев, когда половина ож уже ушла. Тут уж не надо злоупотреблять удачей. Чем быстрее устраните неисправность - тем меньше последствий.
А на счет крышки - зачем каждый день проверять крышку. Если есть подозрение на крышку - замените, деталь копеечная.
Как ВЫ узнаете о подозрении? если рвет резиновые трубки и тогда что то понятно. у меня не было перегрева а резину рвало два раза в разных местах.в итоге заработал перегрев когда уходила ож через резину. Кстати никто на Сервисе не сказал про крышку радиатора.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
  • Нравится
Реакции: 1 человек