Подтекает масло из-под клапанной крышки

LandOver

Редкий гость
3 Февраль 2015
12
1
0
46
Езжу на ...
Suzuki SX4 2008г.в. венгр хэтч 1,6л МКПП 4WD
Машина SX4, 2008, хетч, венгр, 1,6л. МКПП, пробег 104 600км.

Форумчане, подскажите, плз, гонит масло - не проблема поменять прокладку. Вопрос в том, причина это или следствие? Не хочется после замены прокладки снова ее менять, если причина не в ней. На что обратить внимание: масло гонит по пробегу или от избыточного давления в двигателе: забились какие-нибудь каналы (отвод картерных газов и проч.)? Какие сопутствующие работы кроме замены прокладки нужно проделать?
 

LandOver

Редкий гость
3 Февраль 2015
12
1
0
46
Езжу на ...
Suzuki SX4 2008г.в. венгр хэтч 1,6л МКПП 4WD
Ездил я сегодня машину показать мастеру, который ее обслуживает. Мастер посмотрел и сказал что только прокладка подтекает, нет никакого засора вентиляции газов - проверить оказывается просто:)))

Если засорилась система вентиляции, то:
1) жор масла идет (масло закидывает во впускной коллектор и оно попапает в камеры сгорания - масло там сгорает, одновременно коксуется мотор).
2) щуп вытаскиваешь на работающем моторе - должен дым идти.
Если этого нет (у меня ни того нет, ни другого, за уровнем масла еще послежу), то только прокладка, мастер сказал, что это обычное дело в морозы - твердеет резинка и пропускает.
Насколько мне удалось выяснить, система вентиляции картерных газов засоряется когда масло льют плохое и меняют редко, я ни тем, ни другим не страдаю:)))