Стоит ли брать Ignis?

Potential Buyer

Наш человек
4 Апрель 2007
116
12
0
СПб
Уважаемый Игнат, конечно, интересно. Особенно мне, как еще размышляющему о покупке. Пожалуйста, выложите здесь, если правила форума позволяют (а почему бы нет?) или вышлите мне на gnksuper(собака)yandex.ru

С уважением,
Георгий
 


ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Здравствуйте уважаемые.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:eek:ffice:eek:ffice" /><o:p></o:p>
Итак расходы: новый Игнис 1,3, МКП, передний привод, мин.цена, начал эксплуатировать 26 февраля 2006 года. Подробно вел записи всех расходов: бензин, ТО, дополнительное оборудование, …
В первых числах марта 2007 года подвел итоги, вот что получилось:<o:p></o:p>
1. пробег 27.121 км. Считаю что половина это трасса и половина город с проселочными дорогами, ибо наше с супругой хобби летом грибы и ягоды. Потратил 2090,1 литра бензина. Первые литров 400 бензина это 92-ой, затем из-за ухудшения работы мотора (как мне показалось) стал заправлять только 95-ый. Затраты на бензин = 38.507 руб. Каждый километр пройденного пути (по бензину) обошелся в 1,42 руб. Средний расход бензина составил 7,71 литр/100 км.<o:p></o:p>
2. Прочие расходы:<o:p></o:p>
- Страховки (ОСАГО+КАСКО) = 30.466 руб.<o:p></o:p>
- Доп.оборудование (литые диски для лета, защита картера, зимняя резина, аптечка, огнетушитель, сигнализация, брызговики, …) 38.419 руб.<o:p></o:p>
- ТО на 2000 км. мне обошлось только стоимость масла (Castrol = 1178 руб.) и масляный фильтр (480 руб.). Работы были бесплатные т.к. при заказе машины в конце декабря 2005 года я «попал в какую-то акцию». Итого: 1658 руб.<o:p></o:p>
- ТО1 на 14.000 км.: масло Castrol = 1178 руб., фильтры воздушный + масляный + работы = 2.250 руб. Итого = 3.428 руб.<o:p></o:p>
- Прочие расходы, как то: мойки (зимой), балансировка и сход-развал каждые 10.000 км., шпаклевка + краска для царапин + наждачная бумага + антицарапин (паста), болты крепления литых дисков (искал более длинные чем используются для штампованных), жидкость для омывания стекол, полироль + автошампунь (летом люблю мыть сам), батарейки в брелок сигнализации (потратил почти 800 руб. пока не приобрел новый брелок с другим типом батарейки = 2000 руб.). Итого = 4.600 руб.<o:p></o:p>
Итого по прочим расходам = 78.571 руб.<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
ВСЕГО за год эксплуатации: 117.078 руб., или = 4,3 руб/км. пробега с учетом всех затрат.<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Сюда я не включил затраты которые были мне компенсированы по КАСКО за лобовое стекло и противотуманную фару – разбил слетевшим со встречного Камаза щебнем. За год эксплуатации, не было ни каких поломок (тьфу, тьфу, тьфу).<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
На второй год эксплуатации:<o:p></o:p>
- Страховки = 27.500 руб.<o:p></o:p>
- ТО2 на 29.600 км.: масло Castrol = 1146 руб., фильтры + работа 2510 руб.<o:p></o:p>
- Осмотрел свечи (иридиевые): изоляторы светло-рыжие (но не коричневые – приговоренные нашим бензином к замене). Зазор был увеличен на каждой свече до 1,3 мм. – отрегулировал 1,1 мм. Две свечи, предполагаю, не герметичны по изолятору, ибо есть желтое кольцо на изоляторе (вот тебе и NGK!!!). Собираюсь заменить свечи на такие же (260 руб. х 4 шт. =1040 руб.)<o:p></o:p>
- Шумо-теплоизоляция. Делал сам, эффект меня очень порадовал. Затраты = 1800 руб.<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
С уважением,<o:p></o:p>
ИГНАТ.<o:p></o:p>
 
  • Нравится
Реакции: 10 человек

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Игнат, целый день перечитываю и просто ОФИГЕВАЮ. Тоже веду статистику затрат по году, но с Вашими не сравнить. Сравнима только стоимость бензина: при пробеге 24720 затрат на бензин было 41514 руб. Это понятно, московские пробки, средний расход у меня 8,66.
Стоимость расходников на ТО примерно такая же - только без акции, поэтому + стоимость работ.
Но остальное - это же хочется плакать горючими слезами... У меня на одни мойки с марта 2006 ушло почти 9000 руб! :wideyed: А я моюсь даже не каждую неделю, зимой вообще западло было мыть - просто стекла омывашкой протирала и все. Про стоимость стразовки ОСАГО+КАСКО вообще молчу...
Хочу Курские цееееенныыыыы... Рыдаю!

з.ы. Затраты по Питеру имхо будут чем-то средним между Курском и Москвой.
 


ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Стоит ли брать Ignis?

Здравствуйте уважаемые.
Решил "реанимировать" данную тему, т.к. мой первый отчет о затратах был именно здесь. Итак:SzukiIgnis 1,3, МКП, передний привод.Начало эксплуатации 26 февраля 2006 года. <o:p></o:p>
В течение второго года эксплуатации также подробно вел записи всех расходов: бензин, ТО, … Подвел итоги и вот что получилось:<o:p></o:p>
<!--[if !supportLists]-->1.<!--[endif]-->за второй год эксплуатации пробег автомобиля составил = 27.879 км. (общий пробег = 55.000 км.) Потратил 2.158,1 литров бензина. Заправлялся только 95-ым. Затраты на бензин = 43.198 руб. Каждый километр пройденного пути (по бензину) обошелся в 1,55 руб. Средний расход бензина составил 7,74 литр/100 км.<o:p></o:p>
<!--[if !supportLists]-->2.<!--[endif]-->Прочие расходы:<o:p></o:p>
<!--[if !supportLists]-->-<!--[endif]-->Страховки на третий год (ОСАГО + КАСКО – только ущерб с франшизой 200$) = 20.708 руб.<o:p></o:p>
<!--[if !supportLists]-->-<!--[endif]-->Доп.оборудование = 2.765 руб.<o:p></o:p>
<!--[if !supportLists]-->-<!--[endif]-->Тех.обслуживание (29.600 км., 39.300 км., 50.986 км. – делаю сам через 10.000 км.) = 11.885 руб.<o:p></o:p>
<!--[if !supportLists]-->-<!--[endif]-->Затраты на ремонт = 1.960 руб.<o:p></o:p>
<!--[if !supportLists]-->-<!--[endif]-->Прочие расходы = 243 руб.<o:p></o:p>
Итого = 37.561 руб.<o:p></o:p>
<!--[if !supportEmptyParas]--> <!--[endif]--><o:p></o:p>
ВСЕГО: 80.759 руб., или = 2,9 руб/км. пробега с учетом всех затрат. Или около 110 $/1000 км. пробега автомобиля.<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
При пробеге 50.986 км. произвел осмотр свечей (NGKиридиевые), которые менял на 31.235 км. К моему удивлению, изоляторы свечей были совершенно чистые, без каких-либо рыжих (коричневых) отложений. Что дало такой результат?. Или улучшение качества используемого бензина, или то, что по совету форумчан я стал заливать очиститель клапанов «HiClear 3236» через 4-5 тыс.км. А может быть что-то другое. Я не знаю.<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>