Wagon R Solio Щелк, щелк... Щелчки, стуки, кряки, бряки.

Тема в разделе "Wagon, Wagon R+", создана пользователем Валерий Федорченко, 8 фев 2015.

1. Валерий Федорченко
    Оффлайн

Валерий Федорченко

Баллы:
    34
    Давайте расскажем у кого, где, что крякает, щелкает и вероятно что это может быть.

Я эту тему создал, я и начну)).
    1. Когда жму на тормоз, раздается щелчек, как от какого-то реле. Изначально думал, что это реле стоп сигнала, а оказалось нифига подобного. Может кто подскажет от чего релюха щелкает?
    У всех при нажатии на педаль тормоза есть эти щелчки???
    2. У меня сзади, при проезде полицейских или каких-то кочек раздается такой БАБАХ что аж на всю машину. Именно в тот момент когда соскакиваешь в ямку или с полицейского. откуда этот звук?

2. Загрузка...

3. nix13
    Оффлайн

nix13 (хен) Тайный советник

Баллы:
    299
    1. Подвесьте машину и подергайте колеса спереди, подозреваю что-то нехорошее типа дохлой в хлам шаровой опоры а то и чего похуже. Может даже что-то оторвалось уже. Руль не тянет в сторону?
    Когда вы едите вперед, вращающий момент колес пытается отклонить их вперед на упругостях подвески мак-ферсон. Когда тормозите - кузов наезжает на тормозящие об асфальт тормоза.
    Ход туда-сюда там небольшой, по большей части за счет упругости резинометаллических втулок в подвеске, и раз уж они резиновые , в норме отрабатывают абсолютно бесшумно. Но если они изношены, или что гораздо хуже - оторвана или надорвана опора их на кузове , могут быть нехорошие стуки и авария.

2. "Нет" амортизаторов. Это амортизаторы задние. Были. Теперь нет. По вашей машине не знаю , а на моей я свои просто перезаправил амортизаторным маслом , (была тема здесь), пока езжу, на 2 года хватило, вероятно перед броском на пляжи Черного Моря летом повторю эту процедуру. Родные дороговаты , неродные подешевле, можно поставить от жигулей-копейки, аварийно, но они длиннее и на ямах ударятся поршнями.

Последнее редактирование: 8 фев 2015
  4. Валерий Федорченко
    Оффлайн

Валерий Федорченко

Баллы:
    34
    На счёт 1 именно звук щелкающего реле. Потому что этот звук и на стоячем автомобиле, и именно где-то в панели. Руль не тянет, но стоит он криво. Это дело я поправлю. Собрался менять рулевые наконечники, ступичные подшипники, болты ступиц, после этого поеду на развал. Рычаги, линки, шаровые вроде смотрел, пошатал все норм.
    На счёт 2 примерно та же мысль была. Надо найти у себя спецов, чтобы прокачали...
    --- сообщения объединены, 8 фев 2015 ---
    Народ, пишите, что и где у кого издает не правильные звуки. Будем разбираться вместе.

5. Nikoban
    Оффлайн

Nikoban

Баллы:
    110
    Если порвется резиновый хомут, который держит трос ручника к заднему рычагу, долбить будет страшно. Звонкий металлический стук на каждой даже мелкой кочке. Внешне ничего не видно, пока не подргаешь за трос. Устраняется вырезанием новой полоски из резины и прикручиванием на место порванной.

6. Валерий Федорченко
    Оффлайн

Валерий Федорченко

Баллы:
    34
    +1 стук в копилку. Пишите все у кого что есть. Будем в кучу собирать.

Мой вопрос в силе. Ни у кого ничего не щелкает когда на тормоза жмете? Может у меня реле АБС щелкает. Как раз не исправно. А может кстати и трос ручника, он вообще не держит зад.
    --- сообщения объединены, 9 фев 2015 ---
    Будем посмотреть в конце этой недели. Все ну никак не мог добраться до машины. Теперь время есть, буду ковыряться. Заодно и напишу мануалы, которые обещал.

7. Dimon701
    Оффлайн

Dimon701

Баллы:
    12
    не ничего не щёлкает при нажатии тормоза на стоячей, ну а разогнавшись так под 80 на снегу и втапив тормоз щелчи есть но на релюху мало похоже да и приних долбит в педаль тормаза эт работа абс

из моих бряков при вывороте руля в движении от левого переднего колеса стуки....мастера приговорили рулевой наконечник......

8. nix13
    Оффлайн

nix13 (хен) Тайный советник

Баллы:
    299
    Не знаю , у меня как-то там реле щелкало, кажется, реле относящееся к схеме ЭУР или в районе ЭУР, был плохой контакт в плюсовой клемме аккумулятора, после замены клеммы я как-то про такие щелчки и забыл.
    Тут надо знать, что ЭУР до 30 ампер тока жрет.
    ---
    О резинке удерживающей трос ручника - штатно она там с кордом внутри, ну , типа как из транспортёрной ленты.
    У неоригинальных замен тросика - из простой резины. Я менял - поставил старую, она показалась прочнее.

9. Игореша
    Оффлайн

Игореша

Баллы:
    48
    Утро доброе Всем!Валера,щелкает не только у тебя при нажатии на тормоз.Это срабатывает релюшка блокировки ручки переключения АКП.Попробуй переключить коробку без нажатия на педаль тормоза,я думаю врядли получится.У меня не получается,реле не даёт.Удачи в освоении этого прекрасного автомобиля.

10. Dimon701
    Оффлайн

Dimon701

Баллы:
    12
    если не в паркинге то могу любую вкл без тормаза

11. anm37
    Оффлайн

anm37 Странник

Баллы:
    308
    А инструкцию смотрел по переключению?