Вылечил проблему кнопок управления круиз-контролем

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Ежачок, 11 фев 2015.

1. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    Люблю круиз-контроль... Даже в городе между светофорами им пользуюсь...

Года 3-4 кряду меня доставала проблема кнопок круиз-контроля. У меня четырехкнопочный вариант. Проблема заключалась в том, что нижняя кнопка, которая фиксирует заданный скоростной режим, часто просто не работала: давишь-давишь, а она может либо не включиться, либо через 2-5 секунд сработать... Иногда нормально все... Короче, было совсем не понятно. Естественно я грешил либо на контакты, либо на саму кнопку.

Разбирал я руль за это время раз 10-15, однажды заезжал на СТО с этим... Наверное с закрытыми глазами уже смогу это делать. Прозванивали кнопку и провода, проверяли контакты и колодки, массу и тд и тп... Все в порядке... Просто загадка... Менять весь блок кнопок просто не было смысла, так как он работает !!!

Пару-тройку недель назад я ремонтировал ребенку пульт управления вертолетом и столкнулся с похожей проблемой. При близком рассмотрении обнаружил, что толкатель кнопки, при нажатии, слегка недостает до самой кнопки: касается ее, но не нажимает, чтобы сработал контакт. Толкатель - полый пластмассовый штырек. Я его удлинил, вырезав из обычного каучукового ластика, кусок необходимой толщины "с запасом" и плотно затолкал в полость штырька. Удлинил буквально на 0.5 мм. Пульт заработал !

В точности такую же операцию и такими же материалами я произвел с "больной" кнопкой круиз-контроля. "Свершилось чудо!" (с) Карлсон

ps кнопка круиза работает без нареканий. так как я нарастил штырек мягким каучуком, то за состояние кнопки не опасаюсь - не раздавит, но давлю все равно очень нежно...

V for Vendetta и growler нравится это.
  2. Загрузка...

Похожие темы - Вылечил проблему кнопок
    1. saenko
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      1.056
    2. gorst
      Ответов:
      66
      Просмотров:
      22.066
    3. Cultus_Novosib
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      1.521
    4. Lehan
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      2.655
    5. stip
      Ответов:
      13
      Просмотров:
      469
    6. singapur
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      444

3. growler
    Онлайн

growler

Баллы:
    377
    это на первых "парах", потом привыкнешь и давить будешь какнада, да часто и некогда задумываться как ее давить

Ежачок нравится это.
  4. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    да я рад, что вылечил :) а уж как давить пальцы сами придумают:)

5. growler
    Онлайн

growler

Баллы:
    377
    прими поздравления!

Ежачок нравится это.
  6. Игорь1977
    Оффлайн

Игорь1977

Баллы:
    0
    Подскажите,как разобрать руль или снять кнопки круиз-контроля?Если можно,то с фото.

7. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    фоток нет, так как я не догадался, что может кому то понадобиться, но там все просто.

-заранее подготавливаем набор вот таких имбусовых ключей;

-снимаем минусовую клемму с аккумулятора и ждем 10 минут;

-ставим руль прямо;

-снимаем 2 пластмассовые заглушки с винтов, держащих подушку безопасности. подковырнуть аккуратно отверткой. их легко найти в нижней части, сразу за баранкой, на 4 часа и на 8 часов;

-откручиваем винты, держащие подушку безопасности;

-вытягиваем подушку и кладем ее перед собой, не отключая провода, через верхний паз рулевой баранки прямо на верх рулевой колонки (перед спидометром). я проложил там полотенце, чтобы ничего не поцарапать. (можно попытаться отсоединить подушку, но у меня не получилось);

-откручиваем провод заземления, его сразу видно, он там отдельно лежит;

-откручиваем 3 болта металлического подрамника подушки безопасности. она подпружинена снизу. пружинки не потеряйте;

-этот подрамник, с продетым в него кабелем от подушки (если саму подушку не отсоединили), также перебрасываем наверх, на полотенце;

-перед нами гайка, крепящая рулевую баранку к рулевой оси. там шлицевое соединение. я гайку откручивал торцевым ключом с рычагом. в момент усилия, чтобы стронуть гайку с места, руль держал коленями (можно попросить кого то подержать);

-руль снимаем с оси: тянем на себя с легким покачиванием из стороны в сторону. он должен легко выйти;

-дальше все просто, так как доступ к винтам, крепящим панельку кнопок круиз-контроля будет с обратной, внутренней стороны баранки; провода подходят к совместной с кнопками управления музыкой колодке;

-собирать в обратном порядке;

ps. можно наверное откручивать шурупы колодок кнопок и не снимая саму баранку со шлицов, но мне это представляется менее удобным, чем снять руль и перевернуть его.

удачи!

Последнее редактирование: 4 мар 2015
  8. maicl
    Оффлайн

maicl

Баллы:
    21
    Ежачок, Здравствуйте. А схемы нет подключения круиз контроля с 4 кнопками. У меня не совсем корректно работает ( отключение происходит только при нажатии на педаль тормоза, на сцепление и на кнопку на блоке управления не реагирует)?

9. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    добрый день! у меня схемы нет, я ее где то встречал тут на форуме. попробуйте поискать. может кто то может запостить, если "азбука" под рукой

10. V for Vendetta
    Оффлайн

V for Vendetta

Баллы:
    369
    Кто с этим сталкивался может быть подскажет партнамберы всего того, что нужно для подключения круиза NSGV 2010. Заранее благодарствую!!!

11. Владимир Владимирович
    Оффлайн

Владимир Владимирович

Баллы:
    53
    Сам не делал, но вот здесь полная видеоинструкция того как круиз устанавливается:
    Может поможет...

Ежачок нравится это.
  12. V for Vendetta
    Оффлайн

V for Vendetta

Баллы:
    369
    Сначала всё купить нужно, хотя бы том же Экзисте, а об установке уже потом думать. Так что озвучьте сначала артикулы, плиз!

13. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    если у вас встретится по пути сто сузуки, то можете просто к мастеру-приемщику подойти и попросить его распечатать предварительный счет на оплату установки круиз-контроля на вашу машину. в предварительном счете будут все позиции, которые нужно будет докупить, вместе с номерами. ну а покупать и устанавливать у них или в другом месте - это уже дело хозяйское. это конечно наиболее трудоемкий вариант поиска :)

проще поискать тут на сайте. тем про круиз-контроль несколько и в какой то из них я видел то ли парт номера, то ли ссылки на другой форум, в котором они есть.

14. V for Vendetta
    Оффлайн

V for Vendetta

Баллы:
    369
    Все распечатки только по факту, то есть после выполнения работы. До только акт приёма-передачи. А в ремзону при установке допоборудования они не пускают, а для меня это уже повод развернуться и послать их лесом.

Не факт что найду, да и время на это уйдёт...

15. growler
    Онлайн

growler

Баллы:
    377
    совершенно верно, ОД, может назвать только сумму, во что это выльется, в лучшем случае назвать, в разговоре, кое-что из з/частей, для убедительности

16. V for Vendetta
    Оффлайн

V for Vendetta

Баллы:
    369
    Вот и я про что, официалы партнамберами не делятся. У них тогда просто перестанут устанавливать допы, ведь всяко проще заказать в том же Экзисте, а поставить самому
    или там, где это в два раза дешевле.

17. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    а что партнамбер - это большой секрет какой то, что его скрывать нужно?

странно, что ваши "официалы" инвойс выставляют только после выполнения работ. а если вы, например, безналом желаете предоплату сделать и вам понадобился для этого инвойс?
    в "моей" конторе официалы без вопросов дают предварительный инвойс. если их об этом попросить

18. growler
    Онлайн

growler

Баллы:
    377
    видите какие хорошие у вас официалы, цените, возможно если для безнала и у нас дадут, но для этого нужен договор и счет, без расшифровки кодов, а вот когда работы будут выполнены, то дадут акт о выполнении работ с перечнем.

Последнее редактирование: 4 мар 2015
  19. V for Vendetta
    Оффлайн

V for Vendetta

Баллы:
    369
    Зная партнамбер можно заказать запчасть дешевле раза в два минуя официалов. А им это не выгодно, вот и играют в молчанку.

Не понимаю зачем делать предоплату, если запчасть в наличии? Узнал цену вопроса, если всё устраивает, то выполняется работа, далее выдают заказ-наряд с которым ты топаешь в кассу.
    И совершенно неважно как ты будешь расплачиваться: карточкой или кэшем. В Москве только так, по крайней мере у официалов.

20. growler
    Онлайн

growler

Баллы:
    377
    карточка и безнал, разные вещи

21. V for Vendetta
    Оффлайн

V for Vendetta

Баллы:
    369
    КМК, карточку тоже можно отнести к безналичной оплате, ибо деньги поступают не из кошелька, а с банковского счёта. Однако здесь обсуждаем не формы оплаты, а круиз
    контроль (и всё, что с ним связано).

niral нравится это.
  22. growler
    Онлайн

growler

Баллы:
    377
    частично можно, но там имелось ввиду, что безнал - со счета организации

23. V for Vendetta
    Оффлайн

V for Vendetta

Баллы:
    369
    Никогда не видел, чтобы из-за прихоти владельца дополнительные плюшки в автомобиль устанавливались за счёт организации.

24. growler
    Онлайн

growler

Баллы:
    377
    у вас мало опыта. да и автомобиль может быть зарегистрирован на юр. лицо, а так же он может быть в "аренде", для уменьшения прибыли организации и т.д. :)

Ежачок нравится это.
  25. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    крайний пост практически в точку! у нас в организации 7 гранд витар. есть договор на обслуживание с официалами и поэтому всегда делаем предоплату только по выставленному инвойсу. ну а потом, естественно, акт выполненных работ и тд и тп. кроме того и я, как частное лицо, для своего авто могу сделать предоплату по безналу со своего личного счета. ну это все детали, не имеющие отношения к вопросу...

а у вас авто все еще на гарантии? если нет, то возможно вам официалы дадут хорошую скидку на стоимость з/ч и на работу. наши таким образом своих негарантийных клиентов держат: скидки на з/ч 15% и на работу 25-30%. кроме того в случае не гарантийного клиента они без проблем дадут консультацию по партномерам, чтобы человек сам купил з/ч и приехал к ним на обслуживание, ремонт и тд. я так редуктор у них ремонтировал: все покупал сам, а делали официалы.
    если вам такой вариант приемлем, то позвоните и переговорите с официальным сервисом. возможно это будет для вас самый удобный вариант.

26. growler
    Онлайн

growler

Баллы:
    377
    к сожалению, наши ОД. такой информации не дают(ли), могут быстро перечислить, обязательно, что-нибудь упустив

27. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    странные официалы. наверное у них клиентов выше крыши и им не интересно давать скидки и привлекать тех, кто уже не на гарантии.

28. growler
    Онлайн

growler

Баллы:
    377
    они их привлекают скидками, как на работы, так и на з/части, но в тоже время они не дают гарантии на работы выполненные из з/частей приобретенные не у них , а притензий бывает много

29. V for Vendetta
    Оффлайн

V for Vendetta

Баллы:
    369
    Несколько опрометчиво рассуждать о наличии или отсутствии опыта у совершенно незнакомого человека.
    В подписи указан 2010 г.в, так что какая может быть гарантия? Что же касается хорошей скидки на з/ч и работу, то за замену передних тормозных дисков (неоригинал) и колодок (оригинал) дилер запросил 30 тыр. В результате поставил Brembo, и не у них, обошлось в
    5 раз дешевле. Это так, в качестве примера.

Вот именно, начиная с поста #16 идёт флуд ни о чём. Так что далее давайте по существу.

30. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    не знаю как у вас, но наши официалы дают гарантию на любую работу, выполненную у них на сто, даже если з/ч принес с собой, главное, чтобы з/ч имели такой же партнамбер.

в нашем городе выбор нормальных сто не велик и стоимость работ у официального сервиса с учетом скидки эквивалентна стоимости этих же работ в другом месте. но у официалов оснащение и мастера не вызывают вопросов.

в москве с выбором наверняка намного лучше.

ps на возраст машины (2010) внимание не обратил.