Проблемы при переключении скоростей на мкпп

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем ed5003, 13 янв 2013.

1. ed5003
    Оффлайн

ed5003

Баллы:
    7
    Доброго дня суток!
    Проблема такая вылезла. При толкотне в пробках в течении 15-20 минут начинаются затруднения с включением 1 скорости. Приходится вспоминать наш автопром в лице а/м "Волга" и сначала 2-ю воткнуть, потом 1-ю. В СИМ на Варшавке сказали приезжайте, когда проблема будет на "лицо", т.е. надо потолкаться по Варшавке туд-сюда, а потом бегом к ним. Но хватает 10 минут постоять с заглушенным движком и все опять хорошо. В СИМ на Введенского чего-то 3 часа делали, но ничего не нашли...Будут ухудшения, приезжайте залезем в коробку... Так и гарантия кончится, а там за свой счет сразу все найдется. Может кто сталкивался, подскажите...​

2. Загрузка...

3. Владимир51420
    Оффлайн

Владимир51420

Баллы:
    48
    У меня была такая проблема, иногда с первого раза на месте не мог включить первую скорость. после замены масла в коробке забыл про эту проблему. Масло менять не пробовали?

4. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Летом в жару в пробках бывало с трудом включал 1-ю тоже. Интересна тоже причина, я грешил на износ сцепы, хотя почему при остановках в пробках только, непонятно. В обычных режимах всё включается, но неидеально тоже, тогда через другую передачу помогает включать.

Ещё возможно завоздушивание сцепы, прокачать может надо. Или тормозуха плохая, закипает в пробке и сцепа глючит, пока тормозуха не остынет.

5. ed5003
    Оффлайн

ed5003

Баллы:
    7
    С тысячу назад сделал ТО-45 с заменой масла в коробке. Пока в пробку не втюхался, думал помогло, ан нет..

6. uzurp
    Оффлайн

uzurp

Баллы:
    48
    Аналогичная проблема была. Решилась кардинально - заменой сцепления! Трудное включение передачи - результат паленого сцепления. Проверено на себе.

7. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    А при разборке что было - покоробилось? А то может просто прокачать было достаточно, а не менять?

8. uzurp
    Оффлайн

uzurp

Баллы:
    48
    Диск был жженый мастера сказали, хотя я не особо заметил. И, полагаю, можно было бы ограничиться и заменой выжимного... Но раз померла, так померла!

9. TRUDOGOLIK
    Оффлайн

TRUDOGOLIK

Баллы:
    122
    Такая же проблема, уже прикупил комплект, но как то не решусь на замену. Прежде чем включить первую передачу стал рычаг коробки передвигать слегка в сторону второй передачи, но не включая вторую, а потом втыкаю первую и вроде включается нормально (на новой авто не пробовал, поэтому сравнить не счем), а так до этого на перекрестке невозможно было включить первую.

10. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Ох, подозреваю ваще прокачки было бы достаточно, или проверить давление гидравлики в сцеплении. Просто сервисам это совсем невыгодно - просто прокачать или продиагностировать гидравлику. Копеечная работа, а замена всего сцепления - это навар.

11. uzurp
    Оффлайн

uzurp

Баллы:
    48
    может и былоб конечно достаточно. Но, помню как я жег сцепление таская по доброте душевной автолюбителей на переднем/заднем приводе))).......... которые торчали в сугробах. Зима 2010 в Казани была на ужас снежная..... При этом блокировкой дифа и понижайкой не пользовался (по малоопытности)))))))))))). И запах в салоне стоял я вам скажу ))))). Это нечто... Потом начались проблемы с первой, а затем и второй передачами. Поэтому решил менять сцепление полностью. Щас все ок! не жалею. Менял не у официалов - поэтому и ценник гуманный, да и запчасти ясное дело с экзиста. Как то так )))))))))))

12. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Если запах был, тоды понятно :) У меня предыдущий хозяин тоже мог пожечь наверно, неидеально включаются передачи.

13. NGK
    Оффлайн

NGK

Баллы:
    307
    та же фигня, но не считаю это проблемой, скорее конструктивная особенность.
    думаю проблема может быть в синхронизаторах, это ж вам не хондовская или маздовская, где рычажок КПП в 2 раза короче, включается идеально, можно попробовать двойной выжим сцепы, на предыдущих помогало.

_LOM_ нравится это.
  14. uzurp
    Оффлайн

uzurp

Баллы:
    48
    Вообще то так и ездил , включая первую через вторую ))))))) Долго причем . Но болезнь прогрессировала. Потом стало ооооочень сильно напрягать. Не помогало ни двойной выжим, ни "ласковое" слово, боялся сломать палку. Прям бесило. Пошел - заменил. Щас уже и забыл, как мучился. Но мучился это точно!)))

15. Glovych
    Оффлайн

Glovych

Баллы:
    106
    я сцепу менял, но не помогло, все равно иногда не включается первая, особенно если со второй на первую. Я плохо разбираюсь в устройстве коробки, и успокаиваю себя тем что первая передача без синхронизатора, и это просто такая особенность.:)

16. uzurp
    Оффлайн

uzurp

Баллы:
    48
    со второй на первую действительно и будет тяжело втыкаться при движении, даже при небольшом. Поэтому первую только для трогания, остальное на второй и т.д.
    А то что после замены плохо втыкается - либо воздух остался где то, либо я не знаю даже что предположить....

17. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    На старой Витаре как-то перестали включаться ваще при работающем движке - включал, глуша мотор :). Оказалось просто закис тросик намертво - заменил - не узнал сцепу - мягко, легко стало включаться. Так что очень важна и гидравлика - чуть завоздушится и кирдык включениям. Видимо сначала надо прокачать, не поможет - менять сцепу.

18. Glovych
    Оффлайн

Glovych

Баллы:
    106
    Возможно вы правы, я менял все в сборе, включая выжимной. После замены педаль была очень мягкая, сейчас опять стала упористая, видимо воздух попал...

19. Иван К
    Оффлайн

Иван К

Баллы:
    48
    Тоже стал замечать, именно на горячую с трудом включается 1-я, пока не прогреется движок - легко. То есть коробке и сцеплению больше нравятся высокие обороты двигателя. Пробег 42ткм.

20. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408
    Дело не в оборотах ! Просто на холодную, масло в коробке--холодное и первичный вал вращается тяжело !! Если вы сцепление не поджигали , то можно предположить, что у вас подклинивает передний опорный подшипник первичного вала КПП !

21. uzurp
    Оффлайн

uzurp

Баллы:
    48
    Один в один. После замены - прям не чувствовалась педаль, как перышко. На следующий день - стала упругой, хотел даже опять к сервисникам ехать. А потом забил и привык. Не склонен думать что попал воздух, хотя может быть...но говорят, что исключено. Видимо так и должно быть. ))

22. HellAD
    Оффлайн

HellAD

Баллы:
    21
    Вот хотелось бы уточнить - после устранения проблемы как четко включается первая? Просто у меня нечеткость включения присутствует с момента покупки машины в 2008г и особо не прогрессирует. Жидкости уже меняли и всё прокачивали. Сцепление не жег, запаха никогда в салоне не чувствовал. В паре сервисов сказали, что это родовая особенность механической коробки витары и сделать её такой же четкой, как на каком-нибудь пассате не получится. У меня при включении (не важно на холодную или горячую и после какого пробега) ощущение, что не попадаешь в нужное положение и рычаг упирается в препятствие,а если сначала сделать движение на вторую скорость, то после этого первая включается без проблем. Но и просто подвигав рычаг в стороны первая включается. Пробег 94т.км.

23. Glovych
    Оффлайн

Glovych

Баллы:
    106
    Переключаться стала легче. Раньше прямо через силу приходилось загонять, или вообще, со второй трогаться. Сейчас стало лучше, но иногда тоже подзаедает... Так что повторюсь, проблема хоть и уменьшилась, но полностью не исчезла.

24. Иван К
    Оффлайн

Иван К

Баллы:
    48
    Тоже с потеплением проблема почти исчезла...

25. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Тоже бывает через соседнюю включаю, но засёк, что сильно влияет на чёткость включения резкость дёргания ручки. Если плавно и спокойно втыкать, почти всегда воткнётся. Захочешь побыстрее - фиг, упирается в препятствие ручка. Может это защита от быстрых переключений :)))))?

26. Иван К
    Оффлайн

Иван К

Баллы:
    48
    И скорость/резкость нажатия педали сцепления тоже влияет.

27. serg365
    Оффлайн

serg365

Баллы:
    247
    При такой проблеме прокачка не помогает-уже все пробовол, правда не на своем авто. На 1.6 3дэ все работает нормуль, на 5дэ 2л такая же проблема. Прокачивали сцепу- бесполезняк, нужна заена сцепы в сборе, пока отложили эту процедуру до весны, лета, т.к часто обращаются выдернуть авто из сугроба. Пользуйтель пожайкой, сцепа-говно, коробас-гуд!!!

28. Георг71
    Оффлайн

Георг71 странник

Баллы:
    7
    у меня что-то проблематично иной раз вторая включается...

29. Art63
    Оффлайн

Art63

Баллы:
    21
    При парковке и движение в "пробках" плохо "втыкается" ручка особенно на первую и заднюю скорость.
    Я полагал , что проблема в коробке передач(еще когда новая была машинка обращался к дилеру отрегулировать педаль сцепления ). ответ был что все нормально... педаль не регулируется.
    на сервисе сказали скорее всего я "подпалил" сцепление и надо его заменить. пробег 52000км (гарантия заканчивается в этом месяце) . Замена сцепления это порядка 30000 руб.(сцепление под гарантийный случай не попадает).
    Посоветуйте , стоит ли этим заняться до истечении гарантийного срока или оставить на потом?

30. TRUDOGOLIK
    Оффлайн

TRUDOGOLIK

Баллы:
    122
  31. nightrobber
    Оффлайн

nightrobber

Баллы:
    1
    Вставлю и свои 5 копеек. Аналогичная проблема с первой передачей с момента покупки новой (!) машины. Т.е. как отъехал от дилера заметил что с трудом втыкается первая, но не придал большого значения, может разработается. Но сейчас пробег 3500 км и проблема не ушла. Сильно не напрягает, но все же для авто стоимостью миллион это заметный минус. Пока не пытался ее решить, начну с прокачки сцепы как будет время.