Проблемы при переключении скоростей на мкпп

ed5003

Осваивающийся
11 Июль 2011
20
10
3
56
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.в.беж.
Доброго дня суток!
Проблема такая вылезла. При толкотне в пробках в течении 15-20 минут начинаются затруднения с включением 1 скорости. Приходится вспоминать наш автопром в лице а/м "Волга" и сначала 2-ю воткнуть, потом 1-ю. В СИМ на Варшавке сказали приезжайте, когда проблема будет на "лицо", т.е. надо потолкаться по Варшавке туд-сюда, а потом бегом к ним. Но хватает 10 минут постоять с заглушенным движком и все опять хорошо. В СИМ на Введенского чего-то 3 часа делали, но ничего не нашли...Будут ухудшения, приезжайте залезем в коробку... Так и гарантия кончится, а там за свой счет сразу все найдется. Может кто сталкивался, подскажите...​
 


Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Доброго дня суток!​
Проблема такая вылезла. При толкотне в пробках в течении 15-20 минут начинаются затруднения с включением 1 скорости. Приходится вспоминать наш автопром в лице а/м "Волга" и сначала 2-ю воткнуть, потом 1-ю. В СИМ на Варшавке сказали приезжайте, когда проблема будет на "лицо", т.е. надо потолкаться по Варшавке туд-сюда, а потом бегом к ним. Но хватает 10 минут постоять с заглушенным движком и все опять хорошо. В СИМ на Введенского чего-то 3 часа делали, но ничего не нашли...Будут ухудшения, приезжайте залезем в коробку... Так и гарантия кончится, а там за свой счет сразу все найдется. Может кто сталкивался, подскажите...​
У меня была такая проблема, иногда с первого раза на месте не мог включить первую скорость. после замены масла в коробке забыл про эту проблему. Масло менять не пробовали?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Летом в жару в пробках бывало с трудом включал 1-ю тоже. Интересна тоже причина, я грешил на износ сцепы, хотя почему при остановках в пробках только, непонятно. В обычных режимах всё включается, но неидеально тоже, тогда через другую передачу помогает включать.

Ещё возможно завоздушивание сцепы, прокачать может надо. Или тормозуха плохая, закипает в пробке и сцепа глючит, пока тормозуха не остынет.
 

ed5003

Осваивающийся
11 Июль 2011
20
10
3
56
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.в.беж.
У меня была такая проблема, иногда с первого раза на месте не мог включить первую скорость. после замены масла в коробке забыл про эту проблему. Масло менять не пробовали?
С тысячу назад сделал ТО-45 с заменой масла в коробке. Пока в пробку не втюхался, думал помогло, ан нет..
 

uzurp

Бывает здесь
18 Октябрь 2010
52
14
8
46
Казань
Езжу на ...
СГВН'08, черный, 5D. МКПП
Аналогичная проблема была. Решилась кардинально - заменой сцепления! Трудное включение передачи - результат паленого сцепления. Проверено на себе.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Аналогичная проблема была. Решилась кардинально - заменой сцепления! Трудное включение передачи - результат паленого сцепления. Проверено на себе.
А при разборке что было - покоробилось? А то может просто прокачать было достаточно, а не менять?
 

uzurp

Бывает здесь
18 Октябрь 2010
52
14
8
46
Казань
Езжу на ...
СГВН'08, черный, 5D. МКПП
Диск был жженый мастера сказали, хотя я не особо заметил. И, полагаю, можно было бы ограничиться и заменой выжимного... Но раз померла, так померла!
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Такая же проблема, уже прикупил комплект, но как то не решусь на замену. Прежде чем включить первую передачу стал рычаг коробки передвигать слегка в сторону второй передачи, но не включая вторую, а потом втыкаю первую и вроде включается нормально (на новой авто не пробовал, поэтому сравнить не счем), а так до этого на перекрестке невозможно было включить первую.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Диск был жженый мастера сказали, хотя я не особо заметил. И, полагаю, можно было бы ограничиться и заменой выжимного... Но раз померла, так померла!
Ох, подозреваю ваще прокачки было бы достаточно, или проверить давление гидравлики в сцеплении. Просто сервисам это совсем невыгодно - просто прокачать или продиагностировать гидравлику. Копеечная работа, а замена всего сцепления - это навар.
 

uzurp

Бывает здесь
18 Октябрь 2010
52
14
8
46
Казань
Езжу на ...
СГВН'08, черный, 5D. МКПП
может и былоб конечно достаточно. Но, помню как я жег сцепление таская по доброте душевной автолюбителей на переднем/заднем приводе))).......... которые торчали в сугробах. Зима 2010 в Казани была на ужас снежная..... При этом блокировкой дифа и понижайкой не пользовался (по малоопытности)))))))))))). И запах в салоне стоял я вам скажу ))))). Это нечто... Потом начались проблемы с первой, а затем и второй передачами. Поэтому решил менять сцепление полностью. Щас все ок! не жалею. Менял не у официалов - поэтому и ценник гуманный, да и запчасти ясное дело с экзиста. Как то так )))))))))))
 




NGK

Свой в доску
26 Май 2011
599
23
0
Гранд Петровъ
Езжу на ...
SGVN 2.0 МТ, 2010(11), круиз, Phantom 3004 HDI tv+navi+dvd+bluetooth+tpms+камера-парктроник, Hertz, распорка, подсветка дверей, руль кожа, моторчик ом. Mitsubishi: улучшайзинг GO.
та же фигня, но не считаю это проблемой, скорее конструктивная особенность.
думаю проблема может быть в синхронизаторах, это ж вам не хондовская или маздовская, где рычажок КПП в 2 раза короче, включается идеально, можно попробовать двойной выжим сцепы, на предыдущих помогало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

uzurp

Бывает здесь
18 Октябрь 2010
52
14
8
46
Казань
Езжу на ...
СГВН'08, черный, 5D. МКПП
Вообще то так и ездил , включая первую через вторую ))))))) Долго причем . Но болезнь прогрессировала. Потом стало ооооочень сильно напрягать. Не помогало ни двойной выжим, ни "ласковое" слово, боялся сломать палку. Прям бесило. Пошел - заменил. Щас уже и забыл, как мучился. Но мучился это точно!)))
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
я сцепу менял, но не помогло, все равно иногда не включается первая, особенно если со второй на первую. Я плохо разбираюсь в устройстве коробки, и успокаиваю себя тем что первая передача без синхронизатора, и это просто такая особенность.:)
 

uzurp

Бывает здесь
18 Октябрь 2010
52
14
8
46
Казань
Езжу на ...
СГВН'08, черный, 5D. МКПП
со второй на первую действительно и будет тяжело втыкаться при движении, даже при небольшом. Поэтому первую только для трогания, остальное на второй и т.д.
А то что после замены плохо втыкается - либо воздух остался где то, либо я не знаю даже что предположить....
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
На старой Витаре как-то перестали включаться ваще при работающем движке - включал, глуша мотор :). Оказалось просто закис тросик намертво - заменил - не узнал сцепу - мягко, легко стало включаться. Так что очень важна и гидравлика - чуть завоздушится и кирдык включениям. Видимо сначала надо прокачать, не поможет - менять сцепу.
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Возможно вы правы, я менял все в сборе, включая выжимной. После замены педаль была очень мягкая, сейчас опять стала упористая, видимо воздух попал...
 

Иван К

Наш человек
23 Май 2011
100
7
0
53
Великий Новгород
Езжу на ...
СГВН 2011, 2л, МКП
Тоже стал замечать, именно на горячую с трудом включается 1-я, пока не прогреется движок - легко. То есть коробке и сцеплению больше нравятся высокие обороты двигателя. Пробег 42ткм.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Тоже стал замечать, именно на горячую с трудом включается 1-я, пока не прогреется движок - легко. То есть коробке и сцеплению больше нравятся высокие обороты двигателя. Пробег 42ткм.
Дело не в оборотах ! Просто на холодную, масло в коробке--холодное и первичный вал вращается тяжело !! Если вы сцепление не поджигали , то можно предположить, что у вас подклинивает передний опорный подшипник первичного вала КПП !
 

uzurp

Бывает здесь
18 Октябрь 2010
52
14
8
46
Казань
Езжу на ...
СГВН'08, черный, 5D. МКПП
Возможно вы правы, я менял все в сборе, включая выжимной. После замены педаль была очень мягкая, сейчас опять стала упористая, видимо воздух попал...
Один в один. После замены - прям не чувствовалась педаль, как перышко. На следующий день - стала упругой, хотел даже опять к сервисникам ехать. А потом забил и привык. Не склонен думать что попал воздух, хотя может быть...но говорят, что исключено. Видимо так и должно быть. ))
 





HellAD

Продвинутый новичок
4 Апрель 2007
44
31
0
Москва
Вот хотелось бы уточнить - после устранения проблемы как четко включается первая? Просто у меня нечеткость включения присутствует с момента покупки машины в 2008г и особо не прогрессирует. Жидкости уже меняли и всё прокачивали. Сцепление не жег, запаха никогда в салоне не чувствовал. В паре сервисов сказали, что это родовая особенность механической коробки витары и сделать её такой же четкой, как на каком-нибудь пассате не получится. У меня при включении (не важно на холодную или горячую и после какого пробега) ощущение, что не попадаешь в нужное положение и рычаг упирается в препятствие,а если сначала сделать движение на вторую скорость, то после этого первая включается без проблем. Но и просто подвигав рычаг в стороны первая включается. Пробег 94т.км.
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Переключаться стала легче. Раньше прямо через силу приходилось загонять, или вообще, со второй трогаться. Сейчас стало лучше, но иногда тоже подзаедает... Так что повторюсь, проблема хоть и уменьшилась, но полностью не исчезла.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Тоже бывает через соседнюю включаю, но засёк, что сильно влияет на чёткость включения резкость дёргания ручки. Если плавно и спокойно втыкать, почти всегда воткнётся. Захочешь побыстрее - фиг, упирается в препятствие ручка. Может это защита от быстрых переключений :)))))?
 

Иван К

Наш человек
23 Май 2011
100
7
0
53
Великий Новгород
Езжу на ...
СГВН 2011, 2л, МКП
... что сильно влияет на чёткость включения резкость дёргания ручки. Если плавно и спокойно втыкать, почти всегда воткнётся. Захочешь побыстрее - фиг,...:)))))?
И скорость/резкость нажатия педали сцепления тоже влияет.
 


serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
При такой проблеме прокачка не помогает-уже все пробовол, правда не на своем авто. На 1.6 3дэ все работает нормуль, на 5дэ 2л такая же проблема. Прокачивали сцепу- бесполезняк, нужна заена сцепы в сборе, пока отложили эту процедуру до весны, лета, т.к часто обращаются выдернуть авто из сугроба. Пользуйтель пожайкой, сцепа-говно, коробас-гуд!!!
 

Art63

Продвинутый новичок
15 Апрель 2011
29
10
0
61
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара
При парковке и движение в "пробках" плохо "втыкается" ручка особенно на первую и заднюю скорость.
Я полагал , что проблема в коробке передач(еще когда новая была машинка обращался к дилеру отрегулировать педаль сцепления ). ответ был что все нормально... педаль не регулируется.
на сервисе сказали скорее всего я "подпалил" сцепление и надо его заменить. пробег 52000км (гарантия заканчивается в этом месяце) . Замена сцепления это порядка 30000 руб.(сцепление под гарантийный случай не попадает).
Посоветуйте , стоит ли этим заняться до истечении гарантийного срока или оставить на потом?
 

nightrobber

Редкий гость
26 Февраль 2014
7
0
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2013 2.4 MT
Вставлю и свои 5 копеек. Аналогичная проблема с первой передачей с момента покупки новой (!) машины. Т.е. как отъехал от дилера заметил что с трудом втыкается первая, но не придал большого значения, может разработается. Но сейчас пробег 3500 км и проблема не ушла. Сильно не напрягает, но все же для авто стоимостью миллион это заметный минус. Пока не пытался ее решить, начну с прокачки сцепы как будет время.