Про сколы!!!!!!!!!

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Про сколы!!!!!!!!!

правильно я понял краску по вину можно найти?
По ВИНу ожно определить номер краски (по каталогу Сузуки). Не думаю, что в продаже найдете конкретно такую краску. Хотя... припоминаю, что в одной разобранной Лиане валялся маленький флакончик с краской Сузуки того же цвета, что и авто было. Значит все же есть!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Про сколы!!!!!!!!!

У Лианы не большая гамма цветов. Цвету соответствует конкретный номер. Их не так много. У меня, например серебряный - цвет Z2S. Причем, сначала нашел в инете, а потом увидел в документах на машину. Вот, что в инете есть: Suzuki motors поставляет такие наборы под номером 99000-10415-… или 99980-03402-…
Добавив к первой части номера (99000-10415-… или 99980-03402-… ) код нужного Вам цвета (например Z2S)– получим артикул баллончика.
Для нашего примера (Z2S) мы получим каталожные номера: 99980-03402-Z2S- набор для подкраски; 99000-10415-Z2S – баллончик с краской.



.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Про сколы!!!!!!!!!

В экзисте выдает 99000-10415-Z2S набор,а это 99980-03402-Z2S карандаш для подкрашивания.
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
на крыле около колеса обнаружил что появилась ржавчина, думал зачищу шкуркой и покрашу заново, но при стирании краски заметил что металл под ней какой то неравномерный, где то блестящий ровный а там где в основном была ржавчина то неровный и цвет другой. что это можнт быть и как избавиться!?
 

Вложения



balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
ржа делает своё дело.Раньше я на "шахе" её удалял до металла ортофосфорной кислотой.
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
вопрос в том где тут ржа? я просто в этому новичек. видите блестящее покрытие - ну это металл, я понимаю. но вот это вещь другого цвета - я так и не понял что это. тоже думал что налёт, пытался счистить его, так протер до дыры но блестящего металла так и не увидел! а может это и есть металл но не блестит просто?)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
на крыле около колеса обнаружил что появилась ржавчина, думал зачищу шкуркой и покрашу заново, но при стирании краски заметил что металл под ней какой то неравномерный, где то блестящий ровный а там где в основном была ржавчина то неровный и цвет другой. что это можнт быть и как избавиться!?
Раньше сталкивался с таким (на старой машине Mazda 626).
Этот метал еще держится, но уже с ним ничего не поделать. Чуть позже будет дырка.

Зачистить до блеска его уже не возможно.

Странно что у Вас уже ржа пошла.
У меня машина 2004 г - без антикоров, ездила по Москве (и сейчас ездит) - прошлым летом внимал все локера, мыл и все осматривал - никаких проблем нет.
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
вот и мне странно - когда покупал в сентябре всё было ок. а вот после зимы такое дело. может надо в мойке машину мыть чтоб не было такого? хотя зимой какой толк от мойки если всё во льду
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
вот и мне странно - когда покупал в сентябре всё было ок. а вот после зимы такое дело. может надо в мойке машину мыть чтоб не было такого? хотя зимой какой толк от мойки если всё во льду
Я машину в чистоте не держу и мойками часто не балую.

Может Вы в гараже храните? Я на улице.
 




zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
да тоже на улице. просто слышал мнение что если машину не мыть то грязь и песок влагу аккумулируют и эта влага метал за несколько лет разъедает только в путь. а там где колёсные арки - ну я так понял места для грязи просто очень даже много, куда она забиться может и годами там лежать)).
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
да тоже на улице. просто слышал мнение что если машину не мыть то грязь и песок влагу аккумулируют и эта влага метал за несколько лет разъедает только в путь. а там где колёсные арки - ну я так понял места для грязи просто очень даже много, куда она забиться может и годами там лежать)).
Тогда грязь была бы всегда мокрая. А она почему-то сухая. И чем толще грязь, тем больше воды нужно, чтобы её отмыть
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
кстати вот не знаю, сухая ли она? ведь она внутри (с другой стороны крыла, не с наружной), её снаружи и не видно, так что и не понятно, сухая или нет?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Может крыло меняли и поставили Китай,вот и гниет. Может быть много причин.
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
Даже интересно становитс) вообще ржа пошла только на левом крыле и на правом. на левом только в районе двери задней полоска 1 см на 5 см. на правом - множество точек повылазило, где колесо и в районе двери тоже) как причины входят в множество?
 



KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Здравствуйте! Подскажите что можно сделать.
Правое заднее крыло:
PHOTO_20160521_164313.jpg

PHOTO_20160521_164204.jpg

PHOTO_20160521_164217.jpg

Левое заднее в лучшем состоянии, но тоже подтекает. Через клипсы натекло. И снаружи стало виднется. :(
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
У меня нечто похожее на заднем правом крыле (внутри) - но это скорее всего причина замены крыла.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Здравствуйте! Подскажите что можно сделать.
Одноклубники, это результат необработанного антикоррозийными составами изнутри кузова автомобиля. Упустили момент. Но ничего страшного. Сейчас нужно использовать хороший антикор, который очень долго не будет сохнуть, пробивать ржавчину и иметь действенные ингибиторы коррозии.
Мовиль лично мне не нравится, так как много подделок и качество оставляет желать лучшего.
Купите Растстоп и залейте в крыло. Ещё есть хорошее проверенное военное средство - дешёвое пушечное сало, которое в жаркую погоду течёт (на протяжении все жизни авто), идеально пробивает при небольшом нагреве коррозию, закрывает к ней доступ воздуха.
Короче, протираем это место ветошью, покупаем правильный антикор, и обильно втираем его кистью в тёплом жидком виде.
P.S. Небольшое отступление.
Таксисты в старые времена не имели под рукой хороших средств, которые мы имеем сейчас. Но им очень хотелось защитить от солёных зим свою машину, некоторые выкупали машины у таксопарков. Они варили свой антикор, в составе присутствовал нигрол и пушсало. Машины, которые обрабатывались таким образом за 4 года активной экспсплуатации были в супер хорошем состоянии.
И именно это место - низ задних крыльев - считали очень проблемным. Закладывали туда тряпки, которые пропитывали нигролом. Я не призывая ездить с нигролом в крыльях и коробах, но защитить автомобиль реально и посильно небольшими деньгами.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
В 1991 ребята в гаражах обработали мне Москвич 2141 сваренным миксом пушсало/СТП/мовиль и задули во все полости под давлением. В 2002 году я этот Москвич продал без коррозии, а в скрытых полостях эта смесь мало чем отличалась от состояния 1991 года, может быть только пылью покрылась.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
В 1991 ребята в гаражах обработали мне Москвич 2141 сваренным миксом пушсало/СТП/мовиль и задули во все полости под давлением. В 2002 году я этот Москвич продал без коррозии, а в скрытых полостях эта смесь мало чем отличалась от состояния 1991 года, может быть только пылью покрылась.
Да, но мовиль раньше был гостовский и долго не отлетал, а нынешний, непонятных производителей, скатывается практически сразу и отлетает, не пробивает хорошо ржавчину.
Поэтому сейчас беру, если мне нужно что-то обработать, баллоны с антикором скандинавских производителей. Или российские розливы тоже импортных антикоров. А гостовское военное пушсало - святое дело, всегда в гараже под рукой, оно как коньяк, от выдержки только лучше) Даже малейший скол, если нет возможности сразу закрасить, мазну им - от воды и ржи прекрасно работает и долго держится.

Вот ребята с такими картинками в крыльях могут тест провести: участок изнутри ржавый обработать и затем погреть феном, увидят, как как оно въедается в ржавый металл и постоянно будет мягким в теплое время. Не зря пушки в нём хранятся неограниченное время, и не портятся они. Зимой только сильно густеет от минусовой Т(можно немного добавить ТАД, ТАП, будет лучше и в мороз), но как только на солнышко деталь вынести, сразу опять разжижается покрывает все трещинки и царапины. На Растстоп чем-то похоже, правда не такое эластичное, но значительно дешевле.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
нигрол вонючий,задолбает духаном, (одно время обрабатывали им пороги 01-07)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
нигрол вонючий,задолбает духаном, (одно время обрабатывали им пороги 01-07)
Такое имеет место быть, но когда проедете по пыльной дороге, то покрывается коркой и запах уменьшается)
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
я правлиьно понял что РАСТ СТОП не требует горелки или костра а вот пуш сало надо будет растапливать на огне?)
 

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
Я обробатывал мавиль и пуш сало благо последнего еще пока есть ,я его набрал еще когда купил 2006 году мазду и обробатывал днище и арки так еще осталось .

а вот пуш сало надо будет растапливать на огне?
Да его нужно разогреть и потом после оброботки если днище проехать по грунтовке .
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
я правильно понял, что РАСТ СТОП не требует горелки или костра...
В принципе, и пушсало можно наносить кистью, предварительно поставив банку с ним на солнце.
Но если вдувать в скрытые полости, то желателен специальный пистолет для любого антикор.состава
и компрессор, времена автомобильных камер прошли.
Да, Растстоп можно не греть, но перед нанесением ознакомьтесь: http://avtomarket.ru/forum/ruscars/14112/ , и всё-таки добавьте в него немного пушсала.
Я обробатывал мовиль и пуш сало, благо последнего еще пока есть ,я его набрал еще когда купил 2006 году мазду и обрабатывал днище и арки так еще осталось .
Да его нужно разогреть и потом после обработки если днище проехать по грунтовке .
Если честно, я не вижу необходимости мазать пушсалом днище.
Для днища лучше купить битумную или подобную мастику. Причём, днище проветривается и не гниёт, скрытые полости страдают.
Если речь идёт о доступном открытом месте кузова, как на фотографиях, то берут перчаткой и втирают куски неразогретого, затем можно пройти строительным феном или просто оставить машину на солнце.
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
в общем пополняю клуб дырявого заднего крыла (((
дело я думаю не только в отсутствии обработки антикором - мб главная причина - что то происходит с клипсой.. нарушается или её герметичность или вовсе она вылетает и теряется? и получается сквозная дыра в салон в том месте где активно летит вода и грязь?
ну и собственно что делать?) готовить десятку тысяч на заваривание заплатки и покраску? или даже заплаткой не обойтись?

фото:
правое крыло - как видно нет части металла арки уже включая то место где была клипса, а так же видно что пластик арки вырезан (кем то когда то давно ), то есть после исчезновения металла (недавно) дыра стала сквозной (?)

что за белая залепка - я не понял, видимо гереметиком кто то оставшуюся клипсу залепил?)


внизу у клапанной вентиляции слой земли ((




в передней части арки поменьше коррозии имхо




Теперь левая часть авто

- отличается констркутивно из за бензозалива.
почему то здесь немного ржавчины - только сейчас понял - может это протекает шланг омывателя заднего стекла(?) хотя как то много вато если учесть что я им почти не пользуюсь


оно же с обратной стороны перегородки


одна из Клипс в левой арке


место соединения левого крыла с аркой - такое ощущение что чтото подобное правому но в сильно меньших масштабах.
клипсы вроде на месте


вид снаружи, направление взгляда спереди назад на бампер
 
Последнее редактирование модератором:

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ничего себе !!!

У меня машина 2 раза бита в зад (такую купил). Меняли заднее крыло одно (знаю) - но такого нет.

И машина всегда в Москве катается.
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
Ничего себе !!!

У меня машина 2 раза бита в зад (такую купил). Меняли заднее крыло одно (знаю) - но такого нет.

И машина всегда в Москве катается.
вообще ни грамма ржавчины нету в районе клипс? или просто еще не лазили внутрь?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Прошлым летом лазил - есть чуть с права (фото выложу), скоро полезу туда посмотреть.
Но я думал что это из-за замены крыла.

А вообще у Вас песок в кармане исключительно из-за дыры в арке. Туда вся грязь и летит