Проблема с выключением ближнего света

TIHONNN

Редкий гость
11 Декабрь 2014
12
0
0
49
Езжу на ...
СГВ 2,0
Дорогие товарищи помогите разобраться, дело в том что у меня перестал выключаться свет , а подробнее. Машина заглушены, под рулевой в положении выкл зажигание тоже , а ближний свет горит. Кроме него ничего не светится. Выключил только вытащив реле ближнего света, замена реле , точнее взял с дальнего- эффекта нет. Под рулевой выключатель все функции отрабатывает отлично( про ближний не знаю) . В чем Проблема выручайте.( машина СГВ 2005 , 2,0 акпп ) может проблема быть в ЭБУ, подскажите где можно починить? Или грамотного человека?, в четверг хотел в Катану на Рязанку поехать...
 


Yugin

Местный
4 Февраль 2009
456
80
28
Химки
Езжу на ...
SGVN 2.4 АКПП
Может начать с подрулевого переключателя ?
Компьютеры в Витаре светом фар не управляют .
 

TIHONNN

Редкий гость
11 Декабрь 2014
12
0
0
49
Езжу на ...
СГВ 2,0
Я вот пытался его прозвонить, да не задача батарейка в тестере села. А вообще как такое возможно что только ближний не выключается?![DOUBLEPOST=1424803076,1424802178][/DOUBLEPOST]
Может начать с подрулевого переключателя ?
Компьютеры в Витаре светом фар не управляют .
Мне скинули распиновку выключателя. Возможно ли ее заведенном авто проверить. Один на массу вторым проводом искать ближний, или там в выключателе масса?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
На реле надо глянуть, есть ли управляющий сигнал от переключателя. Если нет, а горит, где-то проводка до фары, а если есть управляющий сигнал, значит его выдаёт переключатель постоянно, не размыкаются где-то его контакты. Снимается он несложно, несколько саморезов и сам переключатель на защёлках. Там в контактах бывает сгоревшая смазка, почистить надо как минимум. Люфтит может где-то и неразмыкание получается, пластик стирается со временем.

Кстати может просто ты ближний не выключил левым подрулевым :). У меня автосвет работает только при переключателе в откл, а в положении переключателя вкл фары будут постоянно гореть и при выключенном зажигании, и при заглушенном движке.
 
Последнее редактирование модератором:

TIHONNN

Редкий гость
11 Декабрь 2014
12
0
0
49
Езжу на ...
СГВ 2,0
На реле надо глянуть, есть ли управляющий сигнал от переключателя. Если нет, а горит, где-то проводка до фары, а если есть управляющий сигнал, значит его выдаёт переключатель постоянно, не размыкаются где-то его контакты. Снимается он несложно, несколько саморезов и сам переключатель на защёлках. Там в контактах бывает сгоревшая смазка, почистить надо как минимум. Люфтит может где-то и неразмыкание получается, пластик стирается со временем.

Кстати может просто ты ближний не выключил левым подрулевым :). У меня автосвет работает только при переключателе в откл, а в положении переключателя вкл фары будут постоянно гореть и при выключенном зажигании, и при заглушенном движке.
Свет точно выключен, проверял сто раз. Автосвета у меня нет.сам выключатель снимал, контакты все целы. Покрутил , пролил вэдэшкой, вытер , поставил на место.[DOUBLEPOST=1424895692,1424890232][/DOUBLEPOST]Подскажите точное место нахождения BCM , и если возможно, еще раз распиновку на ВСМ.
 


TIHONNN

Редкий гость
11 Декабрь 2014
12
0
0
49
Езжу на ...
СГВ 2,0
А на реле то что, не померял?
Не менял, сегодня сначала обменялись подрулевыми с другом, все тоже самое, потом вообще без ручки попробывал вставить на место реле, свет опять работает.[DOUBLEPOST=1424984372,1424984096][/DOUBLEPOST]Снимал фары, контакты на разъемах целые, пролил ВД, протер поставил ,в зоне видимости при снятомбампере и фарах видимых повреждений проводки не обнаружил.((((([DOUBLEPOST=1424984461][/DOUBLEPOST]Проблема не в ручке это теперь точно
 
Последнее редактирование модератором:

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Зря 4 напруги на реле не померял, не надо было может ручку переставлять, если от неё и так нет управляющего сигнала. Локализовать надо коротыш, пройти по проводу, где не должно быть 12в до реле, за реле к ручке.

Бывают например коротыши не только из-за повреждений провода и касания земли, но и в жгуте (протыкание пайкой одного провода оболочки другого, перетирание...), и в разъёме (грязь+сырость дают замыкания контактов). Бывают глюки и в реле, и в его разъёме.

У меня на Витаре 91г были все виды этих глюков. Из смешного - выключил всё на заправке в морозец, а движок работает и всё горит :). Оказалось от холода дубел жгут ключа зажигания и так выгибался, что неаккуратная пайка (заводская!) касалась соседнего контакта и зажигание включалось само от мороза :). Бывало при нажатии на тормоз загорался левый поворотник из-за грязи и сырости в разъёме за задним фонарём. Из-за него же в дождь вдруг глох движок и датчик уровня топлива уходил в ноль. Так что прозвони провода сам, изучи схему или сдайся электрику :).
 

TIHONNN

Редкий гость
11 Декабрь 2014
12
0
0
49
Езжу на ...
СГВ 2,0
Честно говоря как мерять и не знаю, с элетрикой не особо, ну там , проводку поменять, камеру, рацию, магнитолу - это я смогу, а вот тэстером не умею пользоваться, контрольной лампой это пожалуйста)))
 




калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Честно говоря как мерять и не знаю, с элетрикой не особо, ну там , проводку поменять, камеру, рацию, магнитолу - это я смогу, а вот тэстером не умею пользоваться, контрольной лампой это пожалуйста)))
а ксенон штатный ????, или колхоз ?, схемы немного разные у ксенона и галогена, в ВСМ
скорее всего нет смысла лезть
 

TIHONNN

Редкий гость
11 Декабрь 2014
12
0
0
49
Езжу на ...
СГВ 2,0
Спасибо!!![DOUBLEPOST=1425209858,1425209749][/DOUBLEPOST]Сейчас сижу в Катана- кибернетики пытаются разобраться!
 








Katraz

Осваивающийся
6 Апрель 2015
17
0
0
43
Езжу на ...
Grand vitara
Добрый день Коллеги, может кто нить заколхозил выключение света при выключенном зажигании? или ссылку дайте.
Хочу сделать выключение автоматически....
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Katraz, Давно все разъяснено, причем это не колхоз, а встоенная функция. Но включатся он будет автоматически при пуске авто. Вот тема читай с 14 поста в нём в принципе всё и рассказано https://suzuki-club.ru/threads/12276/
П.С. и мне помнится, что эта функция не у все доступна, от каких то годов.
 
Последнее редактирование модератором:

Katraz

Осваивающийся
6 Апрель 2015
17
0
0
43
Езжу на ...
Grand vitara
Katraz, Давно все разьеснено, причем это не колхоз, а встоенная функция. Но включатся он будет автоматически при пуске авто.
так мне как раз и не надо автоматику!! я спрашиваю как сделать так, что бы при выключенном зажигании ближний свет выключался, а габариты остались
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Добрый день Коллеги, может кто нить заколхозил выключение света при выключенном зажигании? или ссылку дайте.
Хочу сделать выключение автоматически....
Вопрос тогда корректней писать надо.
 

Rusel-13

Наш человек
29 Ноябрь 2014
218
23
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitarыч 2,4 АКПП. Синий как иней.
А вообще зачем это? У меня когда дверь открываешь при выключенном зажигании и оставленном ближнем начинается неприятный писк -точно не забудешь, что не выключил свет.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Габариты 20Вт, фары 110Вт. Габариты забудешь, тоже аккум быстро разрядится, оно тебе надо? Автосвет всё отрубает при выключении зажигания, отличная вещь.
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
@Katraz, Автор скорее всего хочет функцию "проводи домой". Глушишь авто, а габариты гарят и потом через некоторое время гаснут?
 

Katraz

Осваивающийся
6 Апрель 2015
17
0
0
43
Езжу на ...
Grand vitara
Друзья, Вы меня не поняли)))! Мне в принципе не нравится, что после выключения зажигания, при включенном ближнем свете фар, свет продолжает гореть!
Я хочу сделать как на "нормальных" авто, что бы оставались гореть габариты при выключенном зажигании но при включенном свете фар.
Это исключает возможность быстрой разрядки АКБ в случае отказа пищалки или отстствиеу ушей))) как у моей жены))) Так как в основном на авто передвигается моя супруга....просто хочу перестраховаться. )))
Да и в продаже имеются временные реле, которые я и хочу примудрить!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
схема в теме есть, в разрыв управления или силы доп реле и вуаля
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,651
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Я хочу сделать как на "нормальных" авто, что бы оставались гореть габариты при выключенном зажигании но при включенном свете фар... просто хочу перестраховаться
Тогда еще нужно делать автовключение после включения зажигания.
Режим "скандинавского света" решает все эти вопросы, за исключением горящих габаритов после выключения зажигания - для чего это нужно?