Второй лямбда- подскажите!

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем brizzz8888, 5 мар 2015.

1. brizzz8888
    Оффлайн

brizzz8888

Баллы:
    1
    Всем привет!
    Начну с начала. Купил лиану 1.6 2004г/в в ноябре 2014. Брал машину с пробегом 164000км. С ошибками "ЧЕК" и "АВС" . АВС- ушла после замены левого переднего датчика. Так же заменена катушка зажигания и провода ВВ.
    Заменено сцепление и все пыльники шрусов и шаровых. ошибка осталась одна Р0141- обрыв нагревателя ЛЗ 2,
    Оказалось переломлены провода прям у самого датчика. Перепаял. Две недели не горел чек, диагностикой не проверял. Заехал около гаража в сугроб. Загорелся чек и иммобилайзер, пошел запах. Не сразу дошло что это пахнет предохранитель. Предыдущий хозяин, а точнее хозяйка вставила вместо 15 А - 25А(судя по остаткам корпуса), вообщем корпус сплавился а сама вилка осталась и грелась, воняла. Оказалось оборвал провода на ЛЗ 2 под корень все 4, коротнуло и вместо перегорания предохранителя, получил вонь в салоне. Попытался спаять провода еще раз а там уже не куда паять под корень оборвал. Купил новую ЛЗ DENSO, производство США. универсальную. Поставил доехал до дома опять горит чек. Проверяю торкью опять Р0141, сбрасываю, проверяю снова в памяти опять ошибка есть, в списке невидит катализатор , ЛЗ и нагреватель. Опять лезу к штекеру ЛЗ 2, который находится в салоне и на расстоянии 2см от мамы разъема под хомутом замечаю оплавление изоляции, обрезаю скручиваю, не помогает.
    Теперь собственно вопрос: куда дальше ведут провода как вызвонить их целостность, вообщем что делать. ЛЗ сто пудов исправный.
    Где под капотом мне найти провода от ЛЗ 2.
    Извините что так длинно- это чтоб не было лишних вопросов.
    Всем за ранее спасибо!

2. Загрузка...

3. alekse1
    Оффлайн

alekse1

Баллы:
    334
    Под капотом провода от лямбды2 и не найдешь. Я правильно понял, что до разъема в салоне все цело? Тогда дальше смотри до ЕСМ разъем-пин С21-4.
    Скачай сервис-мануал 99500_54G00_01E_1, страница 6-64, там все про Р0141, чтоб всепую не ковырять.
    И все таки вопрос: номер вонявшего предохранителя?

4. brizzz8888
    Оффлайн

brizzz8888

Баллы:
    1
    № предохранителя 23- 15А IG ---
    Генератор
    IG COIL #1
    IG COIL #2
    Реле #1 управления вентилятором радиатора
    Кислородный датчик #1
    Кислородный датчик #2
    ECM
    ImbCM
    TCM
    --- сообщения объединены, 6 мар 2015 ---
    Мне нужно прозвонить провода не ДО лямбды ,а от штекера до "не знаю куда они дальше идут"

5. alekse1
    Оффлайн

alekse1

Баллы:
    334
    Два провода разогрева лямбды. Один провод до ЕСМ (контроллера двигателя) С21-4. А внутри ЕСМ стоит ключевой транзистор сажающий пин 4 разъема С21 на землю во время разогрева лямбды, и если этот транзистор спалил - то это очень плохо. Второй провод на тот самый предохранитель, на нем всегда +12в. Сигнальные белый и оранжевый провода до ЕСМ С21-10, С21-13.
    http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/images/1053.jpg
    upload_2015-3-6_14-27-15.png

Вложения:

• Снимок.JPG
    Последнее редактирование: 6 мар 2015
  6. brizzz8888
    Оффлайн

brizzz8888

Баллы:
    1
    Спасибо. Надеюсь доберусь до гаража за выходные и отпишусь.

7. olegap
    Оффлайн

olegap

Баллы:
    262
    Начнем с того, что провода на ЛЗ паять нельзя. Если необходимо стыковать, то только обжимками. Попробуйте поменять ЛЗ, или при возможности стыки объжать.

8. brizzz8888
    Оффлайн

brizzz8888

Баллы:
    1
    Я думаю что паять нельзя только в районе самого датчика из-за большой температуры выхлопа а на новом датчике я припоял только разьем (извиняюсь на телефоне нет твердого знака) в салоне.
    --- сообщения объединены, 21 мар 2015 ---
    Вторые выходные мучаю проводку, а еще поменял передние косточки на Масума, перепрессовал вторую подушку на лыже, и кольцо на кронштейне масляного фильтра, на это лирика. Теперь по теме: Благодаря Алексею (alekse 1), перелопатил всю проводку лз2, везде где проводка была стянута хомутами провода поплавились, прокинул новую на подогрев, итог- ноль. Алексей подсказал проверить транзистор в контроллере и точно, не звонится. Теперь ищу этот транзистор, к сожалению фото не сделал, но списал маркировку, NEC K1851 3 Y. Теперь ищу. В контроллере их несколько, точно не помню, сколько, так что если у кого есть сгоревшие "мозги", я их съем:popcorm2:.:laugh2:

9. alekse1
    Оффлайн

alekse1

Баллы:
    334
    О, коллега, а позвонить никак?:)
    Это похоже 2SK1851, в таком корпусе?
    Сгоняй завтра в НиНо, на радиорынок, думаю что найдешь.
    Если в таком корпусе, в понедельник попроси ребят на работе, перепаяют. Если в SMD-шном, оставь в понедельник в ночь, сам перепаяю.

Вложения:

10. brizzz8888
    Оффлайн

brizzz8888

Баллы:
    1
    А где В НН сейчас находится радиорынок?

11. alekse1
    Оффлайн

alekse1

Баллы:
    334
    Посмотрел, не халявная вещь, в инет магазинах рублей 600. Он не ширпотребовский, используется для пром. оборудования, выдерживает и жару, и мороз, и сырость. Рынок наверху, Кузнечиха, если нет в наличии спроси под заказ.

12. brizzz8888
    Оффлайн

brizzz8888

Баллы:
    1
    Наконец-то эпопея с лз2 закончилась. Алексей,спасибо, Дима передаст тебе бутылочку иностранной миниралки.

13. alekse1
    Оффлайн

alekse1

Баллы:
    334
    Да не за что. :drinks: И тебе, Сергей спасибо.
    С твоего позволения расскажу, чтож все-таки было. На радиорынке нифига то что нужно нет, привез он примерно похожий по характеристикам транзистор IRLR024NPbF. На мощных видяхах такой встречал.
    Встретились с Сергеем перед работой, времени с утра мало, сделать надо много, надергал я картинок, ну все очевидно, интересные выкладываю
    Новый рисунок (3).jpg Новый рисунок (7).jpg Новый рисунок (8).jpg Новый рисунок (9).jpg Новый рисунок.jpg
    Ошибку скинул, ничего не изменилось
    Ну а это ЭБУ Лиановское, слева одинокий пациент - это он.
    SAM_6900.JPG SAM_6901.JPG
    после замены
    SAM_6902.JPG SAM_6903.JPG
    Он в блоке стоит в ключевой схеме, особых требований к нему нет, думаю достойная замена. Хотя если найдешь 2SK1851, поменяю, но после отпуска.

KASiK нравится это.
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. сузуки джимни обманка 2 лямдазонта

,
  2. suzuki aerio 2001 предохранители