ТО-2 30000 км или 2 года

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
здравствуйте! тормоза прокачивали или меняли жидкость в бачке? сколько ее всего в машине?
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
здравствуйте! тормоза прокачивали или меняли жидкость в бачке? сколько ее всего в машине?
Замену тормозухи делали у всех по разному(кто во что горазд).Многим хватило 0,5л. При проведении ТО моего авто,присутствовал в рем.зоне.У меня это было так:Володя(толковый слесарь),сперва подвесил две поллитровые бутылки(с трубками)к задним колесам.Постепенно прокачивая жидкость,доливал в бачек свежую.Бутылки заполнились примерно на половину объема.Затем повторил процедуру с передними колесами.В итоге две поллитровые бутылки оказались полными.А 0,5л да 0,5л =полюбому 1литр. Тормозуху( Liqui Moly) предоставил ОД,бутылка 1 литр,Бутылку вскрывали в моем присутствии.Не берусь утверждать,что именно на моем авто сделали правильно замену,но было так.Оспаривать не стал,т.к залили литр и заплатил за литр.Было в моей практике,когда масло залили 4,2 л,а заплатить просили за 5 л.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Не берусь утверждать,что именно на моем авто сделали правильно замену
Конечно неправильно. Замена тормозной жидкости должна производится по диагонали. Перед право - зад лево, перед лево - зад право. Или в обратной последовательности.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Конечно неправильно. Замена тормозной жидкости должна производится по диагонали. Перед право - зад лево, перед лево - зад право. Или в обратной последовательности.
Я в курсе.Там еще должен быть второй человек,который будет откручивать и закручивать спускные штуцера(если прокачка делается "дедовским" способом).Меня ,мастер - приемщик, убеждал что ,все делается по новым технологиям.Наверное не подумал .что я буду присутствовать.А все делалось правой ногой и без затягивания штуцеров.
 


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Коллеги, что на ТО-2 зависит от пробега, а не от срока?
Пробег небольшой, от чего можно отказаться для удешевления бюджета - от замены свечей? Что еще не обязательно?
 

Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
Пробег небольшой, от чего можно отказаться для удешевления бюджета - от замены свечей? Что еще не обязательно?
Откажитесь от обращения в оф. сервис))) ИМХО - самое не обязательное действо)))
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Mekena, а какой пробег? Можно ТЖ не менять пока временно к примеру, фильтр воздушный мотора тоже, он на 30 тыс. км меняется.
 




AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
AntonTundra, 10 тыс., так в том то дело, по пробегу можно ничего не менять, а по годам 2 года...
По времени ТО проводится тоже по той причине, что от времени стареют жидкости, фильтра, впитывают воду, разлагаются на составляющие или приобретают какие-то нехорошие свойства, теряют свойства и проч. Просто на 10 тысяч вряд ли что-то постарело, ну можете заменить только масло или только ТЖ (если она имеет явно желтый оттенок), вот и будет ТО. Если масло 5 тысяч назад меняли, можно поменять через следующие 5 тысяч.

Многие используют аналоги фильтров, как к этому относиться дилер?
Каждый ОД по-своему, но особо никто не жаловался, могут сделать пометку о том, что расходники неоригинальные.[DOUBLEPOST=1476463951,1476463730][/DOUBLEPOST]Кстати, очень интересный вопрос. Меня давно интересует. Вот например приобретен автомобиль на гарантии, каждый год ТО - чтобы сохранять гарантию владелец проходил ТО четко в срок. Потом он решил, что проходить ТО каждый год, даже при маленьком пробеге ему не выгодно, и он будет проходить по пробегу, или близко к пробегу, если уже прошел большой период времени (например за 2 года набралось километров на следующее ТО). ОД уже не запишет это как ТО? Будет считаться просто обслуживанием?
 
D

drslava

Guest
... ОД уже не запишет это как ТО? Будет считаться просто обслуживанием?
Да, запишет как очередное ТО. Например, ТО-4 или ТО-5. Видел как это делается. Так что в сервисной книжке всё будет отмечено. Правда, в основном, такие ТО проходят машины от юридических фирм где денег много.
 

Yarodin

Наш человек
9 Февраль 2015
140
23
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GL, 2014
Подходит время ТО-2, в нарядах и накладных с ТО-1 написано, что или по пробегу или не позднее 25.10.16. Пробег маленький. Проблема в том, что ехать к ОД именно до 25.10.16 безумно неудобно по делам и по времени. Слечу ли я с гарантии, если я ТО-2 пройду на неделю-две позже?
 

Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
В нынешнее кризисное время по моему никто не будет докапываться до такого. Клиент возьмет и уйдет.
 



Yarodin

Наш человек
9 Февраль 2015
140
23
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GL, 2014
Как обычно пошли непонятки. ОД без проблем записал на 29.10.16 посмотрев по базе, сказав типа "да ерунда". А вот у Сузуки Мотор Рус другое мнение на этот счет:

Добрый день!

Согласно гарантийно-сервисной книжке, перепробег по времени не допускается.

Best regards,
SUZUKI MOTOR RUS, LLC
 
D

drslava

Guest
Как обычно пошли непонятки. ОД без проблем записал на 29.10.16 посмотрев по базе, сказав типа "да ерунда". А вот у Сузуки Мотор Рус другое мнение на этот счет:

Добрый день!

Согласно гарантийно-сервисной книжке, перепробег по времени не допускается.

Best regards,
SUZUKI MOTOR RUS, LLC
ТО Вам сделают. А вот с гарантией могут быть проблемы. Всё зависит от конкретного ОД.
 

Yarodin

Наш человек
9 Февраль 2015
140
23
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GL, 2014
ТО Вам сделают. А вот с гарантией могут быть проблемы. Всё зависит от конкретного ОД.
Так ну то, что ТО сделают это понятно, куда ж они денутся то. Но отдавая деньги за ТО у ОД не хотелось бы слететь с гарантии из-за такой ерунды. Позиция ОД следующая, что якобы допускается перепробег по километражу в 2000 км и перепробег по времени в 2 недели.
 





пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Проблема в том, что ехать к ОД именно до 25.10.16 безумно неудобно по делам и по времени.
Раньше у Вас ни как не получается?Сами же сказали:Не позднее.

в нарядах и накладных с ТО-1 написано, не позднее 25.10.16
 

Yarodin

Наш человек
9 Февраль 2015
140
23
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GL, 2014
"Когда ничего уже не помогает, прочти инструкцию" (с)
Заглянул в сервиску.... а там....
pereprobeg.png

То есть перепробег по километражу допустим до 2000км, а по времени не допустим вообще. ОД рассказывает ерунду, которая в теории может привести к слету с гарантии, шикарно :)
 

Delhin

Осваивающийся
15 Март 2016
17
27
13
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
Сервисные книжки есть разные.
Я уже где на этом форуме об этом писал.
У меня нет никаких упоминаний о перепробеге, при звонке на горячую линию сузуки на мой вопрос "остается ли машина на гарантии если ТО прошел позже на 7-14 дней" мне был дан ответ "В случае обращения вами по вопросам гарантии мы будем действовать в рамках закона".
Переговорив с юристами мне сказали - что конкретно в твоей сервисной книжке записано, то суд и примет и хоть стотыщмильонов других сервисных книжек принеси от этой модели авто.
Так что каждый смотрит в свою личную сервисную книжку и по ней вычисляет срок своего ТО.
А дилер мне говорит что всё ОК, приезжайте на ТО.
Но перед ТО я всё не соберусь заехать с претензиями на доводчики и тут интересен следующий момент, если они мне сделают замену по гарантии, то в дальнейшем есть шанс доказать что машина на гарантии даже если перед этим был перепробег, т.к. гарантийная замена подтверждает факт того что производитель считает её гарантийной и совершил действия в рамках гарантийной компании и ему будет сложно доказывать - "вот тут гарантия есть, а вот тут её нету,". Но вероятность того, что дорогостоящие замены будут только через суд - велика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Yarodin

Наш человек
9 Февраль 2015
140
23
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GL, 2014
Спасибо. Чего только не бывает... Но вот только по ссылке теория, что в новых сервисках перепробег допустим.... У вас же машина явно старше моей? И у вас допустим, а у меня уже нет. Причем я звонил в Сузуки Мотор Рус вчера - мне сказали, однозначно и категорично - перепробег по времени не допустим, не спрашивая даже какого года у меня машина или что-то подобное...
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Формально прошел ТО-2, перескочив ТО-1.
Поменяли тормозную жидкость, сделали диагностические работы. Масло и фильтра поклали в багажник, как и договаривались.
Таким образом, автоматом гарантия восстановлена и назначена дата следующего ТО через год.
 

Delhin

Осваивающийся
15 Март 2016
17
27
13
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
Таким образом, автоматом гарантия восстановлена и назначена дата следующего ТО через год.
Нет, это не так. В случае разборок они могут сказать "Пройденное ТО - это просто ТО".
Надежных вариантов всего 2:
- проходить ТО так как у вас в сервисной книжке записано;
- получить ответ от официального дилера о том что машина подпадает под гарантийные обязательства.
Пройденное не во время ТО не означает то что машина на гарантии, вы же и после гарантийного срока можете у них ТО проходить и оно так же называется "ТО-Х". Дилер просто вам сделал ТО - не более!
Я находил судебную практику и нашел 2-3 судебных решения и везде позиция дилера была таковой "Во время планового ТО дилер мог увидеть и ликвидировать проблему, а так же пройденное вовремя ТО не привело бы к текущему гарантийному обращению" и проблема в том что суд встает на сторону дилера, даже если у вас проблема с тем что в ТО не входит.