CVT

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Илья1101, Сегодня бортовой термометр показал -3(в гараже) и эти звуки не проявились.Может до 12.12 похолодает,если не забуду,прислушаюсь и опишу свое видение этих звуков.Если забуду.то вы мне расскажите результаты посещения ОД.

не поднимает но держит).
У меня так же,при отрицательных температурах.Но специально заезжал в теплый бокс,при положительной Т пятая дверь сама поднимается,с самого нижнего положения.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
У меня тоже на холодную что то щелкает под капотом... как мне показалось, с водительской стороны... Похоже на щелчки реле, только интервалы между щелчками неравномерные.... Может, это система диагностики так работает? На предыдущем Сексе, который сейчас называют Классик, тоже было нечто подобное, но здесь щелчки длятся дольше...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Michael.

Наш человек
11 Январь 2016
137
43
28
Минск
Езжу на ...
Suzuki S-Cross 2WD GLX+ 2014
У меня тоже на холодную что то щелкает под капотом... как мне показалось, с водительской стороны... Похоже на щелчки реле, только интервалы между щелчками неравномерные.... Может, это система диагностики так работает? На предыдущем Сексе, который сейчас называют Классик, тоже было нечто подобное, но здесь щелчки длятся дольше...
А это щелчки точно от вариатора?
 

Michael.

Наш человек
11 Январь 2016
137
43
28
Минск
Езжу на ...
Suzuki S-Cross 2WD GLX+ 2014
Ну я пока никаких щелчков, кроме включения/выключения кондиционера не слышал. Нужно будет понаблюдать более внимательно.
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Ну я пока никаких щелчков,
У меня их не отчетливо слышно(когда капот закрыт)и как показала сегодняшняя проверка,при -3 они не проявились.Я не всегда генералом был,доводилось служить в СА(начальником бани).Баня отапливалась только днем,паровым котлом.Т.е,за ночь,оставшийся в трубах пар конденсировался,превращаясь в воду.Утром, пар под давлением 2 атм. подавался в систему отопления и в трубах появлялись очень похожие звуки(щелчки).Не утверждаю,что звуки один в один.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Прикольно! Неужели система охлаждения такие звуки издает!
Ни чего не утверждаю,но когда первый раз щелчки под капотом услышал,у меня именно такая ассоциация возникла.Эти звуки в бане 1,5 года слушал(ежедневно)
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Ну, думаю, что механическую часть вариатора можно смело исключить, ибо в состоянии покоя там наверно щелкать нечему! Система охлаждения - тоже вряд ли... если двигатель только что завели, то там еще ничего не успело нагреться... Я грешу на систему самодиагностики блока управления! Наверняка она опрашивает все подчиненные системы, и это может сопровождаться определенными звуками - щелчками реле, щелчками открытия-закрытия каких-то клапанов и т.д.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Информация к размышлению.Вот что написано в руководстве по ремонту SX4 Classic. СИСТЕМА УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ ТОПЛИВА.
"Угольный абсорбер установлен сверху топливного бака с левой стороны и соединен топливопроводами с топливным баком и электромагнитным клапаном продувки.
в моторном отсеке на корпусе воздушного фильтра...
.. закреплен электромагнитный клапан продувки адсорбера, который по сигналам блока управления двигателем переключает режимы работы системы.
Пары топлива из топливного бака по топливопроводу постоянно отводятся и накапливаются в адсорбере, заполненном активированным углем (адсорбентом). При работе двигателя происходит периодическая регенерация (восстановление) адсорбента продувкой адсорбера свежим воздухом из атмосферы. Воздух поступает в систему под действием разрежения, передаваемого по трубопроводу из впускного коллектора в полость адсорбера, при открывании клапана продувки. Электронный блок управления двигателем регулирует интенсивность продувки адсорбера в зависимости от режима работы двигателя, подавая на клапан сигнал с изменяемой частотой импульса.
Пары топлива из адсорбера по трубопроводу поступают во впускную трубу двигателя и сгорают в цилиндрах".
Версия .что щелкает этот клапан или воздух.Осталось найти где установлен клапан,дождаться "щелчков" и подтвердить или опровергнуть мою версию.Но если моя версия верна,то эти щелчки должны быть и на машинах с МКПП.[DOUBLEPOST=1480344571,1480305537][/DOUBLEPOST]Нашел я клапан продувки клапан 1.JPG Подводящий шланг от адсорбера(белая стрелка),Отходящий шланг во впускной коллектор(синяя стрелка).Для ориентира,шланг вакуумного усилителя(желтая стрелка).То же самое,только вид с боку. клапан2.JPG Адсорбер адсорбер.JPG шланг идущий к клапану(белая стрелка),шланг от бензобака(зеленая стрелка).Осталось дождаться щелчков.:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
С удовольствием бы поучаствовал в этом эксперименте, но времени катастрофически не хватает... Утром как угорелый собираешься на работу, вечером - назад! Уезжаешь - темно, приезжаешь - опять темно!
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
С удовольствием бы поучаствовал в этом эксперименте, но времени катастрофически не хватает
С утра мне тоже некогда "слушать",снег перед гаражом чистить надо.Эти звуки только с утра слышал.Это Илья1101, беспокоится.А мне просто интересно.Может Нобелевскую дадут.:)Может Шнобелевскую.
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Неее, не дадут! Но многие форумчане выразят глубочайшую признательность за потраченное время и напряжение слухового нерва!:0239:
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Пока щелчки себя не проявили.Но вот что "нарыл" на форуме Лада Калина:"Важно!!! В холодное время года, при запуске непрогретого двигателя, может слышаться определенный звук, похожий на щелчки. Этот звук является нормой, так как «на холодную» клапан может работать некорректно".[DOUBLEPOST=1480422010,1480404663][/DOUBLEPOST]Вот еще:"Когда двигатель работает в режиме холостого хода, а также в холодную пору, то клапан адсорбера нередко издаёт странные звуки, похожие на стрекотание. Некоторые могут подумать, что эти звуки свидетельствуют о неисправностях газораспределительного механизма или роликов и о других проблемах."
 



ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Короче, насчет щелчков можно не париться! Как и обещал, понюхал сегодня щуп из вариатора - вроде ничем непотребным не воняет! Заодно уровень масла проверил - как раз посередине между рисками! Немного успокоился...Но за ж... все-таки кто-то потягивает! И даже не при торможении, а просто при убирании ноги с педали газа!Не всегда.. Иногда бодренько так бежит накатом... а иногда как будто влетел в какие-то сопли, они прилипли, растягиваются так, а потом ррррраз - лопнули! И опять нормально катится...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Короче, насчет щелчков можно не париться! Как и обещал, понюхал сегодня щуп из вариатора - вроде ничем непотребным не воняет! Заодно уровень масла проверил - как раз посередине между рисками! Немного успокоился...Но за ж... все-таки кто-то потягивает! И даже не при торможении, а просто при убирании ноги с педали газа!Не всегда.. Иногда бодренько так бежит накатом... а иногда как будто влетел в какие-то сопли, они прилипли, растягиваются так, а потом ррррраз - лопнули! И опять нормально катится...
Я думаю , что таким образом коробас пытается тормозить двигателем, а когда понимает , что в этом нет необходимости,т.е. вы не нажимаете на тормоз, едет накатом. Это версия .И у меня такое поведение тоже наблюдается.
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Ну вот, взял и обломил!:)Я то думал, я один такой феномен, а оказывается тут через раз такие же бедолаги!:friends:
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Когда ездил по горным перевалам, эта "опция" сильно полезная оказалась, тормозом можно почти не пользоваться.Ну только чуть-чуть:)
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Так то оно так... Только когда начитаешься отзывов о причудах вариатора, начинаешь самого себя бояться! Где-то что-то скрипнет, уже думаешь: "Ага! Вот оно! Началось!" А подбодрить некому!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Так то оно так... Только когда начитаешься отзывов о причудах вариатора, начинаешь самого себя бояться! Где-то что-то скрипнет, уже думаешь: "Ага! Вот оно! Началось!" А подбодрить некому!
Механику тоже порвать, что два пальца обосвальт,Просто к ней уже все привыкли, и все знают как с ней обращаться, что ей хорошо .а что плохо. И когда варик начинают юзать как механику, вот тут то и приходит ему кирдык.Он очень не любит резких остановок и быстрых (без паузы) переключений из "D" в "R" и обратно.А так же частые резкие овердрайвы. Короче, будете ездить как пенсионер и в говны не лезть, он и мотор и кузов переживет:)
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
коробас пытается тормозить двигателем, а когда понимает , что в этом нет необходимости,т.е. вы не нажимаете на тормоз, едет накатом.
Плюс люфты раздатки(на 4 WD).
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Механику тоже порвать, что два пальца обосвальт,Просто к ней уже все привыкли, и все знают как с ней обращаться, что ей хорошо .а что плохо. И когда варик начинают юзать как механику, вот тут то и приходит ему кирдык.Он очень не любит резких остановок и быстрых (без паузы) переключений из "D" в "R" и обратно.А так же частые резкие овердрайвы. Короче, будете ездить как пенсионер и в говны не лезть, он и мотор и кузов переживет:)
Почему "как"? Я и есть пенсионер! А вот насчет говен - не знаю... у нас они повсюду!
 


Michael.

Наш человек
11 Январь 2016
137
43
28
Минск
Езжу на ...
Suzuki S-Cross 2WD GLX+ 2014
Извиняюсь что не совсем в тему, но раз пошел разговор про "щелчки" под капотом, очень интересует,что после выключения двигателя издает такие звуки (приложен звуковой файл). Похоже на звук остывающего металла, только вот что так "остывает"?
 

Вложения

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Натаныч

Бывает здесь
8 Апрель 2015
78
34
0
36
г. Саров (Нижегородская обл.)
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW, синяя монотележка без кочерги для радости
Извиняюсь что не совсем в тему, но раз пошел разговор про "щелчки" под капотом, очень интересует,что после выключения двигателя издает такие звуки (приложен звуковой файл). Похоже на звук остывающего металла, только вот что так "остывает"?
Привет у меня аналогично всё,как и у всех соседних машин)
А по поводу "цоканья", у меня с самого начала это цоканье было. Купил в декабре 2014, пока в эйфории был не замечал этих звуков. Машина стоит всегда на улице. Мне сразу напомнило звук металла который "ведёт" от перепада температуры. Как и товарищ пиночет полазил под капотом,но при этом на слух определил (как мне казалось)тоже место.
100054-fc8d46595728e1c2d5af038f4b0f1bcb.jpg

Волнение как-то улеглось. Все проблемы померкли,когда товарищ с работы рассказал о своих проблемах (денежных) на дизельном х5 е70. :kenny: