Wagon R+ Впервые - проблемы с двигателем

Василий Валерьевич

Осваивающийся
9 Август 2011
17
2
0
50
Московская область
Езжу на ...
Wagon R+ 1.3 инжекторный - чужой

ВАЗ-21074 - свой
Всем привет!

Wagon R+, двигатель M13A (1,3 бензиновый), автомобиль 2004 года, один хозяин, обкатка прошла штатно, буксировка ни разу не проводилась, в мороз прогревался, масло менял, вообще, ездил очень аккуратно, без лишней нагрузки на двигатель, пробег 90 тыс.

Ездил неделю назад, всё было ок, масло свежее, уровень в норме, бензина в баке чуть меньше половины, погода +5°С, начал заводить - стартер сделал пару оборотов, и в тот момент, когда обычно двигатель запускается, вдруг раздался несильный однократный стук, и двигатель остановился.

Я сразу выключил зажигание. Проверил масло, тросик сцепления (подумал - вдруг он порвался, и у меня передача включилась?), все предохранители - всё в норме. Попробовал завести еще раз - стартер крутит как обычно, но больше двигатель не заводится.

Электрика в норме, топливо до этого никаких проблем не вызывало, ездил именно на этой "заправке" давно, уровень - чуть меньше половины бака.

Обрыв цепи (по-моему, у М13А именно цепь, а не ремень, но это и не принципиально сейчас) исключаю, т.к. стартер крутит с прежней скоростью (при обрыве обороты должны были бы резко увеличиться).

Что это может быть? Для 90 тыс. пробега рановато проблемы-то начались. Все ТО, замены масла - всё делалось в срок.
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Это проверяется элементарно, маслозаливную пробку на клапанной крышке снял и крутнул стартёром, в дыру всё видно хорошо, только одному не сподручно это делать.
Да и клапана должны были загнуться по идее.
 

Василий Валерьевич

Осваивающийся
9 Август 2011
17
2
0
50
Московская область
Езжу на ...
Wagon R+ 1.3 инжекторный - чужой

ВАЗ-21074 - свой
Это проверяется элементарно, маслозаливную пробку на клапанной крышке снял и крутнул стартёром, в дыру всё видно хорошо, только одному не сподручно это делать.
Да и клапана должны были загнуться по идее.
Спасибо, но цепь вряд ли. На стартер нагрузка стала бы меньше, и он бы крутился быстрее, чем обычно. Да и ресурс у цепи не 90000
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
а чекэнджин загорелся ли? Код ошибки?
Все это более чем странно, должен был бы хотя бы "хлопать" и чихать.
Там вообще бензин - подается от бензонасоса?
Выхлоп при прокрутке - воняет бензином или нет?
И надо бы померить компрессию. Разумеется, при всех вывернутых свечах и полностью нажатой педали газа , как положено.[DOUBLEPOST=1426698082,1426697999][/DOUBLEPOST]Последняя мелочь, кстати , частенько используется как мега-развод на капремонт двигателя. "У вас нет компрессии, вот видите: 8. Надо кольца менять. "
 


Василий Валерьевич

Осваивающийся
9 Август 2011
17
2
0
50
Московская область
Езжу на ...
Wagon R+ 1.3 инжекторный - чужой

ВАЗ-21074 - свой
а чекэнджин загорелся ли? Код ошибки?
Все это более чем странно, должен был бы хотя бы "хлопать" и чихать.
Там вообще бензин - подается от бензонасоса?
Выхлоп при прокрутке - воняет бензином или нет?
И надо бы померить компрессию. Разумеется, при всех вывернутых свечах и полностью нажатой педали газа , как положено.[DOUBLEPOST=1426698082,1426697999][/DOUBLEPOST]Последняя мелочь, кстати , частенько используется как мега-развод на капремонт двигателя. "У вас нет компрессии, вот видите: 8. Надо кольца менять. "
Спасибо!

Чекэнджин не загорелся. Он вообще никогда не загорался за всё время эксплуатации, я даже не знаю, как этот сигнал на приборной доске выглядит) Кроме стандартных сигналов ничего там не горит.

Насчёт "хлопать" и "чихать" - мне тоже показалось это странным. Не было чихания никакого. Двигатель именно остановился (при включённом стартере!). Не заглох, а остановился с таким звуком: "тык!". Но потом стартер прокручивался как обычно.
 

Dimon701

Бывает здесь
3 Сентябрь 2014
79
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Wagon R k10 16
нафига на эвакуаторе шире гляди, я за таксиста зацепился и досервиса 500руб
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
>>Он вообще никогда не загорался за всё время эксплуатации

Уже... пахнет зелеными человечками, или же машина не 1 владелец и кто-то эту лампочку там снял.
Простой эксперимент: снять разъем с датчика температуры входящего воздуха и попробовать завестись.
Обязательно загорается чекэнджин с записью ошибки датчика температуры воздуха.
Потом можно обесточить машину на 15 минут и воткнуть все обратно, лампочка потухнет.

Насчет " тык и все" - ну и что могло там так вот стукнуть, чтобы аж затормозить коленвал и поршневую??

Вообще... вру... был у меня такой случай!!!!! Но при чем тут вообще мотор?!!
Словил клина компрессор кондиционера из-за того что одни гондурасы заправили его маслом ПАГ30 вместо ПАГ100. Удар на торможение был такой силы, что порвало ремень компрессора и как потом оказалось, серьезно разбило шпонпаз на торце коленвала.
А ну гляньте - у вас ремень генератора , ремень кондиционера - движутся при запуске? А то может у вас маховик ихний со шпонки сорвало, он стоит, а у многих моторов датчик положения коленвала как раз на звездочку на этом маховике настроен. И просто ЭБУ тупо не подает сигнал на зажигание.
 

Василий Валерьевич

Осваивающийся
9 Август 2011
17
2
0
50
Московская область
Езжу на ...
Wagon R+ 1.3 инжекторный - чужой

ВАЗ-21074 - свой
нафига на эвакуаторе шире гляди, я за таксиста зацепился и досервиса 500руб
Эвакуаторщик в моём доме живёт, машины рядом стоят) А таксиста еще поймать надо и "уломать"[DOUBLEPOST=1426778613,1426777784][/DOUBLEPOST]
>>Он вообще никогда не загорался за всё время эксплуатации

Уже... пахнет зелеными человечками, или же машина не 1 владелец и кто-то эту лампочку там снял.
Простой эксперимент: снять разъем с датчика температуры входящего воздуха и попробовать завестись.
Обязательно загорается чекэнджин с записью ошибки датчика температуры воздуха.
Потом можно обесточить машину на 15 минут и воткнуть все обратно, лампочка потухнет.

Насчет " тык и все" - ну и что могло там так вот стукнуть, чтобы аж затормозить коленвал и поршневую??

Вообще... вру... был у меня такой случай!!!!! Но при чем тут вообще мотор?!!
Словил клина компрессор кондиционера из-за того что одни гондурасы заправили его маслом ПАГ30 вместо ПАГ100. Удар на торможение был такой силы, что порвало ремень компрессора и как потом оказалось, серьезно разбило шпонпаз на торце коленвала.
А ну гляньте - у вас ремень генератора , ремень кондиционера - движутся при запуске? А то может у вас маховик ихний со шпонки сорвало, он стоит, а у многих моторов датчик положения коленвала как раз на звездочку на этом маховике настроен. И просто ЭБУ тупо не подает сигнал на зажигание.
нет, хозяин один. (Покупали родители, но возил их я). Кстати, в "камасутре" рисунок щитка приборов совсем не совпадает с тем, что у меня в реале.

Глупый вопрос: а что такое "датчик температуры входящего воздуха"? (И зачем ее - температуру - вообще мерить?) Когда снимал всякие патрубки и возд. фильтр, датчиков и проводов не видел. И в камасутре двигателя М13А нет (только GWHGWA, Z10XE, Z10XER, G10, G10A, SR-410, 412, G13BB и дизельный Z13DT).

Ремня кондиционера тоже нет, он от аккумулятора работает.[DOUBLEPOST=1426780817][/DOUBLEPOST]Вот щиток приборов (это не из камасутры, а из "руководства по эксплуатации", которое к машине прилагалось):

13293_600.jpg


Единственный сигнал, который похож на чекэнджин, это вот этот, но по описанию это другое:

13410_600.jpg


Он действительно загорается при включении зажигания и гаснет при запуске двигателя
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да, на рисунке именно чекэнджин.
По вашему двигателю сказать ничего не могу, есть несколько разных способов определения мгновенного массового расхода воздуха, не обязательно иметь датчик температуры на гофре воздухана.
Если лампочка та гаснет только после заводки мотора - есть большой шанс , что с лампой чекэнджина все ОК, но если гаснет независимо, то есть большой шанс что там обманка на лампочке.... у меня такая же вот на лампе подушек безопасности.
Ну с датчика положения распредвала разъем стяните, уж он-то у всех есть.
Не бывает таких чудес! Если попытка запуска осуществляется а двигатель не заводится, Эбу вообще в панику должно впасть... и очень , очень многое та же ЭБУ способна диагностировать по косвенным признакам, например, обрыв нагревателя лямбда-зонда или обрыв индукционного датчика положения коленвала...

С датчика температуры антифриза можно тоже разъем стянуть. С лямбда-зонда. Чекэнджин должен загореться обязательно!
 

Василий Валерьевич

Осваивающийся
9 Август 2011
17
2
0
50
Московская область
Езжу на ...
Wagon R+ 1.3 инжекторный - чужой

ВАЗ-21074 - свой
Да, на рисунке именно чекэнджин.
...
Чекэнджин должен загореться обязательно!
Так эта лампочка и так горит, двигатель-то не заводится (она в норме должна гаснуть только после запуска двигателя). Потом, я же самостоятельно не смогу показания снять, для этого оборудование нужно?

(прошу прощения за подобные вопросы, до этого ездил на Волге и Жигулях и с такими проблемами не сталкивался)).
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Кстати, когда снимаешь разъём с лямбды, двигатель заводится и работает, как ни в чем не бывало, и чек не горит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Это с какой именно?
Со 2-й! Потому что у (моей машины как минимум) 2-й датчик включается на подогрев первый раз лишь когда с километр проедешь или минут 20 прогреваешь. А без подогрева его сигнальные выводы от оборванных проводов не отличить.
Правда потом, 2- датчик работает в переменном режиме, в основном включен на подогрев, но раз в несколько минут может на секунд 30 обесточиваться.
 



Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ничего не понятно, что произошло. Стартер надо смотреть для начала.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
ELM-327 можно на Авито купить за 1000 р и менее, программу к нему имхо лучше скачать ScanMaster-ELM , тогда все будет как на ладони. Автосканер для неотложных дел.
---
Не знаю - я ради эксперимента когда-то разорвал цепь подогрева 2-я лямбды , сразу при запуске ошибка подогревателя высветилась. Может это от версии прошивки ЭБУ зависит. Да даже банально туда в цепь самого топливного элемента 1 мегаом если впаять в обманке , тоже загорается и пишет неисправность самого датчика, правда , не сразу.
 

червь

Наш человек
2 Ноябрь 2012
164
17
18
56
Ессентуки
Езжу на ...
Сузуки вагон р+, 2000г.в. ма63s, 4Х4 , автомат,к10а турбо,
1. Крутится ли двигатель?( колен,распред,валы)
2. Компрессия?
3. Питание на катушке?
Все остальное уже будет плясать от этого...шкив-шпонка раздолбало, натяжитель оборвало -цепь проскочила, Все может быть.
 





Dimon701

Бывает здесь
3 Сентябрь 2014
79
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Wagon R k10 16
Приезжал мужик со сканером. Говорит, "наверно, цепь перескочила, в домашних условиях не лечится, везите в сервис".
наверное правильно поправлю .....в наш сервис
а вообще был здесь один товарищь который сам цепь менял на вагоне
 

Василий Валерьевич

Осваивающийся
9 Август 2011
17
2
0
50
Московская область
Езжу на ...
Wagon R+ 1.3 инжекторный - чужой

ВАЗ-21074 - свой
наверное правильно поправлю .....в наш сервис
а вообще был здесь один товарищь который сам цепь менял на вагоне
Ну, справедливости ради, он свой сервис не навязывал. Там же ещё и клапана наверняка замялись, так что на улице вряд ли получится. А это правда, что прокладка родная стоит 15 тысяч? (А не родная - 5000?) Они из золотой фольги, что ли?
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Смотря где, например в экзисте частенько серьезно дороже, у нас вот сейчас чаще всего в автото на треть аж дешевле. А иногда и вдвое.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек