Бокс, ящик, кофр, спальник и проч. варианты в БАГАЖНИК (заднюю часть салона). Обсуждение.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так как тема Владимира про ящики была уничтожена, по недопонимаю, я так думаю. Барахолка барахолкой, а обсудить прилюдно и коллективно эти штуки и интересно и необходимо. Заниматься этим в личке с Владимиром это контпродуктивно (модное словечко пришлось к месту )))) ).

Так что давайте разные варианты придумывать, про свои рассказывать и Владимиру идеи подавать,нам же всем от этого сплошная польза )))
А конкретно покупку давайте обсуждать в личке, а то "кто-нибудь" может тему удалить, да ещё забанить участников. Не забывайте, порядок есть порядок, демократии тут нема, к сожалению.

Вот моё предложение Володе, мне такой интересно построить:
(я в фотошопе не мастер рисования, но думаю примерно понятно )))


ящик-назад.jpg
 
Последнее редактирование модератором:


ellanda

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
28 Ноябрь 2014
37
84
0
Москва, м. Сокол
Езжу на ...
Suzuki Jimny Totoro, jb43, 2007 гв, акпп,
Побуду немного некрофилом, пожалуй.
Мой вариант ящика из фанеры.
Цель: создать ящик, который помимо складывания в ровную площадку, так же оставлял доступ к нише с домкратом и в последствии с другими мелочами.
Схема ящика в открытом и закрытом виде:

Состоит из 4-х частей:
- общий пол с прорезанной нишей
- 2 боковых ящика, закрепленных неподвижно
- центральный ящик с подъемным механизмом
Все четыре части с размерами (при создании данной конструкции учитывайте толщину самой фанеры):

Стенки ящиков крепили между собой при помощи уголков. Боковые ящики - без отдельного дна, крепятся сразу на общее основание под размер багажника. Центральный ящик с дном.
На переднем торце "пола" придется сделать "пропил" миллиметров 5 глубиной, смещенный от центра, т.к. там есть выпирающий пластик. На задней части - пропил длиной 11-15 см, т.к. будет упираться в разделитель задних сидушек.
При скрепливании нужно все ящики от заднего края сместить на 8-10 мм, иначе будут мешать задним сиденьям при складывании.
Карпетом обтягивали все ящики до крепления с основным полом. Работать лучше вдвоем. Клеили на момент, но народ рекомендует специальный клей в баллонах. Промазывали клеем фанеру, прикладывали карпет, края заводили и закрепляли степлером.

Для подъема центрального ящика придумала использовать планки, как раньше делали на стальных чемоданах для инструментов. Подсмотрела на старом папином ящике. Помните такие:
Jashhik-transformer.jpg

Только слегка доработала, чтобы закрывалось не вертикально, а горизонтально. Размещение креплений делаем следующим образом:
Размечаем оба ящика точно по середине торцов, параллельно дну, проводили линию. Отступаем от переднего края 2 см на боковом ящике. Сверлим отверстие.
На центральном ящике отступаем 2 см+расстояние до отверстия на планке. Сверлим отверстие.
На боковом ящике отступаем растояние = расстоянию на центральном ящике +3-4 см для того, чтобы планки не упирались друг в друга. Сверлим отверстие.
На центральном ящике от предыдущего отверстия отступаем столько же (3-4 см) +расстояние до отверстия на планке.
Все это - строго по центральной линии, которую мы провели в самом начале. Если ящики получились кривенькие, то надо отступить просто одинаковое расстояние от дна, иначе все перекорежит.
Ну и схема, для наглядности:


Для удобства на центральный ящик приделали стропу вместо ручки. В сборе ящик выглядит так:

В машину поставили. Фотки ночные и заснеженные:

В разложенном виде (центральный ящик поднимается и "перепрыгивает" порог, а потом порог становится третьей опорой, чтобы ящик не двигался дальше вниз):

Ну и если сложить спинки задних сидений - ниша и домкрат досегаемы и полезны:


Лирика как всегда здесь
 

ellanda

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
28 Ноябрь 2014
37
84
0
Москва, м. Сокол
Езжу на ...
Suzuki Jimny Totoro, jb43, 2007 гв, акпп,
ellanda, при опускании задних спинок ровный пол получается?
Да, все вровень. Единственное, что центральный ящик по высоте лучше делать 10 см, т.к. крышка выпирает чуть-чуть.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Да, все вровень. Единственное, что центральный ящик по высоте лучше делать 10 см, т.к. крышка выпирает чуть-чуть.
Если спать в машине это мешает? А вообще супер ящик, спасибо за размеры!)
 


ellanda

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
28 Ноябрь 2014
37
84
0
Москва, м. Сокол
Езжу на ...
Suzuki Jimny Totoro, jb43, 2007 гв, акпп,
Если спать в машине это мешает?
Мы спим, разложив передние сиденья. Задние спинки не складываем.
Мне кажется, что если прям спальник делать - не должно мешать. Но тогда на боковых ящиках тоже должны быть крышки, т.к. мы в итоге от них отказались. При данных размерах и с обшивкой карпетом на 5-8 мм выше сложенных спинок именно центральная часть, т.к. сверху крышка. Если его сделать на 1 см ниже (ну или фанеру потоньше, т.к. у нас из 12 мм сделано), то будет ок
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Мы спим, разложив передние сиденья.
Я так спал, даже при моем карликовом росте 172 это были мучения)[DOUBLEPOST=1454954894,1454954851][/DOUBLEPOST]Сколько листов фанеры понадобилось?
 

ellanda

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
28 Ноябрь 2014
37
84
0
Москва, м. Сокол
Езжу на ...
Suzuki Jimny Totoro, jb43, 2007 гв, акпп,
Я 161, сплю со стороны руля. Не принципиально, т.к. даже дома калачиком сворачиваюсь))) летом - палатка наше все
Сколько листов фанеры понадобилось?
Мы брали листы 760х760 мм, т.к. в джимник они отлично влазят. Ушло 2 с небольшим листа. Но я напортачила с размерами в первый раз и мне кажется, что можно в 2 уложиться
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

constantin.ru

Наш человек
12 Сентябрь 2013
103
60
0
49
Езжу на ...
велосипед
ellanda, солнце)),мну все нравиццо
но мучает вопрос.. домкрат реально достать из энтой конструкции.?
 

ellanda

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
28 Ноябрь 2014
37
84
0
Москва, м. Сокол
Езжу на ...
Suzuki Jimny Totoro, jb43, 2007 гв, акпп,
ellanda, солнце)) домкрат реально достать из энтой конструкции.?
Да! Проверила лично. Сперва муж тоже говорил: фууу, не достанешь... А там все просто. Ящик выдвигаем. Рукой нащупываем домкрат. Крутим-крутим-крутим, он спрессовывается. Лучше, чтобы побольше спрессовался, совсем до свободного. Потом его начинаем тянуть чуть под наклоном. Вытягиваем. Можно - с стороны двери. Но именно вытаскивать мне показалось удобнее именно со стороны сложенных сидений.
Но перед установкой конструкции надо обязательно проверить, что домкрат положен правильно. Девочка, которая до меня ездила, умудрилась его "пяткой" (или как оно там называется) впихнуть под металлическое крепление. Как?! Я его и без всяких ящиков еле вытащила. Думала, он там навсегда застрял, как напоминание о том, что колесики надо беречь
 




ellanda

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
28 Ноябрь 2014
37
84
0
Москва, м. Сокол
Езжу на ...
Suzuki Jimny Totoro, jb43, 2007 гв, акпп,
просто съёмным сделать, без всякого механизма?
Без выпендрежа. Из остатков какого-нибудь серванта. Обклеить чем попало. Жить в сером грустном мире. Без радости.

А если серьезно, то тогда он будет ездить по багажнику. Так как в моем ящике я оставила место для снегоуборочной щетки. Она там прям такая классная лежит. Будто специально там лежала. Мы ее, правда, слегка доработали...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

S@nych

Наш человек
21 Декабрь 2007
212
174
43
Саратов
Езжу на ...
Jim, Гольфплюс, Партнёр.
Без выпендрежа.
Из остатков какого-нибудь серванта.
Обклеить чем попало.
Жить в сером грустном мире.
Мы ее, правда, слегка доработали...
ЭТО ПЯТЬ:)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Из остатков какого-нибудь серванта. Обклеить чем попало. Жить в сером грустном мире. Без радости.
Не понял от чего такая реакция ( Я про оптимизацию и радость пользования. Но, в любом случае намёка навязывания не было в моём предложении.
И никуда он не поедет, там порог, а там сидение. Куда оно поедет? Особенно если плотно стоит?

Вы уж тогда предупреждайте следующий раз -"мои конструкции не обсуждать!"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ellanda

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
28 Ноябрь 2014
37
84
0
Москва, м. Сокол
Езжу на ...
Suzuki Jimny Totoro, jb43, 2007 гв, акпп,
Не понял от чего такая реакция (
Надо было смайлики поставить наверное. Простите)

Смысл в том, что так это единая конструкция, которая сама за себя держится (и сама себя держит). Мне кажется, если центральный ящик ни на что не крепить, то есть 2 варианта:
1) вставляем свободно - ящик будет на колдобинках подпрыгивать и смещаться в центр (где, если конкретно об этой модели говорить, у нас место для щётки)
2) вставляем плотно, в притык - нужно будет прилагать услия, чтобы вытащить. Ну и надо будет какие-нибудь ручки приделать, т.к. без них сложновато, как мне кажется, выковыривать центральный.

Может, тогда проще или 3 раздельных ящика или 2 крайних просто прикрутить к пластику по бокам? Дно не делать.

Или просто сделать один ящик по размерам всего багажника с возможностью его вытаскивать. Можно взять что-нибудь полегче фанеры (пластик или алюминий), тогда будет удобно и не тяжело.

Встречный вопрос - а почему нужен раздельный, не закреплённый центральный ящик?
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
1) вставляем свободно - ящик будет на колдобинках подпрыгивать и смещаться в центр
При плотной посадке и загрузке не дёрнется даже. И он же прижат спинками, как он поедет вперёд?
2) вставляем плотно, в притык - нужно будет прилагать услия, чтобы вытащить. Ну и надо будет какие-нибудь ручки приделать
Плотно не насмерть, просто плотно. Обивка и плотность даст и скользить при вытаскивании позволит. Ручки плоские матерчатые под крышкой. Можно внутри, под крышкой, сделать сквозное крепление центрального к боковым, что-нибудь примитивное, типа щёлк-щёлк и всё (тупые шпингалеты на передней или (и) задней стенках). Тогда и плотность вставки его не будет иметь большого значения.
а почему нужен раздельный, не закреплённый центральный ящик?
Ну вам же хочется доставать домкрат из штаной полости ))))
Хотя проще сделать ящик без дна и эту полость просто присоединить к объёму ящика )) Но тогда ящик не будет съёмным, ну калечный получится с точки зрения трансформации салона. Проще нишу от штатного домкрата использовать для хранения какого-нибудь сверх редко нужного НЗ, да хотя бы похоронить там штатный домкрат и штатный балонник. А пользоваться каким-нибудь вменяемым домкратом, от гидравлического малыша, до хайджека, включая всякие варианты, вплоть до мелкого подкатного. ))))
А если и делать выдвижной, то использовать железки которые вначале раздвигаются для поднятия ящика вверх, а потом сдвигаются вперёд по направлению движения авто. Будет логично, а не левой рукой правое ухо ))) Ну т.е. будет круто! )))

Но самое крутое и самое простое это шпингалеты внутри большого или малых ящиков. Равзмер подобрать по вкусу.[DOUBLEPOST=1455192024,1455191736][/DOUBLEPOST]
Да фигня, ничего страшного )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yojimbo

Проходил мимо
1 Август 2016
3
10
3
41
Езжу на ...
Езжу на mitsubishi L200
Планирую дополнить автопарк Suzuki Jimny
Так как тема Владимира про ящики была уничтожена, по недопонимаю, я так думаю. Барахолка барахолкой, а обсудить прилюдно и коллективно эти штуки и интересно и необходимо. Заниматься этим в личке с Владимиром это контпродуктивно (модное словечко пришлось к месту )))) ).

Так что давайте разные варианты придумывать, про свои рассказывать и Владимиру идеи подавать,нам же всем от этого сплошная польза )))
А конкретно покупку давайте обсуждать в личке, а то "кто-нибудь" может тему удалить, да ещё забанить участников. Не забывайте, порядок есть порядок, демократии тут нема, к сожалению.

Вот моё предложение Володе, мне такой интересно построить:
(я в фотошопе не мастер рисования, но думаю примерно понятно )))


Посмотреть вложение 74738
Доброго времени суток!А как найти Владимира и примеры его работ?
 

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Не хочу создавать тему, возник вопрос.
Да в машине место маловато, ну да ладно))
Вспомнилось как я давно разбирал салон, и боковые пластиковые панели ооочень обьемные у нас.
Кто нибудь пробовал, чисто их снять и кататься без них? Предварительно металл заклеить например карпетом?
 

Вложения

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Не хочу создавать тему, возник вопрос.
Да в машине место маловато, ну да ладно))
Вспомнилось как я давно разбирал салон, и боковые пластиковые панели ооочень обьемные у нас.
Кто нибудь пробовал, чисто их снять и кататься без них? Предварительно металл заклеить например карпетом?
пробовал ездить без них..было ощущение что кузова нет у меня )))
всё слышно очень очень хорошо
если заклеить нормально думаю будет толк только вот зачем......
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
пробовал ездить без них..было ощущение что кузова нет у меня )))
всё слышно очень очень хорошо
если заклеить нормально думаю будет толк только вот зачем......
да вроде как, места съедает много)
Сзади хоть сесть можно будет)))
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
да вроде как, места съедает много)
Сзади хоть сесть можно будет)))
ну тогда вперед))
страшного там ничего нет, думаю если грамотно заклеить всё будет очень хорошо!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Вопрос: а делает кто-нибудь сейчас подобное? В смысле не столь изысканную конструкцию, а просто - аккуратный ящик в багажник Джимки...
Можно поставить вопрос чуть иначе: где заказать такой?
Лучше в Питере конечно...
 

S@nych

Наш человек
21 Декабрь 2007
212
174
43
Саратов
Езжу на ...
Jim, Гольфплюс, Партнёр.
В этом году прекрасно обошлись без ящика. Подголовники для выравнивания плоскостей, надувной матрас из Екатеринбурга, спали великолепно:)
IMG_1716.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 152

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Проблема в том, что мне не под спальник... :)
Мне под оборудование ровного (ну примерно ровного) пола задней части салона, а точнее - просто убрать "ступеньку", образующуюся при складывании спинок второго ряда.
На предыдущем Джимке был такой ящик, но отдал вместе с машинкой, а вот теперь ищу где заказать!
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
А можно контактик?
Ну в смысле - кому именно заказывать? :)
В предыдущий Джим мне тоже вроде из МСК присылали - прекрасная штука, пользовался и радовался, но тот уехал вместе с Джимником к новому хозяину, а мне вот в новый теперь опять надо...
 

Дмитрий Divson

Редкий гость
5 Апрель 2020
12
0
1
Ставрополь
Езжу на ...
Jimny 2011
поделюсь своим опытом , как сделать ящик в багажник за 2 часа и почти бесплатно... Потрачено кусок фанеры 60*120, две петли и два замка, несколько уголков. У меня сов всеми раздумьями и переделками заняло 3 часа , второй раз бы ушло максимум 2. Приходилось его разбирать - 10 мин и собирать 10 мин. Стенка что возле сидений крепится уголком под болт сиденья( фото нет). Как карпет куплю обобью внутри и с наружи (а может и нет). Ради интереса надул матрас 198*70- отлично влез , спать можно)
 

Вложения