Как снять шкив коленвала?

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем Fedos, 7 апр 2007.

1. Fedos
    Оффлайн

Fedos

Баллы:
    166
    Здравствуйте уважаемые Сузуководы. Это мое первое сообщение на форуме, так что не судите строго.
    Вопрос в следующем: Собираюсь менять на Н25 цепи ГРМ и т.д., но сомневаюсь, что смогу открутить болт шкива коленвала. Подскажите, как лучше всего удержать колено от проворачивания? И еще обязательно ли менять сальники в крышке цепей?
    Спасибо.

2. Загрузка...

3. Xsen
    Оффлайн

Xsen Модератор

Баллы:
    0
    Я это делал сам.

Шкив открутить можно, поставив на 5 передачу (если механика), подставив упоры и затянув ручник. Собственно болт в шкиве я открутил при помощи здорового воротка и одетой на него трубы.

Сальник я бы заменил, зачем потом разбирать все еще раз?
    Стоит обратить внимание на состояние помпы - для ее замены тоже придется снимать переднюю крышку.

А какой пробег у машины?

4. Fedos
    Оффлайн

Fedos

Баллы:
    166
    Xsen спасибо за подсказку. Пробег 110000 км - родной.

5. Xsen
    Оффлайн

Xsen Модератор

Баллы:
    0
    Тогда может цепи то еще рано менять? Хуже конечно не будет, но есть вероятность, что можно успокоителями и натяжителем обойтись!

Вот мой отчет, может пригодиться.

6. Fedos
    Оффлайн

Fedos

Баллы:
    166
    Xsen спасибо за отчет, все очень детально. Теперь думаю о том, что менять что-либо вообще не нужно. Что если я все разберу и промою все детали + масляные каналы в керосине(ацетоне), вроде они на резинки не должны действовать? А поддон картера нужно снимать? Возможно ли в нем образование отложений?
    Плюс выставлю все натяжители по-максимуму? Возможно, цепи и перестанут греметь? Кстати, в техпаспорте у меня модель двигателя - Н25Y.

7. Xsen
    Оффлайн

Xsen Модератор

Баллы:
    0
    Ну на самом деле насчет замены можно точно решить наверное только разобрав и посмотрев состояние. А резинки (успокоители) наверняка менять придется, т к, вспоминая истории об "американских маслах", они уже наверняка задубели до пластмассовости.

1 человеку нравится это.
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. как открутить шкив на сузуки вагон р

,
  2. сузуки витара 1907 снятие шкива коленвала