ЛКП, сколы

kvp26rus

SX4 New 2WD MT GL
28 Ноябрь 2014
23
22
0
Ставрополь
Езжу на ...
SX4 New 2WD MT GL
Всем здрасьте)
Подскажите, кто-нибудь пользовался карандашом для подкраски? Есть какие-нибудь тонкости, особенности?
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Всем здрасьте)
Подскажите, кто-нибудь пользовался карандашом для подкраски? Есть какие-нибудь тонкости, особенности?
пробовал, на двух или трех машинах, устранить не большие царапки, (карандаши, разных производителей). не устроило, не укрывают, все равно остается видно
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
В наборе для подкраски - баночка с кисточкой. Кисточка как в лаке для ногтей, для подкраски мелких сколов она не подходит, поэтому я использую тоненькую синтетическую кисть (единичку) для художников. Если скол до металла, то капаю в него вначале грунт. Для металликов в комплекте идет лак. Если скол совсем маленький, то лак я не использовал, с ним получалось хуже, потому что был очень густой.
 

kvp26rus

SX4 New 2WD MT GL
28 Ноябрь 2014
23
22
0
Ставрополь
Езжу на ...
SX4 New 2WD MT GL
Ага, значит кисточку надо... Спасибо. Скол до грунта, диаметром мм три-четыре... А подготовка стандартно? вымыть, обезжирить?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Ага, значит кисточку надо... Спасибо. Скол до грунта, диаметром мм три-четыре... А подготовка стандартно? вымыть, обезжирить?
если подкраска, то кисточка, если карандаш, то кисточка не нужна
 


kvp26rus

SX4 New 2WD MT GL
28 Ноябрь 2014
23
22
0
Ставрополь
Езжу на ...
SX4 New 2WD MT GL
оригинальный комплект. Да, там кисточка как в лаке для ногтей, сейчас посмотрел, тоже показалась великоватой для моего скола.. Хотя конечно надо пробовать)
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Ага, значит кисточку надо... Спасибо. Скол до грунта, диаметром мм три-четыре... А подготовка стандартно? вымыть, обезжирить?
Да, скол конечно нужно вначале обезжирить, прежде чем краску наносить.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Да, скол конечно нужно вначале обезжирить, прежде чем краску наносить.
Где-то встречалось, что обезжиривать уайт-спиритом неправильно... Хотя я всегда им пользовался...
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Да, скол конечно нужно вначале обезжирить, прежде чем краску наносить.
Не надо ничего обезжиривать. Протёр пальцем(салфеткой) поверхность от грязи и кисточкой нанёс краску
 




Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
Всем здрасьте)
Подскажите, кто-нибудь пользовался карандашом для подкраски? Есть какие-нибудь тонкости, особенности?
посмотрите вот по этой ссылке:
http://www.drive2.ru/l/3668825/
по-моему, очень грамотно всё описано. И вообще БЖ очень интересный, можно почитать на досуге.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Не надо ничего обезжиривать. Протёр пальцем(салфеткой) поверхность от грязи и кисточкой нанёс краску
Я привык делать все нормально, а не на отъе...., поэтому всегда обезжириваю. И жир, и грязь из скола смоется, и краска держаться будет лучше. Уайт-спирит не советую использовать, он не для этого предназначен. Либо обезжириватель, либо бензин "Галоша", у нас в Оби они стоят не дорого.

посмотрите вот по этой ссылке:
http://www.drive2.ru/l/3668825/
по-моему, очень грамотно всё описано.
У мазды в комплекте грунт идет какой-то странный. Я использую акриловый. Он так же быстро высыхает, как и краска из комплекта.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Я привык делать все нормально, а не на отъе...., поэтому всегда обезжириваю. И жир, и грязь из скола смоется, и краска держаться будет лучше. Уайт-спирит не советую использовать, он не для этого предназначен. Либо обезжириватель, либо бензин "Галоша", у нас в Оби они стоят не дорого.


У мазды в комплекте грунт идет какой-то странный. Я использую акриловый. Он так же быстро высыхает, как и краска из комплекта.
А у меня только два пузырька, краска и лак. И скол не получается заполнить. Может надо какой-то грунт туда сначала капать и что это за праймер и где его взять то?
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Праймер - это и есть грунт. Продается там же, где и автокраска. Чтобы больше заполнить скол - капните не один слой краски, а 2-3. И лак сверху.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Я вот думаю, а зашкуривать этот скол не надо? У меня после мойки , бывает , что скол увеличивается в размерах. Как этот процесс остановить?
 



YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Я вот думаю, а зашкуривать этот скол не надо? У меня после мойки , бывает , что скол увеличивается в размерах. Как этот процесс остановить?
Не надо шкурить, испортите деталь. Пока сильно не увеличился надо быстрее его заполнить краской.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Я привык делать все нормально, а не на отъе...., поэтому всегда обезжириваю. И жир, и грязь из скола смоется, и краска держаться будет лучше. Уайт-спирит не советую использовать, он не для этого предназначен. Либо обезжириватель, либо бензин "Галоша", у нас в Оби они стоят не дорого.
А чем не угодили этанол или изопропанол ?
Обезжиривать нужно, если есть жир/масло на поверхности.
Речь идёт о всего-навсего акриловой краске, а не полиуретановом клее
У меня сколы закрашены краской с кисточкой из фирменного набора уже лет пять без всяких обезжириваний и ничего с ними не происходит
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
user1975, привык делать по технологии с тех времен, когда сам делал местную подкраску и окрашивание отдельных деталей авто. Делать можно по всякому, я лишь написал, как это делать правильно. Свое мнение никому не навязываю.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
user1975, привык делать по технологии с тех времен, когда сам делал местную подкраску и окрашивание отдельных деталей авто. Делать можно по всякому, я лишь написал, как это делать правильно. Свое мнение никому не навязываю.
Правильно всё говорите. Грязь попадает разных сортов. Одна растворяется в бензине, другая в ацетоне (или нитрорастворителе), третья в спирте. Ну и водорастворимые ессно (типа помыть). В идеале - применить все растворители перед покраской. Или сэкономить, по-обстоятельствам. Тут как хозяин-барин подскажет.
 





Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
Здравствуйте. Предлагаю начать (выделить) отдельную тему.
Вот обнаружил.
Что посоветуете?
Извините за качество (с сотового).
 

Вложения

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Вот обнаружил.
Что посоветуете?
Чуть больше этого повреждения оклеить малярным скотчем, осторожно пошкурить нулёвкой только место скола, обезжирить, мазнуть синтетической краской того-же цвета этот скол, но только не восковым карандашом.
Для верности ещё можно в щель у фары антикор для полостей, чтобы внутрь не пошло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Ржа, похоже, пошла. Можно еще вариант: не шкурить, а покрыть преобразователем ржавчины, который после высыхания превращается в черный грунт. Потом закрасил бы это место светлым грунтом и уже потом краской.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
синтетической краской того-же цвета
Это подкраской? в флакончике с кисточкой?
Ржа, похоже, пошла.
т.е. "это" уже давно? А заметил только вчера.
Можно еще вариант:
:( умел бы:redface:
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
т.е. "это" уже давно? А заметил только вчера.
Если кузов не оцинкован, то ржаветь металл начинает сразу, как только появляется доступ к воздуху. Судя по легкому налету ржи - это недавно.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
А как скол образовался? Сам по себе? ЛКП без металлика?
Без металлика. :) (на фото видно). Как - не знаю. Решил от грязи фары протереть и заметил. Подозреваете что краска была вспучена? Не знаю.