ЛКП, сколы

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Без металлика. :) (на фото видно). Как - не знаю. Решил от грязи фары протереть и заметил. Подозреваете что краска была вспучена? Не знаю.
Вот поэтому за металлик 15000 и сдирают ( сейчас больше наверное). У меня на капоте есть один скол , что даже вмятинка небольшая, но грунт на месте.
 


YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Вот поэтому за металлик 15000 и сдирают ( сейчас больше наверное). У меня на капоте есть один скол , что даже вмятинка небольшая, но грунт на месте.
А причем здесь металлик? Если краска - неметаллик, то грунт на металле хуже держаться что ли будет? Технология покраски одна и та же. У металлика только сверху еще и лак. Доплату берут, потому что типа сама краска металлик дороже плюс еще лак.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
И грунт другой и краска кладется в несколько слоёв и плюс лак. Само покрытие "металлик" более толстое , чем акрил и по этому оно лучше защищает металл от различных повреждений.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
И грунт другой и краска кладется в несколько слоёв и плюс лак. Само покрытие "металлик" более толстое , чем акрил и по этому оно лучше защищает металл от различных повреждений.
Грунт должен быть один и тот же - под акриловую краску. На конвейере не будут делить кузова: этот будет металлик, а этот в обычном цвете и красить разными грунтами. Да и грунт всегда одинаковый, потому что краска по составу одна и та же - акрил. Различие только в том, что в металлик добавлена пудра, которая и блестит. А вот на пластиковые детали, действительно, кладется совсем другой грунт, нежели на металл. Обычный цвет тоже кладется на кузов в несколько слоев, обычно 2-3, как и металлик. Единственный плюс металлика в том, что сверху еще кладется слой лака, поэтому окрасочный слой металлика чуть больше, это Вы, lesik72, верно заметили, но толще только на слой лака. Не работаю на автозаводе, но думаю, что это именно так.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Здравствуйте.
А вот еще советуют покрасить все крыло. У меня кредитная поэтому КАСКО полная.
Как думаете?
Да, лучше покрасить полностью крыло, сняв фару.
Перед обращением на СТО сделайте фотографии этого крыла со сколом, доки сохраните, чтобы понятна была причина покраски.
При покраске обратите внимание на болты, иногда крылья снимают и красят отдельно в нек. сервисах, а "планку" с болтами затем не удосуживаются подкрасить, вызывая лишние вопросы при продаже у покупателя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
При покраске обратите внимание на болты, иногда крылья снимают и красят отдельно в нек. сервисах, а "планку" с болтами затем не удосуживаются подкрасить, вызывая лишние вопросы при продаже у покупателя.
По современной технологии ремонта крыло будут красить отдельно, а не на машине, это правильно. После установки крыла по КАСКО планку с болтами никто красить не будет, мне так кажется. Если только за доплату по отдельной договоренности. Да все равно прибор, измеряющий толщину краски, потом покажет, что крыло было перекрашено, смысл скрывать? А сейчас многие покупатели обзавелись этими приборчиками.
 

Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
понятна была причина покраски.
Прошу прощения если покажусь назойливым, но некоторые говорят что лучше краситься не у ОД. Типа они снимают потом с гарантии по ЛКП всю машину.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Что такое гарантия на ЛКП? Может гарантия на отсутствие сквозной коррозии в течение 6-ти лет?
 




Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Прошу прощения если покажусь назойливым, но некоторые говорят что лучше краситься не у ОД. Типа они снимают потом с гарантии по ЛКП всю машину.
Как? По логике все наоборот. Они еще должны бы начать отсчет срока гарантии на перекрашенную деталь кузова по новой после перекраски. И вообще, по-моему, - это типичный гарантийный случай.
Где-то уже писали, что на бампере что-то отслоилось, так ОД перекрашивал бампер... Не помню уже где и кто это писал.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
После установки крыла по КАСКО планку с болтами никто красить не будет, мне так кажется. Если только за доплату по отдельной договоренности. Да все равно прибор, измеряющий толщину краски, потом покажет, что крыло было перекрашено, смысл скрывать? А сейчас многие покупатели обзавелись этими приборчиками.
Возможно и не будут, но в сервисе Фольксваген покрасили эту планку переднего крыла бесплатно по просьбе.
Скрывать ничего не нужно, я же сказал сделать фотки до ремонта.
А толщину краски пусть измеряют, закатайте им прозрачной плёнкой машину, пусть побегают с толщинометром вокруг в недоумении) [DOUBLEPOST=1427957760,1427957482][/DOUBLEPOST]
Прошу прощения если покажусь назойливым, но некоторые говорят что лучше краситься не у ОД. Типа они снимают потом с гарантии по ЛКП всю машину.
Если красит дилер, то использует проверенные свежие материалы, например Сиккенс. И даёт гарантию на работы. А с неофициалами бывает сложнее. Бывает даже на фильтрах камеры экономят, затем активно располировывают дефекты покраски.
Когда приходишь в цех на СТО, то сразу всё видно. И состояниие камеры, и персонал.
 
Последнее редактирование модератором:

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Илья1101, если будете красить по КАСКО , то сама страховая будет вас направлять в какой либо сервис с которым у неё договор. И оффициалам об этом докладывать не обязательно. Или вы хотите деньгами брать и самому искать маляров?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Или вы хотите деньгами брать и самому искать маляров?
К сожалению, брать деньгами сейчас нельзя. Была замечательная компания Альянс с немецким капиталом, которая позволяла это делать, у этой компании было меньше всего нареканий от клиентов. Автовладельцы могли забрать деньги за покраску детали, а сами за 2-3 тыс. рублей выправить вмятину в ChipsAway. Но с рынка страхования авто они сейчас ушли, или их ушли:)
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Илья1101, обслужвается в Кировском ОД (г.Киров).
По КАСКО "Согласие" направляют в Кировский ОД. Они красят в своих мастерских.
Мне дверь перекрашивали.
Долго краску подбирали.
Неделю пешком ходил.
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
...если будете красить по КАСКО , то сама страховая будет вас направлять в какой либо сервис с которым у неё договор.
В зависимости от загрузки цехов у СК на данный день могут быть разные варианты. Иногда можно подождать и выбрать, из тех, с которыми договор.
 

Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
по моему,- это типичный гарантийный случай
Вся надежда на это потому что только что в страховой сказали "это не страховой т.к. вмятины нет"
поэтому
будете красить по КАСКО
не буду
Где-то уже писали,
Еще сказали что гарантийная политика в России и не в России может существенно отличаться.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Вся надежда на это потому что только что в страховой сказали "это не страховой т.к. вмятины нет"
поэтому не буду
Если у вас допускается по полису обращение без справки по одной детали, то вы можете за 2 недели до окончания срока страховки, предварительно заключив новый договор, случайно повредить ЛКП. Тогда это уже страховой случай, т.е. случайно поцарапали, а не производственный брак.
 

Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
т.е. "сделать" вмятину?
Просто для информации:
КАСКО кончается 23,04.
заключив новый договор
В СОГАЗ предложили "сохранить" льготные условия и застраховать снова (как и в прошлом году) на 59 с копейками но стоимость снижена на 10% (до 850т.р.) В другой компании РЕСО полную КАСКО (850 т.р.) за 39 с копейками. Сижу и думаю :nailbiting:
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Я Вам дам совет - плюньте на эту КАСКу. За те деньги, что выкидываете за них (на ветер), можно самому что хочешь отремонтировать и еще сдача останется.
Принципиально не страхую машины КАСКО, кроме обязательной страховки на 3-х лиц.
 





lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Похоже , что машина кредитная, поэтому КАСКО обязательно. И продлять её придётся. Только если обратился к ним по ремонту, то цена на следующий полис сразу повысится. Надо просто посчитать , что получится выгоднее по деньгам. Где больше потеряешь. Возможно даже выгоднее будет самому все сделать, я имею ввиду , в стороннем сервисе . А по КАСКО лучше потом , лобовуху поменять, потому что там ценник уже совсем другой, а стеклышко за пару лет точно всё в сколах будет.
 

Steady ready go!

Наш человек
18 Ноябрь 2014
161
59
0
не Россия
Езжу на ...
Suzuki S-Cross, 2WD, 5MT, GLX
Mekena сказал(а): ↑
по моему,- это типичный гарантийный случай
Вся надежда на это потому что только что в страховой сказали "это не страховой т.к. вмятины нет"
Если это гарантийный случай, т.е. целостность ЛКП повреждена вследствие нарушения технологического процесса, то устранять должен ОД. Но доказать это, наверное, непросто.
А со страховой как-то не очень понятно, что-то они мутят. Посмотрите в приложении к страховому полису, там написано, что для признания повреждения ЛКП страховым случаем должна быть вмятина? А если, например, хулиган-подросток отковырял кусок краски без вмятины, это будет страховой случай или нет? У разных страховых свои условия, надо внимательно читать.[DOUBLEPOST=1427978163,1427976963][/DOUBLEPOST]
Я Вам дам совет - плюньте на эту КАСКу. За те деньги, что выкидываете за них (на ветер), можно самому что хочешь отремонтировать и еще сдача останется.
Принципиально не страхую машины КАСКО, кроме обязательной страховки на 3-х лиц.
Знаю множество примеров, когда КАСКО окупала себя многократно и с лихвой, особенно на новой машине, когда хочется сделать ремонт качественно и в надёжном сервисе, не экономя на мелочах. Одному знакомому въехали в "зад" на светофоре, а он, соответственно, в стоящего перед ним - ремонт "по-скромному", обошёлся почти в $3,5 тыс., а КАСКО что-то около $600-700. У другого на парковке неизвестный поцарапал-помял две двери, крыло, бампер и т.д. - по его словам он мысленно тыщу раз поблагодарил того агента, который уговорил его на КАСКО.
Так что, у всех разный опыт.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Почему они не хотят красить? Так как это расценивается как производственный брак, типа разбирайтесь с производителем, отслоилась краска и не видно повреждений. А вот ссадина на ЛКП - это уже не заводской производственный брак покраски, а повреждение, даже если нет вмятины. Т.е., если у вас в процессе эксплуатации образовалась царапина, которую реально нужно красить, то они сделают. [DOUBLEPOST=1427984698,1427984258][/DOUBLEPOST]
В СОГАЗ предложили "сохранить" льготные условия и застраховать снова (как и в прошлом году) на 59 с копейками но стоимость снижена на 10% (до 850т.р.) В другой компании РЕСО полную КАСКО (850 т.р.) за 39 с копейками. Сижу и думаю :nailbiting:
Почему сначала страховать, а потом заявлять в конце: чтобы не увеличили новую страховку. Небольшой тайм-аут есть, пока не обновится база.
 

Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
машина кредитная, поэтому КАСКО обязательно
так точно.
подразумевалось "поэтому" ?
И продлять её придётся
имею право перейти от СОГАЗА к РЕСО.
 

Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
Ржа, похоже, пошла. Можно еще вариант: не шкурить, а покрыть преобразователем ржавчины, который после высыхания превращается в черный грунт. Потом закрасил бы это место светлым грунтом и уже потом краской.
Поддерживаю, не стал бы заморачиваться с перекраской всей детали из-за такой мелочи.
На других машинах всегда так делал, нормально держится. Лето настанет, с бесконечными ремонтами дорог. этих сколов будет, считать замучаешься.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Лето настанет, с бесконечными ремонтами дорог. этих сколов будет, считать замучаешься.
А поэтому и покрыл другую машину прочным керамическим лаком в 3 слоя, предварительно заматировав. Пока перёд капота всё выдерживает.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Я тоже против перекраски, не важно где - у официалов или нет.
Перекрашенные у официалов детали зацвели через 4 года.
На неперекрашенных - ни ржавчинки, хотя тачке уже 8 лет. Сколы есть, да, но думаю за ними лучше самостоятельно следить.
Аккуратно подкрашенные кисточкой сколы держатся уже лет 6 (т.е. подкрашенная краска никуда не девается и ржа из-под нее не прет) - правда там только до грунта было.
И да, я голосю за Ресо, хотя они может быть и испортились с тех пор как я у них по каске страховался - годы идут...
 

Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
как-то не очень понятно, что-то они мутят.
Да нет. п.4.1. Не являются страховыми случаями по настоящим Правилам следующие события:
4.2.5. повреждения лакокрасочного покрытия транспортного средства в виде сколов без образования вмятин;