ЛКП, сколы

Натаныч

Бывает здесь
8 Апрель 2015
78
34
0
36
г. Саров (Нижегородская обл.)
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW, синяя монотележка без кочерги для радости
Натаныч, тебе теперь на ролл-ройсах можно рисовать с таким опытом:D
KAV_001019_01321_1_t218_141128.jpg

Где-то эпохи меняются с дикой скоростью, унося за собой свои смыслы, легенды и символы или же преображая их до неузнаваемости. А где-то в это время, несмотря ни на что, царствуют традиции. И нет ничего постояннее, чем простая линия на кузове автомобиля.

Художник Марк Курт, работающий на производстве Rolls-Royce в Гудвуде, что в английском графстве Западный Суссекс, отправился в столицу Польши. Где нарисовал кисточкой линии вдоль кузова двух автомобилей модели Ghost. Пока обе машины готовили к передаче от прежних владельцев новым по программе Provenance, новые клиенты выразили желание украсить их специальной линией, нарисованной вдоль кузова. Как пишут в релизах, работа над каждой линией заняла у художника больше времени, чем длится перелет из Лондона Варшаву, что в принципе не так уж и много — всего два часа. Но все же это событие в мире Rolls-Royce знаковое. Ибо фирменная декоративная линия — не только важный элемент декора, но и одна из опций в программе персонализации автомобиля, придания ему черт его владельца.
http://www.kommersant.ru/doc/2811408
Я сперва опешил. Показалось,что этот художник в порыве вдохновения делает надрез на лкп. Как серпом по ... душе.:swoon:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
Недавно упала большая сосулька с крыши на капот, виноват сам, ни на кого не жалуюсь, но последствия меня просто возмутили и ошеломили, где грунт? Где должная обработка кузова? Такое впечатление, что краска просто нанесена на голое железо! Сфоткаю и выложу в ближайшее время последствия! Такое ощущение, что начнём "гнить" через 4 - 5 лет, а то и раньше! Возмущён однако!!! Где прежняя японская обработка кузова? Когда-то передвигался на "Исудзу джемини", там и через 10 - 15 лет намёков на ржавчину не было, даже после механических повреждений! Экономия на всём, что ли???
 

irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
Андрей8912,
images.jpg

когда делал антикор, мастер сказал что ТАЗы и то лучше с завода выходят в этом плане.

лучше удивляться из чего сделано наше лобовое. каждый раз лёд соскребая, я погружаюсь в глубочайшую депрессию......:eek:
 

irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
там не сколы, а царапины. как буд-то из оргстекла лобовуха. китайсые xyg, фуяо и т.п. и то качественнее. кто эти говностёкла только подрядился сузуке поставлять интересно?
 


Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
В принципе и я про тоже, камешек вылетел из под Логана на скорости 40 - 50 км в час, а итог плачевный, у меня на 99-ой, Калине и Приоре такого не было!!!
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Со стёклами сейчас на всех авто засада, безопасность пешеходов грёбаная.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Сколы на стекле это вообще писец!!! Тоже фотка будет, irisbox, обязательно выложу!!!
А меня стекло радует! Несколько раз ловил жесточайшие шипы из под колёс, отделался только сколами, без трещин и "рыбьих глаз" ! На Хонде было так ,- услышал стук в стекло, жди трещины. Два раза ремонтировал, один раз под замену. А скребком стекла не тру, избавился от этой пагубной привычки с помощью автозапуска.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Ого, у вас тут претензии к стеклам! Первое мое впечатление о стекле было такое: "обалдеть какое оно прозрачное!", потому что видны даже камушки в асфальте. Плюс снаружи оно какое-то шершавое. Так что на мой взгляд, приятное остекление.
Насчет камней не скажешь, мне кажется каждый случай индивидуален - откуда, как, куда летел камень, какая дистанция была.
А вот капот действительно мягкий, для облегчения видимо, кто не знает, то лучше на него не опираться, а то бывает потянулся за чем-то, оперся на капот - не, тут так нельзя, вот это конечно минус.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Ничего отличного от стекла предыдущего моего авто не заметил. Уже влетал камень на трассе, звук был страшный, но остались только маленькие точки сколов, которые я за зеркалом заднего вида не вижу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




DVD_line

Ньюшавод
25 Сентябрь 2014
274
280
63
53
РБ, Минский федеральный округ
Езжу на ...
Suzuki New SX4 1.6L 2WD 5MT GLX (Cool White Pearl) 2014
Недавно упала большая сосулька с крыши на капот, виноват сам, ни на кого не жалуюсь, но последствия меня просто возмутили и ошеломили, где грунт? Где должная обработка кузова? Такое впечатление, что краска просто нанесена на голое железо! Сфоткаю и выложу в ближайшее время последствия! Такое ощущение, что начнём "гнить" через 4 - 5 лет, а то и раньше! Возмущён однако!!! Где прежняя японская обработка кузова? Когда-то передвигался на "Исудзу джемини", там и через 10 - 15 лет намёков на ржавчину не было, даже после механических повреждений! Экономия на всём, что ли???
Только антикоррозийная защита кузова! Везде где только можно и нельзя:)
Кстати, когда то тут была эта тема. Пересмотрел всё:bookworm: и не нашёл. Или испарилась или...
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Слой зимней брони сошел и тут на тебе.
Чем бы это запалировать...
Аналогичная полоска и на продолжении арки, а рядом 2 тонкие царапки уже на крыле (но с крылом всё понятно, там карандаш для этого продают).
 

Вложения

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Чем бы это запалировать...
Есть специальные полироли для черного пластика, они такие царапины маскируют. Совсем их убрать, думаю, не получится. Можно попробовать очень аккуратно оплавить обычной или турбо зажигалкой
 



~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
YuryLogin, про полироли хотелось бы поподробнее.
На арках на самом деле мелочь, дождик прошел, намочил и ничего не видно, я аж сначала не поверил, думал само зажило :)
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Есть специальные полироли для черного пластика, они такие царапины маскируют. Совсем их убрать, думаю, не получится. Можно попробовать очень аккуратно оплавить обычной или турбо зажигалкой
Строительный фен, думаю, подойдёт больше.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Строительный фен, думаю, подойдёт больше.
Строительный фен вряд ли подойдет, потому что у нас очень тонкие пластиковые детали, можно легко их повредить. Это раньше на машинах пластик был толще и дубовее.
 





UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Строительный фен вряд ли подойдет, потому что у нас очень тонкие пластиковые детали, можно легко их повредить. Это раньше на машинах пластик был толще и дубовее.
У нормального строительного фена температуру можно выставлять от +50 до +650 с шагом 10 градусов.

UZ, феном как-то страшновато :)
По мне, зажигалкой гораздо страшнее.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
UZ, у меня фен самый простой, 2 скорости подачи воздуха и 550 градусов температура, используется для воспламенения углей в мангале на фазенде :)
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX


YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
У нормального строительного фена температуру можно выставлять от +50 до +650 с шагом 10 градусов.
Про регулировки я в курсе. Повторяю, в нашей машине очень тонкий, чувствительный, легкодевормируемый пластик, плюс в том месте рядом ЛКП, очень легко промфеном можно сделать хуже, чем было до этого.[DOUBLEPOST=1455661115,1455661008][/DOUBLEPOST]
По мне, зажигалкой гораздо страшнее.
Турбо зажигалкой короткими включениями очень легко и быстро убираются небольшие царапины, видео можно нагуглить.
 

Tom309

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2015
46
59
0
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
Слой зимней брони сошел и тут на тебе.
Чем бы это запалировать...
НИ в коем случае НЕ пользуйтесь строительным феном. Вы не сможете им вернуть первоначальный вид пластику, а полученный результат от него - оплавленный (и/или деформированный от тепла) пластик.
Я предложил бы вам:
1. Очень тщательно отмыть от загрязнения повреждение.
2. Использовать полироли для пластика с красящим черным пигментом. Это самое простое. Кстати, хороший результат может дать обычный обувной крем.
Посложнее.
3. Белая полоса на пластике - это разрушенный ("размохренный") верхний слой пластика. Таким образом вам надо убрать эти волокна. Попробуйте подобрать автомобильную краску для ремонта сколов (черную, серую) и аккуратно, заточенной спичкой, точками (не сплошными мазками) закрашивать эту полосу. Впрочем, технику закраски можно подобрать опытным путем, если что-то не получилось - стираете этот участок уайт-спиритом и начинаете заново.
4. Хороший результат может дать парафин (свечка, или лыжный парафин). Наносите его, и аккуратно оплавляете феном для сушки волос (если он дает соответствующую температуру). Далее его располировываете.
5. Возможно получится исправить при помощи безопасной бритвы (не кассетной), аккуратно и кропотливо срезая верхний размохренный слой. Результат можно контролировать, используя лупу.
6. Если решитесь оплавлять, то попробуйте это делать (детским) выжигателем по дереву не касаясь самого пластика, а очень близко поднося к нему. Сам не пробовал, но возможно (именно) турбо-зажигалка поможет.
Все способы можно комбинировать между собой! Вся работа медленная и кропотливая, также быстро восстановить, как было поцарапно, не получится.
Ну, и самый гарантированный способ вернуть первоначальный вид - купить новый элемент.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 4 человек

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Турбо зажигалкой короткими включениями очень легко и быстро убираются небольшие царапины, видео можно нагуглить.
Видел такой ролик, там салонный пластик, но штука действительно работает.
Tom309, спасибо за развёрнутый ответ.
Читал есть еще вариант лампочкой накаливания нагретой поводить, но это всё из области воздействия температурой.

Потеплеет примусь за корректировку, пока наметил следующий план исходя из всего написанного и прочитанного:
1. Очистить поверхность.
2. Обезжирить.
3. Опалить турбо-зажигалкой.
4. Заполировать.
Потом отпишусь и сделаю фото до и после.
Даже если не получится, молдинг: 7726061M005PK, стоит 2 000 рублей.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Если на крыле маленькие царапки, зачем карандаш? Обычной полиролью и тряпочкой. Схема работы такая: вымыть лично, высушить, протереть насухо, обезжирить, нанести на тряпку немного полироли. Например TurtleWax. Они бывают с карандашом, но не красящим, а маскирующим, причем и это может помочь. Отполировать руками и тряпочкой до такого состояния, что черта царапины неразличима. Смыть с машины полироль, тряпку выбросить, руки вымыть с мылом :)
Пластик бы можно было бы и не трогать, сам отпескостроится и заполиролится, но если хочется - сделайте, нам расскажите.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
AntonTundra, царапки хоть и маленькие, но до грунта, поэтому только карандаш. От всевозможных полиролей для лпк по хорошему вреда больше чем пользы. Если пластик сам запескоструится будет шикарно :)