самостоятельный ремонт АКПП Сузуки ГВ 4wd 2008

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Romani4, 29 мар 2015.

1. Romani4
    Оффлайн

Romani4

Баллы:
    21
    Господа у кого есть опыт в этом деле, буду рад услышать ваши мысли и мнения. Может у кого есть "фотоапликации") на эту тему, очень приветствуется.
    Суть дела: греется коробка во время движения. проверяю тен охлаждения коробки - тёплый, не горячий. После поездки слышно как остывает металл с характерным треском.

2. Загрузка...

3. kaa63
    Оффлайн

kaa63

Баллы:
    181
    Пробег какой?

4. Romani4
    Оффлайн

Romani4

Баллы:
    21
    Пробег 130 тыс плюс копейки. Новое масло в коробку два года назад залил, полностью плюс фильтр.

5. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    Это выхлопная система остывает. АКПП охлаждается антифризом, т.е. трансмиссионная жидкость проходит через секцию радиатора охлаждения.

6. SpiritOfFreedom
    Оффлайн

SpiritOfFreedom Премиум-аккаунт

Баллы:
    86
    фишка в том что она может не только охлаждаться но и нагреваться, и вот летом это решение в одном радиаторе я считаю сомнительным. лучше бы сделали отдельный радиатор выносной и термостат.

7. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    Нагреваться сильно выше температуры ОЖ не может, а это 100С.

8. SpiritOfFreedom
    Оффлайн

Баллы:
    86
    дык я сомневаюсь что рабочая температура атф - около 100 градусов

9. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    75-95 С

10. SpiritOfFreedom
    Оффлайн

Баллы:
    86
    гдето читал что около 60 вроде.не я не спорю, просто мне кажется спорным такое решение))

11. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    63 С минимальная, при нагрузках и жаре может доходить до 95, но не более

12. Romani4
    Оффлайн

Romani4

Баллы:
    21
    господа, фишка в том, что тен охлаждения масла коробки идет отдельно от радиатора ОЖ. более того, трубка (металлическая) охлаждения масла коробки стоит перед радиатором кондиционера, снизу.
    значит так, кик-даун фактически пропал. т.е. нажал педаль, коробка сбросила вниз (на предыдущую передачу), секунда - две и обратный сброс наверх. как ни держи педаль, как ни дави, кик-дауна фактически нет.
    я тоже думал, что греется выхлопная. но после того, как загорелся значок двигателя на приборке (чек энджин). в этот момент накал был на столько сильным, что треск остывания был похож на "бег табуна металлических насекомых по металлу". тут я решил, что это точно не выхлопная, ибо у нее есть определенная температура нагрева, которую она достигает и более не нагревается, соответственно и остывает она с определенным манером. а то, с чем я столкнулся ну никак не могла быть выхлопная. такого остывания выхлопной никогда не слышал.
    по факту температура, рабочая, масла АКПП летом в районе 90 град, плюс-минус. соответственно на тен, где оно охлаждается на входе должна быть примерно такая же температура, на выходе чуть меньше, может даже не значительно (т.к. там просто прямая трубка, от края до края. кстати, увидев ее в голову пришла мысль поставить тен охлаждения масла от ГАЗели, там по крайней мере 3 витка алюминиевой трубки). но при прикоснувшись к ней я понял, что температура вовсе низкая, примерно град 30-35. это может свидетельствовать о:
    1. повреждении или выведен из строя масляный насос, 2. забит канал под тен охлаждения.

кстати, вопрос (может даже и глупый, весьма:)) - воздух в патрубках под тен охлаждения может устроить такие проблемы?

ну и, господа, есть ли какие-либо сверх изощренные, кудрявые, фельдиперстовые инструменты, которые могут мне понадобиться для разбора коробки и какие есть тайные моменты, которые могу не ожидать при разборе АКПП (по типу как неожиданных выскакивающих пружин из часов и т.п.)

13. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    Есть опыт вскрытия АКПП?
    Что имеется ввиду под словом "тен"/"тэн"
    --- сообщения объединены, 31 мар 2015 ---
    Нет
    Внутри радиатора все, снаружи трубка кондиционера.

14. Romani4
    Оффлайн

Romani4

Баллы:
    21
    к сожалению нет, поэтому к Вам и обращаюсь, может кто и умеет, подскажет.
    говорю сразу, отговорить не получится, буду делать сам. к кулибинам, мастерам-ломастерам доверия нет. у официалов заряжают такую цену, что лучше купить нормальную, почти новую контрактную коробку. а это весьма дорого. у меня коробка Айсин, живучая и поддающаяся ремонту. поэтому решил вскрывать.

15. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    Уважаю такое решение, но все возможно при наличии места инструмента и начальных навыков по ремонту механических агрегатов.

У всех Айсин;)
    Я бы посоветовал заменить масло в АКПП путем его полного слива через трубки охлаждения АКПП, тогда будет ясно работает ли магистраль охлаждения, а после замены можно будет говорить о состоянии насоса.
    П.С. Глупый вопрос - уровень АТФ в норме?
    Какое масло, сколько на нем пробег?

16. Romani4
    Оффлайн

Romani4

Баллы:
    21
    на иллюстрации видно, как расположена трубка от охлаждения масла АКПП.
    масло мобил, родное, которое указано по регламенту производителя. синяя упаковка. 2 года назад, полная аппаратная замена.
    масло мобил, родное, которое указано по регламенту производителя. синяя упаковка. 2 года назад, полная аппаратная замена масла в коробке.
    на нем пробег не более 5000 тыс. км.

Вложения:

• с надписями.jpg
  17. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    АТФ циркулирует внутри радиатора охлаждения, конкретно на СГВН не разбирал, а так на всех авто.
    На фото может быть участок магистрали, но основное охлаждение идет именно через радиатор ОЖ и они двух видов - для МКПП и АКПП (подходят и для МКПП, нужно заглушить контур для АТФ, чтоб грязь не летела)

18. Romani4
    Оффлайн

Romani4

Баллы:
    21
    вот устройство магистрали охлаждения. дорисовка и есть та трубка, которая видна на предыдущей иллюстрации.
    я разбирал морду в том году (когда она еще была целой:)) и все внимательно просмотрел, эта трубка и есть тен охлаждения масла АКПП. я сначала тоже не поверил. перепроверил все на яме и убедился - это так.
    я разбирал морду в том году (когда она еще была целой:)) и все внимательно просмотрел, эта трубка и есть тен охлаждения масла АКПП. я сначала тоже не поверил. перепроверил все на яме и убедился - это так. отсюда и мысли по замене стандартного тена на тен от газели.
    да, тяжелый момент. поэтому, как говорят - вскрытие покажет:)
    отсюда и вся эта тема, чего ожидать при вскрытии и какие могут быть нюансы.

Вложения:

• схема с дорисовкой.jpg
  19. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    Латунные трубки на фото радиатора ОЖ - подключение масляной магистрали АКПП:
    http://www.exist.ru/price.aspx?pid=35405001&sr=66&Cat=Suzuki Смотри фото радиатора
    THERMOTEC

20. Romani4
    Оффлайн

Romani4

Баллы:
    21
    я усомнился в своих данных. хм, похоже ваша правда. нужно еще раз глянуть под капот)

21. Romanuga
    Оффлайн

Romanuga

Баллы:
    94
    Здесь твоя трубка..

Вложения:

• CImage.png
    niral нравится это.
  22. vovan
    Онлайн

vovan

Баллы:
    363
    Под номером 17 (трубка ГУРа).

niral нравится это.
  23. Panzersoldat
    Оффлайн

Panzersoldat

Баллы:
    48
    Romani4, ты смелый человек. По сути вопроса: а есть ли проблема? Что ты ожидаешь увидеть и исправить, вскрыв коробку? Я присоединяюсь к пожеланию выше - поменяй жидкость в коробке для начала и посмотри на результат. Машина твоя снова? Ты сам видел, что жидкость меняли и именно на ту, какую нужно? Кто менял - не те ли мастера, к которым ты ехать не хочешь? Жидкость намного дешевле коробки, если ты её положишь неверным движением. Более-менее нормальный бу агрегат встанет около 700000, не считая работы...

niral нравится это.
  24. Romanuga
    Оффлайн

Romanuga

Баллы:
    94
    Вован так и есть трубка гура. Просто в посте 15 автор указывает на неё,ошибочно пологая что она и есть охлаждение АКПП.

niral нравится это.
  25. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    вот именно!

26. kaa63
    Оффлайн

kaa63

Баллы:
    181
    Romani4, коробка пинается? Уверен , что нет. Не лезте в исправный механизм. Пробег уж больно мапленький.

niral нравится это.
  27. Gasha
    Оффлайн

Gasha

Баллы:
    1
    Автар, никого не слушай, разбирай! Специнструмента не надо, всё обычными головками и накидными. Только всё, обязательно всё фоткай и сюда выкладывай! Ждем с нетерпением, видно, что человек решительный, обязательно сможешь разобрать, нет сомнений. Только фоткай и выкладывай!

AlekseiG и Romani4 нравится это.
  28. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    40000 руб коробка и минимум 5000 работа.
    --- сообщения объединены, 2 апр 2015 ---
    Без сомнения, а вот соберет ли?

29. Gasha
    Оффлайн

Gasha

Баллы:
    1
    Вот и правильно! "Не Боги горшки обжигают" (с), а тут вообще кусок алюминия с шестерёнками. Не, надо разбирать. обязательно!А опыт, ну что опыт, херня. Опыт, он со временем придет. Только фоткай, Автар, очень хочется увидеть весь процесс в подробностях, всем будет полезно, и сам сэкономишь. И себя сфоткай, то-же очень любопытно посмотреть. В общем, ждем содержательного продолжения. И не слушай, кто отговаривать будет, разбирай! Удачи!

30. gerich_inc
    Оффлайн

gerich_inc

Баллы:
    53
    Уважаемые, хочу снова сделать частичную замену масла в акпп, интересен номер каталожный фильтра акпп на 2.4 2008г
    в прошлый раз менял без его замены, в этот раз решил заменить, пробег 95000, заранее спасибо.
    пс
    сорри что вклинился в чужую тему

Последнее редактирование: 2 апр 2015
  31. Romani4
    Оффлайн

Romani4

Баллы:
    21
    прочитал новые сообщения. попробую ответить обобщенно.

niral, Romanuga и Vovan - да, все верно. я ошибся по поводу той трубки. у меня действительно объединенные радиаторы. что ж, буду выводить отдельный от ОЖ. в принципе, тут проблем не будет. да и полезным это будет для АКПП. т.к основной радиатор постоянно забивается грязью, всякой живностью. после чего всё это превращается в бетон. ладно, это не суть.

каа63, да, толчки действительно ощущаются. я сравнивал ощущения поездки на такой же модели того же года. ну, блин, разница езды, разгона и переключений чувствуется.

Panzersoldat. я купил эту машину с рук. я второй ее владелец. предыдущий похоже вообще был оленем. масло в коробке было жженым с запахом олифы (если бы я на тот момент знал все фишки, что да как покупать, на какие моменты обращать внимание, то наверное эту и не купил, взял бы другую, но что делать, судьба. будем протаптывать дорогу в этом поле))
    поменял масло, взял то, которое идет по регламенту. второй год на нем. но это, как видите не спасло. тот хозяин похоже совсем замучил АКПП.

Gasha - обязательно сделаю фоторепорт! скину сюда и, если хочешь, в личку тоже скину.

да, там много узлов и агрегатов. много элементов и деталей. но это ведь не коробка робот или еще, что более кудрявое.
    наши (ГВшные) коробки самые простые из всех возможных. поэтому перебрать в гараже не составит труда. просто это емкая и скрупулезная работа.
    скоро займусь ею, осталось гараж найти.