самостоятельный ремонт АКПП Сузуки ГВ 4wd 2008

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Romani4, масло в коробке 8 литровч менял, аппаратная замена была?
 


Romani4

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
26
10
3
37
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 A
да, полная аппаратная замена масла + расходники, к коим относятся фильтр да прокладка.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
да и полезным это будет для АКПП. т.к основной радиатор постоянно забивается грязью, всякой живностью. после чего всё это превращается в бетон. ладно, это не суть.
Особенно не забивается, но такие варианты отдельного радиатора есть!

но это ведь не коробка робот или еще, что более кудрявое.
Робот, к удивлению - это просто МКПП с автоматическим переключением, настоящая гидромеханическая АКПП Айсин - надежный, но не простой в устройстве агрегат.

поменял масло, взял то, которое идет по регламенту. второй год на нем. но это, как видите не спасло
Масло в АКПП нужно менять частично, без полной замены не реже раз в 20000 км!
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Да, точно нашел твой топик. Тогда сочувствую. Если ты из Самары, то у меня есть гараж милости прошу. У меня же есть букварь, завтра гляну , что там есть по ремонту.
 

Romani4

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
26
10
3
37
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 A
kaa63 я из Казани, благодарю за предложение)

niral, а в чем же сложность АКПП Айсин? там есть такие вещи, которые могут вызвать сильные затруднения?
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
kaa63 я из Казани, благодарю за предложение)

niral, а в чем же сложность АКПП Айсин? там есть такие вещи, которые могут вызвать сильные затруднения?
Не сложнее других, устройство похожее:
http://www.japancats.ru/Suzuki/Part...ИССИЯ ([ 65 ] AT ПЕРЕДАЧА ПЛАНЕТАРНАЯ (AT))
http://www.japancats.ru/Suzuki/Part...ИССИЯ ([ 62 ] AT ПЕРЕДАЧА ПОВЫШАЮЩАЯ (AT))
http://www.japancats.ru/Suzuki/Part...f&Title=ТРАНСМИССИЯ ([ 67 ] AT КЛАПАН (AT))
 

Romani4

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
26
10
3
37
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 A
да-да-да и я о том же. в принципе, устройство примерно одинаковое, нет ничего экстраординарного. верно Gasha сказал, главное фотать каждый шаг. тогда и собрать можно будет без проблем.
еще до того, как решиться ее разобрать, я перелопатил тонну разной литературы. сравнивал с другими подобными АКПП, с их нюансами. форумы, отзывы и подобные вещи. в прочем, каждый раз, когда собираюсь лезть туда, где сомневаюсь в своих познаниях или могут возникнуть проблемы, первоначально отправляюсь в инет.
niral, тоже пользуетесь каталогами exista и japancats?)
 

Panzersoldat

Бывает здесь
24 Ноябрь 2008
61
2
8
MO
:
Автар, никого не слушай, разбирай! Специнструмента не надо, всё обычными головками и накидными. Только всё, обязательно всё фоткай и сюда выкладывай! Ждем с нетерпением, видно, что человек решительный, обязательно сможешь разобрать, нет сомнений. Только фоткай и выкладывай!

"Не Боги горшки обжигают" (с), а тут вообще кусок алюминия с шестерёнками. Не, надо разбирать. обязательно!А опыт, ну что опыт, херня. Опыт, он со временем придет. Только фоткай, Автар, очень хочется увидеть весь процесс в подробностях, всем будет полезно, и сам сэкономишь. И себя сфоткай, то-же очень любопытно посмотреть. В общем, ждем содержательного продолжения. И не слушай, кто отговаривать будет, разбирай! Удачи!
Приятно видеть коллегу за работой;) :popcorm2:

...

каа63, да, толчки действительно ощущаются. я сравнивал ощущения поездки на такой же модели того же года. ну, блин, разница езды, разгона и переключений чувствуется.

Panzersoldat. я купил эту машину с рук. я второй ее владелец. предыдущий похоже вообще был оленем. масло в коробке было жженым с запахом олифы (если бы я на тот момент знал все фишки, что да как покупать, на какие моменты обращать внимание, то наверное эту и не купил, взял бы другую, но что делать, судьба. будем протаптывать дорогу в этом поле))
поменял масло, взял то, которое идет по регламенту. второй год на нем. но это, как видите не спасло. тот хозяин похоже совсем замучил АКПП.
....
коробка за 40000 - это много хуже того, что у тебя сейчас.

кстати, ты проверял согласование положения дроссельной заслонки и момента переключения педерач? такое часто даёт толчки. причины - от датчика положения до блока соленоидов.
а вот тут https://suzuki-club.ru/threads/36591/page-2 люди пишут, что промыли форсунки, и проблема ушла.
и ещё - я тоже ощущал вибрацию и более заметные, чем раньше, небольшие толчки при переключении коробки, пока не поменял порваную подушку двигателя. Эти подушки, как выяснилось. у витар - слабое место.
 
Последнее редактирование модератором:

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Аффтор!!!
Как говориться снимаю шляпу перед твоей решимостью разобрать автомат!)))
НО!!!!!!!!!!!!!!
Для начала!!! Сделай диагностику коробки, подключи к сканеру, он ТОЧНО покажет открытие и закрытие клапанов в момент переключения передач ( драйв и тд.)
Сдается мне что у тебя проблема не в самой коробке, а в блоке клапанов!!!
И еще!!!!! Ты пишешь что делал аппаратную замену масла... на фильтр смотрел? Как поддон поживает??? Там магнитики есть, на них собираются опилки механические... ты все это своими глазами видел???!!!!
Фильтр обычно подзабит сильно, если не менять то приходится замачивать в бензе что зрязь отошла.
Если как ты пишешь цвет и запах масла был плохой, то предыдущий хозяин походу вообще масло не менял. И как результат ... у тебя напрочь забитых фильтр и клапана. На самой плите клапанов куча каналов маслянных... они тоже могут быть забиты.
Короче, ты горячку пока не пори!!! Сделай диагностику!!!
Если с ней все в порядке... то первое.. это снятие и заменя на новый фильтр.
Второе... полная аппаратная заменя масла в коробке... надо около 20 литров масла.
ДА ДА ДА именно 20 литров, не меньше!!! И прогонять масло пока оно не станет нормального красного цвета.
 
Последнее редактирование модератором:

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
wila, что ты загнул про 20 литров:to_take_umbrage:, все в районе 8 литров меняют. У меня тоже 8 вышло, менял аппаратом у друга в сервисе. Сам присутствовал и видел как грязное масло менялось на чистое, на самом аппарате.
 




wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
)))))))))))))))))))) в этом то вся фишка и заключается!!!!!!!!!!!!
Ты меняешь методом замешения 8 литров, обьем коробки 7-7,5л. То бишь заливаешь масло без промывки коробки. Подчеркиваю!!!! БЕЗ ПРОМЫВКИ.
А методом прогона масла через коробку ты ее чистишь от говна которое там собралось. Не забывай, что там стоят фрикционы, а они имеют свойство изнашиваться... и все эти частицы имеют свойства забивать каналы и соленойды!!!!
Если ты сам менял фильтр маслянный и держал его в руках, то поймешь о чем я говорю!!!
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
@wila, ну не знаю какой у тебя там аппарат для замены.У нас так, в самом аппарате стоит фильтр через который сначала фильтруется старая жидкость, она становится намного светлее(на аппарате есть смотровое окошко). Потом методом замещения вгоняется новая жижа. В книжке написанно частичная замена 2,5 литра, полная 7,2 литра. В 40 посте я написал, что у меня ушло 8 литров, неверная информация. Поднял я свои записи у меня ушло 9 литров. 1,8 литра ушло на промывку получается, масло выгоняемое из коробки выходило того же цвета, что и новая жижа.
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Слушай... у парня достаточно серьезная проблема с автоматом. У него не работает кикдаун, что косвенно говорит о плохой работе соленойдов..
Да и масло он говорил плохого цвета было и запаха... короче прошлый хозяин подпалил походу дела его.
Я ж говорю, первое это диагностика, потом замена масла.
20 литров это по сути двойная замена масла. Один раз заменил полный обьем, погонял на машине, второй раз поменял. Если проблема в забитии клапанов и каналов, должно помочь.
Согласись... вскрывать самому автомат не имея в этом опыта, более чем плохая идея.
Может у него там пакеты фрикционов стерлись в мясо? Тогда дешевле купить на разборке АКПП тыщ за 20000рябчиков
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Согласись... вскрывать самому автомат не имея в этом опыта, более чем плохая идея.
Может у него там пакеты фрикционов стерлись в мясо? Тогда дешевле купить на разборке АКПП тыщ за 20000рябчиков
Соглашусь, но за 20 т. правда не купить нормальную
 

Новатор

Редкий гость
16 Март 2015
7
0
0
59
г. Орёл
Езжу на ...
Suzuki
у парня достаточно серьезная проблема с автоматом
Да нет там у него никаких проблем с самой коробкой, это обычная глючня ЭБУ автомата, которая всегда происходит при выраженном недостатке крутящего момента у мотора.
На эти грабли уже наступило очень много народа, но никто не делает должных выводов из этого отрицательного опыта.[DOUBLEPOST=1429873288,1429873156][/DOUBLEPOST]
за 20 т. правда не купить нормальную
В том и дело, что покупали другую коробку, ставили, и это не решало проблемы.
 



Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Лезть в автомат без диагностики - неправильно (долго подбирал приличное слово).
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Gasha

Редкий гость
2 Октябрь 2014
9
2
0
61
Езжу на ...
SGVN 2.0 AT
Там до "лезть в коробку" ещё масса всяких проверок в букваре описана- от проверки сигналов с датчиков оборотов валов до исправности соленоидов. Можно на контроллере АКПП в салоне подключиться к проводке, что идет на соленоиды, и проверить непосредственно выдачу команд на каждый. Проверить сигналы с датчика давления, датчика температуры- да дохера, что можно посмотреть.
Только вот кажется мне, что Аффтар обычный троляка, судя по его рассуждениям. Да и пропал где-то.
А вообще тема интересная, и теоретически рассмотреть можно бы было, если есть желание. Кстати, нет ли у кого ссылочки на конструктив нашей АКПП, хотя бы и на иностранном сайте?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Новатор

Редкий гость
16 Март 2015
7
0
0
59
г. Орёл
Езжу на ...
Suzuki
Лезть в автомат без диагностики - неправильно
Люди вообще крайне редко допускают рационализм, и посему - учатся на собственных ошибках.[DOUBLEPOST=1429964230,1429909327][/DOUBLEPOST]
второй год на нем. но это, как видите не спасло. тот хозяин похоже совсем замучил АКПП.
Но и апланированная тобой разборка коробки тоже не спасёт от этой глючни автомата, проблема тут вообще ни в АКПП, а в недостатке крутящего момента двигателя.
Понимаю, поверить в это ты пока не можешь, но уж доверься опыту профессионала, мне часто приходится вытаскивать и вариаторы в том числе, из этой проблемы, но работать то приходится именно в итоге с двигателем, а не трансмиссией!
Вот пару недель назад была Audi S4 V6 2,7 л., так она тоже сильно бухала автоматом – при переключении, так вот теперь внимание; как только я убрал запахи сырых фракций бензина в выхлопе и обеспечил обильный - чисто водяной пар, то и автомата при переключениях уже не стало слышно, да и сами переключения ступеней АКПП сместились на более низкие обороты двигателя, что повлияло ещё и на общую экономичность мотора.
Поэтому, не мучь себя пустыми потугами, в своей коробке ты ничего не найдёшь криминального. А вот по части грамотной оптимизации – цикла двигателя, от которого и зависит чёткая и слаженная работа автомата, могу проконсультировать.
 
Последнее редактирование модератором:

Gasha

Редкий гость
2 Октябрь 2014
9
2
0
61
Езжу на ...
SGVN 2.0 AT
2 Новатор. Не начинайте, пожалуйста, в этой теме рекламу присадок в топливо/масло. Есть надежда, что будет что-то полезное по АКПП.
 





Новатор

Редкий гость
16 Март 2015
7
0
0
59
г. Орёл
Езжу на ...
Suzuki
3 Гоша. Вы там полегче налегайте на курительные смеси, они необратимо угнетают мышление.[DOUBLEPOST=1429997896,1429997750][/DOUBLEPOST]
Есть надежда, что будет что-то полезное по АКПП.
Ну, сломает чел реально - свою исправную коробку, и всё…