Работа мотора

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Женёк написал(а):
я тут заметил, звук появляется одновременно с включением кондея... выключается кондей - звук пропадает... но наверно к нему это не имеет отношения, скорее всего от оборотов и чуть большей нагрузки на мотор... вот как аналогию провести?
он присутствует и без кондея/млщных потребителей, но менее явно. Просто по разному проявляет себя в зависимости от оборотов ХХ. У меня есть ощущение, что дело можно поправить маслом, ведь эффект возникает только на сильно прогретой КПП... Вот думаю, ждать ли ТО-15000...
 


StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Serg351 написал(а):
Коллеги! Спасибо за ответ на мой вопрос. Как я понял, среди нас две основные группы:
1. У кого торохтит
2. У кого тихо.
Есть еще третья группа... и, судя по форумам - малочисленная...
У них тарахтит... :hilarious:
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
StarMood написал(а):
Есть еще третья группа... и, судя по форумам - малочисленная...
У них тарахтит... :hilarious:
Во-во, у меня как раз третья группа. Казалось, что тарахтит - вчера вечером смотрю, стоит новенький РАВ4 возле дома, на холостом ходу работает, подошла поближе, чтобы сравнить тарахтение - у РАВчика двигатель тарахтит громче:thumbsup:
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
bos44 написал(а):
Во-во, у меня как раз третья группа. Казалось, что тарахтит - вчера вечером смотрю, стоит новенький РАВ4 возле дома, на холостом ходу работает, подошла поближе, чтобы сравнить тарахтение - у РАВчика двигатель тарахтит громче:thumbsup:
Ничто так не радует человека, как неприятности у своего ближнего... :hilarious:
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
StarMood написал(а):
Ничто так не радует человека, как неприятности у своего ближнего...
Дык пустячек, а приятно. А то РАФчик уж совсем идеализировали в рекламе.

Кстати, о рекламе. Вчера зашла в салон Нокии, решила посмотреть на N95 за 36000 рублей (только посмотреть). Сказали, что в большом дефиците, буквально 2 штуки осталось. Кто ж, думаю, такие покупает. А тут как раз мужчина заходит и именно этим аппаратом интересуется. Решил брать, пошел за чем-то в машину. Какая у него машина? - Правильно, Рейндж Ровер малинового цвета (как в рекламе про "светский автомобиль". Конечно, к такой машине надо иметь в кармане "одну вещь, которой много".....:D
 

Нала

Местный
11 Март 2007
261
7
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
SGVN 3D
Serg351 написал(а):
Всем доброго времени суток.
Может этот вопрос уже всех достал (я здесь новичек), но очень хочу спросить про звук при работе двигателя. Торохтит, даже иногда народ спрашивает, что это у тебя ??? Дизель?
Для справки - пробег 36 тыс. Свучание такое было с новья...

Может диллера пора посетить??? Мляяяяя!
Такая же фигня, такое ощущение, что едешь на уазике, мою машину теперь так и прозвали УАЗИК. Я спрашивала у дилеров при нулевом ТО, мне сказали, что в порядке вещей - не заморачивайтесь, ну я теперь музыку погромче и ниче намано:D

StarMood написал(а):
У меня тоже прогретый двигатель шепчет...
Короче везет всем у кого шепчет:D я так понимаю это владельцы 5 ти дверок:thumbsup: Везет

StarMood написал(а):
Есть еще третья группа... и, судя по форумам - малочисленная...
У них тарахтит... :hilarious:
Показываю низзя так издеваться над несчастными, лучше помогли в решении вопроса
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
И у пятидверок тарахтит при включенном кондее , зато как поет движок после 4 000 оборотов :thumbsup:
 

Нала

Местный
11 Март 2007
261
7
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
SGVN 3D
Я заметила 1 особенность - у меня тарахтит сильно двигатель после долгих поездок по трассе! может быть это как то связано?Чешу репу. хотя конечно по всем законам - не должно:D

Кстати, о рекламе. Вчера зашла в салон Нокии, решила посмотреть на N95 за 36000 рублей (только посмотреть). Сказали, что в большом дефиците, буквально 2 штуки осталось. Кто ж, думаю, такие покупает. А тут как раз мужчина заходит и именно этим аппаратом интересуется. Решил брать, пошел за чем-то в машину. Какая у него машина? - Правильно, Рейндж Ровер малинового цвета (как в рекламе про "светский автомобиль". Конечно, к такой машине надо иметь в кармане "одну вещь, которой много".....
Тогда бы лучше Vertu взял бы - та же самая нокия , тока с брюлликами :))))))
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Павел(prapor) написал(а):
И у пятидверок тарахтит при включенном кондее , зато как поет движок после 4 000 оборотов :thumbsup:
Всё так и происходит ,выключаешь кондей - тарахтенье прекращается . Непонятки Чешу репу.

_______________________________________
НСГВ 5d ,МКПП,2007
 




isagire

Редкий гость
13 Декабрь 2007
9
0
0
Москва
Ответ: Работа мотора

У меня тоже тарахтит мотор как дизель (слышно только на улице) когда автомобиль в режиме D или R, а в режимах N или P тарахтения практически нет. Климат и музыка выключены. Машина с АКПП, пробег всего 200 км. Это так и должно быть? Поможет ли замена масла на первом ТО?
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Re: Работа мотора

Во-во, у меня как раз третья группа. Казалось, что тарахтит - вчера вечером смотрю, стоит новенький РАВ4 возле дома, на холостом ходу работает, подошла поближе, чтобы сравнить тарахтение - у РАВчика двигатель тарахтит громче:thumbsup:
У меня 2.0 Авт. Машинка шепчет... на удивление (по сравнению с другими авто) очень тихо работает мотор! на улице слушал не раз и с кондеем и без...

А у новых РАФов после 100 км/ч в машине такой гул от движка :thumbsdown: что душа радуется за Витару всё сильнее :D ;)
 

Братец-кролик

Наш человек
13 Сентябрь 2007
189
9
0
Москва
Ответ: Работа мотора

Мля.. я думал я один такой...
у меня пробег 1900 км, авт.
тарахтит как дизель - реально, шум дикий...с самого рождения
до этого ауди -80 была 94 года , так по сравнению с витарой она ваще как муравей работала...Еще подумал - "И это все говорят что немецкие моторы шумные... Типа японцев ваще не слышно.." Ага , щаззз !!
еще : у меня на витаре еще и выхлопная труба постоянно тресется так как будто троит двигло...но обороты ровные...
бензин на разных заправках пробовал лить - неспасло..
у всех выхлопная тресется?
 

tomas

Наш человек
7 Май 2007
217
9
0
63
Москва
Ответ: Работа мотора

поменяли подшибники и еше чтото в раздатке тарахтеть стала реально тише.
 



isagire

Редкий гость
13 Декабрь 2007
9
0
0
Москва
Ответ: Работа мотора

поменяли подшибники и еше чтото в раздатке тарахтеть стала реально тише.
Вы меняли подшипники потому что у Вас гудела на скорости раздатка? или из-за тарахтения? У меня в основном тарахтение на D и R.
 

serg_ss

Бывает здесь
17 Ноябрь 2007
65
3
0
Саров, Нижегородская обл.
Езжу на ...
Синяя NSGV 2007г, АКПП, no full
Ответ: Работа мотора

еще : у меня на витаре еще и выхлопная труба постоянно тресется так как будто троит двигло...но обороты ровные...
бензин на разных заправках пробовал лить - неспасло..
у всех выхлопная тресется?
Выхлопная тоже трясется на холостых, пробег 700км.
Еще если заглянуть через решетку радиатора, то видно как трясется алюминиевая трубка перед радиатором. Al - конечно мягкий металл, но в местах ее крепления к кузову со временем и от соли что-то будет ...
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Работа мотора

Выхлопная тоже трясется на холостых, пробег 700км.
Еще если заглянуть через решетку радиатора, то видно как трясется алюминиевая трубка перед радиатором. Al - конечно мягкий металл, но в местах ее крепления к кузову со временем и от соли что-то будет ...
Трубку надо антикорить а то прогниет. А выхлопная труба трясется потому что на наших авто нет гофры - может это вовсе и неплохо
 

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Работа мотора

Трубку надо антикорить а то прогниет. А выхлопная труба трясется потому что на наших авто нет гофры - может это вовсе и неплохо
А если она прогниет, чем это может грозить?
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Работа мотора

А у меня тфу, тфу, тфу ничего не тарахтит - двигатель работает ровно и тихо - на холостых около машины когда стоишь - его еле слышно... И труба выхлопная не трясётся...
Это у вас проблемы какие то, или бензин хреновый...а может это гидрики - это они создают "дизельный" эффект- тогда это от масла нехорошего или масляного голодания Чешу репу.
 





Братец-кролик

Наш человек
13 Сентябрь 2007
189
9
0
Москва
Ответ: Работа мотора

А у меня тфу, тфу, тфу ничего не тарахтит - двигатель работает ровно и тихо - на холостых около машины когда стоишь - его еле слышно... И труба выхлопная не трясётся...
Это у вас проблемы какие то, или бензин хреновый...а может это гидрики - это они создают "дизельный" эффект- тогда это от масла нехорошего или масляного голодания Чешу репу.
масла целых 6 литров и новое...
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Работа мотора

Как 6 литров? Там же 5 всего влазит. Сегодня только заливал (движок 2литра, бензин).

И на счет гидриков. Мне казалось (из слухов в разных конфах) что у НСГВ нету гидриков - там просто шайбы как в девятках.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Работа мотора

А если она прогниет, чем это может грозить?
Если прогниет трубка кондиционера утечет фреон, если гидроусилителя утечет жидкость и накроется насос.

Добавлено через 3 минуты
а может это гидрики - это они создают "дизельный" эффект- тогда это от масла нехорошего или масляного голодания Чешу репу.
Гидриков нет есть шайбы как в девятке
 

serg_ss

Бывает здесь
17 Ноябрь 2007
65
3
0
Саров, Нижегородская обл.
Езжу на ...
Синяя NSGV 2007г, АКПП, no full
Ответ: Работа мотора

Трубку надо антикорить а то прогниет.
И многие антикор делали на новую ГВ, в том числе и днища?

Думаю, этот мовиль или мастика будут липкими и будут грязь собирать, крепеж трубки будет все время в грязи и влаге, а вибрация вместе с песком будет протирать трубку и вокруг нее кузов.
Инструкция велит в соленом климате мыть машину хотябы раз в месяц.

В статьях про предыдущую ГВ есть фото, где трубка крепится спереди к бамперу хомутом или скобой, и указано это место как больное. В нашей новой ГВ видимо эту трубку пустили на весу перед радиатором.

И на конец, это у Вас там в Москве реагентами поливают, а у нас песок сыпют, в лесу живем. :thumbsup:
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Работа мотора

Так, попробуем подвести итог:

Тарахтит как дизель у многих, у кого-то с новья, у кого-то позже.
Тарахтит как на 3д, так и на 5д.
Тарахтит на МКПП и АКПП.
Предположительно коробка, т.к. на МКПП с выжатым сцепленим "дизель" выключается или становится значительно тише.
Тарахтит как при включенном кондее, так и нет.
Предложения: заменить масло, поменять какие-то подшипники.

А кто все-таки решил эту проблему?

P.S. У меня тарахтит как дизель почти сразу, на сервисе при плановом ТО после пуска мной двигателя ничего не затарахтело(т.к. перед этим машина какое-то время стояла заглушенная), проблему закрыли как выдуманную. Потом забил, но вопрос не исчерпан. Эта беда начинается после продолжительных поездок и ОЧЕНЬ редко в городе. Несколько раз выжимаешь сцепление и все проходит.
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Работа мотора

И многие антикор делали на новую ГВ, в том числе и днища?

Думаю, этот мовиль или мастика будут липкими и будут грязь собирать, крепеж трубки будет все время в грязи и влаге, а вибрация вместе с песком будет протирать трубку и вокруг нее кузов.
Инструкция велит в соленом климате мыть машину хотябы раз в месяц.

В статьях про предыдущую ГВ есть фото, где трубка крепится спереди к бамперу хомутом или скобой, и указано это место как больное. В нашей новой ГВ видимо эту трубку пустили на весу перед радиатором.

И на конец, это у Вас там в Москве реагентами поливают, а у нас песок сыпют, в лесу живем. :thumbsup:
Трубка крепится к кронштейну через резинку а уже кронштейн к кузову, так что кузов протирать не будет, антикор для днища не липкий. На Ниссане я менял трубку ГУРа, прогнила под резинкой крепления. В Автодине есть такая доп. услуга - антикор нижней трубки кондиционера. Вообще это стандартный совет для всех иномарок хотя к тем кто живет в лесу наверное не относится.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Работа мотора

Так, попробуем подвести итог:


Предположительно коробка, т.к. на МКПП с выжатым сцепленим "дизель" выключается или становится значительно тише.
Я тут выдвигал предположение почему тарахтит где то год назад. В конце 80-х годов в ЗР была статья с рисунками про точно такое же тарахтение у восьмерок, смысл - тарахтит коробка вернее шестерни постоянного зацепления, при низких оборотах холостого хода работа двигателя немного неровная, у шестерней есть зазоры в зацеплении зубьев, зуб ведущей шестерни бьет по зубу ведомой свободной а потом зуб разогнавшейся ведомой шестерни бьет по зубу ведущей отсюда тарахтение. Если поднять обороты или выжать сцепление тарахтение пропадает, так же не тарахтит при прогреве - высокие обороты, сразу после прогрева - холодное (густое) масло в КПП, включенный кондей - обороты выше (почти не тарахтит). У нас видимо тоже самое, кому как повезет, есть допуски в размерах деталей (шестерен) когда они складываются в минус тарахтит сильнее (как у меня).
ЗЫ: в гаражах рядом со мной СГВ с АКПП не тарахтит вообще, а у нас боксы на 5-ом этаже аккустика будь здоров.
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Работа мотора

Я тут выдвигал предположение почему тарахтит где то год назад. В конце 80-х годов в ЗР была статья с рисунками про точно такое же тарахтение у восьмерок, смысл - тарахтит коробка вернее шестерни постоянного зацепления, при низких оборотах холостого хода работа двигателя немного неровная, у шестерней есть зазоры в зацеплении зубьев, зуб ведущей шестерни бьет по зубу ведомой свободной а потом зуб разогнавшейся ведомой шестерни бьет по зубу ведущей отсюда тарахтение. Если поднять обороты или выжать сцепление тарахтение пропадает, так же не тарахтит при прогреве - высокие обороты, сразу после прогрева - холодное (густое) масло в КПП, включенный кондей - обороты выше (почти не тарахтит). У нас видимо тоже самое, кому как повезет, есть допуски в размерах деталей (шестерен) когда они складываются в минус тарахтит сильнее (как у меня).
ЗЫ: в гаражах рядом со мной СГВ с АКПП не тарахтит вообще, а у нас боксы на 5-ом этаже аккустика будь здоров.
Знаете, это первое, да и по большому счету единственное объяснение в которое все укладывается!
Ведь в плюс к вашему предположению, под него попадает и замена масла. Допустим, при замене льют другой вязкости, это обязательно скажется на работу КПП. Значит, все-таки не заморачиваться по этому поводу?
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Работа мотора

"Шайбы" ? - позор - не знал...Чешу репу.
Но там, в таком случае, зазор разрегулироваться может...
А когда "клапана стучат" - звук, как у дизеля почти.
Но если вы говорите, что при выжиме сцепления - он пропадает....Хм.
Как это вяжется тогда, когда авто с АКПП?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Работа мотора

"Шайбы" ? - позор - не знал...Чешу репу.
Но там, в таком случае, зазор разрегулироваться может...
А когда "клапана стучат" - звук, как у дизеля почти.
Но если вы говорите, что при выжиме сцепления - он пропадает....Хм.
Как это вяжется тогда, когда авто с АКПП?
Чего же позорного в шайбах. Японцы немного по другому относятся к надежности, по этому у большиства их моделей авто шайбы в ГРМ и у многих цепной привод распредвала.