вопрос! салонный фильтр

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Угольный фильтр салона

А фото балона или хотя бы название можно?
Фоток нет, названия не помню. Пришел в магазин и объяснил что нужно. Вынесли балон, дали прочитать инструкцию. Думаю название производителя не так прнципиально, т.к. я его еще не пользовал ;) А слив конденсата находится слева или справа по ходу автомобиля? На фотографии не однозначно как-то.
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Угольный фильтр салона

А салонный забор воздуха не найдешь, не разобрав авто!
Так куда пшыкать то... Чешу репу. Может под капотом какая дырочка есть :)
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Угольный фильтр салона

Запахов после выкл. климата нет уже больше года!!!!:thumbsup::thumbsup:
Вот например http://www.aga-automag.ru/component...t/page,shop.browse/category_id,48/Itemid,142/[/QUOTE]

Залил балончик такой пены вчера в кондей, весч! Процедура проста занимает порядка полу часа времени. К сливному патрубку можно добраться из под капота (в инструкции написано что нужно с ямы). Правда после процедуры вонь этого лекарства не проходила весь день, но зато все затхлые запахи ушли.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Угольный фильтр салона

А слив конденсата находится слева или справа по ходу автомобиля? На фотографии не однозначно как-то.
Справа, перед пассажиром
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Угольный фильтр салона

Немного доработал конструкцию фильтра. Вообщем из за того что между рамкой фильтра и корпусом есть небольшой зазор, то при сильно чадящем камазе небольшое количество вони просачивалось в салон. На фотках см.первый пост я думал решить эту проблему оклейкой периметра фильтра тем же угольным материалом что и сами фильтро-элементы, но этого оказалось не достаточно. Поэтому периметр рамки я очистил от старого материала и оклеил ее 10мм паралоном на всю ширину рамки (порядка 20мм). Но появилась другая проблема, рамка с паролоном не лезет в отверстие корпуса из за того что на корпусе слева и справа есть небольшие выступы по 3 мм за которые и цепляется паралон превращаясь в лахмотья. В связи с этим данные выступы были безжалостно уничтожены перочинным ножиком. Теперь рамка входит свободно и самое главное больше нет щелей, весь воздух проходит только через угольный фильтр, даже небольшой вони от камазов больше нет :thumbsup:.
 


ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Угольный фильтр салона

Собрал такой фильтр... в три слоя... с уголками не заморачивался - всю конструкцию замечательно удерживают штатные выступы с передней и задней стороны рамки. (слои вырезал с запасом в 2-3 мм, чтобы вставлялись плотно)
По фильтрации запахов скажу, что полностью он конечно запах не удаляет... возможно сильно снижает концентрацию, но всё равно запах присутствует. Специально пристраивался за автобусом, и когда он трогаясь газанул, Я въехал в это облако дизельного выхлопа... Запах проник в салон без труда, но не такой сильный как раньше!
Поэтому буду пользоваться! Спасибо за совет по изготовлению!

P.S.: Извиняюсь, только что прочитал о зазорах между рамкой и корпусом... попробую тоже проклеить паралоном - возможно получится избавиться от остатков запахов!
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Угольный фильтр салона

По фильтрации запахов скажу, что полностью он конечно запах не удаляет... возможно сильно снижает концентрацию, но всё равно запах присутствует. Специально пристраивался за автобусом, и когда он трогаясь газанул, Я въехал в это облако дизельного выхлопа... Запах проник в салон без труда, но не такой сильный как раньше!
Поэтому буду пользоваться! Спасибо за совет по изготовлению!

Еще один момент, даже когда проклеите рамку от щелей, фильтр сможет на 100% отфильтровать воздух только если мощность вентиллятора стоит практически на минимуме (т.е. 1-2 деления), у меня стоит климат в режиме "авто" всегда, а в этом режиме мощность вентиллятора как я понял в установившемся режиме стоит на минимуме и с любым облаком от любого камаза-икаруса фильтр справляется прекрасно. Если же мощность вентиллятора выставить на половину то уже конечно же появляются запахи но по крайней мере не те что раньше. Уголки кстати я сделал для того что бы можно было запихать 4-й и даже 5-й слой фильтро-элементов, без них все рассыпается.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Угольный фильтр салона

Еще один момент, даже когда проклеите рамку от щелей, фильтр сможет на 100% отфильтровать воздух только если мощность вентиллятора стоит практически на минимуме (т.е. 1-2 деления), у меня стоит климат в режиме "авто" всегда, а в этом режиме мощность вентиллятора как я понял в установившемся режиме стоит на минимуме и с любым облаком от любого камаза-икаруса фильтр справляется прекрасно. Если же мощность вентиллятора выставить на половину то уже конечно же появляются запахи но по крайней мере не те что раньше. Уголки кстати я сделал для того что бы можно было запихать 4-й и даже 5-й слой фильтро-элементов, без них все рассыпается.
Думаю просто воздуха проходит меньше и вы не чувствуете вони в ней, а не фильтр справляется. Я себе сфарганил такую, но сделал 2 слоя. Вместо уголков по внутренней кромке рамки проклеил полоску этого элемента. Это придерживает два слоя фильтра и препятствует проходу воздуха в пристеночном слое. Так же проклеили 2 слоя по внешней бровке. Залез с небольшим усилием. Так вот, даже с двумя слоями такого фильтра сопротивление такое, что поток воздуха падает очень даже сильно. Считаю делать больше чревато большой нагрузкой на вентиляторы и большим расходом топлива, т.к. кондиционеру будет сложней охладить кабину. После того как найду подходящего испытуемого(коптящего чернотой и синевой) расскажу результат.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Угольный фильтр салона

Думаю просто воздуха проходит меньше и вы не чувствуете вони в ней, а не фильтр справляется. Я себе сфарганил такую, но сделал 2 слоя. Вместо уголков по внутренней кромке рамки проклеил полоску этого элемента. Это придерживает два слоя фильтра и препятствует проходу воздуха в пристеночном слое. Так же проклеили 2 слоя по внешней бровке. Залез с небольшим усилием. Так вот, даже с двумя слоями такого фильтра сопротивление такое, что поток воздуха падает очень даже сильно. Считаю делать больше чревато большой нагрузкой на вентиляторы и большим расходом топлива, т.к. кондиционеру будет сложней охладить кабину. После того как найду подходящего испытуемого(коптящего чернотой и синевой) расскажу результат.
Нет, воздуха проходит нормально,специально направлял поток в нос и пристраивался за икарусом, на малой производительности фильтр справляется. На счет перегруза вентиллятора я думаю вряд ли ему что будет, т.к. народ умудряется по 100000км накатывать с штатным фильтром который напрочь забит и ничего особо серьезного с двигателем не происходит, стекла только потеют постоянно т.к. нет внешнего забора воздуха.
 




TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Ответ: Угольный фильтр салона

Запахов после выкл. климата нет уже больше года!!!!:thumbsup::thumbsup:
Вот например http://www.aga-automag.ru/component...t/page,shop.browse/category_id,48/Itemid,142/


Облазил все подкапотное пространство но так и не увидел заветной трубочки слива ! Если можно, объяснте пожалуйста подробней ! Средство Step Up и трубочку-шланг прикупил в магазине АВТОМАГ AGA.
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Ответ: Угольный фильтр салона

Облазил все подкапотное пространство но так и не увидел заветной трубочки слива ! Если можно, объяснте пожалуйста подробней ! Средство Step Up и трубочку-шланг прикупил в магазине АВТОМАГ AGA.
Находится слева над рулевой рейкой (резиновый сосок). Можно включить кондей и подождать пока из него закапает вода!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Угольный фильтр салона

Дотенуться до не него не просто, но можно. ЛУчше использовать фонарик. Шланг STEP UPа туда полностью не влазит, диаметр не тот.

Про угольный фильтр.
Ухудшил прогрев салона автомобиля после минусовой ночи. Что же будет летом под +30... А это всего 2 слоя того самого универсального фильтра для вытяжки. Думаю наэкспериментировать с угльным фильтром других марок автомобилей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Ответ: Угольный фильтр салона

Находится слева над рулевой рейкой (резиновый сосок). Можно включить кондей и подождать пока из него закапает вода!
Спасибо!:thumbsup:Буду искать.
 

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Угольный фильтр салона

После двух недель пользования конструкцией с угольным фильтром, пришлось от него отказаться. Сейчас у нас очень пыльные дороги после зимы, обнаружил что не всю пыль задерживает угольный фильтр, очень большое количество пропускается в салон.
Все-таки угольный фильтр имеет слишком большие поры, нужно его использовать совместно с каким-нибудь другим материалом.
Пока поставил старый фильтр, предварительно его пропылесосил и постирал. Запахи стали чувствоваться больше (сразу почувствовал по усилившемуся запаху омывательной жидкости), но пыли стало гораздо меньше!
 



ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Угольный фильтр салона

После двух недель пользования конструкцией с угольным фильтром, пришлось от него отказаться. Сейчас у нас очень пыльные дороги после зимы, обнаружил что не всю пыль задерживает угольный фильтр, очень большое количество пропускается в салон.
Все-таки угольный фильтр имеет слишком большие поры, нужно его использовать совместно с каким-нибудь другим материалом.
Пока поставил старый фильтр, предварительно его пропылесосил и постирал. Запахи стали чувствоваться больше (сразу почувствовал по усилившемуся запаху омывательной жидкости), но пыли стало гораздо меньше!
А я сделал сборку из угольного фильтра, вырезанного из фильтра напольного кондиционера и стандартного фильтра:thumbsup: И пыли не увеличилось, и вроде запахи поменьше стали.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Угольный фильтр салона

Тема по промывке кондея продолжена тут (есть и фото):
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=499127#post499127
Я не стал повторяться в этой теме, т.к. изначально она про фильтры...
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Угольный фильтр салона
....Про угольный фильтр.Ухудшил прогрев салона автомобиля после минусовой ночи. Что же будет летом под +30... А это всего 2 слоя того самого универсального фильтра для вытяжки. Думаю наэкспериментировать с угльным фильтром других марок автомобилей.
Переделал свой фильтр всетаки. С обычного кухонного фильтра высыпается много ошметков, а листок другого фильтра под имеет слишком малую площадь, по сравнению с оригинальным. Вонь чувствуется только в суровых условиях, что и кухонный пропускал, но продувается на порядок лучше. :thumbsup: Единсвенное: залазил с трудом по верху.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Угольный фильтр салона

Классно! тоже надо будет сделать, когда придет время менять фильтр (поставил только недели 2 назад).:thumbsup:
Только хочу попробовать аналоги того фильтра Filtron K1006A - есть подешевле в 2 раза: FILTREX (Jp Group) 819290001
 

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Угольный фильтр салона

В москве на ярославке в автодине запрапка 3700р+600р диагностика,а в КЕМПе на кашире 1800рзаправка+400рдиагностика,кому интересно
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: вопрос! салонный фильтр

извиняюсь что ворошу старое.......
сегодня решил проведать бактерии и микробы живущие на фильтре салона, а там заглушка, вырезать не стал,т.к. под рукой нет замены.
Вопрос такой ,а как будет новый фильтр фиксироватся ? там как мне показалось защёлки "левые" ?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: Фильтр салона не куда ставить!

vova65

ты фильтр салона менял ?
 


shaman

Продвинутый новичок
27 Апрель 2009
36
1
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD
Ответ: Угольный фильтр салона

Классно! тоже надо будет сделать, когда придет время менять фильтр (поставил только недели 2 назад).:thumbsup:
Только хочу попробовать аналоги того фильтра Filtron K1006A - есть подешевле в 2 раза: FILTREX (Jp Group) 819290001
а по размеру подходит? а то в списке для кого он сделан сплошные ауди и VW
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Kereal

Редкий гость
18 Март 2007
8
1
0
44
Moscow
Опознайте пожалуйста салонный фильтр

Друзья, имеется салонный фильтр, к сожалению без коробки, опознавательных знаков и серийного номера. Якобы, данный фильтр на лиану, но точно не уверен, подскажите пожалуйста кто ставил он именно такой как на картинке?
Просто не хочется покупать еще один, если мне этот подойдет.
Размеры:
Ширина 225 ММ
Длина 210 ММ

Спасибо!
 

Вложения

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Опознайте пожалуйста салонный фильтр

Друзья, имеется салонный фильтр, к сожалению без коробки, опознавательных знаков и серийного номера. Якобы, данный фильтр на лиану, но точно не уверен, подскажите пожалуйста кто ставил он именно такой как на картинке?
Просто не хочется покупать еще один, если мне этот подойдет.
Размеры:
Ширина 225 ММ
Длина 210 ММ

Спасибо!
похож. ;)