Электрика обход иммобилайзера

kazantip

Продвинутый новичок
11 Август 2008
31
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 4x4 2003г 106л.с.
машина не заводится по причине нового замка и нового ключа,по причине не правильной прошивки в дил.центре старый ключ был стерт из памяти.поэтому доп. ключ под антену не подходит .
Не подскажите как можно обойти иммобилайзер ?
возможно доп. оборудование или полностью заглушить его (но чтобы не было последствий (то завелась,то не завелась)
Подскажите какие небудь варианты.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
А разве нельзя заново прописать? Там же вроде по бирке железной происходит прописывание...
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
По бирке ключ только нарезают.Могу телефончик спеца в Москве дать, все пропишет, даже старые ключи.
 

kazantip

Продвинутый новичок
11 Август 2008
31
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 4x4 2003г 106л.с.
к сожелению есть проблемы с электрикой .
В диллерском центре мне попытались вшить или прошить этот ключ или иммобилайзер.По их словам 1я попытка была отностительно удачная,итог ключ не прошили.Была 2я попытка, но при подключении к диагностическому шлейфу не смогли уже ни чего сделать.Сотрудник сказал что машина не опознается в программе и ни чего нельзя сделать,надо проверять или прозванивать всю электрику
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
По их словам 1я попытка была отностительно удачная,итог ключ не прошили.Была 2я попытка, но при подключении к диагностическому шлейфу не смогли уже ни чего сделать.Сотрудник сказал что машина не опознается в программе и ни чего нельзя сделать,надо проверять или прозванивать всю электрику
Накосорезили, чтож, и технично слились :( Что же такого могло произойти с "электрикой", что возникла необходимость ее прозванивать, между первой попыткой, когда подключились и не получилось, и второй попыткой, не задали такой вопрос?
 


PARS

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2014
49
7
8
Езжу на ...
Cузуки лиана 2003г.в.
Это криворукие прошивальщики накосячили
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Это кого? Диллеров вы называете криворукими? Если какой блок не исправен то и не прошьют ничего. Предложат замену блоков. Ключ возможно, и прописали, а синхру не сделали. не потому что косорукие а потому что блок не вяжется. А,возможно,и в проводке дело, массы нет или 12 вольт.
 

PARS

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2014
49
7
8
Езжу на ...
Cузуки лиана 2003г.в.
Так нормальный спец и определил бы из-за чего не прописывается, а то получается гадание толи массы нет , толи питания и т.д.
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Да, толи блок сожгли. вывод: надо ехать к нормальному спецу, чтоб сразу все и починил.
 




gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Знаю.Только , наверное, уже поздно пить боржоми. Ну тут 2 варианта, или починит или пошлет.......к диллерам......покупать новые блоки.
ЗЫ, Что диилеры сказали по поводу того, почему ключи не прописали?
 

kazantip

Продвинутый новичок
11 Август 2008
31
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 4x4 2003г 106л.с.
Сотрудник сказал что машина не опознается в программе и ни чего нельзя сделать,надо проверять или прозванивать всю электрику
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Сотрудник сказал что машина не опознается в программе и ни чего нельзя сделать,надо проверять или прозванивать всю электрику
При чем здесь диллерская программа и электрика?? Связи нет.
Необходимо узнать следующие вещи:
1.Ошибки присутствующие в блоках иммо и эбу Выходят ли на связь блоки?
2. количество прописанных ключей.
3.Проверили ли предохранители питания блоков иммо и эбу и есть ли на них напряжение 12-13 вольт при включенном зажигания ?
4. не ставили ли случайно (или сознательно) !! китайские алюминиевые предохранители !! ??(такие, дешмановские яркие в блистерах по 10 шт продаются по 20 руб за упаковку)
Возможно что диллерский прибор не опознал вин код и не смог прописать ключи.
Далее, когда машина была пригнана на сервис, до замены ключей заводилась? Значит все было исправно. Документы с сервиса есть? Заказ-наряд, результаты диагностики?
Год выпуска, модель двигателя и вин нужен.(предварительно.) Думаю, все можно починить.
старые ключи остались? Сколько штук? Надо снять антенну с замка, вложить в нее старый ключ и пробвать завести. чек при включении зажигания загорается? Самое главное счас не наворочать окончательно, чтоб не искать бу блоки.
Блок управления я тебе прошью, даже если его упороли, но не сожгли.Там решим по результатам ответов.
 
Последнее редактирование модератором:



kazantip

Продвинутый новичок
11 Август 2008
31
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 4x4 2003г 106л.с.
При чем здесь диллерская программа и электрика?? Связи нет.
Необходимо узнать следующие вещи:
1.Ошибки присутствующие в блоках иммо и эбу Выходят ли на связь блоки?
2. количество прописанных ключей.
3.Проверили ли предохранители питания блоков иммо и эбу и есть ли на них напряжение 12-13 вольт при включенном зажигания ?
4. не ставили ли случайно (или сознательно) !! китайские алюминиевые предохранители !! ??(такие, дешмановские яркие в блистерах по 10 шт продаются по 20 руб за упаковку)
Возможно что диллерский прибор не опознал вин код и не смог прописать ключи.
Далее, когда машина была пригнана на сервис, до замены ключей заводилась? Значит все было исправно. Документы с сервиса есть? Заказ-наряд, результаты диагностики?
Год выпуска, модель двигателя и вин нужен.(предварительно.) Думаю, все можно починить.
старые ключи остались? Сколько штук? Надо снять антенну с замка, вложить в нее старый ключ и пробвать завести. чек при включении зажигания загорается? Самое главное счас не наворочать окончательно, чтоб не искать бу блоки.
Блок управления я тебе прошью, даже если его упороли, но не сожгли.Там решим по результатам ответов.
1)что бы запстить прогу (дилерскую)нужна рабочая электрика (в данный момент шлейф OBD или мозги) при 2й попытке прописать ключ дилеры не смиогли зайти в мозг
2)на связь блоки не выходят (кроме ABS и Air bag) все . больше ни чего не видно (уже во 2й раз прошивки ключа) в 1й раз я не знаю(не видил лично сам (не присутствовал))
3)предохранители проверял САМ ... в центре я думаю нет )(дилеры же ))
4) до замены ключей конечно заводилась ... я помел замок и мне дали новый ключ(который не был вшит в иммо) как она могла заводится..
Да лоханулся (не знал) что можно было подложить старый ключ под антену
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Проверяй заново разъемы на блоках и предохранители или их отсутствие ( в моторном блоке и под рулем). внимательно. Сними бардачек и проверь все ли разъемы вставлены в эбу (справа за бардачком) нет ли болтающихся разъемов.Возможно тебе диллеры вкосячили, украли нужный предохранитель. И вообще, лиана какого года? мотор 1.6 ?ручка или автомат? Второй раз спрашиваю. Предохранители стоят все оригинальные?
А, нашел.2003. Перепиши а лучше сфотай бирку на блоке управления.
 
Последнее редактирование модератором:

kazantip

Продвинутый новичок
11 Август 2008
31
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 4x4 2003г 106л.с.
Некоторые предохранители нет не родные сам ставил .Проверю ещё раз. Только смысл что машина включается но не заводится.лиана 2002 года.механика.1.6 4вд.
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
китайские? Check горит ? ключик мигает на приборке ? Возможно тебе вообще ничего не прописали и со старым ключем в антенне машина заведется.
ЗЫ. Вообще можно прописать до 4-х ключей,так что старые ключи, возможно, и остались.
 
Последнее редактирование модератором:

PARS

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2014
49
7
8
Езжу на ...
Cузуки лиана 2003г.в.
Наверное блок остался в режиме репрога или прилёг, проверить разными желат. оф.прогами, а так только норм. спец. вычислит.
 





kazantip

Продвинутый новичок
11 Август 2008
31
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 4x4 2003г 106л.с.
китайские? Check горит ? ключик мигает на приборке ? Возможно тебе вообще ничего не прописали и со старым ключем в антенне машина заведется.
ЗЫ. Вообще можно прописать до 4-х ключей,так что старые ключи, возможно, и остались.
возможно и китайские не особо дорогие были( да вставил я их в лампочки да еще куда то )
ключ мигает ,еще раньше мигал замок красный (вроде) после 1й прошивки , что то из этих двух значков перестал гореть(в дилерском я пытался у них узнать чтто случилось ,Но ни один из технарей мне так и не ответил)
Старый КЛЮЧ не заведет у меня НОВЫЙ замок с новым ключом. старый ключ пробовал подложить к антене иммо ,но видимо старый ключ не видит(может я не туда прикладывал)[DOUBLEPOST=1436298903,1436298697][/DOUBLEPOST]
Наверное блок остался в режиме репрога или прилёг, проверить разными желат. оф.прогами, а так только норм. спец. вычислит.
если бы я знал как он выглядит в РЕПРОГЕ я может и сказал...а вот на счет прилег (я конечно думал об этом) но хотелось бы что проблема со шлейфом (хотя что с ним могло случится)
проверить сам не могу ни прог нет ,ни оборудования .
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
По какой причине меняли замок? Каковы были симптомы неисправности?
Какой дилер делал? Сколько запросили?
Как вы добирались до дилера, на буксире?
 
Последнее редактирование модератором:

kazantip

Продвинутый новичок
11 Август 2008
31
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 4x4 2003г 106л.с.
По какой причине меняли замок? Каковы были симптомы неисправности?
Какой дилер делал? Сколько запросили?
Как вы добирались до дилера, на буксире?
Вы суть темы прочтите - по какой причине я менял замок и каковы были симптомы, а то воду льем.
Как Вы думаете, на чем я мог добираться, если я не могу завести машину???
Вы шутите?
какая разница какой диллер? , вы тот самый работник, того самого диллерского центра? который накосячил??
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Не шучу...

Причина (предыстория) принятия вами решения по замене замка может подсказать сообществу как вам помочь. Например, если у вас и раньше глючил иммобилайзер, или были симптомы похожие на это, то может быть причина в другом... И смена замка с попыткой прошивки ни к чему не привела. Т.е. искать надо в другом месте? Но нужна более конкретная информация...

Насчет добираться... Вопрос в том, как быть в данной ситуации... Может быть к вам приезжал спец от дилерского центра "на дом"... Интересно, сколько такая услуга стоит...

Разница какой дилер великая! Я например, к такому дилеру не обратился бы...
Может быть вас попросту "надули"...

В общем, у меня есть рабочий сканер ... могу одолжить или по пути заехать посмотреть, может быть подцепится...

А провода видны на схеме. Проверьте:
- реле С03 (Главное реле); (оно включается при прохождении тестов ЭБУ)
- 10-й предохранитель;
- напряжение на 9-м контакте OBD.


Идея: Я бы проверил наличие чипа в ключе...
.................................................................
Проверил у себя (2007 г.вып.):
1. Все исправно. На контакте №9 OBD (контакт №1 блока иммо), при включении зажигания появляется 4,95 В; горит контр. лампа чек и горит контр. лампа иммо.
2. Замотал ключ фольгой (не видно чипа ключа) при вкл. заж.: горит индикатор чек и мигает индикатор иммобилайзера . На контакте №9 OBD=4,95 В. (на моделях без индикатора иммо, видимо, должен мигать чек)
3. При неисправном предохранителе №10 или неисправном "Главном реле": если включить зажиг., то при этом: не горит "желтый чек" и иммо, на контакте №9 OBD появляется 0,39 В;

Обидно, что при нерабочем главном реле или сгоревшем 10 предохранителе ELM не видит ЭБУ.
Это у меня так получилось. И никаких чеков не записывается... И с ключом в фольге тоже...

В связи с этим возникает базовый вопрос (который уже задавал gals...) при включении зажигания как ведут себя индикаторы чек и иммо ?

Измерил напряжение на контактах при вынутом главном реле...
242f7f1e7c13.jpg


Измерил ток коммутации главного реле (использовал омметр 10 А, контакты 3 и 4):
Без включения заж. сперва ток 0,9 А потом в течении 3-х сек устанавливается 0,46 А.
При включенном заж. сперва ток 4 А потом в течении 3-х сек устанавливается 0,46 А.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kazantip

Продвинутый новичок
11 Август 2008
31
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 4x4 2003г 106л.с.
Не шучу...

Причина (предыстория) принятия вами решения по замене замка может подсказать сообществу как вам помочь. Например, если у вас и раньше глючил иммобилайзер, или были симптомы похожие на это, то может быть причина в другом... И смена замка с попыткой прошивки ни к чему не привела. Т.е. искать надо в другом месте? Но нужна более конкретная информация...

Насчет добираться... Вопрос в том, как быть в данной ситуации... Может быть к вам приезжал спец от дилерского центра "на дом"... Интересно, сколько такая услуга стоит...

Разница какой дилер великая! Я например, к такому дилеру не обратился бы...
Может быть вас попросту "надули"...

В общем, у меня есть рабочий сканер ... могу одолжить или по пути заехать посмотреть, может быть подцепится...

А провода видны на схеме. Проверьте:
- реле С03 (Главное реле); (оно включается при прохождении тестов ЭБУ)
- 10-й предохранитель;
- напряжение на 9-м контакте OBD.


Идея: Я бы проверил наличие чипа в ключе...
.................................................................
Проверил у себя:
-на контакте №9 OBD (контакт №1 блока иммо), при включении зажигания появляется 4,95 В;
-
при неисправном предохранителе №10 или неисправном "Главном реле": если включить зажигание, то при этом: не горит "желтый чек", на контакте №9 OBD появляется 0,39 В;

Измерил напряжение на контактах при вынутом главном реле
242f7f1e7c13.jpg

Спасибо .обязательно проверю .
Замок я поменял из-за сломавшейся личинки .на счет как добрался ,на эвакуаторе. а вот если вы смогли бы приехать и в этом разбираетесь, хотелось бы с вами связаться по телефону !
 


Раджаб

Проходил мимо
2 Декабрь 2017
2
5
0
40
Езжу на ...
Сузуки леана
gals, здравствуйте у меня проблема Сузуки леана 2005/года не заводится[DOUBLEPOST=1512238585,1512238486][/DOUBLEPOST]Менял блок иммо эбу от другой машины нет искры ошибок дианостика ошибок нет[DOUBLEPOST=1512238621][/DOUBLEPOST]Помогите плиз
 

liana

Бывает здесь
6 Июль 2007
94
12
0
beer sheva
Мне перешивали комп из-за иммо ,правда не Сузуки.После прошивки завели за секунду .
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
После поворота ключа в замке зажигания (до вкл.стартера), символ " иммо" гаснет ? 1101s.jpg
 
Последнее редактирование модератором: