Детское автокресло

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
В ближайшее время предстоит обзавестись вторым детским сиденьем. Сзади одно уже стоит, второе поставить возможности нет, а то мамаше места не хватит -- следовательно надо ставить кресло спереди. Все детские кресла (или почти все) сейчас идут с isofix, а у нас на передних сиденьях креплений под него вроде как нет. Видел разного рода крючки-эмитаторы isofix самодельные, но как-то не хочется, доверия они не вызывают.

Поэтому возникает такой вопрос: возит ли кто детишек в автокресле на переднем сидении? Как решали вопрос с безопасностью?
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
В ближайшее время предстоит обзавестись вторым детским сиденьем. Сзади одно уже стоит, второе поставить возможности нет, а то мамаше места не хватит -- следовательно надо ставить кресло спереди. Все детские кресла (или почти все) сейчас идут с isofix, а у нас на передних сиденьях креплений под него вроде как нет. Видел разного рода крючки-эмитаторы isofix самодельные, но как-то не хочется, доверия они не вызывают.

Поэтому возникает такой вопрос: возит ли кто детишек в автокресле на переднем сидении? Как решали вопрос с безопасностью?
Это же кресло, которое с iso fix ставлю на перед и "креплю" ребёнка вместе с креслом штатным ремнём. Там есть под это дело специальные направляющие.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
SecureKid-Platinum-1024x892.jpg
поперечный пояс подтягиваете покрепче и всё. Но в таком виде я кресло использую только в городском режиме. Когда по трассе еду вперёд ребёнка не сажаю, и вам не советую! Самое безопасное место за водителем!
 

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
если трындец, то может быть одинаково хреново везде, хотя по статистике, да, вроде как считается, что за водителем безопаснее.
хотя мне сейчас удобнее сздади справа возить ребенка, т.к. посадка/высадка всегда со стороны тротуара получается + удобнее наблюдать за ребенкомпри движении.
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
если трындец, то может быть одинаково хреново везде, хотя по статистике, да, вроде как считается, что за водителем безопаснее.
хотя мне сейчас удобнее сздади справа возить ребенка, т.к. посадка/высадка всегда со стороны тротуара получается + удобнее наблюдать за ребенкомпри движении.
Да , я когда один см ней( с дочкой) езжу, то сажают её либо спереди, либо сзади справа, а когда с женой, то сзади слева, что бы супруге удобнее было с ребёнком общаться. Ну а если у вас будет двое детей , то жене придётся видимо между ними как то помещаться. Ну или , если у детей большая разница в возрасте, то старший за младшим будет приглядывать сзади.
 

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
в том то и фишка, что так не получается. Младшей 6 месяцев, старшей 2,5 года. Между двух детских кресел жена не влезет. Поэтому и возникла необходимость переместить старшую дочь на переднее кресло.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
в том то и фишка, что так не получается. Младшей 6 месяцев, старшей 2,5 года. Между двух детских кресел жена не влезет. Поэтому и возникла необходимость переместить старшую дочь на переднее кресло.
после рождения второго ребенка через 11 месяцев мучения из-за отсутствия места сзади под два кресла и в багажнике места под две коляски поступил кардинально - купил авто большего размера, теперь и два кресла сзади и жена между кресел влезает))))
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Между двух детских кресел жена не влезет.
Это со временем пройдёт, а пока пусть все же супруга спереди ездит. Там все же подушки, и когда они срабатывают, удар в лицо получается не слабый а для детского лица особенно. А сработать они могут и при не сильном ударе и не обязательно в фронт...
 




Yarodin

Наш человек
9 Февраль 2015
140
23
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GL, 2014
Это со временем пройдёт, а пока пусть все же супруга спереди ездит. Там все же подушки, и когда они срабатывают, удар в лицо получается не слабый а для детского лица особенно. А сработать они могут и при не сильном ударе и не обязательно в фронт...
На самом деле, специально для случая установки детского кресла на переднее пассажирское сидение, есть возможность отключать подушку:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Лучше бы они на переднее сиденье isofix еще ставили
Это точно! Недавно ездил с двумя детьми и двое взрослых (не считая водителя) , сзади стоит кресло на изофиксах , второй ребёнок сидел на бустере по середине и места для взрослой жопы остаётся очень мало, а если ставить два кресла , то места остаётся только под двухлитровую бутылку.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Во-во. Маман туда никак не влезет
Там проблема в том , что если кресла с изофиксом , то они становятся не на самый край дивана, а с отступом где то 10-15 см. Вот этим третье место и сьедается.
 



Доктор2-09

Осваивающийся
20 Ноябрь 2015
17
10
0
49
Езжу на ...
Suzuki SX4,2014, 4wd
Добрый день! Отключение передней пассажирской подушки прописано, но... Кто даст гарантию что отключение сработает при ударе? Из личного опыта:на sx4 Classic при ударе снизу об бордюр защитой на скорости 5-10км/ч сработали подушки!!!На переднем сиденье пассажирском не было никого, по норме она не должна была сработать, но этого не произошло!(У водителя-скальпированная рана подбородка, гематомы плеча и груди, рваная рана ротовой полости!!! У вас конечно маленькая разница в возрасте детей, но если по ребенку сработает? На Матизе возила дочку спереди, но там вообще подушек нет!
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
На переднем сиденье пассажирском не было никого, по норме она не должна была сработать
Почему не должна? Ее же не отключили специальным выключателем передней подушки пассажира.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Добрый день! Отключение передней пассажирской подушки прописано, но... Кто даст гарантию что отключение сработает при ударе? Из личного опыта:на sx4 Classic при ударе снизу об бордюр защитой на скорости 5-10км/ч сработали подушки!!!На переднем сиденье пассажирском не было никого, по норме она не должна была сработать, но этого не произошло!(У водителя-скальпированная рана подбородка, гематомы плеча и груди, рваная рана ротовой полости!!! У вас конечно маленькая разница в возрасте детей, но если по ребенку сработает? На Матизе возила дочку спереди, но там вообще подушек нет!
Вообще, подушки на низкой скорости не должны раскрываться - явный брак в данном случае. И подушки раскрываются не от сильного удара, а от сильного замедления автомобиля.
 

Доктор2-09

Осваивающийся
20 Ноябрь 2015
17
10
0
49
Езжу на ...
Suzuki SX4,2014, 4wd
Подушки срабатывают от тряски лонжеронов...я обращалась в независимую экспертизу-на sx4 должны были сработать, сказали.Я хотела продемонстрировать вред от срабатывания подушек для взрослого человека, поэтому сажать ребенка...В инструкции на Toyota написано, что водитель должен находиться на расстоянии 80-100см от руля, иначе производители не несут ответственность за вред, причиненный при срабатывании!!!((Если так отодвинуть кресла:водитель до руля не достанет, а за пассажиром вообще никто не уместиться...
 

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
Доктор2-09, насколько я знаю, отключая подушку вы физически размыкаете ее контакт. Видимо, в вашем случае был дефект, но от этого определенно не легче.

Kirill_71, по периметру авто есть датчики удара.
 





Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Kirill_71, по периметру авто есть датчики удара.
Цитата из Википедии:

Датчики удара расположены в передней части автомобиля и/или салоне. Автомобили могут быть оснащены одним и более датчиками, которые активируются под воздействием сил, возникающих при лобовом или близком к лобовому ударе. Датчики измеряют степень замедления, с которой машина сбрасывает скорость. Именно поэтому замедление автомобиля, при котором датчики активируют подушки, варьируется в зависимости от характера столкновения. Подушки безопасности не должны срабатывать при внезапном торможении или при езде по неровным поверхностям. На самом деле, максимальный уровень замедления при экстренном торможении составляет лишь незначительную часть от уровня, достаточного для приведения подушек безопасности в действие.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
А подушки разве срабатывают при ударе сзади? А если срабатывают, то какие? Задние?
 

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
Kirill_71, В инструкции написано, что срабатывают. Я так понимаю, что одних датчиков удара мало, должно бытьодновременное срабатывание нескольких состем (типа датчики+натяжители ремней). В инструкции описано в 2-51
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Kirill_71, В инструкции написано, что срабатывают. Я так понимаю, что одних датчиков удара мало, должно бытьодновременное срабатывание нескольких состем (типа датчики+натяжители ремней). В инструкции описано в 2-51
Насколько я понимаю, преднатяжители ремней срабатывают, в том числе, по командам датчиков удара - притягивают человека к сиденью при аварии, чтобы уменьшить сближение с подушкой безопасности. А Вы их как первичное устройство (то, которое отдает команду) характеризуете.
 


EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
Насколько я понимаю, преднатяжители ремней срабатывают, в том числе, по командам датчиков удара
эээээ, как бы нет. Преднатяжители живут сами по себе (можете просто дернуть ремень резко, и преднатяжитель заклинит даже при выключенном двигателе). Скорее всего если, например, есть сигнал от датчика + сигнал от преднатяжителя -- подушка должна сработать. Какие еще датчики принимают в этом участие -- я не знаю.
 

wapper

Бывает здесь
21 Октябрь 2014
80
50
18
Эстония
Езжу на ...
Пешеход
Наблюдается некоторая путаница в терминологии.
То, что клинит ремень, если его дернуть - это инерционная катушка. Чисто механический узел многократного действия.
Натяжитель или преднатяжитель ремня - это одноразовый пиропатрон, который срабатывает при ударе вместе с подушками и выбирает слабину ремня, одновременно не давая перегрузке от ремня превысить опасное значение.
Никаких сигналов пиротехнические натяжители не выдают, это исполнительное устройство.
На современных дорогих авто преднатяжители могут быть электрическими, они работают постоянно, могут вас подтянуть при слишком резком торможении, после остановки распустить.
 

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
wapper, может и так. В инструкции по крайней мере все эти системы показаны как одна общая.
Было сказано, что датчики замеряют степень замедления, что уже не согласуется с тем, что подушки срабатывают при ударе сзади и могут не сработать при лобовом столкновении со столбом (!!!) (опять же можно посмотреть в инструкции).

Я лишь предположил, что сигнала только от датчиков мало и скорее всего нужен одновременный сигнал от нескольких систем (например ремня).
 

wapper

Бывает здесь
21 Октябрь 2014
80
50
18
Эстония
Езжу на ...
Пешеход
В ремне нет никаких датчиков или сигналов, почитайте про их устройство.
Мануал от корки до корки мне читать лень, но я вполне допускаю, что программа управления может дать сигнал на открытие подушек при наезде сзади, чтобы вы не треснулись баш... простите головой об руль на отскоке. Также наезд на столб может иметь нюансы в виде скорости автомобиля, прочности столба и т.д., так что подушки могут и не понадобиться.
Но подождите, мы уже в глубоком оффтопике, посыпаю голову пеплом и умолкаю.