Косяк в конструкции защиты раздатки от Спринтера (+ лечение)

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
В воскресенье заметил под машиной лужу масла. По запаху, цвету, консистенции и вкусу - трансмиссионное. По расположению лужи - раздатка.
Сегодня заехал на сервис глянуть, что там вообще.

Оказалось, что защита раздатки подмялась до соприкосновения с коробкой. Причем это соприкосновение было в одном месте и ребром защиты.
В результате протерся до дырки корпус раздатки в районе штока включения пониженного ряда раздаточной коробки. Через эту дыру и сочилось масло.

IMG_5665.jpg


Вот то ребро защиты раздатки, которое виновно в повреждениях. Косяк производителя :(
IMG_5666.jpg


Зачистили все, обезжирили. Поверхность пошкрябали надфилем для придания шершавой структуры.
И замазали соплями китайских девственниц - поксиполом.
IMG_5667.jpg


Поверх металлический хомут для надежности. И его еще одним слоем поксипола, чтобы не пропадал.
IMG_5668.jpg


Болгаркой доработана защита.
IMG_5669.jpg


Фото установленной доработанной защиты.
IMG_5670.jpg



Цена вопроса - 500р + банка масла в раздатку.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Отрезать кусок - отрезали, а выпрямлять защиту не стали?
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Попрыгали на ней, выправилась чуток. В идеал выводить не стали - нет смысла, все равно вдоль глушителя на первой же кочке вогнется.
 

planeta-gi

Дикий Лев
9 Декабрь 2014
19
18
0
38
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни тр1
Я его защитой почти стер сливной болт на самурайской раздатке. Эта защита плохо держит удары и выгибается яйцом внутрь. Если не следить за ней то можно прилипнуть на новую раздатку... Думаю надо усилить полосой 4мм по всей длинно может будет жестче.
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Да, гнется защита от малейших ударов о кочки пузом. И это неизбежно, в самом узком, постоянно горячем и энергонагруженном месте - под глушителем, нет ребер жесткости и там защита с легкостью сминается, достаточно слегка на нее прыгнуть и она выгибается. Что уж говорить, когда джимник всем своим весом на нее приседает на пузе.
Листом делу вряд ли можно помочь, нужны ребра жесткости, а их там не сделать, либо уменьшать дорожный просвет, засчет более низкой посадки защиты.
Поэтому после покатушек и шкрябаний пузом нужно проводить обязательную технологическую операцию: скинул защиту-вытряхнул говнолин-прыг на нее-поставил назад. Иначе раздатку можно на запчасти напилить.
Кстати, очень странно, что вы, Kiread, не заметили посторонних звуков при движении, когда раздатка трется о защиту.Это, конечно, не звуки АДа, но слышно хорошо.
Можно сделать индикатор вогнутости защиты еще с помощью небольшого опускания глушителя к защите. Тогда при критической вогнутости глушак будет цеплять о защиту и это будет сопровождаться звуками ада.