Смазка или как помажешь, так и ...

Было ли у Вас чувство, что SX4 NEW отстой по сравнению с другими авто за ту же цену?

  • Да

    Голосов: 12 17.9%
  • Нет

    Голосов: 50 74.6%
  • Чёрт!Я об этом ещё не думал...

    Голосов: 5 7.5%

  • Всего проголосовало
    67

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
пиночет, а вы снимали только задние ограничители? Передние интересно можно так же , через динамики вытащить?
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
пиночет, а вы снимали только задние ограничители? Передние интересно можно так же , через динамики вытащить?
Да только задние снимал.Но на передних расстояние от динамика до ограничителя немногим больше.Если слесарь не карлик ,то легко достанет.Гранд витароводы на передних тоже через динамик снимали.
 

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
пиночет, изнашиваются только эти белые сухари? И еще вопрос, а может их попытаться сделать из капролона. Ваше мнение.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
пиночет, изнашиваются только эти белые сухари? И еще вопрос, а может их попытаться сделать из капролона. Ваше мнение.
Трущиеся в ограничителе детали это направляющий шток и белые вкладыши.На штоке есть царапины но износа я не заметил..Видимо пластик штока значительно тверже пластика вкладышей.Самому изготавливать эти вкладыши будет не просто(сложная форма поверхностей). http://plastik-avto.ru/o-magazine торгует только рем.комплектами ограничителей для любых марок авто.Заявленный материал сухарей - Полиуретановый износостойкий пластик.Заявленный ресурс 15000 циклов .Да и отзывы сузуководов только положительные.Был бы ОД поближе,даже не запаривался бы.Да бы мешает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
http://plastik-avto.ru/o-magazine торгует только рем.комплектами ограничителей для любых марок авто.Заявленный материал сухарей - Полиуретановый износостойкий пластик.Заявленный ресурс 15000 циклов .Да и отзывы сузуководов только положительные.
Одинаковые ли ограничители для нашей машины и SX4 classic? Насколько я понимаю, у этой конторы для SX4 new ремкомплекта нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Одинаковые ли ограничители для нашей машины и SX4 classic? Насколько я понимаю, у этой конторы для SX4 new ремкомплекта нет.
Не будем торопить события.Рем. комплект придет.На задние двери поставлю(думаю что поставлю) и все Вам расскажу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Пришел рем. комплект.Открываю ,а там пошаговая инструкция ,с цветными фотографиями и вот такой вкладыш.Начало хорошее.
DSC09951.JPG DSC09954.JPG
Одинаковые ли ограничители для нашей машины и SX4 classic? Насколько я понимаю, у этой конторы для SX4 new ремкомплекта нет.
Не думаю что, у такого количества моделей ,ограничители с одним каталожным номером.Скорей всего у СУЗУКИ механизм фиксации одинаков для всех моделей.Возможно направляющий шток имеет разную длину и форму изгиба.Т.к. под рукой не оказалось должного оборудования для измерения твердости,проверку провел канцелярским ножом.Определяющим значением являлось сопротивление материала давлению ножа.Пластик штока и оригинальных вкладышей легко поддался давлению ножа.Рем комплект тоже поддался ножу.Но давить пришлось значительно сильней.Стружка отскочила и я ее не нашел.Субъективно рем. комплект значительно тверже.
DSC09945.JPG DSC09949.JPG Т.к. дверная карта,динамик и ограничитель были уже сняты,сборка и установка ограничителя на место заняло 3 минуты.Все встало как родное.Закрываю дверь и слышу негромкий скрежет.Открываю - тоже самое.Ладно,посмотрим что будет дальше.Дверь фиксируется в обоих положениях.Цель достигнута,но скрежет.К концу дня громкость этого звука стала потише.Вечером решил снять ограничитель и посмотреть.Вот что я увидел. DSC09983.JPG DSC09973.JPG Черная стружка от направляющего штока(вот он скрежет).Видно при обработке детали,тупая фреза,оставила царапины.Причем царапины поперек хода штока.Получился полиуретановый напильник Т.к. теперь вкладыши тверже,а чистота их обработки оставляет желать лучшего,будет изнашиваться шток(вопрос времени).Понимаю что,нет ни чего вечного.Но хотя бы 5 лет ограничители должны работать без проблем.https://www.drive2.ru/l/7578188/ эту (довольно простую) конструкцию не захотел использовать,потому что казалось будет изнашиваться шток.Чего боялся - то и получил,только за 500 руб.Конечно их можно полирнуть.Но в моем понимании я не доложен дорабатывать рем комплект напильником.Вывод - не рекомендую.Пока ждал рем. комплект перерыл гору литературы,огромный собрал материал,систематизировал.Сейчас ,для журнала "Наука и жизнь" ,пишу статью "Неисправности ограничителей хода двери современных автомобилей и как с этим бороться".Пока краткое обобщение:на любом ограничителе должен быть пыльник.Но это уже в следующем выпуске.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Фиксаторы смазывать нельзя(
Тоже заскрипели двери, причём друг за другом, впервые за 2 года и вскорости после ТО. На замене обивки кресел сказал ОД об этом. Забирал машину - скрипа не было. Что сделали? Мастер сказал, что протёрли. Раньше, у кого скрипели, смазывали, хватало от ТО до ТО. А недавно им смазывать запретили, всё насухо должно быть.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Забирал машину - скрипа не было. Что сделали? Мастер сказал, что протёрли.
Пару владельцев ГВ описывали именно такой способ борьбы со скрипом.Но что делать тем,кто уже помазал?Это вопрос не к Вам,а тема моей докторской диссертации.Я так помазал,что они больше ни разу не скрипнули.Зато износились и не фиксируют дверь в открытом положении.
 




~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Про фиксаторы, у меня тоже скрипели, задние.
Их смазали, больше не скрипели, дверь фиксируется, а далее сказали, ещё раз заскрипят, заменим по гарантии.
Но больше не скрипело, тьфу-тьфу.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Как показал опрос общественного мнения,половина опрошенных просто не обращают внимание на скрипящий или не работающий ограничитель.Есть такие даже среди владельцев Лексусов.Сия писанина для тех,кому это небезразлично.Имея неработающий ограничитель и много свободного времени,решил установить причинно - следственную связь.Восстановил хронологию событий. 1. Заскрипели задние двери. 2. Помазал ограничители,скрипов не стало. 3. Через полгода получил отсутствие фиксации задней левой двери(пользуюсь ей очень часто).Разборка ограничителя и анализ показал:Дорожная пыль и мелкие частицы приводят к износу вкладышей ограничителя.Пыль и в несмазанном узле делает "свое дело",как следствие - появление скрипов.Смазка только ускоряет процесс износа.Все узлы автомобиля,имеющие трущиеся детали(даже металлические) и смазку в узле трения,снабжены пыльниками:шаровые опоры,ШРУСы,рулевые рейки и даже тросики.Все прекрасно знают,к чему приводит порванный пыльник на этих узлах.Ограничитель не должен быть исключением и должен быть защищен от пыли.Как это реализовано на других автомобилях?Первым "попался под руку" Форд Фокус 2 Фото-0025.jpg 10 лет,износ направляющего штока заметен ,но он фиксирует дверь во всех положениях.Сразу бросился в глаза пыльник(типа поролон).Подобным же способом защищен ограничитель Шевроле Лачетти DSC09962.JPG На Фокус 3 пыльника уже нет DSC00069.JPG На новом авто(читай с завода) шток чем то намазан. DSC00073.JPG А так выглядят новые ограничители на "нулевой" Витаре. DSC00015.JPG DSC00016.JPG Ни каких пыльников и какая то хрень намазана.У модельного ряда Рено вообще "интересно".На передних дверях Логана установлен пыльник DSC00095.JPG На задних - отсутствие таковых DSC00093.JPG хотя задний ограничитель "виден с улицы" (вид с открытой водительской двери,ровно по центру снимка) DSC00094.JPG Сандеро - такая же история. Каптюр:Пыльники уже на всех дверях.Щель между водительской и пассажирской дверью закрыта штатным уплотнителем DSC00091.JPG Флюенс:Уплотнение дверных проемов уже двойное.Т.е ограничитель находится между уплотнителей(как и у нас) и не имеет прямого сообщения ни с салоном ни с улицей.В дополнение ко всему еще вот такой пыльник DSC00096.JPG Исполнение ограничителя Флюенса очень радует.Все его детали изготовлены из металла,фиксация в трех положениях и тройная защита от пыли:good3:.Больше всего понравился фиксатор положения дверей у Мерседес.Он встроен в дверную петлю имеет 5 положений и абсолютно герметичен.Дверь открывается мягко,но при этом надежно фиксируется.Подведем итоги:Автопроизводители экономят на всем(зависит от цены на конкретную модель).Ограничители должны быть "сухими" и иметь защиту от пыли.А вот здесь у меня закончилось свободное время и я не успел придумать(пока)как защитить от пыли свои (и Ваши) ограничители.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
  • Нравится
Реакции: 6 человек



serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
serpa, ограничения зависят от пакета услуг, если взять тот же Альфабанк, с пакетом Максимум+, то до 5 миллионов можно перечислить за раз, при этом конечно, позвонят из кол-центра и спросят, что реально хотите? А есть Сбербанк и минимальный пакет, так там до 30 000 кажется можно снять / перевести в день. Я думаю это не проблема когда средств хватает на мерседес.[DOUBLEPOST=1467972727,1467972689][/DOUBLEPOST]
Это в корне меняет проблему покупки Мерседеса.:)
Так точно :D
 

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
пиночет, провели большую работу по пыльникам ограничителей, респект, а на вскидку к нам можно какие нибудь попробовать поставить, не примеряли?
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI





Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Я оплачивал налом,но в трех разных отделениях одного банка.На тот момент у нас один платеж налом можно было произвести на сумму не более 150 000 гр.Мне сам менеджер сказал КАК НУЖНО СДЕЛАТЬ.И через секунду добавил-ну,чтоб налоговая лишних вопросов не задавала.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Когда ездил на замену обивок,задний левый ограничитель признали гарантийным(только потому что слесарь пожаловался ,устав держать дверь задом).Передние еще туда сюда,а задний правый меня тоже не устраивает.Вчера вечером снял.Все таки на заводе какую то смазку туда забивают.На фото она желтая,в реалии белая. DSC00197.JPG DSC00200.JPG Все промыл в бензине DSC00204.JPG Верхняя часть штока затерта сильней DSC00205.JPG чем нижняя DSC00211.JPG Такая же ситуация с сухарями DSC00217.JPG Левый - верхний.Правый - нижний(пометил фломастером,иначе на фото не видно).Это является косвенным подтверждением,что пыль - причина износа(на "сухом" штоке,на верхней части пыль удерживается лучше чем на нижней.)А на смазанном - сами понимаете.В словаре Ожегова,на против слова ЖМОТ,через тире,должна быть моя фотография.Ведь понял, что рем. комплект надо выбросить в мульду.Нет же ,полирнул поверхности,собрал,установил.На ровной поверхности дверь фиксируется.На значительном уклоне фиксируется только в среднем положении(и все равно не выкинул).Перехожу к варианту Б https://www.drive2.ru/l/7578188/ .Купил игольчатый подшипник(на ценнике обозначен как КПП 2108 - 20 руб.). DSC00254.JPG Промерял все "шейки" на штоке(дверь открыта полностью,среднее положение и дверь закрыта).Разница в толщине 0,3 мм.+ 0.3 мм.Т.е производителем предусмотрен такой алгоритм: 1.Дверь открыта - максимальная фиксация 2. Среднее положение - немного слабже. 3.дверь закрыта - сухари упираются друг в друга и не шоркают шток.Резинки - пружинки ослаблены(отдыхают).Путем не сложных измерений и математических вычислений пришел к выводу:Наращивать надо на 1 мм.Просверлил изношенный сухарь в половину иголки(т. е половина диаметра иголки остается в теле сухаря,другая половина выступает). DSC00260.JPG Можно сделать все проще(на глазок),тогда надо подрезать резиновые подушки.Получилось так DSC00266.JPG DSC00267.JPG DSC00268.JPG Не идеально(в закрытом положении).Сборку удобней производить в самом узком месте штока(закрытое положение двери).Сборка прошла без особых затруднений,за исключением одной резинки DSC00270.JPG Помазал резинку,с обоих сторон, слюнями и все собралось.Проверка фиксации дверей на уклоне показала эффективность данного способа ремонта. DSC00278.JPG DSC00279.JPG DSC00280.JPG Этот уклон еще круче DSC00286.JPG DSC00289.JPG По уровню крыш и эстакады можно представить угол уклона.Передняя дверь с родным ограничителем.При легком покачивании она закрылась(но он уже не новый и помазанный),задняя(восстановленная) осталась открыта.Вывод:Родные ограничители не так уж плохи,но у Мерса все равно лучше.Эх жаль у меня нет банковской карты.:).Осталось придумать конструкцию пыльника или допечатать в инструкции по эксплуатации:Для длительной исправной работы ограничителей дверей необходимо ежедневно их протирать.Те,у кого ограничители помазаны,но еще держат,протрите бензином или уайт - спиритом,пока они "не умерли".
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
пиночет, работа проделана большая, поздравляю, что не в пустую. Но мне уж больно хочется эти сухари из капролона заделать, только одна проблема , где взять образец.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
, только одна проблема , где взять образец.
Два варианта. 1.Подарю пару сухарей от рем. комплекта(без дня рождения).Но самовывоз. 2.Снять один ограничитель(с самой не нужной двери).Временно привязать медный проводок(что б случайно дверь не вывернуть)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
:drinks:[DOUBLEPOST=1468173944,1468173650][/DOUBLEPOST]Да, кстати, заодно на родину съезжу в Новокузнецк.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Афигеть!!! Да вы прям не Пиночет, а, как последнее время начали говорить футбольные комментаторы, ПИНОЧЕТИЩЩЩЩЩЕ!
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Афигеть!!! Да вы прям не Пиночет, а, как последнее время начали говорить футбольные комментаторы, ПИНОЧЕТИЩЩЩЩЩЕ!
А что я могу поделать,если в голове постоянно музыка(ансамбль песни и пляски им.Кащенко)?Я постоянно танцую,ногами топаю,трясу головой и вот так вот:dance3: руками делаю.Да, я немного чокнутый - люди пугаются(особенно если в общественном транспорте).
А почему медный?
Алюминиевый быстро сломается.Железный - не согнется.Просто у меня медных проводков много,вот и предложил.[DOUBLEPOST=1468222178,1468220893][/DOUBLEPOST]Можно временно такой приделать Фото-0001.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек