Помогите советом, замена антифриза

Тема в разделе "Общий", создана пользователем NBU, 10 апр 2007.

1. NBU
    Оффлайн

NBU

Баллы:
    0
    Посоветуйте, при замене антифриза обязательно промывать двигатель? мне кто как говорит. Заранее спасибо

2. Загрузка...

3. v_i_t_a_r_a
    Оффлайн

v_i_t_a_r_a

Баллы:
    0
    Здесь думаю тоже что-то подобное будет.
    Объясните, чем вызвана необходимость замены антифриза?

4. NBU
    Оффлайн

NBU

Баллы:
    0
    У меня машина пробежала 62 тыс. Балено. заправлена красным антифризом, я не знаю каким. я купил Манол ( тоже красный) и собираюсь поменять сам, потому что вроде как время пришло, там по моему раз в 400000. меняется по мануалу.Последний раз меняли на 30. там что-то ломалось. И пришлось поменять. ну я решил сейчас, что бы не запускать.

5. v_i_t_a_r_a
    Оффлайн

v_i_t_a_r_a

Баллы:
    0
    Промывать надо если антифриз грязный, мутный, с ржавчиной, или чтобы избежать возможной реакции со старым антифризом, что залит в системе.
    Промывать дистиллированой водой, залив ее в систему и погонять мотор или водой под давлением.
    Осторожнее с разной автохимией для "улучшения промывки", "антинакипин" итп итд.
    Часто от подобных средств наблюдается обратный эффект - вымываются отложения с одних мест и оседают в самых узких каналах радиатора печки и мотора.
    Потом стандартные последствия не греет печка или перегревается мотор.
    Здесь лучше "не домыть" чем "перемыть":D

2 пользователям это понравилось.
  6. ZAlek
    Оффлайн

ZAlek

Баллы:
    0
    Я менял прошлой осенью антифриз, заливал разбавленный концентрат Liqui Moly, и для промывки системы охлаждения использовал тоже средство Liqui Moly.
    Мое личное мнение - использовать можно любые присадки, самое главное чтобы они были от известного производителя.
    Лично использовал:
    -присадку для очистки инжектора
    - присадку для очистки клапанов
    - несколько присадок для масла двигателя
    - присадку для масла МКПП
    Не агитирую других за использование присадок, это личное дело каждого.
    И промывать систему охлаждения желательно, вопрос чем. Простой водой её не промоешь.

7. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649
    А я всегда раньше промывал водой под давлением, снимаешь один шланг с радиатора, вставляешь в него брандсбой, заводишь движок и вперед, только обязательно надо оставить кого нибудь на кране гидранта...

8. DRIVER25
    Оффлайн

DRIVER25

Баллы:
    0
    Промывка на старой машинке черевата потерей радиатора,отлетевшая грязь может забить соты радиатора. А полоскание системы просто водой ничего не даст.Меняйте смело без промывки.

Kadastr446 нравится это.
  9. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392
    "полоскание водой" - процедура очень даже полезная(эффективная) и безопасная. Делайте так как говорит v_i_t_a_r_a. Можно 2-3 раза(увидите сами по цвету сливаемой жидкости). Когда будете заливать новый антифриз, возьмите на 0,5-1л больше, чтобы пролить им немного , т.к. с нижнего патрубка не вся жидкость с системы сливается. Делал подобную процедуру пару раз на старой машине, двигатель ощутимо меньше греться начинает(а если его еще и помыть...).
    И главное...не забудьте краник печки открыть, чтобы жидкость по большому кругу двигалась и сливалась...:)

10. вагонистый
    Оффлайн

вагонистый очень злой модератор!

Баллы:
    476
    Промывать водой желательно очень даже, особенно желательно промывать в обе стороны, а не просто только в одну. Отсоединить шланги и промывать до тех пор, пока не польётся чистая вода. Не допускать сильного давления, но и совсем слабо тоже бестолку. Струя должна быть упругая.

11. ZAlek
    Оффлайн

ZAlek

Баллы:
    0
    Это конечно моё ИМХО, но попробуйте отмыть чайник с отложениями просто водой, а потом антинакипином. В каком случае будет эффект?
    Так же и при промывке радиатора. Антифриз меняется раз в два года, за это время могут появиться различные отложения, промыть которые водой маловероятно.

Kuhler Reiniger / Очиститель системы охлаждения

Отложения в системе охлаждения препятствует нормальному теплообмену, блокируют работу клапанов термостата и механизмов регулировки. При слишком больших температурах двигатель перестает работать экономично, увеличивается его износ и вероятность повреждения, падает мощность. Очиститель удаляет эти отложения и обеспечивает нормальную температуру двигателя, его надежность. Эффективно растворяет масляные загрязнения.

Я использовал эту промывку при замене антифриза после того как приобрел автомобиль. Водой промыть маслянистые отложения невозможно.

12. вагонистый
    Оффлайн

вагонистый очень злой модератор!

Баллы:
    476
    Каких ещё таких механизмов регулировки? Там даже крана нет! А масялснистые можно, если тёплой водой и долго лить. Только я давно не встречал маслянистые - это не промывать, а ремонтировать надо. И при чём тут чайник? Мы же не на воде ездим. Система обычно в принципе чистая, только мутный антифриз желательно вымыть, чтобы не смашивать его с чистым, а то неприятно - заливаешь новенький, чистенький, а через пару дней он опять мутный. В нормальном антифризе (не подделке) есть промывочная присадка.