Странный случай с крепежными гайками для дисков .

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
Вчера произошла непонятная ситуация . После работы , сел в Джимника и поехал , показалось , что как то гулко проезжает кочки , но особо не обратил внимание. Метров через 400 услышал звук , как будто еду на спущенном колесе . Остановился , вышел , все колеса в норме. аккуратно тронулся , проехал метров 10 и опять услышал странный звук. Опустил все окна , начал кататься медленно вперед-назад . Звук шел от заднего левого колеса .
Опять вышел , осмотрел колесо . Потрогал крепежные гайки и просто офигел ... все гайки были откручены :wideyed: .
Проверил на остальных колесах , тоже самое . Секретки тоже были в полуоткрученном состоянии.

Колеса менял сам , тянул обычной силовой трещоткой . Передние дополнительно балансировал в сервисе , механик при мне протягивал передние колеса воротком с усилием.

Т.о. образом гайки врятли могли сами открутиться .

Гайки шли вместе с дисками , так что неправильное прилегание гаек к диску исключается.

С другой стороны , если кто то хотел снять диски , то зачем он откручивал на всех 4-х дисках , если на каждом стоят секретки. Диски новые replica SZ2 15' , резина старая стоковая.

Вообщем хз что и думать .

У кого какие мысли по поводу этой ситуации ?
 


zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
То что шло в комплекте- не показатель!
Какие гайки с конусом или нет? На дисках есть утопление на конус под гайки?

P.S
Так как у Джима колёсные диски крепятся на шпильках- то гайки должны быть с конусом и диски должны быть с углублением под конус.
 

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
То что шло в комплекте- не показатель!
Какие гайки с конусом или нет? На дисках есть утопление на конус под гайки?
Проверю и отпишусь.

Мне кажется колеса были приготовлены к снятию:(
Мне тоже так показалось , но кому нужно обычное китайское литье на джимник , вокруг много машин с более дорогими колесами стояло .
 

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
С другой стороны , если кто то хотел снять диски , то зачем он откручивал на всех 4-х дисках
На 4ёх дисках откручивают все гайки и толкают машину. Колёса аккуратно ложатся рядом, а машинка опускается на пузо! Но на Джиме шпильки и такой вариант не пройдёт!
 


Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Гайки на новых дисках нужно обязательно подтягивать (проверять) после некоторого пробега. Небольшая деформация имеет место быть... Можно предположить, что некачественные гайки. Но ведь секретки-то тоже были ослаблены. Ну и второй вариант: диски хотели снять.
Тоже купили SZ2 и тоже гайки были в комплекте. Пока не ставили, правда. Буду контролировать!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Может диски такие "классные"? Посильней затянул, они аккуратненько и смялись, уплотнились, ну тоньше стали, гайки и ослабли ))))))))))))))))))))
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
чаще, всего, из-за плохо затянутых гаек, слетает левое колесо, ведь оно крутится на "раскрут" гаек
 

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
То что шло в комплекте- не показатель!
Какие гайки с конусом или нет? На дисках есть утопление на конус под гайки?
Гайки с конусом . Утопление под конус есть.

они аккуратненько и смялись, уплотнились, ну тоньше стали, гайки и ослабли ))))))))))))))))))))
все возможно у китайцев. Теперь у меня диски кованные под давлением ! )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
Я не знаю, что за ковка у товарища.
Знаю только несколько вариантов ковки для Джима!
Первый вариант совсем не бюджетный какие то японские по очень высоким ценам!
И второй вариант, который благополучно не производится (если искать то только по барахолкам) Это ВСМПО меркурий в r 16.

Больше я о ковке для Джима не слышал!
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Вот и я не могу японских отловить. Так что если есть актуальный вариант - надо срочно оповестить общественность :)
 

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
Что за кованые диски на джимник? Где, откуда?
Если прочитаете тему , то товарищ abcom предположил сжатие дисков под гайками , соответственно я развил тему в "ковку под давлением " :laugh2: .
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Если хотели снять колеса- нормальный способ. Нормлаьные гайки немного откручивают, машина немного проезжает, и секретки откручиваются сами, остается только снять колеса.
 



growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Если хотели снять колеса- нормальный способ. Нормлаьные гайки немного откручивают, машина немного проезжает, и секретки откручиваются сами, остается только снять колеса.
это при условии, что машина остановится в соседнем дворе, в противном случае теряются колеса, как у Serj_jm,
 

colorowl

Продвинутый новичок
9 Март 2013
26
23
3
59
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 DDis
Вот и я не могу японских отловить. Так что если есть актуальный вариант - надо срочно оповестить общественность
Ковка то есть ... Но приходится ставить проставки ...
 

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Serj_jm, поставили мы эти диски. Специально для Вас сделал скан, пункт 2.8. Ну, может еще кому будет интересно.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
Дисп 88, так я же написал , что передние колеса протягивались отдельно , через несколько сот км после установки . Т.е. маловероятно , что они могли раскрутиться сами . Но за инфу спасибо !